Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах показывает тайский монашеский паспорт: что это значит? (Три варианта монашеской ситуации.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

359132СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 17:07 (6 лет тому назад)    Re: Цитата из книги "Тайский буддизм" Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Ссылку на книгу «Тайский буддизм» я давал. В сети она сто лет в свободном доступе. Ну и потом - а кто этим интересовался? Кроме Вас? Думаю, стоите, кому этотнадо было (например те, кто решил принять постриг в Таиланде) это прекрасно знали. А, если не знали - значит не особо это важно.
А с чем Вы тогда спорили все это время, если признаете духовное управление тайским монашеством со стороны Высшего Совета и знали о нем?

С Вами, Германн, с Вами и с Вашим отвратнымиповедением. И щас продолжаю.


Цитата из книги "Тайский буддизм":

http://www.rulit.me/books/tajskij-buddizm-read-264588-27.html

После событий 1932 г., когда некоторые образованные монахи стали выступать за введение демократических: свобод в стране, было принято специальное постановление об исключении из сангхи любого монаха, который попытается организовать какую-либо группу или оппозицию внутри членов сангхи. В настоящее время монах, получивший звание тхера, должен просить департамент по делам религии дать ему специальное разрешение на право толкования учения среди других монахов. Таким способом правительство лишает многих популярных тхер права иметь своих учеников, и создавать оппозиционные группы в сангхе [146, 182].

http://www.rulit.me/books/tajskij-buddizm-read-264588-33.html

Каждый монах и саманера должны иметь постоянное местожительство, т. е. должны быть приписаны к какому-либо монастырю, и не покидать этот монастырь на время дождливого сезона.
Настоятель монастыря помимо религиозного долга имеет целый ряд административных обязанностей: заботиться о ремонте монастырских зданий; не позволять скрываться в монастыре подозрительным людям; руководить членами сангхи и мирянами, которые живут в его монастыре; поддерживать закон и порядок в своем районе; разрешать споры между членами сангхи и мирянами; следить за поведением лиц, живущих в монастыре; заботиться о просвещении детей; составлять ежегодные списки членов сангхи и мирян, проживающих в его монастыре, и сообщать данные о них районным церковным властям; выдавать справки монахам и саманерам своего монастыря, если они хотят путешествовать по стране или переселиться в другой монастырь [26, ст. 13].

О чем и речь - ни фига Вы не первый и ценности в Вашей инфе немного. Читайте умные книги и поменьше сидите на форумах.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359137СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
О чем и речь - ни фига Вы не первый и ценности в Вашей инфе немного. Читайте умные книги и поменьше сидите на форумах.
Я рад, что Вы всегда отстаивали факт духовного управления тайским монашеством со стороны Высшего Совета Тайской Сангхи. Разумеется, Вы не могли отрицать очевидное.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

