Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Народный буддизм и ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

349170СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

349171СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Традиционная реплика про перевод: это надо же еще умудриться так сделать - два фактора из семи перевести одним и тем же словом!
Это в меня камешек, так как перевод то мой, надо "пасадхи" - "успокоение", описка, которую я растиражировал в трёх суттах, в служебнике моём давно исправлено, но на сайте никто лет за 6 не заметил косяка. А щас просить исправить честно говоря не охота.

Ясно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349173СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так их париттами комментаторы назначили, которые и придумали столь странную идею исцеления от перечисления различных факторов. Тут еще можно допустить метафору, что эти факторы ведут к окончательному исцелению от страданий. Это просто горбуха, когда что-то в суттах понимается буквально, и потом на этом целые теории строятся комментаторские. Так собственно и рождаются ритуалы и карго-культы.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

349174СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Традиционная реплика про перевод: это надо же еще умудриться так сделать - два фактора из семи перевести одним и тем же словом!
Это в меня камешек, так как перевод то мой, надо "пасадхи" - "успокоение", описка, которую я растиражировал в трёх суттах, в служебнике моём давно исправлено, но на сайте никто лет за 6 не заметил косяка. А щас просить исправить честно говоря не охота.

Я, конечно, совсем никакой не знаток пали, но мне кажется, что исправить лучше как раз перевод последнего из факторов, поскольку упеккха обычно переводится как невозмутимость (equanimity). А пассадхи тогда можно оставить как есть.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349176СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так их париттами комментаторы назначили, которые и придумали столь странную идею исцеления от перечисления различных факторов. Тут еще можно допустить метафору, что эти факторы ведут к окончательному исцелению от страданий. Это просто горбуха, когда что-то в суттах понимается буквально, и потом на этом целые теории строятся комментаторские. Так собственно и рождаются ритуалы и карго-культы.
Да ничо подобного, я вообще не сослался на Катхи ни разу. Только канонический текст, совершенно ясный и буквальный. Нет смысла говорить о допущениях, когда речь о явно выраженной мысли.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349177СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:08 (7 лет тому назад)    боран камматтхана Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Истинно магические ритуалы - это настоящая находка для привлечения любителей, а у нас же обряды, все, так или иначе, очень книжные, строго осмысленные, эффективность обрядов у нас жёстко связана с пониманием их смысла. Человек должен не просто понимать что делать, но и понимать зачем.
Зачем в традиционной для Маха-Никаи практике ставятся четыре свечи в четырёх центрах покойного?

"Before pulling (off) the pansukula cloth, four candles are lit at the four points of the corpse."

FUNERARY RITES AND THE BUDDHIST MEANING OF DEATH: AN INTERPRETATIVE TEXT FROM NORTHERN THAILAND by PHRA KHRU ANUSARANASASANAKIARTI and CHARLES F. KEYES

http://www.siamese-heritage.org/jsspdf/1971/JSS_068_1b_PhraKhruAnusaranasasanaKiartiKeyes_FuneraryRitesAndBuddhistMeaningOfDeath.pdf

Статья опубликована на сайте http://www.siamese-heritage.org/
SIAMESE HERITAGE TRUST by the Siam Society under Royal Patronage


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349178СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Raudex пишет:
Традиционная реплика про перевод: это надо же еще умудриться так сделать - два фактора из семи перевести одним и тем же словом!
Это в меня камешек, так как перевод то мой, надо "пасадхи" - "успокоение", описка, которую я растиражировал в трёх суттах, в служебнике моём давно исправлено, но на сайте никто лет за 6 не заметил косяка. А щас просить исправить честно говоря не охота.
Я, конечно, совсем никакой не знаток пали, но мне кажется, что исправить лучше как раз перевод последнего из факторов, поскольку упеккха обычно переводится как невозмутимость (equanimity). А пассадхи тогда можно оставить как есть.
Не берите в голову, сколько лет прошло, давно уже переиграно всё несколько раз. Актуальный перевод от нашей общины вот
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349179СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Да ничо подобного, я вообще не сослался на Катхи ни разу. Только канонический текст, совершенно ясный и буквальный. Нет смысла говорить о допущениях, когда речь о явно выраженной мысли.

