Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие буддизма есть отказ от...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343670СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Даже не поклонов, а простираний, что ещё круче.
В случае Цонкапы немного по другому - он оставил после себя развитую монастырскую образовательную систему - гомпы
https://en.wikipedia.org/wiki/Gompa

Это монастыри-университеты Сера, Ганден и Дрепунг
https://en.wikipedia.org/wiki/Sera_Monastery
https://en.wikipedia.org/wiki/Ganden_Monastery
https://en.wikipedia.org/wiki/Drepung_Monastery

На имеющиеся вопросы призвано ответить обучение в гомпах.

да да, спасибо! Ганден знаем, и Сэра, и Дрэпунг тоже))

Я там выше ответил про то, что занятие такими сверх-интенсивными, сверх-интеллектуальными вещами, в т.ч. и теми что оставили земные следы после себя на почти уже 1000 лет, тем не менее не мешало заниматься "тупыми отсталыми поклонами" (да и другими подобными вещами), а на мой взгляд как раз скорее всего очень даже помогало, одно другому.

т.е. так сходу по-шариковски отвергать роль, значение и пользу ритуалов - это чересчур смело.
Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343674СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 15:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg
В Гелуг с простираниями все проще, чем в других школах - в Ньингма и Кагью могут заставить делать 100 000 нендро, в Гелуг же оно не обязательно.
Обычно сами практикующие делают мини нендро ежедневно, в котором можно сделать 3 простирания, а можно и больше.
Т.е., уровень сложности устанавливает сам практикующий.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343676СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 15:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, самый "мясистый" монах, которого я видел, - гелугпа из Монголии. Вот уж у кого на теле все написано.
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343678СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 15:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
kgg
В Гелуг с простираниями все проще, - в Ньингма и Кагью могут заставить делать 100 000 нендро, в Гелуг же оно не обязательно.
Да да, спасибо!
но я именно об этом и говорю - тут могут заставить, а тут сам основатель, к-рый судя по всему сам мог заставить кого угодно - сделал не 100 000, а целых 3 000 000. Несмотря на все свои остальные дела и занятия, экстремально важные. Да и на свой уровень, до к-рого по-видимому в истории немного кто поднимался.

А с другой стороны, малолетняя зассыха, к-рая блещет интеллектом а практику поклонов и др.ритуалов в гробу видала. Зачем ей, ведь есть же офигительная фича - можно же открыть рот и задать вопрос.

охренеть


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

343686СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 16:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Нравственное поведение, принятие прибежища, посещение святых мест, участие в пуджах - это все прекрасные вещи, если они сопровождаются мудрым пониманием реальности и проникновению в три характеристики, состраданием и отречением. Иначе это все пустые ритуалы...
Спасибо за ясное выражение мысли по поводу обрядов. А что вы скажете о связи обрядов и веры в лучшую/худшую будущую после смерти жизнь?
Ну я не думаю, что от них зависит вера в будущие жизни, хотя, наверное, для кого-то они могут являться средством успокоения ума и, как следствие, развития понимания. Я в Азии наблюдала, что местные монахи обычно обожают пуджи, чантинги, а европейцы их сторонятся, хотя красивый чантинг может настроить на соответствующий лад, если не относиться к нему как к богослужению )
Так и песнопения в православной церкви могут настраивать так же, как и орган в римско-католической... Они даже гармоничнее, музыкальнее. И для этого не нужно ехать в Таиланд.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343691СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А с другой стороны, малолетняя зассыха, к-рая блещет интеллектом а практику поклонов и др.ритуалов в гробу видала. Зачем ей, ведь есть же офигительная фича - можно же открыть рот и задать вопрос.

охренеть

Ну, я бы не стал столько грубо выражаться. Среди последователей тибетского буддизма у многих есть обеты отказа от оскорбления противоположного пола.
Если с интеллетом совсем плохо, то такого человека можно просто проигнорировать.

