Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Образ жизни буддиста-мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

352722СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андроид, у вас всё крайности какие-то, а Будда предлагал нам идти срединным путем. Нет никакого или-или. В большинстве случаев вполне можно и деньги зарабатывать, не особенно большие, но достаточные для жизни и медитировать хотя бы по часу в день (каждый день). Другое дело, что некоторые люди чересчур вовлекаются в процесс зарабатывания денег, начинают каждый год то дорогой ремонт затевать, то машину на более модную модель менять. Тогда конечно на практику времени уже не останется.

Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

352724СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TM пишет: "У вас очень странное представление. В мирах дэв и брахм постоянно какие-нибудь арьи, будды или бодхисаттвы есть. Это у людей проблемы с темными кальпами и упадком, т.к. они почти животные. Человеко-центрические взгляды имеют то же отношение к реальности, что и Россия-центрические. Это объективно не лучшее место для жизни, работы и пр."     ТМ, у вас представления другой школы, не тхеравады. В мирах дэв и брахм Будды быть не может, т.к. он по окончании земного существования уходит в париниббану, а не в мир дэв и брахм. Бодхисатта пребывает в мире дэв и брахм, но ему ещё предстоит открыть Учение, запустить Колесо Дхаммы, чем он и займется, когда истечет время его пребывания в мирах дэв и брахм и он спустится на землю. Ну а с тем, что человеческое рождение является самым благоприятным для создания благой каммы, насколько я понимаю, согласны представители всех буддийских школ.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

352726СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Андроид, у вас всё крайности какие-то, а Будда предлагал нам идти срединным путем. Нет никакого или-или. В большинстве случаев вполне можно и деньги зарабатывать, не особенно большие, но достаточные для жизни и медитировать хотя бы по часу в день (каждый день). Другое дело, что некоторые люди чересчур вовлекаются в процесс зарабатывания денег, начинают каждый год то дорогой ремонт затевать, то машину на более модную модель менять. Тогда конечно на практику времени уже не останется.
Конечно, большие деньги пусть Асуры зарабатывают, а наш путь срединный. Мы не много и не мало заработаем и останемся привязанными. А Вы попробуйте заработать много, а потом отдать, как Будда пожертвовал царством. И самое главное попробуйте быть непривязанными в процессе достижения материальных благ.
Идея про новую машину и ремонт понятна, но Вы тут описываете обывательский тип человека.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

352727СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, а Вы не задумывались, что анагамины в чистых землях достигают архатства? А ведь архатов в тхераваде называют савакабуддами. Конечно это не самасамбудды, но кто знает, может быть они там тоже учат, вращают колесо дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

352728СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, помню мне попадались сутты, где дэвы вспоминали что в предыдущей жизни практиковали, не знаю может быть эти дэвы являются анагаминами. Ещё вроде бы попадались сутты, где дэвам напоминали о практике. Да и вроде бы некоторые дэвы принимали прибежище, становились буддистами, а ещё если говорится, что анагамин в чистых землях может реализовать ниббану, то значит есть там движение в эту сторону.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

352730СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Андроид, у вас всё крайности какие-то, а Будда предлагал нам идти срединным путем. Нет никакого или-или. В большинстве случаев вполне можно и деньги зарабатывать, не особенно большие, но достаточные для жизни и медитировать хотя бы по часу в день (каждый день). Другое дело, что некоторые люди чересчур вовлекаются в процесс зарабатывания денег, начинают каждый год то дорогой ремонт затевать, то машину на более модную модель менять. Тогда конечно на практику времени уже не останется.

== не особенно большие, но достаточные для жизни ===

почему крайности, я считываю ваши идеи, тогда нужно выражаться внятнее. все равно вы клоните к тому, что  истинный буддист, согласно вашей теории, живет на прожиточном минимуме и больше ему не нужно. а такие вещи как учеба детей, размен маленькой квартиры на более просторную, переезд из быдло-района в "приличный" или другой город, страну,  не рассматривается, так как грех и привязанность. так?  на это таки нужны таки денежки, которых не будет, если довольствоваться низкооплачиваемыми работами!  поэтому, что бы это осуществлять, нужно уходить от идеи апостола павла "будем сыты и обуты и будем довольны" . так что эриксон поднял правильную тему.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