Да нет в тексте выраженной связи между перечислением факторов и исцелением. Где написано, что в связи с этим перечислением Будда исцелился? Это как раз комментаторская идея.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349180СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:24 (7 лет тому назад)    Re: боран камматтхана Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Зачем в традиционной для Маха-Никаи практике ставятся четыре свечи в четырёх центрах покойного?
Не ставят, а я был на десятках, если не сотнях похорон. Ставят одну в руки как у нас, когда труп просто на столе, потом когда труп убран в гроб ставят также одну, рядом с гробом. Иногда она очень большая, горит несколько дней. На похоронах простая свеча, также одна. И нет похорон "маханикайских" и "тхаммаютовских", они просто похороны, и монахи могут быть на них из разных никай.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349181СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Зачем в традиционной для Маха-Никаи практике ставятся четыре свечи в четырёх центрах покойного?
Не ставят, а я был на десятках, если не сотнях похорон. Ставят одну в руки как у нас, когда труп просто на столе, потом когда труп убран в гроб ставят также одну, рядом с гробом. Иногда она очень большая, горит несколько дней. На похоронах простая свеча, также одна. И нет похорон "маханикайских" и "тхаммаютовских", они просто похороны, и монахи могут быть на них из разных никай.
Но ведь статья Пхра Кхру на сайте, одобряемом короной, описывает и такую практику Маха-Никаи.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349185СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Да ничо подобного, я вообще не сослался на Катхи ни разу. Только канонический текст, совершенно ясный и буквальный. Нет смысла говорить о допущениях, когда речь о явно выраженной мысли.
Да нет в тексте выраженной связи между перечислением факторов и исцелением. Где написано, что в связи с этим перечислением Будда исцелился? Это как раз комментаторская идея.
Ну я не знаю как вас убедить, только прижав доводами к стене, окей давайте возьмём вот эту сутту, в ней смысловые связи ещё более четкие:
Цитата:
Ананда, если ты сам пойдёшь к монаху Гиримананде и расскажешь ему о десяти распознаваниях, то, возможно, когда монах Гиримананда выслушает о десяти распознаваниях - его недуг отступит.
Цитата:
Тогда почтенный Ананда, услышав эти десять распознаваний от Благословенного, отправился к почтенному Гиримананде, придя он пересказал почтенному Гиримананде эти десять распознаваний. Когда почтенный Гиримананда выслушал эти десять распознаваний, его недуг тут же отступил.
Так лучше? Или продолжите отрицать очевидное?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 12 Окт 17, 20:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349186СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Зачем в традиционной для Маха-Никаи практике ставятся четыре свечи в четырёх центрах покойного?
Не ставят, а я был на десятках, если не сотнях похорон. Ставят одну в руки как у нас, когда труп просто на столе, потом когда труп убран в гроб ставят также одну, рядом с гробом. Иногда она очень большая, горит несколько дней. На похоронах простая свеча, также одна. И нет похорон "маханикайских" и "тхаммаютовских", они просто похороны, и монахи могут быть на них из разных никай.
Но ведь статья Пхра Кхру на сайте, одобряемом короной, описывает и такую практику Маха-Никаи.
а мужики то не знают! Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349189СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 20:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вот пример неявной смысловой связи

Цитата:
Так сказал Благословенный. Обрадованные, те пять монахов восхитились словами Благословенного.
И когда давалось это объяснение, умы этих пятерых монахов благодаря неприсвоению полностью освободились от влечений.
Это из СN 56.11
Нет никакого явного указания, что 5 аскетов стали арахантами благодаря анатталкахна сутте.
Написано, что они ею просо восхитились, а просветлились они, быть может, от чего то ещё, благодаря непривязанности к чему то, которую как то своим порядком поняли.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349190СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 21:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Да ничо подобного, я вообще не сослался на Катхи ни разу. Только канонический текст, совершенно ясный и буквальный. Нет смысла говорить о допущениях, когда речь о явно выраженной мысли.
Да нет в тексте выраженной связи между перечислением факторов и исцелением. Где написано, что в связи с этим перечислением Будда исцелился? Это как раз комментаторская идея.
Ну я не знаю как вас убедить, только прижав доводами к стене, окей давайте возьмём вот эту сутту, в ней смысловые связи ещё более четкие:
Цитата:
Ананда, если ты сам пойдёшь к монаху Гиримананде и расскажешь ему о десяти распознаваниях, то, возможно, когда монах Гиримананда выслушает о десяти распознаваниях - его недуг отступит.
Цитата:
Тогда почтенный Ананда, услышав эти десять распознаваний от Благословенного, отправился к почтенному Гиримананде, придя он пересказал почтенному Гиримананде эти десять распознаваний. Когда почтенный Гиримананда выслушал эти десять распознаваний, его недуг тут же отступил.
Так лучше? Или продолжите отрицать очевидное?

Данный случай, прекрасный пример работы аутотренинга. И это нельзя назвать ритуалом, это же глубокое наставление по практике.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349191СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 21:04 (7 лет тому назад)    Маха-Никая Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Зачем в традиционной для Маха-Никаи практике ставятся четыре свечи в четырёх центрах покойного?
Не ставят, а я был на десятках, если не сотнях похорон. Ставят одну в руки как у нас, когда труп просто на столе, потом когда труп убран в гроб ставят также одну, рядом с гробом. Иногда она очень большая, горит несколько дней. На похоронах простая свеча, также одна. И нет похорон "маханикайских" и "тхаммаютовских", они просто похороны, и монахи могут быть на них из разных никай.
Но ведь статья Пхра Кхру на сайте, одобряемом короной, описывает и такую практику Маха-Никаи.
а мужики то не знают! Smile

http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=85900&sid=483cca44f95aa3c86420a5cd54ab058e#p85900

"Так Махавихара в Таиланде и практиковала йогавачару, это дхаммают вот реформировались в более ортодоксальную сторону, хотя сейчас тоже ушли в эзотерию частично. Махаикая привезла йогавачарские практики на Ланку, так как они популярны у них были в то время и создала там Сиам никаю в качестве своего филиала, про Буддхагосу тогда не знали, так как его тексты выпали надолго из Тхеравады, до 19 века, может быть за исключением Мьянмы. Да и щас тот же наш с вами Упаджая всякие янтры рисует в домах у мирян и поёт паритты на них." - Кхеминда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.899) u0.018 s0.000, 18 0.013 [266/0]