Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах показывает тайский монашеский паспорт: что это значит? (Три варианта монашеской ситуации.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358443СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Android пишет:
ну вы и даете?! несколько дефолтов, масса глупых неработающих законов (о тунеядцах)   - образцовый бы в отставку ушел бы.  да и пенсионеров с работягами уже все это достало. ну смотрите, решите умереть за республику, буду желать вам хорошего перерождения.

херманн в гостях у лукашенко. и у них все хорошо  Very Happy
Ну я конечно не Сигал Ринпоче, но у меня сейчас действительно все хорошо. Грех жаловаться. А портрет Александра Григорьевича у меня под стеклом на рабочем столе. Уважаю, как и раньше: после эмиграции из России мое мнение не поменялось.

КИ не даст соврать.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

358444СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

История его ошибки оправдает. Сохраняется мир; со всеми нормальные, добрососедские отношения; укрепляется суверенитет. Образцовый президент постсоветского периода. Легко представить хуже, а вот лучше - не факт, что получится. Если Вы с чем-то несогласны на фундаментальном уровне, можно ведь поискать себе счастья в соседней стране (притом, в любой). Ну а так - голосуйте, агитируйте за подходящую программу, и т.д.

как бэ найдено, но не в соседней, но это уже для потомства, мне так-то лично по фиг, разве что унылая погода.
а так посмотрим, что будет дальше  - спорить и убеждать не буду, учитывая, что в рб с альтернативой туго.  змагары-литвины ведь - сплошная клиника.    Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

358445СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
fgjж пишет:
Android пишет:
ну вы и даете?! несколько дефолтов, масса глупых неработающих законов (о тунеядцах)   - образцовый бы в отставку ушел бы.  да и пенсионеров с работягами уже все это достало. ну смотрите, решите умереть за республику, буду желать вам хорошего перерождения.

херманн в гостях у лукашенко. и у них все хорошо  Very Happy
Ну я конечно не Сигал Ринпоче, но у меня сейчас действительно все хорошо. Грех жаловаться. А портрет Александра Григорьевича у меня под стеклом на рабочем столе. Уважаю, как и раньше: после эмиграции из России мое мнение не поменялось.

КИ не даст соврать.

я таких пипл как герман не видел, честно. это какой плакатный персонаж или просто стёб.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358449СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 22:06 (6 лет тому назад)    Аджан Пхра Чатри Хемапандха Ответ с цитатой

Android пишет:
я таких пипл как герман не видел, честно. это какой плакатный персонаж или просто стёб.
Обычный человек.

А вот Аджан Пхра Чатри Хемапандха в Беларуси: https://www.youtube.com/watch?v=leUpi5gS9-0


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

358455СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 22:35 (6 лет тому назад)    Re: Аджан Пхра Чатри Хемапандха Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Android пишет:
я таких пипл как герман не видел, честно. это какой плакатный персонаж или просто стёб.
Обычный человек.

А вот Аджан Пхра Чатри Хемапандха в Беларуси: https://www.youtube.com/watch?v=leUpi5gS9-0

я рад, что он тут был. а что мне нужно было делать? изо всех сил искать встречи и получить благословений? по мне так самая лучшая лекция про буддизм  - это молчание. все остальное в книжках.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358465СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 00:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:

