Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нактхам и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359928СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 21:58 (6 лет тому назад)    Nak Tham Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 Этот монах-абхидхармист преподаёт Nak Tham?
(Дело он сделал великое, переведя базовый для всех школ Тхеравады абхидхармический трактат.)
На Nak Tham вроде Абхидхамму ещё не изучают.
Nak Tham это более подготовительный курс и на него иностранцам смысла нет идти.

Курсы разные есть.
В том числе и обучение в  Университетах, и там  другие программы обучения, не  Nak Tham.
В том-то и дело, что подготовительный, вводный - примерно как Ламрим. Чтобы действительно понять, нужно сначала правильно настроиться.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





359929СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 21:59 (6 лет тому назад)    Re: Чтобы действительно понять конкретную традицию Ответ с цитатой

Hermann пишет:
"Нак Тхам" - это как Ламрим.
"Абхидхамматха-сангаха" - это как Мадхьямака-аватара.

.
Не, Нак Тхам скорее это типа общая программа шедры у тибетцев.
И что там, что в Тайе именно какаято одна программа не есть обязательной, нет такой жёсткости что только этот курс, разные есть.
Наверх
Гвоздь
Гость





359930СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 22:00 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

Hermann пишет:
 В том-то и дело, что подготовительный, вводный - примерно как Ламрим. Чтобы действительно понять, нужно сначала правильно настроиться.
Это Вам кажется.
Разные программы буддийского образования есть в Тайе.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359931СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 22:02 (6 лет тому назад)    Другие тайские аналоги Nak Tham Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 В том-то и дело, что подготовительный, вводный - примерно как Ламрим. Чтобы действительно понять, нужно сначала правильно настроиться.
Это Вам кажется.
Разные программы буддийского образования есть в Тайе.
А какие есть ещё фундаментальные трактаты тайцев, кроме курса Nak Tham, в Тайской Сангхе?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





359932СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 22:04 (6 лет тому назад)    Re: Nak Tham Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 В том-то и дело, что подготовительный, вводный - примерно как Ламрим. Чтобы действительно понять, нужно сначала правильно настроиться.
Это Вам кажется.
Разные программы буддийского образования есть в Тайе.
А какие есть ещё фундаментальные трактаты тайцев, кроме курса Nak Tham, в Тайской Сангхе?
А вот спросите у бханте Рудекса или у Тонг По.
Они много знают и многое могут рассказать и поделиться информацией из первых рук.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359933СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 22:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 В том-то и дело, что подготовительный, вводный - примерно как Ламрим. Чтобы действительно понять, нужно сначала правильно настроиться.
Это Вам кажется.
Разные программы буддийского образования есть в Тайе.
А какие есть ещё фундаментальные трактаты тайцев, кроме курса Nak Tham, в Тайской Сангхе?
А вот спросите у бханте Рудекса или у Тонг По.
Они много знают и многое могут рассказать и поделиться информацией из первых рук.
Давайте лучше Вы спросите об этом у Raudex, "флуд" же сплошной. А я тоже с интересом прочитаю ответ монаха, члена Тайской Сангхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359942СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Ответы на этот пост: Гвоздь, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359948СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 23:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Raudex пишет:
Однако сам лейтмотив очень показателен.

И я с этим сталкиваюсь буквально с самых первых дней. Меня постоянно зачем-то делают объектом утопических ожиданий, а потом мне достаётся за несоответствие им. Причём вопрос ставится ребром. Человек, вместо того что б отказаться от иллюзий, просто пытается вытолкнуть меня из своего поля зрения, области уважения, доверия и тд. Обычно это прямые намёки расстричься. Примеров просто огромное количество. При  этом критерии у разных людей совершенно разные, никто однако мне не предъявил что либо по настоящему грубое с точки зрения Винайи.

