Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Образ жизни буддиста-мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

354360СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Андроид пишет: "А как вы докажете, что умеете медитировать лучше меня?"    Тот, кто хотя бы раз почувствовал вкус медитации, не говорит, что без нее можно обойтись.    Эрикссон пишет Jane: "Если бы меня в троллинге обвинял кто-то ещё, а не только вы, была бы причина задуматься. Но нормальные люди меня в троллинге не обвиняют, ..."      Эрикссон, я тоже считаю, что вы тролль. Я также догадываюсь, по чьей просьбе и с какой целью вы здесь так энергично беснуетесь.

Ну конечно же, Эрикссон не тролль. Да, несколько навязчив и назойлив по своей манере общения. Но ведь о нём нельзя сказать, что его позиция лишена оснований. На самом деле многие миряне-буддисты так и жили (с одобрения Будды) - посещали монахов, слушали сутты, да жертвовали на Сангху. В лучшем случае, ещё пять правил нравственности соблюдали. И когда он говорит о поэтапности, о том, что невозможно настоящим образом стремиться к целям более высоких этапов (к плоду анагамина, к плоду араханта) не достигнув сперва предшествующих, промежуточных целей - он тоже прав.

А вот в чём он, ИМХО, неправ, так это в представлении, что если человек ещё не дорос до пути анагамина (или, как минимум, до вступления в поток), то ему и медитировать не нужно. Нужно! Разумеется, не все практики подходят для мирянина. Но развивать осознанность - то есть, совершенствоваться во внимательном наблюдении психических феноменов, в отслеживании того, как и при каких условиях возникают, переживаются и прекращаются телесные ощущения, восприятия, мысли, эмоции, нужно на любых этапах буддийской практики.

Без этого не будет даже совершенствования в (мирянской) нравственности. Совершенствования в понимании при этом тоже не будет - для того, чтобы не просто читать сутты, но ещё и понимать их, нужно эмпирически наблюдать те феномены и взаимосвязи, о которых там идёт речь. А эмпирически наблюдать это можно только развивая осознанность.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

354372СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=3073


http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=2712

Боюсь, что этого было еще намного больше, а если вспомнить БФ, то вообще пиши пропало. Причем человек откровенно кривляется, чуть что, начинает визжать и звать модераторов и тд. Хотя эти теории о богатстве как цели для мирян форумчане откровенно  высмеивают, приводя миллион аргументов, тролля это не смущает, что, собственно, и является основным его признаком )

Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

354374СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я бы сказал, что Эриксон не тролль, а троолейбус, идущий по кольцевому маршруту. В динамиках повторяются названия остановок, а это уж сами считаете это издевательством, типа, ну сколько уже можно слышать про этот Дворец культуры птицеводов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

354387СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=3073


http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=2712

Боюсь, что этого было еще намного больше, а если вспомнить БФ, то вообще пиши пропало. Причем человек откровенно кривляется, чуть что, начинает визжать и звать модераторов и тд. Хотя эти теории о богатстве как цели для мирян форумчане откровенно  высмеивают, приводя миллион аргументов, тролля это не смущает, что, собственно, и является основным его признаком )

Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Всё-таки "провокация", как и "издевательство" - это занятия, подразумевающие злонамеренность. Я в Эрикссоне именно злонамеренности пока не вижу. Человек просто решил почему-то, что снова и снова повторять одно и то же - это хороший способ убедить всех в своей правоте.

Хороший пример троллинга - действия не Эрикссона, а совсем другого участника этого (и других, пока его там не забанили) форума. Он не просто всё время повторяет один и тот же (причём  откровенно бредовый) тезис, но ещё всё время подбирает для его обоснования новые (но одинаково ложные, и одинаково основанные на подтасовках) аргументы. То есть человек когда-то решил заняться сетевой травлей сторонников Тхеравады, и с тех пор неизменно это делает, не гнушаясь никакими средствами.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

354400СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Empiriocritic пишет: "Человек просто решил почему-то, что снова и снова повторять одно и то же - это хороший способ убедить всех в своей правоте."        Этот хороший способ называется пропаганда и он вполне себе действует. Если на любые ваши аргументы вам снова и снова выкладывают одну и ту же сутту, выделенную красным цветом, то единственным адекватным ответом на такой способ ведения дискуссии будет выкладывание снова и снова другой сутты, выделенной оранжевым цветом. А поскольку подобное ведение дискуссии приемлемо для очень немногих, то все замолкают и остается только пропагандист в красном. Неискушенному человеку видно, что тот, кто в красном всех победил. Оттого и предлагаю помечать подобных ораторов бубенчиком. Если сама заслужу бубенчик, то серьезно задумаюсь над своими возможностями спорить аргументированно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

354474СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Ну конечно же, Эрикссон не тролль. Да, несколько навязчив и назойлив по своей манере общения. Но ведь о нём нельзя сказать, что его позиция лишена оснований.

