Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Образ жизни буддиста-мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352995СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:
Серж пишет:
Vital пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.
Это для йогина, наверное. Кстати, лотос очень тяжелая поза. Если в детстве не развита гибкость, то шансы в него усесться невелики.
Для простого мирянина/нки достаточно иметь хороший слух, что бы получать благостные наставления от окормляющего монаха. Chant

тут небольшая тонкость, которую не замечают идеалисты от религии.
разница сидения местного индуса и экспата из развитой страны, у которого пенсия может не большая, но супершикарная для индии -  так вот разница тут колоссальная.
не видеть этого может только человек, оторванный от реальности.
Пенсия экспата это хорошо. Только практикой надо заниматься сейчас, а не ждать 60-ти лет, когда уже не то что в позу лотоса, а и прямо сидеть не все могут. А годы летят очень быстро и обычно человек обнаруживает слишком поздно, что у него "украли" его жизнь. И даже это уже благословение, так как большинство проживает или точнее за него проживают жизнь его желания, так и не поняв это.

а кто говорит, что ждать нужно? занимайтесь. думать, что какая-то деятельность мешает заниматься практике, а следовательно нужно ничего не делать в плане карьеры и образования, связано с ленью.  любой человек найдет час два в день для медитации, если ему нужно. находят же на любовниц, охоту, рыбалку.

идея в том, что очень несерьезно ставить знак равенства между состояниями, которые только кажутся одинаковыми, на самом деле отличаются весьма.

все эти байки про то счастливого бедного индуса и несчастного западника придуманы для отъема средств у населения мирным способом. собственно медитировать можно и не отказываясь ни от чего.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

353000СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

все эти байки про то счастливого бедного индуса и несчастного западника придуманы для отъема средств у населения мирным способом. собственно медитировать можно и не отказываясь ни от чего.  Very Happy
Про счастливого бедного индуса может и байки. Но то что можно успешно медитировать, когда переполнен желаниями, тоже очень сильно напоминает байку.  Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

353002СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
да, эта сила инерции и есть карма в самом прямом её проявлении.
Кпрма - это то, что из прошлого толкает тебя в будущее. Дхарма - то, что поддерживает в настоящем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353035СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 16:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

все эти байки про то счастливого бедного индуса и несчастного западника придуманы для отъема средств у населения мирным способом. собственно медитировать можно и не отказываясь ни от чего.  Very Happy
Про счастливого бедного индуса может и байки. Но то что можно успешно медитировать, когда переполнен желаниями, тоже очень сильно напоминает байку.  Smile

а вы их отключайте на время медитации.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

353041СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената пишет:
Андроид, о каком сопротивлении вы говорите? Даже в Урюпинске можно выкроить 40 минут в день (а в выходные и побольше) от просмотра сериалов и приятных посиделок за кружкой чая, найти укромный уголочек и практиковать потихоньку. Суровая альтернатива или-или существует только у вас в голове.

у меня прямой вопрос, который требует выбрать вариант 1 или 2. повторю:

вы бы, родившись в урюпинске, жопинске и проч., делали бы усилия что бы оттуда свалить и улучшить свою жизнь - через учебу, накопление денег, бизнес, замужество? или имея, 2 часа свободного времени для медитации на низкооплачиваемой работе, смирились и приняли свою карму поскольку улучшать свою карму  здесь и сейчас - это грех?


а так то да, вы правы, и на зоне можно тоже найти много времени для медитации, а в
концлагере вообще круть - постоянно маранасати 24 ч в сутки, кстати.  Shocked
Ну я из Урюпинска уехала еще до буддизма, хорошо зарабатывала, но как раз хорошие деньги меня привели к пониманию, что их увеличение вовсе не ведет к увеличению счастья. Зато при мне был постоянный стресс, офисные интриги, необходимость платить по тысяче уе за аренду квартиры и т.д. После нескольких лет в Азии и медитации я поняла, что покой и восторг в простом кути в Кандубоде вообще несравнимы с теми радостями, которые покупались деньгами. После этого я стала работать, но уже без прежней страсти и больше просто для того, чтобы хватало на жизнь. Если деньги даются легко, это прекрасно - на них можно строить медитационные центры или выпускать книги, как делают богатые азиаты. Но пахать по 10 часов в агонии ради богатства - это больше не про меня и не ко мне, увольте.  
Мне кажется, что когда у тебя появится избыток мат благ - пропадет и необходимость так за них агитировать. В этом смысле богатым проще разочароваться - бедные себя тешит,  мол,  были бы у меня деньги...


