Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах показывает тайский монашеский паспорт: что это значит? (Три варианта монашеской ситуации.)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

357990СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:05 (6 лет тому назад)    Монах показывает тайский монашеский паспорт: что это значит? (Три варианта монашеской ситуации.) Ответ с цитатой

Если монах, живущий вне монастыря Маха-Никаи, демонстрирует монашеский паспорт с указанием Маха-Никаи, логически возможны три варианта монашеской ситуации (это не суждения о конкретных монахах, а условные примеры):

1) Монах является членом традиционного монашеского ордена, по своей воле соблюдая его правила. Монах сообщает о том, что соблюдает правила Винаи и традиции конкретного монашеского ордена: подтверждает сегодняшнее членство в религиозной организации Тайская Сангха.

2) Монах когда-то был членом тайского монашеского ордена, но сегодня сам монах уже не связывает себя с этим орденом. Монах подтверждает свой винайный статус бхикку, полученный в прошлом.

3) Монах когда-то был членом тайского монашеского ордена, а потом его исключили из ордена, и сегодня монах в этом ордене не состоит. Монах подтверждает свой винайный статус бхикку, полученный в прошлом.

Итак, монах может, в данный момент, не быть членом религиозной организации Тайская Сангха: конкретного монашеского ордена. Монах мог перейти в другую национальную Сангху ЮВА или в ланкийскую Никаю. Мог отказаться от членства в любом монашеском ордене, оставаясь по Винае монахом. Если сам монашеский паспорт не имеет ограниченного срока действия, он ничего не говорит о нынешних, текущих отношениях монаха с Тайской Сангхой. Без уточняющего вопроса характер сегодняшних отношений монаха с религиозной организацией Тайская Сангха остается неясным. Как нужно формулировать такой вопрос?

Чтоб ответ не уводил в терминологические дебри ("я тхеравадинский монах") либо в сторону от темы членства в конкретном ордене ("я член бхикку-сангхи"; "я пострижен по правилам палийской Винаи"); чтобы ответ не сохранял первоначальную неясность ситуации ("я пострижен в монастыре Маха-Никаи", "в Таиланде меня признают монахом", "в Таиланде ни у кого не возникает вопросов о моем отношении к Маха-Никае", "я действительно настоящий монах") имеет смысл спросить:


"Я понимаю, что по правилам Винаи Вы монах, и что пострижены в монастыре Маха-Никаи. Хочу спросить о другом: в данный момент, являетесь ли Вы членом религиозной организации Тайская Сангха: сейчас Вы признаете себя членом этого конкретного монашеского ордена?"



Следуя винайному правилу отказа от намеренной лжи, монах либо ответит на вопрос о членстве в религиозной организации Тайская Сангха - либо не станет отвечать на уточняющий вопрос.


Последний раз редактировалось: Hermann (Ср 22 Ноя 17, 18:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

357993СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс, мне кажется этот вопрос логичным. Ответьте, пожалуйста.
"Я понимаю, что по правилам Винаи Вы монах. Хочу спросить о другом: в данный момент, являетесь ли Вы членом религиозной организации Тайская Сангха: сейчас Вы признаете себя членом этого конкретного монашеского ордена?"
На мой взгляд, как я для себя понимаю, Вы просто монах и стараетесь придерживаться правил Винаи и не являетесь членом организации Тайская Сангха.
Question


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

357997СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
К чему генерить столь бредовые вопросы?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358000СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
К чему генерить столь бредовые вопросы?
Как я имею российский документ об ИНН, но более не гражданин РФ. Биографический артефакт, оставшийся в архиве. Но я по-прежнему читаю Пушкина и т.д.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358001СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:39 (6 лет тому назад)    Монах Вималарамси Ответ с цитатой

Монах Вималарамси сам отрицает то, что он тхеравадин: https://www.youtube.com/watch?v=sejFRE3zwQg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

358009СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
К чему генерить столь бредовые вопросы?
Как я имею российский документ об ИНН, но более не гражданин РФ. Биографический артефакт, оставшийся в архиве. Но я по-прежнему читаю Пушкина и т.д.

Вы отказались от российского гражданства? Если да, то вы уже не гражданин России.
Если Раудекс имеет паспорт монаха Маха-никаи, то как он может НЕ быть её членом?
Что вы вообще несёте?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358014СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
К чему генерить столь бредовые вопросы?
Как я имею российский документ об ИНН, но более не гражданин РФ. Биографический артефакт, оставшийся в архиве. Но я по-прежнему читаю Пушкина и т.д.

Вы отказались от российского гражданства? Если да, то вы уже не гражданин России.
Если Раудекс имеет паспорт монаха Маха-никаи, то как он может НЕ быть её членом?
Что вы вообще несёте?
Не знаю ситуацию монаха Раудекса.