352732СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Андроид, у вас всё крайности какие-то, а Будда предлагал нам идти срединным путем. Нет никакого или-или. В большинстве случаев вполне можно и деньги зарабатывать, не особенно большие, но достаточные для жизни и медитировать хотя бы по часу в день (каждый день). Другое дело, что некоторые люди чересчур вовлекаются в процесс зарабатывания денег, начинают каждый год то дорогой ремонт затевать, то машину на более модную модель менять. Тогда конечно на практику времени уже не останется.
Конечно, большие деньги пусть Асуры зарабатывают, а наш путь срединный. Мы не много и не мало заработаем и останемся привязанными. А Вы попробуйте заработать много, а потом отдать, как Будда пожертвовал царством. И самое главное попробуйте быть непривязанными в процессе достижения материальных благ.
Идея про новую машину и ремонт понятна, но Вы тут описываете обывательский тип человека.

понятия большие или не большие деньги относительные. однокомнатная квратира в москве в каком нибуль выхино - это большие деньги? у вас такие есть наличными такая сумма сейчас? для кого-то это смешные деньги, для огромного количества граждан даже это  - космос. так что многие банальные вещи для одних иногда кажутся запредельными для некоторых. поэтому рекомендую избавляться от детских болезней в отношении материальных благ.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

352736СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андроид, я об этом выше писала, у разных людей разная камма, у кого-то благая, у кого-то не очень. У человека с благой каммой квартира уже есть, от родственников досталась, а бывает что и не одна. У человека с неблагой каммой вообще хижина, в которой кроме него 10 родственников набилось. Обобщать дело таким образом, что всем мирянам надо с утра до вечера зарабатывать на квартиру в Выхино, не стоит.   СлаваА, не совсем понятно, с чего вдруг человек, никогда не практиковавший, не потративший времени ни на чтение сутт, ни на медитацию, а только зарабатывающий деньги с утра до ночи вдруг, заработав их, отдаст эти деньги, скажем, на распространение Учения?   Nima, про анагаминов знаю, поэтому поначалу всё время делала оговорку о том, что накапливать благую камму в небесных мирах не может именно заурядный человек.

Ответы на этот пост: Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

352739СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Андроид, я об этом выше писала, у разных людей разная камма, у кого-то благая, у кого-то не очень. У человека с благой каммой квартира уже есть, от родственников досталась, а бывает что и не одна. У человека с неблагой каммой вообще хижина, в которой кроме него 10 родственников набилось. Обобщать дело таким образом, что всем мирянам надо с утра до вечера зарабатывать на квартиру в Выхино, не стоит.   СлаваА, не совсем понятно, с чего вдруг человек, никогда не практиковавший, не потративший времени ни на чтение сутт, ни на медитацию, а только зарабатывающий деньги с утра до ночи вдруг, заработав их, отдаст эти деньги, скажем, на распространение Учения?   Nima, про анагаминов знаю, поэтому поначалу всё время делала оговорку о том, что накапливать благую камму в небесных мирах не может именно заурядный человек.

хорошо, у вас плохая карма, вы родились в депрессивном урюпинске. вы будете менять свою карму в этой жизни, совершая определенные действия или смиритесь с кармой и будете доживать свой век по принципу "где родился там сгодился", не сопротивляясь?

меня просто интересует, что в головах современных русскоязычных буддистов. ведь когда их обвиняют их религиозные конкуренты в терпильстве, пассивности, без-инициативности, я то всегда полагал, что это все не так. а выходит, что они не так уж далеки от истины  Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

352741СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 22:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Взгляд, что в дзене придерживаются по остальным вопросам мнений как в Каноне, например, по поводу кармы, мне представляется сомнительным. Так как исходный их принцип это отказ от всяких письменных, словесных канонов. Может я конечно и не прав?
В дзен-буддизме строго придерживаются канона, и есть свои, "дополнительные" писания. Про отказ от всех вообще письменных принадлежностей - это как раз пошлый поверхностный ход ума забавных любителей эзотерики, играющих в свои "дзенные игры".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

352742СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В дзен-буддизме строго придерживаются канона, и есть свои, "дополнительные" писания. Про отказ от всех вообще письменных принадлежностей - это как раз пошлый поверхностный ход ума забавных любителей эзотерики, играющих в свои "дзенные игры".

