Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Образ жизни буддиста-мирянина

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





352665СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aндроид, мне так и не удалось вникнуть, на основании каких именно текстов вы решили, что камму можно успешно генерить в небесных мирах. Будда говорил, что небесные миры плохо подходят для улучшения каммы, т.к. в них делать ничего не надо, только наслаждаться. Что касается ваших слов о том, что: "буддийский рай - это рай по буддийским представлениям. он же отличается от христианского, где есть трон и архангелы с трубами, не? трудно так вникнуть?"    то к буддизму небесные миры (вы ведь их под раем понимаете?) никакого отношения не имеют. Вы наверное не будете возражать против того, что Брахма живет в небесных мирах? Так вот до тех пор, пока Брахма не познакомится с Учением, этот самый Брахма никакого отношения к буддизму иметь не будет, а небесные миры останутся на своих местах. Ваш текст про общагу я тоже не очень поняла, скажем, я живу в неплохой квартире, мне что, согласно вашим представлениям о мирском счастье каждый год менять ее на более престижную? А если она меня полностью устраивает? Мне непременно надо стремиться к материальным благам или можно пожить спокойно, занимаясь мере сил практикой?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352666СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Aндроид, мне так и не удалось вникнуть, на основании каких именно текстов вы решили, что камму можно успешно генерить в небесных мирах. Будда говорил, что небесные миры плохо подходят для улучшения каммы, т.к. в них делать ничего не надо, только наслаждаться. Что касается ваших слов о том, что: "буддийский рай - это рай по буддийским представлениям. он же отличается от христианского, где есть трон и архангелы с трубами, не? трудно так вникнуть?"    то к буддизму небесные миры (вы ведь их под раем понимаете?) никакого отношения не имеют. Вы наверное не будете возражать против того, что Брахма живет в небесных мирах? Так вот до тех пор, пока Брахма не познакомится с Учением, этот самый Брахма никакого отношения к буддизму иметь не будет, а небесные миры останутся на своих местах. Ваш текст про общагу я тоже не очень поняла, скажем, я живу в неплохой квартире, мне что, согласно вашим представлениям о мирском счастье каждый год менять ее на более престижную? А если она меня полностью устраивает? Мне непременно надо стремиться к материальным благам или можно пожить спокойно, занимаясь мере сил практикой?

ладно, я не буду тратить время на беседы о потустороннем. даже смешно стало. Shocked

хорошо, а что если б вы жили в плохой квартире? вы бы стремились её поменять на лучшую или это было бы не кошерно для вас как ревностной буддистки - смирились бы с жилищными условиями, приняли свою карму?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

352668СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

хорошо, а что если б вы жили в плохой квартире? вы бы стремились её поменять на лучшую или это было бы не кошерно для вас как ревностной буддистки - смирились бы с жилищными условиями, приняли свою карму?
Можно зарабатывать деньги и покупать новую квартиру. Вопрос в том, что человек только думает, что он не привязан к зарабатыванию денег. А на самом деле очень привязан. И лучше всего эти привязанности проявляется когда человек теряет "кровно заработанные". А так пока все идет благоприятно очень легко думать о себе как о непривязанном буддисте или йоге.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352669СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

хорошо, а что если б вы жили в плохой квартире? вы бы стремились её поменять на лучшую или это было бы не кошерно для вас как ревностной буддистки - смирились бы с жилищными условиями, приняли свою карму?
Можно зарабатывать деньги и покупать новую квартиру. Вопрос в том, что человек только думает, что он не привязан к зарабатыванию денег. А на самом деле очень привязан. И лучше всего эти привязанности проявляется когда человек теряет "кровно заработанные". А так пока все идет благоприятно очень легко думать о себе как о непривязанном буддисте или йоге.

то есть, вы лично бы остались жить в плохой квартире или без квартиры, и не стали бы зарабатывать кровные, боясь её потерять, еще не купив? так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

352671СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

то есть, вы лично бы остались жить в плохой квартире или без квартиры, и не стали бы зарабатывать кровные, боясь её потерять, еще не купив? так?
Лично я стал зарабатывать и у меня это получалось. И думал я, какой же я не привязанный успешный карма йогин.  Smile   Но это был самообман.
Не знаю может у кого "не привязаннее" получится.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





352672СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андроид, вы уж согласитесь с тем, что ваша идея о том, что в небесных мирах можно успешно генерить камму ни на чём не основана. Согласитесь пожалуйста и с тем, что никакого специального "буддийского рая" для буддистов нету. Что касается хороших и плохих условий для медитации, то они обусловлены хорошей или плохой каммой. То, что у одних мирян условия хуже, чем у других не означает, что для них практика невозможна, это означает только, что их практика затруднена. Если бы я оказалась в общаге, то наверное постаралась бы оттуда выбраться, т.к. когда кругом люди медитировать трудно.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352673СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

то есть, вы лично бы остались жить в плохой квартире или без квартиры, и не стали бы зарабатывать кровные, боясь её потерять, еще не купив? так?
Лично я стал зарабатывать и у меня это получалось. И думал я, какой же я не привязанный успешный карма йогин.  Smile   Но это был самообман.
Не знаю может у кого "не привязаннее" получится.