Каким это интересно боком я вдруг навязчив и назойлив (с моими 468 постами на форуме за 2 года) ? Вы правда так думаете, эмпириокритик? Вашу манеру общения вы считаете идеальной? Почему вы решили, что темы, о которых я говорю (а говорю о них только я) не достойны того чтобы посвятить им за 2 года на буддийском форуме 468 (в реальности меньше) постов? И какое количество постов за такое время вы лично готовы охарактеризовать как не навязчивое и не назойливое? Напишите, мне ваше мнение правда интересно.  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

354486СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность и покаяние не достигаются принуждением Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

354525СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 20:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Я в Эрикссоне именно злонамеренности пока не вижу.

А ведь правда, человек цитирует Сутты на буддийском форуме.... как такого не заподозрить в злонамеренности )) (сарказм..сарказм..)

empiriocritic_1900 пишет:

Человек просто решил почему-то, что снова и снова повторять одно и то же - это хороший способ убедить всех в своей правоте.

У меня даже в мыслях не было никогда кого-то в чем-то убеждать. Во первых, мне это не надо. И так достаточно людей, которые уже с моими выводами согласны, потому что знакомы с ПК и традицией и понимают, что выводы верные, не важно, что звучат непривычно (и вы не раз высказывались в поддержку). Во вторых, я не настолько наивный, чтобы всерьез рассчитывать убедить не то что "всех", а хотя бы некоторых из числа задвинутых экстремалов. Зачем мне это? Это их жизнь, пусть живут как хотят. Изменит какая-то условная Рената свое понимание или не изменит - клянусь руинами древних ватов, Золотой Ступой и гранитными плитами Мандалая - мне это не важно, я ни за каких взрослых людей не несу ответственности.

В третьих, в чем собственно "правота", о которой идет речь? В чем мой мессидж, если по большому счету. - а) Что Дхамма приносит счастье, если практиковать её без надрыва, в миру, естественно интегрируя в обычную жизнь... б) Что я живой пример - это работает, Дхамма приносит счастье, ..в) это канонично, существует такой подход - когда цель "счастье и благополучие на долгое время" как приемлемая программа пути в Дхамме, и это однозначно подтверждается многими текстами Сутт. Всего три простых тезиса.

Пункт (а) - с этим мало кто всерьез спорит, слишком четкие подтверждения в тексте ПК,..пункт (б) это вообще не подлежит доказательству (или убеждению кого-то), бессмысленно спорить с фактом, так случилось, я уже свидетельствую о достижении счастья благодаря практике Дхаммы. Кто не хочет - тот может не верить в это, раздражаться тому, что я об этом пишу, или тому что пишу (по их мнению) слишком часто. Нечего тут обсуждать. ...Пункт (в) ... да, существует группа радикально настроенных граждан, которые отрицают факт, что такая умеренная позиция - для мирян-учеников согласно Будде законна и обычна. Но и тут нет способа что-то изменить. Бессмысленно в чем-то убеждать человека, который сделал выбор для себя. У них есть теории, и эти теории для них (видимо) звучат убедительно, не важно насколько сами теории натянутые. И аргументы тоже есть. То что они считают аргументами. Ведь согласно их "теориям" и "аргументам" выходит так, что они правильные-крутые, они согласно "теориям" попадают сразу на пьедестал (интересно как), как немногочисленная группа true-буддистов, не то что массы "слабаков",... И как от такого отказаться? Я их понимаю. Конечно они будут хамить и обвинять, их задели "за живое". Я могу себе позволить относиться к ним с иронией. И воспринимать их истерики, обвинения и прочее спокойно. Конечно они хотят чтобы я замолчал. Я их раздражаю. Но я всё равно не вижу причин для того чтобы вдруг перестать говорить на буддийских площадках на нормальные буддийские темы, которые мне интересны.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

354529СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson, сколько у вас крупного рогатого скота, жен, и рабов на данный момент, и сколько было год назад? Это надо для подсчета возрастания - объективной характеристики правильности вашего мнения. Можете округлить до десятков, или там сотен - никто не обязан знать точные цифры своих владений.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354530СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson, сколько у вас крупного рогатого скота, жен, и рабов на данный момент, и сколько было год назад? Это надо для подсчета возрастания - объективной характеристики правильности вашего мнения. Можете округлить до десятков, или там сотен - никто не обязан знать точные цифры своих владений.

Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

354532СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

А вот в чём он, ИМХО, неправ, так это в представлении, что если человек ещё не дорос до пути анагамина (или, как минимум, до вступления в поток), то ему и медитировать не нужно. Нужно! Разумеется, не все практики подходят для мирянина. Но развивать осознанность - то есть, совершенствоваться во внимательном наблюдении психических феноменов, в отслеживании того, как и при каких условиях возникают, переживаются и прекращаются телесные ощущения, восприятия, мысли, эмоции, нужно на любых этапах буддийской практики.

