Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Народный буддизм и ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

350836СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь Лесного Монаха
Интервью с монахом Пхра Иридавиро Тхера

Он (Аджан Ча) увидел на мне различные татуировки, и захотел узнать, знал ли я какие-либо волшебные заклинания или заговоры или магические формулы. "Несколько", - сказал я. Он заставил меня записать их на бумаге и выбросить их в знак отказа от них, а затем заставил меня отказаться от заклинаний и амулетов, которые у меня были.

http://vulturepeak.narod.ru/index/0-155
Это Тхаммают-Никая, а не Маха-Никая (в которую вошёл старинный, дореформенный тайский буддизм).

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

350837СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:36 (7 лет тому назад)    Непоследовательно Ответ с цитатой

Ленин пишет:
Это вообще не часть буддизма.

Как руские бабки заговорщицы не часть православия.
Есть ланкийские Никаи или Тхаммают-Никая (в которой, однако, тоже есть Пхра Кхру) - логично в них постриг принимать и практиковать, чтоб никогда не сталкиваться с боран камматтханой.

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 21 Окт 17, 15:48), всего редактировалось 6 раз(а)
Ответы на этот пост: Ленин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ленин
Гость


Откуда: Arkhangelsk


350838СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:38 (7 лет тому назад)    Re: Реставрационизм и Маха-Никая Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Hermann пишет:
А в чём смысл состоять в официальном списке Маха-Никаи?
Вы Raudex'а имеете в виду? В какой Никае монах принимает постриг, в списки той Никаи, надо полагать, он и вносится.
Я ему уже объяснял что такое список никайи, это просто отметка в паспорте монашьем, монахов в тае учитывают в бюрократиечских целях. Паспорт вещь нужная
Паспорт вещь нужная, а институт Пхра Кхру и практику боран камматтханы той религиозной организации, благодаря которой этот паспорт Вами был приобретён, открыто критикуете? Shocked

Такое поведение лично мне не внушает доверия. (О настоящих мотивах поступков судить не берусь.) Мне кажется, что более последовательно официально перейти в ланкийское монашество, с его официальными бумагами: тогда нет никаких вопросов, всё понятно.
Вопросы реально только у Вас. Smile
Вопросы должны были возникнуть у Ачана Пхра Кхру Ковиварапона, прежде чем стричь буддийских реставрационистов из России, это да.
Согласен.

Лучше тхераваде поучиться у азиатов.

Например основателя тайской Сангхи, довериться его опыту, опыту линии его учителей.

Причем для коренного тайца будет достаточно слов из его биографии, а русский балбес конечно будет требовать каких то цитат из ПК и еще бог знает чего...

Любой тайский тхера с приставкой Пхра достаточно авторитетен и в полной мере отражает традицию реальной тхеравады и прекрасно знает Типитаку.

Мнение всех наших монахов можете просто игнорить, они никто и звать их никак, сказать им умного нечего.

Авторитет у них нулевой, к тхераваде они все подтисались лишь недавно и делают из нее что-то такое свое.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Ленин
Гость


Откуда: Arkhangelsk


350840СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:45 (7 лет тому назад)    Re: Непоследовательно Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Ленин пишет:
Это вообще не часть буддизма.

Как руские бабки заговорщицы не часть православия.
Странно у "бабок заговорщиц" постриг принимать, когда есть ланкийские Никаи или Тхаммают-Никая (в которой, однако, тоже есть Пхра Кхру).
Еще раз, кхмерский магией занимаются деревенщины.

Липовый слух про ее повсеместность в свое время распространил Кхеминда.

Монахи тайские занимаются саясатом - https://goo.gl/TajXhz

Саясат тоже магия, но он не является обязательной частью тайской религии тхеравада.

Можно быть уважаемым монахом тайцем не практикуя саясат.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

350841СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Жизнь Лесного Монаха
Интервью с монахом Пхра Иридавиро Тхера

Он (Аджан Ча) увидел на мне различные татуировки, и захотел узнать, знал ли я какие-либо волшебные заклинания или заговоры или магические формулы. "Несколько", - сказал я. Он заставил меня записать их на бумаге и выбросить их в знак отказа от них, а затем заставил меня отказаться от заклинаний и амулетов, которые у меня были.

http://vulturepeak.narod.ru/index/0-155
Это Тхаммают-Никая, а не Маха-Никая (в которую вошёл старинный, дореформенный тайский буддизм).

А Аджан Маха Бува к какой никае относился? Про него говорят что он за всю жизнь не сделал ни одного амулета. Всё это не имеет отношение к Учению Будды. Бханте Топпер как-то писал про магическую татуировку ворона, что это защитная татуха и если мне память не изменяет, что она вообще как бы рассчитана на уничтожение врагов. Или например амулеты в виде фаллоса. Всё это фигня кхмерская. Будда в ПК на счёт различных гаданий отрицательно высказывался, а тут вообще какое-то колдунство, от которого его приверженцы впадают в одержимость, как например на фестивалях магических татуировок.