другой вариант - быть не привязанным и без квартиры? так бы вам было приятнее?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352675СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Андроид, вы уж согласитесь с тем, что ваша идея о том, что в небесных мирах можно успешно генерить камму ни на чём не основана. Согласитесь пожалуйста и с тем, что никакого специального "буддийского рая" для буддистов нету. Что касается хороших и плохих условий для медитации, то они обусловлены хорошей или плохой каммой. То, что у одних мирян условия хуже, чем у других не означает, что для них практика невозможна, это означает только, что их практика затруднена. Если бы я оказалась в общаге, то наверное постаралась бы оттуда выбраться, т.к. когда кругом люди медитировать трудно.


ну идеи о мирах вообще ни на чем не основаны, разве, что на фолклоре. я просто делаю вывод по карме, если она генерится тут, нет такого правила, что она не должна генериться в других измерениях.

ок, хорошо, а если бы выход из общаги был в покупке квартиры, но больше работать, так как кредит. вы бы пошли на такой шаг, или это грех для буддистки? даже думать не стали - какой смысл, все равно все непостоянно?  Shocked и все это карма, которую никак не исправить?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Чт 02 Ноя 17, 16:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

352676СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

К радостям третьей категории стремиться, до поры до времени, можно - но..., придётся их полностью и бесповоротно отбросить.
Точнее, в один прекрасгый момент они перестанут радовать, и нужно будет просто оставить глупые попытки выжать из них ещё хоть что-то...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

352677СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

другой вариант - быть не привязанным и без квартиры? так бы вам было приятнее?
На такой вопрос ответ для меня совершенно очевиден. Если это действительное освобождение от всех привязанностей то конечно это лучше чем иметь квартиру. Тогда уже не важно общага/не общага, люди кругом или звери.  Smile  Другой вопрос, что в жизни то не так. Как правило ты привязан и в общаге, и в квартире.  Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

352679СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

К радостям третьей категории стремиться, до поры до времени, можно - но..., придётся их полностью и бесповоротно отбросить.
Точнее, в один прекрасгый момент они перестанут радовать, и нужно будет просто оставить глупые попытки выжать из них ещё хоть что-то...

Да, согласен, Ваша формулировка более верная.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352680СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

другой вариант - быть не привязанным и без квартиры? так бы вам было приятнее?
На такой вопрос ответ для меня совершенно очевиден. Если это действительное освобождение от всех привязанностей то конечно это лучше чем иметь квартиру. Тогда уже не важно общага/не общага, люди кругом или звери.  Smile  Другой вопрос, что в жизни то не так. Как правило ты привязан и в общаге, и в квартире.  Smile

то есть вы бы выбрали быть бомжом, чем напрячься и создать себе более менее комфортные условия для жизни?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

352681СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Это да, конечно, но это происходит естественным путем. Когда Читта стал анагамином,  он стал называть жен сестрами и отправил их домой или к новым мужьям.
По-моему, это он же жил тем,  что создавал глиняные горшки и ставил их около дома, мол, берите кому нужно и оставьте сколько сможете.
В наши дни людям приходится много работать просто ради выживания, причем это обычно а-ля интеллектуальный труд, когда голова занята, а не только руки. То есть чтобы обеспечить себе схожий с монашеством  (настоящим) образ жизни и при этом не быть монахом и не испытывать необходимости тяжело работать, надо иметь немаленькие ресурсы (

Да, трудности у таких людей будут немалые. Поэтому, и институциональное монашество - полезный институт, чтобы таким людям было куда уходить.  Конечно, последнее относится только к таком монашеству, которое ещё не полностью разложилось, и способно обеспечить условия для практики тем монахам, кто в этих условиях нуждается.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

352682СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
СлаваА пишет:
Android пишет:

другой вариант - быть не привязанным и без квартиры? так бы вам было приятнее?
На такой вопрос ответ для меня совершенно очевиден. Если это действительное освобождение от всех привязанностей то конечно это лучше чем иметь квартиру. Тогда уже не важно общага/не общага, люди кругом или звери.  Smile  Другой вопрос, что в жизни то не так. Как правило ты привязан и в общаге, и в квартире.  Smile

то есть вы бы выбрали быть бомжом, чем напрячься и создать себе более менее комфортные условия для жизни?
Вы мыслите из состояния привязанности, поэтому "напрячься и создать себе". Если человек не привязан, то действует уже его необусловленная природа Будды. Она совершает действия. Соответственно самые разные возможны варианты. От монашеской кельи, до президентского дворца.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

352683СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:
СлаваА пишет:
Android пишет:

другой вариант - быть не привязанным и без квартиры? так бы вам было приятнее?
На такой вопрос ответ для меня совершенно очевиден. Если это действительное освобождение от всех привязанностей то конечно это лучше чем иметь квартиру. Тогда уже не важно общага/не общага, люди кругом или звери.  Smile  Другой вопрос, что в жизни то не так. Как правило ты привязан и в общаге, и в квартире.  Smile

то есть вы бы выбрали быть бомжом, чем напрячься и создать себе более менее комфортные условия для жизни?
Вы мыслите из состояния привязанности, поэтому "напрячься и создать себе". Если человек не привязан, то действует уже его необусловленная природа Будды. Она совершает действия. Соответственно самые разные возможны варианты. От монашеской кельи, до президентского дворца.

это все красивые слова, вы сами признали, что будет привязанность. поэтому выбор таков либо действие с привязанностью, потом комфортные условия для медитации, либо мнимая непривязанность но без комфортных условий.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.207) u0.018 s0.000, 18 0.011 [269/0]