Не уверен что вы тут правильно передаете мои мысли. Да, я не занимаюсь формальными сидячими медитациями, потому что в мою жизнь это не получится интегрировать толком. Но я не говорю, что если вдруг мирянин делает выбор заниматься этим - то ему не нужно. Пусть занимается, я повторяю снова и снова - я желаю успехов всем, кто усердствует в регулярных бхаванах самадхи, находит и выделяет под это солидные куски своего времени и сил. Моя мысль по сути в том, что "не нужно" медитировать как раз для достижения уровня счастья благодаря практике Дхаммы. Это "не нужно" не в сильном смысле, а в слабом - то есть, говоря точнее - "не необходимо".

Почему я уверенно это говорю? Потому что так и есть. Это мой опыт.

Второй аргумент почему "не необходимо". Я лично регулярно читаю Сутты и всегда агитирую за это. Но во время слушания Дхаммы - то есть во время чтения Сутт развиваются все 7 факторов пробуждения. http://dharma.org.ru/board/post326526.html#326526  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

354549СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Ну конечно же, Эрикссон не тролль. Да, несколько навязчив и назойлив по своей манере общения. Но ведь о нём нельзя сказать, что его позиция лишена оснований.

Каким это интересно боком я вдруг навязчив и назойлив (с моими 468 постами на форуме за 2 года) ? Вы правда так думаете, эмпириокритик? Вашу манеру общения вы считаете идеальной? Почему вы решили, что темы, о которых я говорю (а говорю о них только я) не достойны того чтобы посвятить им за 2 года на буддийском форуме 468 (в реальности меньше) постов? И какое количество постов за такое время вы лично готовы охарактеризовать как не навязчивое и не назойливое? Напишите, мне ваше мнение правда интересно.  Smile

Так не в количестве постов дело Smile Дело в том, что Вы слишком буквально принимаете сентенцию "повторение - мать учения". Зачем много раз повторять одно и то же? То в Ваших словах, что верно, не станет от повторения более верным, а то, что ошибочно - не станет менее ошибочным.

А если говорить о моей манере сетевого общения, то я тоже не лишен недостатков. Мой специфический недостаток - утомительное многословие. Кроме того, у меня есть недостаток, общий с многими другими, присутствующими здесь - склонность воображать себя защитником Дхаммы.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

354557СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
В чем мой мессидж, если по большому счету. - а) Что Дхамма приносит счастье, если практиковать её без надрыва, в миру, естественно интегрируя в обычную жизнь... б) Что я живой пример - это работает, Дхамма приносит счастье, ..в) это канонично, существует такой подход - когда цель "счастье и благополучие на долгое время" как приемлемая программа пути в Дхамме, и это однозначно подтверждается многими текстами Сутт. Всего три простых тезиса.

[/i]

Спасибо, что сформулировали то, что утверждаете, в виде трёх простых тезисов. Я же выделил то, что считаю в Ваших тезисах неверным (с остальным, ИМХО, можно согласиться).

"Умеренная практика" (тут ещё вопрос, что считать умеренностью в этом контексте) мирянина - это ни в коем случае не программа пути, а этап пути. Этап формирования потенциала, этап взращивания качеств, необходимых, чтобы двигаться дальше, к вступлению в поток, к арийским плодам, а в конце концов - к ниббане. Да, этот этап может быть очень длительным. Он может занимать несколько существований. Тем не менее, это именно этап, а не весь путь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

354563СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Empiriocritic пишет: ""Умеренная практика" (тут ещё вопрос, что считать умеренностью в этом контексте) мирянина - это ни в коем случае не программа пути, а этап пути."    Совершенно верно, об этом же говорит сутта, которую Эрикссон приводил то ли пять, то ли шесть раз подряд, выделив красным. Мог бы и сам прочитать за то время, пока выкладывал. Возрастание там идет от меньшего к большему. На наши мозги не ложится, что скот может быть важнее жен и детей, но это была суровая правда времен неконтролируемой рождаемости (а в Индии ещё и многоженства). "Дай, Господи, скот с приплодцем, да детей с приморцем" (русская поговорка).    Присоединяюсь к вопросу КИ (да и Горсть листьев о том же спрашивал). Чем конкретно прирос счастливый последователь истинной Дхаммы за последний год?

Ответы на этот пост: Android, fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

354568СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чем конкретно прирос счастливый последователь истинной Дхаммы за последний год?

если поставлено намерение + правильные действия, то прирастет, тем, на что нацелен. если не будет такового намерения, останется с кошкой.  это программа на несколько лет - потребуется образование, практика,  а там окна возможностей.  вы не согласны? учиться и овладевать специальностями - грех для буддистки?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.127) u0.017 s0.000, 18 0.018 [269/0]