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353047СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Мне кажется, что когда у тебя появится избыток мат благ - пропадет и необходимость так за них агитировать. В этом смысле богатым проще разочароваться - бедные себя тешит,  мол,  были бы у меня деньги...

что бы стал избыток и что бы в нем разочароваться, нужно его заполучить вначале. также проще разочароваться тогда, когда человек не знает применения деньгам. можно так-то сирым и убогим помогать.
 
а бедному нужно прилагать усилия по мере способностей, так сказать, что бы улучшать свою карму здесь. в этом и состоял мой вопрос считается ли такое улучшение кармы кошерным для "тру" буддиста или надо просто принять свое состояние и утешать себя, что все непостоянно, все мы умрем - главное что б помедитировать где было.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

353061СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

что бы стал избыток и что бы в нем разочароваться, нужно его заполучить вначале.
Заполучите, никто же не возражает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

353063СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Мне кажется, что когда у тебя появится избыток мат благ - пропадет и необходимость так за них агитировать. В этом смысле богатым проще разочароваться - бедные себя тешит,  мол,  были бы у меня деньги...

что бы стал избыток и что бы в нем разочароваться, нужно его заполучить вначале. также проще разочароваться тогда, когда человек не знает применения деньгам. можно так-то сирым и убогим помогать.
 
а бедному нужно прилагать усилия по мере способностей, так сказать, что бы улучшать свою карму здесь. в этом и состоял мой вопрос считается ли такое улучшение кармы кошерным для "тру" буддиста или надо просто принять свое состояние и утешать себя, что все непостоянно, все мы умрем - главное что б помедитировать где было.
Если бедного все устраивает - зачем ему прилагать усилия? Ну а если не устраивает, тогда конечно. Но если усилия по зарабатыванию перекрывают возможность практиковать - это очень плохо.
Будда никогда не хвалил бедность для мирян, но хвалил сантутти, удовлетворенность. Я с уважением отношусь к людям, которые сознательно отказались от пути карьеры и денег ради спокойной тихой жизни, и при этом не страдают от отсутствия гламура и новых айфонов.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12617

353085СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Androud пишет: "а бедному нужно прилагать усилия по мере способностей, так сказать, что бы улучшать свою карму здесь. в этом и состоял мой вопрос считается ли такое улучшение кармы кошерным для "тру" буддиста или надо просто принять свое состояние и утешать себя, что все непостоянно, все мы умрем - главное что б помедитировать где было."                   Улучшение материального благополучия не имеет никакого отношения к улучшению каммы. Камма это то, что влияет на наши последующие воплощения. Заработанные в этой жизни деньги в этой жизни и останутся. А заработанная благая камма вполне возможно поможет родиться обеспеченным человеком, быстро разочароваться в прелестях сансары и рано встретиться с Учением.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353088СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Мне кажется, что когда у тебя появится избыток мат благ - пропадет и необходимость так за них агитировать. В этом смысле богатым проще разочароваться - бедные себя тешит,  мол,  были бы у меня деньги...

что бы стал избыток и что бы в нем разочароваться, нужно его заполучить вначале. также проще разочароваться тогда, когда человек не знает применения деньгам. можно так-то сирым и убогим помогать.
 
