Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Народный буддизм и ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349115СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Antaradhana пишет:
Nima, верить в то, что ритуал как то может помочь - это невежество и не понимание таких фундаментальных принципов Дхаммы, как камма.
Как влияет ритуал принятия монашества на человека, если вы говорите, что верить в то, что ритуалы как-то могут помочь — это невежество и т.п. ?

А перемены вызваны не ритуалом, а сменой социального статуса, выбором отшельнической жизни, принятием сложных правил поведения, принятых в монашеской общине и т.п.

То есть, если просто Вася Пупкин наденет монашескую рясу и начнет жить по винае, то всё норм, монах с соответствующей пользой для кармы?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349116СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Тем самым сделал ничтожным пользу от монашества, в которое принимают специальным ритуалом.

Я там добавил: Будда, к слову никаких ритуалов при посвящении не проводил, а просто говорил: "встань рыцарь" "теперь ты монах".


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 12 Окт 17, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349117СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тем самым сделал ничтожным пользу от монашества, в которое принимают специальным ритуалом.

Я там добавил: Будда, к слову никаких ритуалов при посвящении не проводил, а просто говорил: "встань рыцарь" "теперь ты монах".

Ну я спрашиваю про нынешнее монашество. Чем монахи Таиланда отличаются от простого Васи, построившего монастырь, объявившего себя тхеравадинским монахом и начавшим жить по винае?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349119СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
То есть, если просто Вася Пупкин наденет монашескую рясу и начнет жить по винае, то всё норм, монах с соответствующей пользой для кармы?

Нет, он должен попроситься в общину, и его должны принять. Но суть то не в самой форме ритуала. Это тоже самое, что вы начнете мести улицы, а в конце месяца придете в управление коммунальным хозяйством за зарплатой. А там скажут, но вы же не трудоустроились к нам, с чего мы вам будем платить з.п.?, на что вы им ответите, ну как же я же целый месяц подметал улицу. Вот так же и с монашеством, есть процедура принятия, постановления общества в известность.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 12 Окт 17, 18:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

349120СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю зачем Бханте Кхеминда ролик назвал суеверием, но там вначале показывают тхеравадинского монаха-заклинателя, который магическими предметами изгоняет существ из одержимых - https://www.youtube.com/watch?v=m3K9dED3ahk

Корейская бхиккхуни изгоняет какое-то существо из одержимой - https://www.youtube.com/watch?v=5w0jgFXil9E&t=31s

По мне так это и есть настоящий буддизм, а все эти отсылы к психологическим объяснениям, это уже западный секулярный подход.

Ну или вот например про мантру Симкхамукхи, пишут что её можно использовать против болезни, если конечно есть передача на эту мантру.


Ответы на этот пост: Antaradhana, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349121СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю зачем Бханте Кхеминда ролик назвал суеверием, но там вначале показывают тхеравадинского монаха-заклинателя, который магическими предметами изгоняет существ из одержимых - https://www.youtube.com/watch?v=m3K9dED3ahk

Корейская бхиккхуни изгоняет какое-то существо из одержимой - https://www.youtube.com/watch?v=5w0jgFXil9E&t=31s

По мне так это и есть настоящий буддизм, а все эти отсылы к психологическим объяснениям, это уже западный секулярный подход.

Ну или вот например про мантру Симкхамукхи, пишут что её можно использовать против болезни, если конечно есть передача на эту мантру.

Тут несколько иные вещи обсуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349122СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
То есть, если просто Вася Пупкин наденет монашескую рясу и начнет жить по винае, то всё норм, монах с соответствующей пользой для кармы?

Нет, он должен попроситься в общину, и его должны принять. Но суть то не в самой форме ритуала. Это тоже самое, что вы начнете мести улицы, а в конце месяца придете в управление коммунальным хозяйством за зарплатой. А там скажут, но вы же не трудоустроились к нам, с чего мы вам будем платить з.п., на что вы им ответите, ну как же я же целый месяц подметал улицу. Вот так же и с монашеством, есть процедура принятия, постановления общества в известность.

Забавно выкручиваетесь!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349123СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
То есть, если просто Вася Пупкин наденет монашескую рясу и начнет жить по винае, то всё норм, монах с соответствующей пользой для кармы?

Нет, он должен попроситься в общину, и его должны принять. Но суть то не в самой форме ритуала. Это тоже самое, что вы начнете мести улицы, а в конце месяца придете в управление коммунальным хозяйством за зарплатой. А там скажут, но вы же не трудоустроились к нам, с чего мы вам будем платить з.п., на что вы им ответите, ну как же я же целый месяц подметал улицу. Вот так же и с монашеством, есть процедура принятия, постановления общества в известность.

