Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах показывает тайский монашеский паспорт: что это значит? (Три варианта монашеской ситуации.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358599СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?
Практические объяснения достигших.
https://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358625СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 21:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Hermann пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?
Практические объяснения достигших.
https://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm
Т.е. вам непонятно, то ваша ссылка это иллюстрация как раз к важности традиции передачи именно текстов/инструкций, а не некоего частного «опыта» ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

358672СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?
Практические объяснения достигших.
https://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm
Тут все хорошо изложено. Только где их взять тех "кто достиг и успокоения ума, и видения-как-есть явлений с помощью высшей мудрости"?
Отзывы тех кто жил в монастырях ЮВА не вдохновляют.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358676СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?
Практические объяснения достигших.
https://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm
Тут все хорошо изложено. Только где их взять тех "кто достиг и успокоения ума, и видения-как-есть явлений с помощью высшей мудрости"?
Отзывы тех кто жил в монастырях ЮВА не вдохновляют.
Взять можно там, где есть преемственность. (Либо где представитель созерцательной традиции своим учительским авторитетом подтвердил удачность реконструкции.) Тайский буддизм самый архаичный в медитативной Тхераваде. Был еще камбоджийский, но его уничтожили "красные кхмеры".

В Махаяне тоже есть проблемы, но не такого масштаба. Есть Тайвань. Есть Япония. А в Ваджраяне нет таких проблем вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

358698СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Won Soeng пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?

Очевидно же. Это мистический опыт всей Тайской Сангхи, который есть в каждой Никае Тайской Сангхе, в каждом Вате каждой Никаи, но его точно нет нигде в Бирманской Сангхе, и уж, упаси Дхармапала в Тибетском или Дальневосточном Буддизме, ни в одной традиции, ни в одной школе, ни у одного мастера.

Такой сакральный опыт как драгоценная жемчужина освещает своим светом сердца правильных монахов и покидает монахов, разорвавших отношения со своим настоятелем или просто расслабившимся и не читавшим Королевских Актов.
Т.е., условно, тайский монах может верить хоть в нло, хоть в 4ю мировую религию, если не нарушает обетов, но, вам это дико слышать.

То есть, безусловно, Ваши мысли двигаются легко и свободно в любом направлении, в том числе и в фантазии, что правильно, поскольку никакого подобного опыта нет, не было, не будет и быть не может, это только воображение людей, привязанных к мистическому опыту, которые не выявлен, не рассмотрен, не исследован, не отброшен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

358703СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Won Soeng пишет:
Крилл пишет:
Won Soeng пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?

Очевидно же. Это мистический опыт всей Тайской Сангхи, который есть в каждой Никае Тайской Сангхе, в каждом Вате каждой Никаи, но его точно нет нигде в Бирманской Сангхе, и уж, упаси Дхармапала в Тибетском или Дальневосточном Буддизме, ни в одной традиции, ни в одной школе, ни у одного мастера.

Такой сакральный опыт как драгоценная жемчужина освещает своим светом сердца правильных монахов и покидает монахов, разорвавших отношения со своим настоятелем или просто расслабившимся и не читавшим Королевских Актов.
Т.е., условно, тайский монах может верить хоть в нло, хоть в 4ю мировую религию, если не нарушает обетов, но, вам это дико слышать.

То есть, безусловно, Ваши мысли двигаются легко и свободно
Т.е. безусловно, поскольку неведаю границ, Вами очерченных.

И Вам уже не важны мои ответы в этом движении, Вы вольны направляться куда пожелаете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

358720СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 00:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы уже в ней, оставайтесь если желаете. Я же возвращаюсь, оставляя Вас на Ваше усмотрение.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358736СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 01:22 (6 лет тому назад)    500 лет Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А уже просто репетитор по математике не даст никаких гарантий, что его занятия "сработают" помимо вашего сознания.
За то он за квадрат гипотенузы ответит более чем авторитетно. То есть, по крайней мере, не даст вам уйти за базовые рамки (в нашем случае это тексты).
Значит, теперь уже никак нельзя достичь Архатства? (Истекли буквально-канонические 500 лет.)

Вся медитативная Тхеравада, в сущности своей, апокрифична. Либо она как-то восходит к мистикам йогавачары, либо обосновывается новейшими не-каноническими (потому что 500 лет) теориями. А вот буддизм накопления заслуг, когда вообще не медитировали, переписывали Канон и почитали реликвии - соответствовал каноническому комментарию. Когда расширенный до 2000 лет срок появления Архатов вышел - тогда медитировать и перестали. (Последний текст по бхаване был написан в 14-м веке.) Всех остальных плодов можно достичь без медитации.