а бедному нужно прилагать усилия по мере способностей, так сказать, что бы улучшать свою карму здесь. в этом и состоял мой вопрос считается ли такое улучшение кармы кошерным для "тру" буддиста или надо просто принять свое состояние и утешать себя, что все непостоянно, все мы умрем - главное что б помедитировать где было.
Если бедного все устраивает - зачем ему прилагать усилия? Ну а если не устраивает, тогда конечно. Но если усилия по зарабатыванию перекрывают возможность практиковать - это очень плохо.
Будда никогда не хвалил бедность для мирян, но хвалил сантутти, удовлетворенность. Я с уважением отношусь к людям, которые сознательно отказались от пути карьеры и денег ради спокойной тихой жизни, и при этом не страдают от отсутствия гламура и новых айфонов.

у многих людей бабло =  гламур с блестящими одежками как у киркорова и золотыми унитазами.  цукерберг на старой тойоте ездит и в в обычной квартирке живет вроде.  вовсе не обязательно бросать деньги на игрушки. более того, можно при этом вести аскетический образ жизни.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 04 Ноя 17, 19:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353089СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 19:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Androud пишет: "а бедному нужно прилагать усилия по мере способностей, так сказать, что бы улучшать свою карму здесь. в этом и состоял мой вопрос считается ли такое улучшение кармы кошерным для "тру" буддиста или надо просто принять свое состояние и утешать себя, что все непостоянно, все мы умрем - главное что б помедитировать где было."                   Улучшение материального благополучия не имеет никакого отношения к улучшению каммы. Камма это то, что влияет на наши последующие воплощения. Заработанные в этой жизни деньги в этой жизни и останутся. А заработанная благая камма вполне возможно поможет родиться обеспеченным человеком, быстро разочароваться в прелестях сансары и рано встретиться с Учением.

вы искажаете буддизм. красной нитью будда говорит, что его учение видимо прямо здесь и сейчас.
вы отрицаете принцип каммы-випаки = действие - результат, то есть, что карма работает уже в этой жизни (не все конечно)? тогда ваш культ мало чем отличается от поповских наставлений, что здесь страдаем, а вот на том свете отдохнем.

хотя спорить не буду, каждый видит в меру своих установок.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

353091СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


у многих людей бабло =  гламур с блестящими одежками как у киркорова и золотыми унитазами.  цукерберг на старой тойоте ездит и в в обычной квартирке живет вроде.  вовсе не обязательно бросать деньги на игрушки. более того, можно при этом вести аскетический образ жизни.
Можно иметь много денег и при этом вести аскетический образ жизни. И Вам эту возможность будет сложно опровергнуть.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353094СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:


у многих людей бабло =  гламур с блестящими одежками как у киркорова и золотыми унитазами.  цукерберг на старой тойоте ездит и в в обычной квартирке живет вроде.  вовсе не обязательно бросать деньги на игрушки. более того, можно при этом вести аскетический образ жизни.
Можно иметь много денег и при этом вести аскетический образ жизни. И Вам эту возможность будет сложно опровергнуть.

так я не опровергаю, напротив, утверждаю с целью развеять стереотипы о стремлении к материальным благам как к стремлению носить одежду как и киркорова, ездить на бентли, и ходить в золотой унитаз. и многие наивные стереотипы такого рода.


и как говорил раньше для многих граждан даже банальные удобства кажутся недосягаемой роскошью.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

353102СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В одной из сутт Будда объясняет, как надо правильно распряжаться доходами от семейного бизнеса: четверть про запас, четверть на развитие, четверть на семью, четверть на благотворительность.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

353106СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
В одной из сутт Будда объясняет, как надо правильно распряжаться доходами от семейного бизнеса: четверть про запас, четверть на развитие, четверть на семью, четверть на благотворительность.

верно. это хорошая сутта. но как сказал один из устремленных к нирване "тру" буддистов - эти сутты для лохов, просто совет со стороны. тру буддист не должен стремиться к этому, а должен делать все что бы вступить в поток. поэтому я и задаю школьные вопросы типо, а вы веруете, что это грех...   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.516) u0.017 s0.001, 18 0.022 [266/0]