Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Народный буддизм и ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

349136СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну да, конечно не вот этот позор понимаю в данной теме под "ритуалом":

монаха-заклинателя, который магическими предметами изгоняет существ из одержимых

бхиккхуни изгоняет какое-то существо из одержимой

мантру Симкхамукхи, пишут что её можно использовать против болезни

, а обязательные, регламентированные, повторяющиеся по правилам действия (ежедневные там, три раза в день, раз в неделю, месяц и т.д.) - такие как подъём в 6 утра (или во сколько там, в 4:30 например?) ну и далее, по регламенту
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349138СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Конечно, на 130 млн россиян найдется и несколько десятков, кто православным молениям предпочтет азиатские, но кто эти люди и принесут ли они пользу развитию Тхеравады?

А вы думаете, что вы сходу можете определить какой из встреченных вами людей принесёт пользу развития тхеравады?
Больше народу, больше и отбора.
Я могу определить верный и неверный подходы. Если в Европе есть удачные примеры развития Тхеравады, то все они через медитации и психологию, а не молебены.

Критерий верности какой у вас? Популярность тхеравады?
Дружная, образованная,  практикующая община.

Увы, где есть люди, есть и людские склоки. Дружная община — результат множества причин и подходов. Если бы было всё просто, через некий известный вам крутой подход, то везде бы уже общины были и дружны, и образованны, и практикующие. Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349140СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вольф, серьёзно, напишите подробно как сработала вот эта сутта? Почему происходящее в ней, по вашему, нельзя назвать ритуалом.

В сутте Будда просто наставляет о факторах пробуждения. Там нет никакой связи между перечислением факторов и выздоровлением. Упоминание о болезни и выздоровлении вообще к повествовательной части относится, где, когда, и в каких обстоятельствах Будда что-либо говорил.

P.S. И прошу обращаться ко мне по нику. Никакого участника под ником Вольф сейчас на форуме нет.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 12 Окт 17, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349141СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вот интересно получается. Антарадхана чуть выше объявил, по сути, что ритуалы не помогают, поскольку это противоречит принципу кармы.
Тем самым сделал ничтожным пользу от монашества, в которое принимают специальным ритуалом.
Речь же не об этом совсем, а о религиозных ритуалам, которвые проводят ради благополучия - вязочки, брызгание водой, заговоры, освящение мотоциклов и т.д.
Отмечу, саму мотивацию мирян накапливать заслуги ради благополучия в этой жизни в следующих, я не считаю чем то принципиально вредным, это нормальный низовой мирской уровень, про это и сутты есть.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349145СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В сутте Будда просто наставляет о факторах пробуждения. Там нет никакой связи между перечислением факторов и выздоровлением. Упоминание о болезни и выздоровлении вообще к повествовательной части относится, где, когда, и в каких обстоятельствах Будда что-либо говорил.
Э нет! Там Чунда тхера читает Факторы Будде, и Будда сразу выздоравливает, выслушав. Связь чтения текста и выздоровления самая прямая.
Antaradhana пишет:
P.S. И прошу обращаться ко мне по нику. Никакого участника под ником Вольф сейчас на форуме нет.
О, прошу прощения, я не знал что Вам неприятно, давно бы уж дали понять. По имени можно, Леонид?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

349148СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
В сутте Будда просто наставляет о факторах пробуждения. Там нет никакой связи между перечислением факторов и выздоровлением. Упоминание о болезни и выздоровлении вообще к повествовательной части относится, где, когда, и в каких обстоятельствах Будда что-либо говорил.
Э нет! Там Чунда тхера читает Факторы Будде, и Будда сразу выздоравливает, выслушав. Связь чтения текста и выздоровления самая прямая.
Так это Чунда смог так порадовать Будду, что от этой радости у него хворь как рукой сняло.
Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349149СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
О, прошу прощения, я не знал что Вам неприятно, давно бы уж дали понять. По имени можно, Леонид?

Можно. Не то, чтобы неприятно. Просто я поменял ник, тот ник больше не актуален, и новые участники знают меня именно под новым ником.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349151СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Чунда тхера читает Факторы Будде, и Будда сразу выздоравливает, выслушав. Связь чтения текста и выздоровления самая прямая.

Как такой странный вывод вообще можно сделать, я не понимаю. В тексте к этому нет никаких предпосылок.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

349154СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не то, чтобы неприятно. Просто я поменял ник,

Т.е. неприятно?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349156СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Не то, чтобы неприятно. Просто я поменял ник,

Т.е. неприятно?

Ник "Wolf", появился при регистрации моего первого e-mail в 2000 году, был выбран наобум за минуту, и связан с моими детскими шуточками, примерно из третьего класса, происходящими из сказки Киплинга "Маугли". Ну а потом уже везде вслед за почтой его использовал. Просто теперь другой ник, выбранный более осознанно, и более соответствующий тематике форума.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 12 Окт 17, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

349157СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционная реплика про перевод: это надо же еще умудриться так сделать - два фактора из семи перевести одним и тем же словом!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349162СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Чунда тхера читает Факторы Будде, и Будда сразу выздоравливает, выслушав. Связь чтения текста и выздоровления самая прямая.
Как такой странный вывод вообще можно сделать, я не понимаю. В тексте к этому нет никаких предпосылок.
Ну Вы даёте, это мало того что очевидно прямо из текста, это ещё и настолько популярная измусоленная тема, что её посвящают целые проповеди, даже есть гатха на пали, тоже самое в стихах. Ну серьёзно, ясно же написано:
Цитата:
Так сказал Почтенный Махачунда. Сказанное было одобрено. И Бхагавант выздоровел от своей болезни. И болезнь покинула Бхагаванта.
Как ещё сказать более конкретно? Если вам недостаточно такой смысловой связи в тексте, то я не знаю, как вы тогда можете себе доказать, что Кондання, например, вошёл в поток изза Дхаммачакки, а не просто так, сам по себе, от своих каких то мыслей.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 12 Окт 17, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

349165СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Их кстати три аналогичных сутты, помимо Чунды, в другой фигурирует Махакассапа, а в третьей Махамоггаллана, только на месте больного уже не Будда Готама, а вот эти архаты и они тоже поправляются после услышанного.

Эти сутты представляют собой паритты, которые способствуют выздоровлению от болезней, так что там явно речь идёт об исцелении.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349168СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционная реплика про перевод: это надо же еще умудриться так сделать - два фактора из семи перевести одним и тем же словом!
Это в меня камешек, так как перевод то мой, надо "пасадхи" - "успокоение", описка, которую я растиражировал в трёх суттах, в служебнике моём давно исправлено, но на сайте никто лет за 6 не заметил косяка. А щас просить исправить честно говоря не охота.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

349169СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 17, 19:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Их кстати три аналогичных сутты, помимо Чунды, в другой фигурирует Махакассапа, а в третьей Махамоггаллана, только на месте больного уже не Будда Готама, а вот эти архаты и они тоже поправляются после услышанного.
Эти сутты представляют собой паритты, которые способствуют выздоровлению от болезней, так что там явно речь идёт об исцелении.
я на них сослался уже выше
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.607) u0.016 s0.001, 18 0.018 [267/0]