Забавно выкручиваетесь!  Laughing

По моему, это вы не понимаете о чем речь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

349124СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я нигде не говорила отказаться от ритуалов, речь о том,  что не надо их ставить во главе угла и еще и гордиться, ах, как много русских хотят молебен) Ну ей богу.  Многие хотят жертвоприношений, и что?
Я знаю одну девицу, она ездит в дацаны,  проводит молебены и все ради увеличения материально достатка. Один бурятский лама для этого, другой для того.
Ритуалы в виде пуджи, чантинга хороши, если это некое закрепление смысла, вспоминание слов Будды и отдавание почести его мудрости. А так мы уже дошли до отказа в прибежище, что дальше будет?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

349125СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Конечно, на 130 млн россиян найдется и несколько десятков, кто православным молениям предпочтет азиатские, но кто эти люди и принесут ли они пользу развитию Тхеравады?

А вы думаете, что вы сходу можете определить какой из встреченных вами людей принесёт пользу развития тхеравады?
Больше народу, больше и отбора.
Я могу определить верный и неверный подходы. Если в Европе есть удачные примеры развития Тхеравады, то все они через медитации и психологию, а не молебны.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349128СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Конечно, на 130 млн россиян найдется и несколько десятков, кто православным молениям предпочтет азиатские, но кто эти люди и принесут ли они пользу развитию Тхеравады?

А вы думаете, что вы сходу можете определить какой из встреченных вами людей принесёт пользу развития тхеравады?
Больше народу, больше и отбора.
Я могу определить верный и неверный подходы. Если в Европе есть удачные примеры развития Тхеравады, то все они через медитации и психологию, а не молебены.

Критерий верности какой у вас? Популярность тхеравады?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

349129СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Конечно, на 130 млн россиян найдется и несколько десятков, кто православным молениям предпочтет азиатские, но кто эти люди и принесут ли они пользу развитию Тхеравады?

А вы думаете, что вы сходу можете определить какой из встреченных вами людей принесёт пользу развития тхеравады?
Больше народу, больше и отбора.
Я могу определить верный и неверный подходы. Если в Европе есть удачные примеры развития Тхеравады, то все они через медитации и психологию, а не молебены.

Критерий верности какой у вас? Популярность тхеравады?
Дружная, образованная,  практикующая община.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

349130СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Будда был против ритуалов... Считать, что западные люди массово заинтересуются азиатской церковной службой, по меньшей мере - наивно...

Даже если представить, что у нас приживется весь этот народный буддизм, ритуализм и суеверия, то ИМХО - мы заимствуем самое плохое, что есть в азиатском буддизме: мусор и загрязнение Дхаммы

просто хочу заметить: не ошибочно ли ставится обязательный знак равенства, "народный буддизм = ритуал"

не следует ли рассмотреть другую формулу:

"буддизм высшего уровня, высшей монашеской образованности и дисциплины = ритуал по-прежнему находится на достаточно заметном месте"

а возможно даже, что для такого уровня (монахи высшей квалификации, наиболее продвинутые, наиболее образованные, с наиболее заметными и всеми признаваемыми достижениями), ритуал имеет не меньшее, а большее значение, чем для (условно) "тупого мирянина"

зададим (индивидуально) каждый себе вопрос: выступая за "очищение" и против "тупого ритуала" - не примешивается ли у нас (так, неявно) нежелание подчинять себя дисциплине, оправдывать свою слабость, лень, вялость духа, сохранить себе нетронутой некую "зону комфорта" или проще, "на законных основаниях заниматься не тем что должен а тем что больше нравится" - ?

обратим внимание что среди людей явно подчинённых дисциплине и регламенту (напр. Raudex) возражений почти нет: )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

349132СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вот интересно получается. Антарадхана чуть выше объявил, по сути, что ритуалы не помогают, поскольку это противоречит принципу кармы.

Тем самым сделал ничтожным пользу от монашества, в которое принимают специальным ритуалом.
Речь же не об этом совсем, а о религиозных ритуалам, которвые проводят ради благополучия - вязочки, брызгание водой, заговоры, освящение мотоциклов и т.д.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349135СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 18:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вольф, серьёзно, напишите подробно как сработала вот эта сутта? Почему происходящее в ней, по вашему, нельзя назвать ритуалом. Ну и наконец, чем основная масса наших ритуалов качественно отличается от того, что происходило в сутте?

Я всё таки надеюсь, что вы противник именно неправильного взгляда на обряды, то есть подмены ими фундаментальной практики Пути, но согласитесь, основная масса наших церемоний - утилитарна. Это либо формальности Винайи, либо формализованные рефлексии, либо формализованные проповеди, либо признанные обязанностью монашества, декламации для заучивания и повторения текстов, след изустной передачи времён первых поколений бхиккхусангхи.

Ко всяким поливанием водой и вязаниям шнурков у меня у самого, к слову, есть некоторый скепсис, хотя и тут утилитарный смысл можно отыскать, если постараться.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.681) u0.017 s0.001, 18 0.023 [267/0]