Монашеская жизнь в тайском монастыре дает счастливую возможность пропитаться именно тем взглядом на Канон, на практику, который с древности до наших дней имели созерцатели. Не заморачиваясь правилами ордена (их соблюдение монахом обеспечивает Настоятель), сконцентрировавшись (в медитативном вате полностью) на созерцании. Естественным путем, вероучение воспринимается, усваивается в самой ортодоксальной форме. Тексты Канона толкуются не произвольно, на них смотрят под нужным углом. И все это - еще раз повторюсь - не заморачиваясь правилами и традициями ордена, поскольку их прекрасно знает Настоятель.
Германн, но Раудекс Вам не ответит на эти вопросы. Он же пишет, что мало медитирует.
А сам по себе вопрос, а какой должна быть техника медитации, чтобы привести к плодам, конечно, интересен. Во всех ли традициях техника медитации позволяет достичь плодов? Чтобы гарантировать, что техника передавалась с древности, надо быть уверенным, что при передаче ее в следующем поколении хотя бы один достигал плодов. Есть ли в этом уверенность например, для тайской сангхи?
Если ее нет для Тайской Сангхи, то где же в Тхераваде ее отыскать. Ведь медитирование - согласно научной истории - прервалось лет на триста. В принципе, махаяниста это может вообще не парить, но взгляд на медитацию с другой стороны - таких Учителей, как Ачан Ли Дхаммадхаро - освежает чтение того же самого Ламрима (и вопросы к Ламе правильные появляются). Лично я читаю руководства не только ТБ, а здесь важен обоснованный выбор. Тайскую литературу я оставил для себя в активе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358468СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я рад, что он тут был. а что мне нужно было делать? изо всех сил искать встречи и получить благословений? по мне так самая лучшая лекция про буддизм  - это молчание. все остальное в книжках.
Книжки тоже разные. За тайскую литературу (ее-то как раз и немного) можно быть уверенным, потому что медитативная преемственность более-менее подтверждается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358471СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 01:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
Технически это возможно, вот у меня на руках есть и мой старый паспорт, который до расстрижения был, просто случайно попал в руки, забыли изъять. Теоретически я могу им воспользоваться, например, что б наврать всем о своём стаже, 8 васс против легитимных 4-х. Но представить такое, что меня как то изгоняют из некой Организации, но оставляют винайным бхиккху - абсурд.
Монаха могут исключить из списка насельников какого бы то ни было монастыря.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358472СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Hermann пишет:

Монашеская жизнь в тайском монастыре дает счастливую возможность пропитаться именно тем взглядом на Канон, на практику, который с древности до наших дней имели созерцатели. Не заморачиваясь правилами ордена (их соблюдение монахом обеспечивает Настоятель), сконцентрировавшись (в медитативном вате полностью) на созерцании. Естественным путем, вероучение воспринимается, усваивается в самой ортодоксальной форме. Тексты Канона толкуются не произвольно, на них смотрят под нужным углом. И все это - еще раз повторюсь - не заморачиваясь правилами и традициями ордена, поскольку их прекрасно знает Настоятель.
Германн, но Раудекс Вам не ответит на эти вопросы. Он же пишет, что мало медитирует.
А сам по себе вопрос, а какой должна быть техника медитации, чтобы привести к плодам, конечно, интересен. Во всех ли традициях техника медитации позволяет достичь плодов? Чтобы гарантировать, что техника передавалась с древности, надо быть уверенным, что при передаче ее в следующем поколении хотя бы один достигал плодов. Есть ли в этом уверенность например, для тайской сангхи?
Об  этом уже писали здесь. Боран Камматхан (โบราณกรรมฐาน) - переводиться буквально как "древняя медитация", в широком смысле это чистая абстракция, кому как нравиться тот так это и понимает. Это как сказать "водка по старинным рецептам", не понятно в чём старинность, как она получена, и вообще что это такое, похоже , кролме прочего, на просто пиар ход. Вот типа "тот плохой Пхра учит фиговой медитации, он сам придумал её, а я учу древней, от отцов от дедов, она потому мягкая, ламповая".
Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358473СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 01:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
...Сохранен близкий по тексту....
Вот видите как у вас, всегда можно найти близкий по смыслу пост, и, что характерно, не ОДИН и не ДВА, потому что вы Германн - флудер. И флудер Вы наглый, так как ещё и жалуетесь на перенос флуда. Я ничего не имею против, развлекайтесь, но не делайте это в моих темах, не придётся потом искать близкие по смыслу посты
Обратите внимание: сколько раз я ни писал о том, что дело не в технике медитации, а в преемственности, Вы это игнорируете. Беседа все равно уходит в сторону. Как тут не повторяться - разве что только перестать писать. Very Happy