Если же Вы спокойно, вдумчиво перечитаете текст, то поймете, что один и тот же документ одновременно может говорить о двух вещах. Маха-Никая одновременно и подразделение конкретного монашеского ордена (Тайской Сангхи), и линия пострига (традиция Винаи). Это две разные вещи, они не обязательно сливаются в одно целое, как в монашеском ордене.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

358017СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
aurum пишет:
Как может быть монах с паспортом Маха-никаи не быть членом Маха-никаи?
К чему генерить столь бредовые вопросы?
Как я имею российский документ об ИНН, но более не гражданин РФ. Биографический артефакт, оставшийся в архиве. Но я по-прежнему читаю Пушкина и т.д.

Вы отказались от российского гражданства? Если да, то вы уже не гражданин России.
Если Раудекс имеет паспорт монаха Маха-никаи, то как он может НЕ быть её членом?
Что вы вообще несёте?
Вы очень гоните волну и давите совсем не по делу. У меня может быть паспорт РФ и еще какого-то государства для моего удобства передвижений и решения моих личных проблем. И что с того. Вопрос то, а как Раудекс относится к своему монашескому паспорту сейчас. Что он для него, сейчас? Просто формальность или он и сейчас считает себя монахом конкретного монастыря/традиции.

Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 22 Ноя 17, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

358019СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно иметь паспорт государства, что означает автоматически гражданство этого государства. Но это не означает, что гражданин этого государства стопроцентно лоялен этому самому государству и является её патриотом. Этот гражданин может ненавидеть государство, в котором живёт, однако он может свободно пользоваться всеми социальными благами этого государства как гражданин.

Пока у Раудекса есть статус монаха и, соответственно, действующий паспорт от Маха-никаи, он явлется членом Маха-никаи со всеми вытекающими последствиями.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358022СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Можно иметь паспорт государства, что означает автоматически гражданство этого государства. Но это не означает, что гражданин этого государства стопроцентно лоялен этому самому государству и является её патриотом. Этот гражданин может ненавидеть государство, в котором живёт, однако он может свободно пользоваться всеми социальными благами этого государства как гражданин.

Пока у Раудекса есть статус монаха и, соответственно, действующий паспорт от Маха-никаи, он явлется членом Маха-никаи со всеми вытекающими последствиями.
Не знаю ситуацию монаха Раудекса.

Что же касается тайского монашеского паспорта, то этот документ в Таиланде - насколько понимаю - выдается государством, но только членам конкретного монашеского ордена, Тайской Сангхи. Статус монаха по Винае - одно. Членство винайного монаха в конкретном ордене - другое. Монах может не быть членом какого-либо ордена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

358026СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы очень гоните волну и давите совсем не по делу. У меня может быть паспорт РФ и еще какого-то государства для моего удобства передвижений и решения моих личных проблем. И что с того. Вопрос то, а как Раудекс относится к своему монашескому паспорту сейчас. Что он для него, сейчас? Просто формальность или он и сейчас считает себя монахом конкретного монастыря/традиции.

Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае. Очевидно, что Раудекс — монах монастыря, к которому приписан.
Германн следующим вопросом будет долбать, думаю, про линию передачи медитации.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann, СлаваА, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

358031СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае.
Не знаю ситуацию монаха Раудекса.

Маха-Никая в Тайской Сангхе одновременно:
1) Линия пострига (традиция Винаи).
2) Подразделение национального монашеского ордена, Тайской Сангхи (традиция ордена).

Логически необязательно постоянство сочетания 1) и 2)
Монах Маха-Никаи может, к примеру, стать членом Сиам-Никаи. Тогда орден будет другой.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

358033СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае.
Не знаю ситуацию монаха Раудекса.

Маха-Никая в Тайской Сангхе одновременно:
1) Линия пострига (традиция Винаи).
2) Подразделение национального монашеского ордена, Тайской Сангхи (традиция ордена).

Логически необязательно постоянство сочетания 1) и 2)
Монах Маха-Никаи может, к примеру, стать членом Сиам-Никаи. Тогда орден будет другой.

Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае. Очевидно, что Раудекс — монах монастыря, к которому приписан.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

358037СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае. Очевидно, что Раудекс — монах монастыря, к которому приписан.
Паспорт это просто документ. И больше никаких выводов из него сделать нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

358039СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
СлаваА пишет:

Вы очень гоните волну и давите совсем не по делу. У меня может быть паспорт РФ и еще какого-то государства для моего удобства передвижений и решения моих личных проблем. И что с того. Вопрос то, а как Раудекс относится к своему монашескому паспорту сейчас. Что он для него, сейчас? Просто формальность или он и сейчас считает себя монахом конкретного монастыря/традиции.

Паспорт — документ, удостоверяющий принадлежность к Маха-никае. Очевидно, что Раудекс — монах монастыря, к которому приписан.
Германн следующим вопросом будет долбать, думаю, про линию передачи медитации.
Странные выводы. Если у меня будет паспорт Будды Вы преклонитесь?  Smile
Про линию передачи я думаю она уже утеряна, поэтому бесполезно пытаться ее найти.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.847) u0.016 s0.002, 18 0.011 [270/0]