Последний раз редактировалось: Nima (Сб 21 Окт 17, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

350842СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Жизнь Лесного Монаха
Интервью с монахом Пхра Иридавиро Тхера

Он (Аджан Ча) увидел на мне различные татуировки, и захотел узнать, знал ли я какие-либо волшебные заклинания или заговоры или магические формулы. "Несколько", - сказал я. Он заставил меня записать их на бумаге и выбросить их в знак отказа от них, а затем заставил меня отказаться от заклинаний и амулетов, которые у меня были.

http://vulturepeak.narod.ru/index/0-155
Это Тхаммают-Никая, а не Маха-Никая (в которую вошёл старинный, дореформенный тайский буддизм).

А Аджан Маха Бува к какой никае относится? Про него говорят что он за всю жизнь не сделал ни одного амулета. Всё это не имеет отношение к Учению Будды. Бханте Топпер как-то писал про магическую татуировку ворона, что это защитная татуха и если мне память не изменяет, что она вообще как бы рассчитана на уничтожение врагов. Или например амулеты в виде фаллоса. Всё это фигня кхмерская. Будда в ПК на счёт различных гаданий отрицательно высказывался, а тут вообще какое-то колдунство, от которого его приверженцы впадают в одержимость, как например на фестивалях магических татуировок.
Тхаммают-Никая http://dharma.org.ru/board/post349925.html#349925

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

350843СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

Тхаммают-Никая

Да, точно: Dhammayuttika Nikaya (инфа внизу под фотографией) - https://en.wikipedia.org/wiki/Ajahn_Maha_Bua


Последний раз редактировалось: Nima (Сб 21 Окт 17, 15:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

350844СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 15:56 (7 лет тому назад)    В итоге - реставрационизм Ответ с цитатой

Зачем реставрационистам именно тайская Маха-Никая (тайско-камбоджийский буддизм)? Есть бирмано-ланкийский буддизм (с 1950 года известный как Тхеравада), в котором нет Пхра Кхру и боран камматтханы - нетантрическая медитативная школа Medawi.

Буддизм Медои повторяет эволюцию христианства Лютера: в итоге - реставрационизм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

https://vk.com/buddha_dhamma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ленин
Гость


Откуда: Arkhangelsk


350850СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 16:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они не тхеравадины, также как вы не ваджраянин.

Для вас религия не является жизнью, а лишь игрушкой в интернете.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

350851СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 16:40 (7 лет тому назад)    Re: Реставрационизм и Маха-Никая Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Hermann пишет:
А в чём смысл состоять в официальном списке Маха-Никаи?
Вы Raudex'а имеете в виду? В какой Никае монах принимает постриг, в списки той Никаи, надо полагать, он и вносится.
Я ему уже объяснял что такое список никайи, это просто отметка в паспорте монашьем, монахов в тае учитывают в бюрократиечских целях. Паспорт вещь нужная
Паспорт вещь нужная, а институт Пхра Кхру и практику боран камматтханы той религиозной организации, благодаря которой этот паспорт Вами был приобретён, открыто критикуете? Shocked

Такое поведение лично мне не внушает доверия. (О настоящих мотивах поступков судить не берусь.) Мне кажется, что более последовательно официально перейти в ланкийское монашество, с его официальными бумагами: тогда нет никаких вопросов, всё понятно.
Вопросы реально только у Вас. Smile
Вопросы должны были возникнуть у Ачана Пхра Кхру Ковиварапона, прежде чем стричь буддийских реставрационистов из России, это да.
Уж не знаю у кого они должны были по возникнуть, но по факту возникли ТОЛЬКО у Вас. Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

350852СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 16:43 (7 лет тому назад)    Re: Реставрационизм и Маха-Никая Ответ с цитатой

Ленин пишет:
Лучше тхераваде поучиться у азиатов.
Например основателя тайской Сангхи, довериться его опыту, опыту линии его учителей.
Причем для коренного тайца будет достаточно слов из его биографии, а русский балбес конечно будет требовать каких то цитат из ПК и еще бог знает чего...
Любой тайский тхера с приставкой Пхра достаточно авторитетен и в полной мере отражает традицию реальной тхеравады и прекрасно знает Типитаку.
Мнение всех наших монахов можете просто игнорить, они никто и звать их никак, сказать им умного нечего.
Авторитет у них нулевой, к тхераваде они все подтисались лишь недавно и делают из нее что-то такое свое.
Ленин пишет:
Еще раз, кхмерский магией занимаются деревенщины.
Липовый слух про ее повсеместность в свое время распространил Кхеминда.
Монахи тайские занимаются саясатом - https://goo.gl/TajXhz
Саясат тоже магия, но он не является обязательной частью тайской религии тхеравада.
Можно быть уважаемым монахом тайцем не практикуя саясат.
Бред насколько явный, что читать это без смеха не получается Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ленин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ленин
Гость