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





358513СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 10:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
Технически это возможно, вот у меня на руках есть и мой старый паспорт, который до расстрижения был, просто случайно попал в руки, забыли изъять. Теоретически я могу им воспользоваться, например, что б наврать всем о своём стаже, 8 васс против легитимных 4-х. Но представить такое, что меня как то изгоняют из некой Организации, но оставляют винайным бхиккху - абсурд.
Монаха могут исключить из списка насельников какого бы то ни было монастыря.
А в Республике - прописка по месту жительства или просто регистрация ?
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358565СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 18:16 (6 лет тому назад)    Вималарамси сейчас, в данный момент - член Тайской Сангхи? Ответ с цитатой

Вималарамси сейчас, в данный момент - член Тайской Сангхи?

http://dhammasukha.ru/about/bhante-vimalaramsi/
Он является буддистским монахом, который получил посвящение в Северном Тайланде в 1974 году в возрасте 28 лет.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

358576СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 19:15 (6 лет тому назад)    Re: Вималарамси сейчас, в данный момент - член Тайской Сангхи? Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Вималарамси сейчас, в данный момент - член Тайской Сангхи?

http://dhammasukha.ru/about/bhante-vimalaramsi/
Он является буддистским монахом, который получил посвящение в Северном Тайланде в 1974 году в возрасте 28 лет.

У него спросите. Тут его знакомых, вроде, нет.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358595СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другая информация о постриге Вималарамси:
http://dhammasukha.ru/about/bhante-vimalaramsi/

Суттавада

Когда Бханте обнаружил несоответствие между «Висуддхимаггой» и суттам и окончательно убедился в этом несоответствии, он пришел к своему наставнику (Бханте сам к тому времени был Саядо, прошёл полное обучение в традиции Махаси Саядо — именно в ней он получил посвящение в монашество) и сказал, что не может отныне признавать «Висуддхимаггу» авторитетным текстом в вопросах, касающихся медитации, так как имеются противоречия между этим текстом и суттами. На это его наставник ответил, что либо он признаёт все тексты, признаваемые в Тхераваде, либо он — не тхеравадинский монах. Тогда Бханте ответил: «О’кей, тогда я не тхеравадинский монах, я — буддистский монах.»

Нужно понимать, что Бханте продолжает быть монахом. Никто не лишал его этого звания, сам он от него не отказывался. Он продолжает придерживаться тхеравадинской Винае в полном объёме, так как она полностью соответствует Палийском Канону. Однако сам о себе он с тех пор говорит именно как о буддийском, а не тхеравадинском, монахе. Сообщество, сформировавшееся вокруг идеи максимального приближения практики к суттам, Бханте назвал Суттавадой.


Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 24 Ноя 17, 20:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

358596СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Hermann пишет:

Техника дело десятое, а непрерывная традиция важна. Чтобы передавался опыт, а не только тексты (которые каждый и без монахов прочитает).
Что за загадочный «опыт», который должен непрерывно передаваться, сельскохозяйственных работ при монастыре?

Очевидно же. Это мистический опыт всей Тайской Сангхи, который есть в каждой Никае Тайской Сангхе, в каждом Вате каждой Никаи, но его точно нет нигде в Бирманской Сангхе, и уж, упаси Дхармапала в Тибетском или Дальневосточном Буддизме, ни в одной традиции, ни в одной школе, ни у одного мастера.

Такой сакральный опыт как драгоценная жемчужина освещает своим светом сердца правильных монахов и покидает монахов, разорвавших отношения со своим настоятелем или просто расслабившимся и не читавшим Королевских Актов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.418) u0.018 s0.000, 18 0.020 [263/0]