Не-медитативный буддизм накопления заслуг был строго каноничен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

358750СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 06:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
...Сохранен близкий по тексту....
Вот видите как у вас, всегда можно найти близкий по смыслу пост, и, что характерно, не ОДИН и не ДВА, потому что вы Германн - флудер. И флудер Вы наглый, так как ещё и жалуетесь на перенос флуда. Я ничего не имею против, развлекайтесь, но не делайте это в моих темах, не придётся потом искать близкие по смыслу посты
Обратите внимание: сколько раз я ни писал о том, что дело не в технике медитации, а в преемственности, Вы это игнорируете. Беседа все равно уходит в сторону. Как тут не повторяться - разве что только перестать писать. Very Happy
Не утруждайтесь обращениями ко мне. Я игнорирую ваши вопросы не потому, что все они бессмысленны, неудобны или неразрешимы, нет, изредка попадаются вполне внятные. Я не отвечаю потому что вы - флудер, тактика ваша известна, каждый ваш повтор усугубляет вашу флудерскую репутацию, девальвирует даже те крохи позитива, которые вы транслируете в потоке своих бесконечных итераций. Не делайте вид, что я вас не предупреждал, или что вы не поняли. К тому же подавляющее большинство ответов я вам уже дал, и неоднократно.
_________________
theravada.su


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358760СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 10:42 (6 лет тому назад)    Действующий устав Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
...Сохранен близкий по тексту....
Вот видите как у вас, всегда можно найти близкий по смыслу пост, и, что характерно, не ОДИН и не ДВА, потому что вы Германн - флудер. И флудер Вы наглый, так как ещё и жалуетесь на перенос флуда. Я ничего не имею против, развлекайтесь, но не делайте это в моих темах, не придётся потом искать близкие по смыслу посты
Обратите внимание: сколько раз я ни писал о том, что дело не в технике медитации, а в преемственности, Вы это игнорируете. Беседа все равно уходит в сторону. Как тут не повторяться - разве что только перестать писать. Very Happy
Не утруждайтесь обращениями ко мне. Я игнорирую ваши вопросы не потому, что все они бессмысленны, неудобны или неразрешимы, нет, изредка попадаются вполне внятные. Я не отвечаю потому что вы - флудер, тактика ваша известна, каждый ваш повтор усугубляет вашу флудерскую репутацию, девальвирует даже те крохи позитива, которые вы транслируете в потоке своих бесконечных итераций. Не делайте вид, что я вас не предупреждал, или что вы не поняли. К тому же подавляющее большинство ответов я вам уже дал, и неоднократно.
Ваше мнение о моей личности мне абсолютно безразлично. Свою цель - внести ясность в предмет - я уже достиг. Что касается обращений - пишу здесь не только для Вас, но и для читателей форума. Они сами разберутся, какие вопросы стоят внимания, какие нет - и, если нужно, будут поднимать их сами. (Что в этой теме и произошло.)

Именно я, "флудер", первым за всю историю тхеравадинского рунета опубликовал устав Тайской Сангхи - традиционной религиозной организации Таиланда, членом которой Вы сейчас являетесь. http://dharma.org.ru/board/topic7260.html


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

358763СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 11:21 (6 лет тому назад)    Re: Действующий устав Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Именно я, "флудер", первым за всю историю тхеравадинского рунета опубликовал устав Тайской Сангхи - традиционной религиозной организации Таиланда, членом которой Вы сейчас являетесь. http://dharma.org.ru/board/topic7260.html

Кому, кроме вас, этот устав интересен?
Да и почему вы, флудер, считаете выкладывание ссылки на этот устав поводом для гордости?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358772СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 12:26 (6 лет тому назад)    Первоисточники информации о традиции Тайской Сангхи Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
Именно я, "флудер", первым за всю историю тхеравадинского рунета опубликовал устав Тайской Сангхи - традиционной религиозной организации Таиланда, членом которой Вы сейчас являетесь. http://dharma.org.ru/board/topic7260.html

Кому, кроме вас, этот устав интересен?
Да и почему вы, флудер, считаете выкладывание ссылки на этот устав поводом для гордости?
Это пример "флуда". Кто интересуется конкретно тайским буддизмом, тому интересны традиции именно Тайской Сангхи (отраженные в уставных документах).

Ответы на этот пост: Won Soeng, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

358856СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 15:41 (6 лет тому назад)    Re: Первоисточники информации о традиции Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Hermann пишет:
Кто интересуется конкретно тайским буддизмом, тому интересны традиции именно Тайской Сангхи (отраженные в уставных документах).
Там есть то, чего нет в суттах?

Там все, что есть, не имеет отношения к суттам. Только администрирование. Обычный устав организации. Ничего более.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

358903СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 17:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Т.е., вы намекаете, что претензии Германа исходят из его непонимания разницы между тайским буддийским монахом и буддийским монахом, временно проживающем в Тайланде?

Нет, я считаю, что все претензии, изыски и т.п. - следствие его психического состояния.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358912СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 18:00 (6 лет тому назад)    Это духовное руководство Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:
Кто интересуется конкретно тайским буддизмом, тому интересны традиции именно Тайской Сангхи (отраженные в уставных документах).
Там есть то, чего нет в суттах?

Там все, что есть, не имеет отношения к суттам. Только администрирование. Обычный устав организации. Ничего более.
Прописаны обязанности Высшего Совета Тайской Сангхи - поддерживать буддийские принципы и управлять орденом. Это духовное руководство.

В Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) аналогичные функции исполняет Священный Синод (и недавно образованный Высший Церковный Совет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.074) u0.021 s0.000, 18 0.023 [265/0]