Откуда: Arkhangelsk


350853СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 16:50 (7 лет тому назад)    Re: Реставрационизм и Маха-Никая Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ленин пишет:
Лучше тхераваде поучиться у азиатов.
Например основателя тайской Сангхи, довериться его опыту, опыту линии его учителей.
Причем для коренного тайца будет достаточно слов из его биографии, а русский балбес конечно будет требовать каких то цитат из ПК и еще бог знает чего...
Любой тайский тхера с приставкой Пхра достаточно авторитетен и в полной мере отражает традицию реальной тхеравады и прекрасно знает Типитаку.
Мнение всех наших монахов можете просто игнорить, они никто и звать их никак, сказать им умного нечего.
Авторитет у них нулевой, к тхераваде они все подтисались лишь недавно и делают из нее что-то такое свое.
Ленин пишет:
Еще раз, кхмерский магией занимаются деревенщины.
Липовый слух про ее повсеместность в свое время распространил Кхеминда.
Монахи тайские занимаются саясатом - https://goo.gl/TajXhz
Саясат тоже магия, но он не является обязательной частью тайской религии тхеравада.
Можно быть уважаемым монахом тайцем не практикуя саясат.
Бред насколько явный, что читать это без смеха не получается Smile
Правда уши режет, не читайте лучше, не расстраивайтесь.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

350862СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 17:16 (7 лет тому назад)    Re: Реставрационизм и Маха-Никая Ответ с цитатой

Ленин пишет:
Raudex пишет:
Ленин пишет:
Лучше тхераваде поучиться у азиатов.
Например основателя тайской Сангхи, довериться его опыту, опыту линии его учителей.
Причем для коренного тайца будет достаточно слов из его биографии, а русский балбес конечно будет требовать каких то цитат из ПК и еще бог знает чего...
Любой тайский тхера с приставкой Пхра достаточно авторитетен и в полной мере отражает традицию реальной тхеравады и прекрасно знает Типитаку.
Мнение всех наших монахов можете просто игнорить, они никто и звать их никак, сказать им умного нечего.
Авторитет у них нулевой, к тхераваде они все подтисались лишь недавно и делают из нее что-то такое свое.
Ленин пишет:
Еще раз, кхмерский магией занимаются деревенщины.
Липовый слух про ее повсеместность в свое время распространил Кхеминда.
Монахи тайские занимаются саясатом - https://goo.gl/TajXhz
Саясат тоже магия, но он не является обязательной частью тайской религии тхеравада.
Можно быть уважаемым монахом тайцем не практикуя саясат.
Бред насколько явный, что читать это без смеха не получается Smile
Правда уши режет, не читайте лучше, не расстраивайтесь.
Да не, что вы, мне нравится, я люблю этот жанр. Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

350865СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 17:24 (7 лет тому назад)    dalhikamma Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Уж не знаю у кого они должны были по возникнуть, но по факту возникли ТОЛЬКО у Вас. Smile
Что в жентонге Кагью есть пустота от самобытия на абсолютном уровне, тоже поначалу писал ТОЛЬКО я. Хотя источники были всем, точно так же, доступны.

В Ваджраяне есть такое понятие - "охота на мускусного оленя". Это когда принимают посвящение из интереса к учению, игнорируя личность Ламы и стоящую за ним традицию. Понятно, что Ваджраяна не Маха-Никая, но ведь принимать монашеское посвящение именно в Маха-Никае никто не заставляет, и никто не заставляет вписывать себя в список монахов монастыря традиции Маха-Никаи.

Известно, что в Маха-Никае (как правило) сразу же дают полный постриг - в ланкийских же Никаях (как правило) сначала нужно саманерой 5 лет практиковать. Последнее не может останавливать искренних практиков, разделяющих подход ланкийского буддизма. Лично я ценю искренность в религиозных вопросах.

Если бы Вы с Топпером перестриглись на Ланке или прошли там «действие по укреплению» (dalhikamma), это было бы логично и последовательно.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

350889СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 17, 19:07 (7 лет тому назад)    Re: dalhikamma Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Известно, что в Маха-Никае (как правило) сразу же дают полный постриг - в ланкийских же Никаях (как правило) сначала нужно саманерой 5 лет практиковать. Последнее не может останавливать искренних практиков, разделяющих подход ланкийского буддизма. Лично я ценю искренность в религиозных вопросах.
Если бы Вы с Топпером перестриглись на Ланке или прошли там «действие по укреплению» (dalhikamma), это было бы логично и последовательно.
А я ценю, когда меня не держат за идиота, повторяя одни и те же сомнительные тезисы.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.307) u0.019 s0.002, 18 0.020 [265/0]