359161СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
О чем и речь - ни фига Вы не первый и ценности в Вашей инфе немного. Читайте умные книги и поменьше сидите на форумах.
Я рад, что Вы всегда отстаивали факт духовного управления тайским монашеством со стороны Высшего Совета Тайской Сангхи. Разумеется, Вы не могли отрицать очевидное.
Нет. Не отстаивал. Зачем бы мне это? “Отстаивать факты» - это вообще, на мой взгляд, идиотизм.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359165СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Tong Po пишет:
О чем и речь - ни фига Вы не первый и ценности в Вашей инфе немного. Читайте умные книги и поменьше сидите на форумах.
Я рад, что Вы всегда отстаивали факт духовного управления тайским монашеством со стороны Высшего Совета Тайской Сангхи. Разумеется, Вы не могли отрицать очевидное.
Нет. Не отстаивал. Зачем бы мне это? “Отстаивать факты» - это вообще, на мой взгляд, идиотизм.
Еще больше рад за Вас. Факт духовного управления тайским монашеством Высшим Советом был настолько для Вас очевиден, что Вы не обращали внимание на долгие споры про "администраторов" и "бюрократию", поскольку всегда точно знали, что Высший Совет - это духовное руководство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359189СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 20:50 (6 лет тому назад)    Странно выглядят такие заявления от члена ордена Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Раудекс, мне кажется этот вопрос логичным. Ответьте, пожалуйста.
"Я понимаю, что по правилам Винаи Вы монах. Хочу спросить о другом: в данный момент, являетесь ли Вы членом религиозной организации Тайская Сангха: сейчас Вы признаете себя членом этого конкретного монашеского ордена?"
На мой взгляд, как я для себя понимаю, Вы просто монах и стараетесь придерживаться правил Винаи и не являетесь членом организации Тайская Сангха.
Question
Вы решили задать мне вопрос Германна, фактически идёте на поводу его мании, но ведь я очень подробно в разных темах описывал свою ситуацию, обозначил границу своих знаний тайской бюрократии, её необходимость, но в то же время свой скепсис по отношению к ней. Коротко если - мне не слишком интересна эта тема. Да, административно я наверное автоматически являюсь каким то членом какой то тайской бюрократической организации, но воспринимаю это как некий довесок к своему сану, пока мне это не вредит. Определённые формальным нормам, находясь в Таиланде, я, видимо, должен подчиняться, но я пока не сталкивался в жизни с чем то, что я никак не мог принять, мной не пытались манипулировать, заставлять чего либо под страхом санкций, я лишь принимал определённый регламент, принятый в том или ином вате, не вдаваясь в подробности имеют ли его обитатели право на установку порядков юридически, или это естественным образом сложившийся режим.
Если встанет когда нибудь вопрос ребром, то наверное я изучу юридическую сторону более подробно, но пока что это аспект меня непосредственно не касается, хотя некто пытается навязать мне весь это вздор как нечто важное. В обиходе мне вполне хватает просто статуса легитимного бхиккху, да даже вопрос легитимности не всех заботит.
Тайская Сангха - монашеский орден со своими традициями. Да, в Таиланде его правила оформлены как государственный закон. Но за пределами Таиланда монахи следуют традициям своей организации добровольно: это же их орден, их традиция. Аналогично, поступают католические монахи, живущие за пределами государства Ватикан.

Странно выглядят такие заявления от члена ордена. Но хорошо, что хоть необходимость правил признается, как и членство в ордене.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359200СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:

Спасибо, за ответ. Я не иду на поводу мании Германа.  Извините, если Ваш ответ был через силу. Когда несколько раз говоришь одно и то же, это действительно сложно, по моему опыту.
Но Вы так и не ответили на вопрос. Ваше внутреннее ощущение то какое все же? Пропуская мимо бюрократические вещи Вы себя внутренне ощущаете монахом Тайской сангхи или нет?
Я не знаю как ответить, потому что не знаю , что вы имеете в виду, именно бюрократический орган, или Сангху, как буддийский институт. Ну я ощущаю себя тайским монахом в том смысле, что мне это привычнее и понятнее, да и формально я пострижен в тайском стиле, а сам Таиланд для меня более удобная и изученная страна. Также ритуальные и Винайные вопросы я предпочту решать с тайскими монахами, потому что мы учили одни с ними тексты, и составляем одну линию пострига.
Странно читать такие заявления от члена Тайской Сангхи: поскольку традиция Винаи в ЮВА существует не самостоятельно, отдельно от национальных Сангх и ланкийских Никай - а в сочетании с традициями орденов, именно в форме национальных монашеских орденов. Можно ли противопоставлять Сангху как "буддийский институт" - буддийскому монашескому ордену как "бюрократическому органу"? (Бхикку-Сангха традиционно существует в ЮВА как монашество национальных орденов - а не как отдельная, самостоятельная религиозная организация.)

Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 26 Ноя 17, 21:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359208СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 21:18 (6 лет тому назад)    Высший Совет Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Именно я, "флудер", первым за всю историю тхеравадинского рунета опубликовал устав Тайской Сангхи - традиционной религиозной организации Таиланда, членом которой Вы сейчас являетесь. http://dharma.org.ru/board/topic7260.html
Так говорите, будто вы его и написали и утвердили тоже вы. Да ещё так опубликовали , что теперь он в каждой теме торчит, как сорняк. Никто не сомневался что у тайского буддизма есть какие то руководящие бюрократические документы. Интерес к ним проявляете только вы, если это было важно, то заинтересованны лица нашли бы их прекрасно и без вас.
Странно слышать такие заявления от члена Тайской Сангхи. На эти "бюрократические документы" (три Сангха-Акта, начиная с 1962 года) опирается в своей деятельности Высший Совет Тайской Сангхи - духовное управление традиционного монашеского ордена Таиланда. Об этом можно прочитать на сайте Высшего Совета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359212СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 21:25 (6 лет тому назад)    Высший Совет Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Без меня - не нашли. Я стал первым, кто написал о Сангха-Акте за всю историю тхеравадинского рунета.
Это была "поимка" Неуловимого Джо. Все правовые и бюрократические вопросы достоверно решаются не через форум и не через интернет, а через оффис Бюро по буддизму, и через резиденцию Тяукана, через лиц владеющих тайским языком. А всё чем вы тут занимаетесь это возня в песочнице.
Вот Вы все говорите про "бюрократические вопросы" - для Вас Король Таиланда "бюрократ"? Это королевские Акты, которые (по инициативе Сангхи) принимает традиционный защитник Сангхи. Согласно Сангха-Актам, действует Высший Совет Тайской Сангхи. Высший Совет Тайской Сангхи - это что, "бюрократы"? Сангхараджа, член Высшего Совета - тоже "бюрократ"? Конечно нет.

Как-то неожиданно слышать такие заявления от члена Тайской Сангхи. Дело конечно не сводится к правовой сфере либо к администрированию (к необходимой бюрократии). Речь тут идет о традициях тайского ордена, которые в Таиланде оформлены как закон, а в других странах соблюдаются монахами сугубо добровольно.


Последний раз редактировалось: Hermann (Вс 26 Ноя 17, 21:45), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359215СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Драгоценные традиции тхеравадинской Винаи только потому и сохранились вплоть до наших дней, что существовали как основа орденских традиций разных стран ЮВА, при поддержке буддийских монархий. Так традиция Винаи практикуются сегодня в ЮВА, если речь о традиционном буддизме.

Разве какая-то национальная Сангха ЮВА (либо какая-то ланкийская Никая) инспирировали выделение еще одной самостоятельной, отдельной Сангхи: Сангхи-только-лишь-Винаи? Нет.

Значит, такой формы традиционного палийского буддизма - не существует. Есть лишь национальные Сангхи ЮВА; есть ланкийские Никаи: в их форме Тхеравада как буддизм ЮВА и представлена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359219СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
"Руководящие бюрократические документы"  Laughing
Есть множество научных исследований о взаимоотношениях Сангхи и Короля в ЮВА. Это как раз традиционная в ЮВА модель, и Сангха-Акты 20 и 21 веков - часть очень долгой истории.
Король - это защитник Сангхи, а не "бюрократия".
Ну а что же это? Бюрократия и есть. Управление структурой, в которой не было канонически предусмотрено какое либо централизованное управление. Создание класса религиозного чиновничества.
Вы называете "бюрократией" традиционный буддизм стран ЮВА. Там нет другого именно традиционного - только "бюрократия" вместе с Винаей. В тхеравадинском мире нет такого отдельного ордена, как бхикку-сангха, и нет такой традиционной Сангхи ЮВА, как Сангха-только-лишь-Винаи. В ЮВА реально существуют Никаи, созданные Сангхами при участии буддийских Королей; существуют национальные Сангхи. В них-то и практикуется Виная, под духовным руководством орденской иерархии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359221СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Крилл пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Это была "поимка" Неуловимого Джо. Все правовые и бюрократические вопросы достоверно решаются не через форум и не через интернет, а через оффис Бюро по буддизму, и через резиденцию Тяукана, через лиц владеющих тайским языком. А всё чем вы тут занимаетесь это возня в песочнице.
Король - это защитник Сангхи, а не "бюрократия".
Король, это защитник собственных заслуг, как и все а не защитник Сангхи.
Его заслуги именно как защитника никто не оспаривает, но он же ввёл и внешнее управление религиозными институтами, бюрократизировал буддизм.
Это не внешнее управление. Это традиции, естественным путем развившиеся в Сангхе, сформированные самим монашеством - Король лишь закрепляет их, по просьбе Сангхи. Эта модель возникла в 12-м веке на Ланке: первый Сангхараджа Махакассапа и Король Паракрамабаху Первый. Вся современная Тхеравада - исключений нет! - происходит от этой общины, от ланкийской Махавихары 12-го века.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359222СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 17, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Но эмоционально я всё же тяготею к шриланкийской Тхераваде, она мне кажется более искренней, менее формальной, хотя при этом я почти не знаю как устроена их бюрократия, кроме самых общих вопросов, какие там права у иерархов и обязанности и бхиккху, относительно того, что не относится непосредственно к Винайе.
Опять же, Вы называете "бюрократией" иерархию монашеских орденов. В трех ланкийских Никаях есть собственная иерархия. Нигде в традиционном буддизме ЮВА нет автономной религиозной организации, самостоятельной Сангхи-только-лишь-Винаи, без духовного управления монашеским орденом. Таков реальный - традиционный - буддизм ЮВА. Стоит ли бунтовать против реальности?