В ЮВА то же есть ритуализм - об этом Корнфилд писал (Джек Корнфилд - Современные буддийские мастера):
Простирания, песнопенья в честь Будды, девоционные песнопенья о Будде и его учении и о монашеской общине составляют часть повседневной жизни большинства монахов. Использование разных ритуалов, возжигание свечей, подношения цветов и благовоний, девоционные песнопенья – все это составляет часть медитации в храмах и в центрах. Путь преклонения перед Буддой, дхармой и сангхой должен в конечном счете вернуть практикующего к самому себе. Благоговение становится средством отказа от эгоизма; из этого отказа практикующий может возрастать в любви и сострадании, возрастать в мудрости, пока наконец Будда, дхарма и сангха не станут едиными с ним.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

343693СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 16:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А то, что не приведя себя в нужное состояние невозможно ни вопрос как следует задать, ни услышать и понять ответ на него - с этим же думаю Вы согласны
Вот это точно подмечено и трудно с эти не согласиться. Перенося это на религиозные ритуалы, можно сказать, что, вероятно, недостаточность такой настройки заставляет некоторых адептов божественного присутствия требовать ответа от бога и сетовать о его молчании.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343699СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
недостаточность такой настройки заставляет некоторых адептов божественного присутствия требовать ответа от бога и сетовать о его молчании.

Ну какбе б-г не обязан (даже если бы он и существовал) отвечать кому бы то ни было
Мне так вообще симпатична т.з. что действующие в расчете на ответ или на воздаяние - подобны торгашам))


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

343703СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 17:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

люся кэрролл пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
люся кэрролл пишет:

ну и в чем тогда ваша проблема?
вообще очень хорошо по поводу ритуалов в этой ветке написала женя евмененко, хоть и со слов своего наставника Бханте Пемасири.

А почему Вы решили, что у меня есть какие-то проблемы? У меня нет проблем ни с ритуалами, ни с их отсутствием. Ни с их принятием, ни с их отрицанием.

зато у вас проблема с пониманием смысла русской речи. для начала ознакомьтесь с общепринятым (словарным) значением слова "ритуал".

Слушаюсь и повинуюсь. http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB

Что мне делать дальше?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343705СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 17:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из АН 7.52 следует, что благодаря ритуалу можно стать анагамином.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

343706СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 17:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера в ритуалы не входит в буддийское учение и в буддийскую практику. Более того, выполнение действий, которые неизвестным образом связаны с каким-то результатом - это взращивание неведения.

Но если Вам помогает, можете выполнять.

Поскольку Вы не стремитесь к прекращению страдания, то и помехи к прекращению страдания для Вас не актуальны.

Тот же, кто обращен к четырем благородным истинам должен осознавать имеющуюся привязанность к ритуалам и не упускать жажду в основе этой привязанности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

343709СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 18:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

люся кэрролл пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Что мне делать дальше?

дальше сопоставить значение слова "ритуал" и ваши довольно странные и пространные рассуждения о связи одного из ритуалов с развитием осознанности

Сопоставил. По-прежнему не вижу никаких противоречий. Выполнение ритуала - это, для некоторых людей, отправная точка, чтобы переключиться на выполнение уже не ритуальной практики. Так им проще отвлечь внимание от других вещей, и направить его на Дхамму.

При этом не о себе говорю.  Для меня ритуал - это слишком сложно. Мне бы чего покороче - раз, два, три, поехали.

Вы же, по-видимому, обходитесь вообще без ритуалов - и прекрасно! Можете с полным основанием повесить себе на грудь орден Татхагаты I степени.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

343711СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

люся кэрролл пишет:

если для кого-то выполнение бессмысленных действий является отправной точкой для повышения осознанности, то это вообще никак не связано с выполнением именно ритуала, потому что такой отправной точкой к осознанности может быть вообще все что угодно.

Святая правда - какие именно это будут слова или действия, вообще не важно. Хоть "раз-два-три", хоть "эникибеники ели вареники".

А что форма часто подменяет содержание - тоже верно, есть такая тенденция. Да и как её может не быть, в массовой-то религии?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Почеширский кот
Гость





343712СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А любая деятельность в сущности ритуал. И если эта деятельность освобождена, то какая разница - что это за ритуал или что за деятельность? )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343716СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 17, 19:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

люся кэрролл пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Сопоставил. По-прежнему не вижу никаких противоречий. Выполнение ритуала - это, для некоторых людей, отправная точка, чтобы переключиться на выполнение уже не ритуальной практики.

как грит вики, то ритуал - это некоторая установленная последовательность действий, не имеющая утилитарного значения. т.е. форма без содержания, бессмысленные действия.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_52-dana-sutta-sv.htm

Где здесь бессмысленность?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.419) u0.016 s0.000, 18 0.016 [262/0]