на мой взгляд прекрасно сказано
думаю что всё именно так и есть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

352769СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 02:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
Андроид, я об этом выше писала, у разных людей разная камма, у кого-то благая, у кого-то не очень. У человека с благой каммой квартира уже есть, от родственников досталась, а бывает что и не одна. У человека с неблагой каммой вообще хижина, в которой кроме него 10 родственников набилось. Обобщать дело таким образом, что всем мирянам надо с утра до вечера зарабатывать на квартиру в Выхино, не стоит.   СлаваА, не совсем понятно, с чего вдруг человек, никогда не практиковавший, не потративший времени ни на чтение сутт, ни на медитацию, а только зарабатывающий деньги с утра до ночи вдруг, заработав их, отдаст эти деньги, скажем, на распространение Учения?   Nima, про анагаминов знаю, поэтому поначалу всё время делала оговорку о том, что накапливать благую камму в небесных мирах не может именно заурядный человек.

хорошо, у вас плохая карма, вы родились в депрессивном урюпинске. вы будете менять свою карму в этой жизни, совершая определенные действия или смиритесь с кармой и будете доживать свой век по принципу "где родился там сгодился", не сопротивляясь?

меня просто интересует, что в головах современных русскоязычных буддистов. ведь когда их обвиняют их религиозные конкуренты в терпильстве, пассивности, без-инициативности, я то всегда полагал, что это все не так. а выходит, что они не так уж далеки от истины  Shocked
Депрессивный безынициативный буддист может удачно выйти замуж (жениться), чтобы не портить карму (шучу).
По-разному делают буддисты, конечно: кто-то вполне себе бизнесмен и даже воротила, кто-то вообще живет на родительскую пенсию. В России жизнь тяжелая, как и в Беларуси, у нас много надо вещей, чтобы согреться, а в Индии вон на 10 рупий купил полкило бананов и ходишь круглый год в сарафане )


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12633

352770СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 04:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ТМ, у вас представления другой школы, не тхеравады.

Мне не промывают мозги российские "тхеравадины". Я пишу, что читал.

Рената Скот пишет:
В мирах дэв и брахм Будды быть не может, т.к. он по окончании земного существования уходит в париниббану, а не в мир дэв и брахм.

Париниббана, в которую "уходит" нирманакайя, никак не противоречит дивья, брахма и арьявихарам.

Рената Скот пишет:
Бодхисатта пребывает в мире дэв и брахм, но ему ещё предстоит открыть Учение, запустить Колесо Дхаммы, чем он и займется, когда истечет время его пребывания в мирах дэв и брахм и он спустится на землю.

Почитайте хотя бы про дост. Ананду Майтрейю.

Рената Скот пишет:
Ну а с тем, что человеческое рождение является самым благоприятным для создания благой каммы, насколько я понимаю, согласны представители всех буддийских школ.

Очнитесь, Рената! Это первый мир сугани-бхуми от животных (самый низкий), вообще-то.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





352774СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 08:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, я вас нисколько не хотела обидеть. Просто у вас представления другой школы, вы читали другие тексты. Я тоже кое-что читала, посмотрите тексты, выложенные на theravada.su, скажем, о том, что предшествовало рождению Будды. Относительно того, что человеческое рождение самое благоприятное для приобретения благой каммы Будда говорил неоднократно в суттах ПК, так что если вам интересна тхеравада можете сами почитать (скажем, сутту, где приводится пример со слепой морской черепахой). Также есть множество сутт, в которых дэвы спускаются в наш мир, чтобы послушать Учение. Более того и сейчас в служебнике есть строки, приглашающие божеств послушать Учение вместе с монахами и мирянами, присутствующими на службе. Если бы в небесных мирах с Учением всё было в порядке, стали бы божества на землю спускаться для ознакомления с ним? Знаю только один пример возможности накопления благой каммы в небесных мирах - это анагамин, который "дозревает" в небесных мирах до ниббаны, не спускаясь при этом на землю. Другие примеры мне не известны, во всех прочих случаях жс в небесных мирах благую камму могут только тратить.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Рената
Гость





352775СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 08:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андроид, о каком сопротивлении вы говорите? Даже в Урюпинске можно выкроить 40 минут в день (а в выходные и побольше) от просмотра сериалов и приятных посиделок за кружкой чая, найти укромный уголочек и практиковать потихоньку. Суровая альтернатива или-или существует только у вас в голове.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.449) u0.015 s0.000, 18 0.018 [270/0]