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

359238СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 17, 06:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Но эмоционально я всё же тяготею к шриланкийской Тхераваде, она мне кажется более искренней, менее формальной, хотя при этом я почти не знаю как устроена их бюрократия, кроме самых общих вопросов, какие там права у иерархов и обязанности и бхиккху, относительно того, что не относится непосредственно к Винайе.
Опять же, Вы называете "бюрократией" иерархию монашеских орденов. В трех ланкийских Никаях есть собственная иерархия. Нигде в традиционном буддизме ЮВА нет автономной религиозной организации, самостоятельной Сангхи-только-лишь-Винаи, без духовного управления монашеским орденом. Таков реальный - традиционный - буддизм ЮВА. Стоит ли бунтовать против реальности?

Бюрократия от этого не перестаёт быть бюрократией. И я, кстати, не заметил в словах Раудекса ни малейшего признака бунта. У Вас глюки, Герман.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

359241СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 17, 07:06 (6 лет тому назад)    Высший Совет Тайской Сангхи с Сангхараджей - это бюрократия? Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Но эмоционально я всё же тяготею к шриланкийской Тхераваде, она мне кажется более искренней, менее формальной, хотя при этом я почти не знаю как устроена их бюрократия, кроме самых общих вопросов, какие там права у иерархов и обязанности и бхиккху, относительно того, что не относится непосредственно к Винайе.
Опять же, Вы называете "бюрократией" иерархию монашеских орденов. В трех ланкийских Никаях есть собственная иерархия. Нигде в традиционном буддизме ЮВА нет автономной религиозной организации, самостоятельной Сангхи-только-лишь-Винаи, без духовного управления монашеским орденом. Таков реальный - традиционный - буддизм ЮВА. Стоит ли бунтовать против реальности?

Бюрократия от этого не перестаёт быть бюрократией. И я, кстати, не заметил в словах Раудекса ни малейшего признака бунта. У Вас глюки, Герман.
Высший Совет Тайской Сангхи с Сангхараджей - это бюрократия?
Somdet Phra Saṅgharāja Sakalamahāsaṅghapariṇāyaka Incumbent Ariyavongsagatanana VIII - бюрократ?


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

359252СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 17, 07:51 (6 лет тому назад)    Re: Высший Совет Тайской Сангхи с Сангхараджей - это бюрократия? Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Но эмоционально я всё же тяготею к шриланкийской Тхераваде, она мне кажется более искренней, менее формальной, хотя при этом я почти не знаю как устроена их бюрократия, кроме самых общих вопросов, какие там права у иерархов и обязанности и бхиккху, относительно того, что не относится непосредственно к Винайе.
Опять же, Вы называете "бюрократией" иерархию монашеских орденов. В трех ланкийских Никаях есть собственная иерархия. Нигде в традиционном буддизме ЮВА нет автономной религиозной организации, самостоятельной Сангхи-только-лишь-Винаи, без духовного управления монашеским орденом. Таков реальный - традиционный - буддизм ЮВА. Стоит ли бунтовать против реальности?

Бюрократия от этого не перестаёт быть бюрократией. И я, кстати, не заметил в словах Раудекса ни малейшего признака бунта. У Вас глюки, Герман.
Высший Совет Тайской Сангхи с Сангхараджей - это бюрократия?
Somdet Phra Saṅgharāja Sakalamahāsaṅghapariṇāyaka Incumbent Ariyavongsagatanana VIII - бюрократ?
Да.


БЮРОКРАТИЯ (bureaucracy) (от франц. bureau – канцелярия и греч. кратос – власть) – система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом. «Бюрократией» часто называют не только систему управления, осуществляемую специальным властным аппаратам, но и сам этот аппарат.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.507) u0.027 s0.001, 18 0.019 [263/0]