Да, и лично я уверен, что дело тут в проблемах на уровне целей и ценностей основной массы наших интернет-активных буддистов. Люди сами себя загоняют в ловушки нереальных целей, завышенных ожиданий в вопросах индивидуальной практики, потом им в этой ситуации (ожидаемо) некомфортно. Выместить свое раздражение хочется, вот они и вымещают на бхиккху. По моему если человек всерьез и в здравом уме замечен в агрессивных публичных высказываниях в адрес наших бхиккху (вас или бханте Топпера), или в грубой речи в разговоре с ними - то это серьезный симптом. Скорее всего этот человек в своей собственной практике что-то не то наделал в плане целей-ожиданий и соотношения их с реальным уровнем, и проблемы зашли далеко, и это многих касается, кого касается - те знают, пусть задумаются. (Интересно что гер-манна это не касается, и конечно он ни о чем таком не задумается, как никогда ему не доводилось задумываться, все мы нашего дорогого гер-манна знаем отлично, поскольку он вообще не буддист очевидно).
Если честно, мне неинтересны личности в Сети. Люди - они в реальной жизни. Меня интересуют идеи, традиции: информация. Что касается монаха Raudex, меня интересовал один вопрос - является ли он сегодня членом Тайской Сангхи. Является. Остальные вопросы проясняли какие-то аспекты традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





359955СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359959СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.
Я утверждаю ровно то, что Вы почему-то отрезали от цитаты. Неужели Вы хотите, чтоб я повторялся и флудил? Следуя духовным руководителям, монах тоже следует традиционному курсу. Принципы вероучения может штудировать не сам монах, а его непосредственный руководитель. Я писал об этом. Много раз.

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 02 Дек 17, 00:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гвоздь, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

359961СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





359962СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.
Я утверждаю ровно то, что Вы почему-то отрезали от цитаты. Неужели Вы хотите, чтоб я повторялся и флудил?
Отрезал Ваше предположение о наличии текста типа Ламрим .
Такой текст всем известен это Висудхамагга и он изучается на буддийских курсах в Тайе.

А вот Вы написали, что  есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам.

А какже уважаемые выпускники Королевских Университетов , оно что же получатся лишены традиционного способа вхождения в вероучение Тайской Сангхи.

Именно так выходит из Вашего сообщения.
Или вообще не понимаете что пишете.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359969СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?
Четыре джханы.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

359971СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Ктото пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. Если в Тайской Сангхе есть другой (условно говоря) "Ламрим" - хотелось бы узнать альтернативный путь.

Hermann, Вас интересует конкретные техники медитации тхеравады (то есть содержание медитативной традиции) или просто сам факт, что эта медитативная преемственая традиция есть?
Четыре джханы.

И вы думаете, что чем более высокое место в иерархии Сангхи занимает человек, тем больше он знает о четырех джханах?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359973СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
В том, что касается конкретно Тайской Сангхи, я понимаю, как до наших дней дошла медитативная преемственность - и понимаю, что есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам. .
Получается, что данным сообщением Вы утверждаете о том, что уважаемый  Аджан Чатри не произвёл традиционный способ вхождение в вероучение ( где Вы только такие словеса выискиваете))) Тайской Сангхи.

Ведь он окончил колледж при Университете им. Махачулалонгкорн, а затем и курс именно этого Университета, а не курс Нак Тхам.
Я утверждаю ровно то, что Вы почему-то отрезали от цитаты. Неужели Вы хотите, чтоб я повторялся и флудил?
Отрезал Ваше предположение о наличии текста типа Ламрим .
Такой текст всем известен это Висудхамагга и он изучается на буддийских курсах в Тайе.

А вот Вы написали, что  есть традиционный способ вхождения в вероучение Тайской Сангхи, через курс Нак Тхам.

А какже уважаемые выпускники Королевских Университетов , оно что же получатся лишены традиционного способа вхождения в вероучение Тайской Сангхи.

Именно так выходит из Вашего сообщения.
Или вообще не понимаете что пишете.
Нет, это Вы не понимаете. Я спрашивал, какой ещё есть "Ламрим". Вы сразу же сводите вопрос к личности Аджана Пхра Чатри Хемапандха (выше я повторил, как монах может следовать традициям: увы, без повторений невозможно обойтись) и предлагаете на роль "Ламрима" курсы Университетов. Легко могу себе представить, что программа обучения, санкционированная Высшим Советом Тайской Сангхи, выполняет именно такую функцию. А Вы это утверждаете - или так, поболтать?

Если утверждаете - где можно раздобыть учебники такого курса?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 2 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.297) u0.016 s0.001, 18 0.019 [270/0]