Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие буддизма есть отказ от...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343319СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 20:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс же очень хорошо уже ответил, тут мало что можно добавить.
raudex ответил, что эоо относится только к ритуалкм джайнов, как я понял.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343321СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Первое звено пратитьясамутпады - авидья вызвано именно незнанием закона причин и следствий. "
Авидья - более сложная вещь. И многовариантно демонстрирумая. Типа трёх свабхав. Причинность - один из примеров.
Авидья - это отсутствии видья. Видья - это не просто ясное знание чего бы то ни было (иначе мы сказали бы джняна), а конкретное ясное знание Дхаммы. Дхамма же - это отнюдь не только закон причин и следствий - иначе бы мы сказали камма. Но Будда сказал: я учу камме и Дхамме.
И Дхамма - это отнюдь не только теория перерождений.
Для сотапанны есть ещё один эпитет: "оставивший дом".
Под "домом" имеется в виду не просто место жительства - гаха или даже гама (село) - а нечто большее - мир, жизнь миру, мирская жизнь.
Описание "обетов" включает в себя пать мирских "оставлений" - традиционная формула "я принимаю на себя обет оставлеия (воздержания от) ...", но и содержит ещё два пункта. Однако я мыслю, что это в действительности один пункт, состоящий из двух оставлений: "оставление религиозно-магических ритуалов - оставление надежды на лучшую жизнь".
Именно этим последним сдвоенным пунктом личной дхаммы отличается "оставивший дом" сотапанна от "живущего в миру" упасаки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343322СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
КИ
То есть, отвергаются не вообще все магическо-религиозные ритуалы, а некоторые. Я не против этого, я лишь прошу уточнить - какие именно относятся к этим некоторым. "Очистительное" курание в проруби на Крещение к таковым относится?

Насколько я понял достопочтенного Raudex'a, он имеет в виду, что ритуалы, или, лучше сказать, предписанные практики, о которых идёт речь - это практики других религий/идеологий, но не практики, осуществляемые в контексте Дхаммы. То есть купание в проруби сюда, очевидно, относится.
Вы имеете в виду, относится сюда как "чуждая" Дхамме практика?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343323СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Raudex, правильно ли я вас понимаю, что мы должны это воспринимать только как осуждение джайнов? И если джайнов поблизости нет, то это наставление можно и не обсуждать, так как оно не имеет никакого отрошения к нашей жизни...? Не может ли получиться, что чуть меньше чем все сутты канона в таком ракурсе не будут иметь ничего общего с нашей жизнью?
Я не утверждал, что "только", скорее "в том числе".
Спасибо за уточнение. Следвательно, моя мысль об участии в современных идеологическо-магисеских ритуалах, вроде всенародного выбора Спасителя России, принятых в нсшей стране, сюба также вписывается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343324СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Раудекс же очень хорошо уже ответил, тут мало что можно добавить.
raudex ответил, что это относится только к ритуалкм джайнов, как я понял.
Повторюсь: Ни только к ритуалам, ни только джайнов...
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343325СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
КИ
То есть, отвергаются не вообще все магическо-религиозные ритуалы, а некоторые. Я не против этого, я лишь прошу уточнить - какие именно относятся к этим некоторым. "Очистительное" курание в проруби на Крещение к таковым относится?
Насколько я понял достопочтенного Raudex'a, он имеет в виду, что ритуалы, или, лучше сказать, предписанные практики, о которых идёт речь - это практики других религий/идеологий, но не практики, осуществляемые в контексте Дхаммы. То есть купание в проруби сюда, очевидно, относится.
Да, поняли правильно, но тут тоже есть некоторый подвох.
А так ли лишено контекста саманабрахмана-силы это самое купание? Да конечно считать эту практику полноценным способом духовного очищения - это самйоджана. Но чем она плоха как, например, практика укрепления здоровья? Некая вспомгательная йога. В здоровом теле здоровый, как говориться дух. Здесь конечно получается несколько натужное допущение. Но вот возьмём чтение мантр, с одной стороны оно никак не описано в текстах как самоценное благое деланье, но как форма, ну скажем, тренировки сосредоточения и дисциплинирования ума - почему нет?.... Иными словами тут поле для спекуляций и домыслов, на котором неплохо устроился народный буддизм Smile
Да, купание в проруби зимой можно рассматривать как акт физкультуры, но в этом случае, если уж быть честными, мы должны признать, что такое купание в любой зимний день имеет такую же силу, как и священное купание в крещенскую ночь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343326СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
спасибо, вы озвучили мою мысль по-своему. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343327СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Росс пишет:
"Первое звено пратитьясамутпады - авидья вызвано именно незнанием закона причин и следствий. "
Авидья - более сложная вещь. И многовариантно демонстрирумая. Типа трёх свабхав. Причинность - один из примеров.

Авидья это и есть незнание четырех истин. Любые убеждения о счастье и страдании помимо четырех истин. Без счета, просто все возможные убеждения о том, что есть счастье и как его достичь. Все эти убеждения побуждают. Включая то, что и убеждениями трудно назвать. Например генетически обусловленные склонности.
Я всё же убеждён, что авидья означает именно незнание Дхаммы. Однако если полагать, что Дхамма в полной мере выражена Четырьмя истинами, то да.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343328СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana
Спасибо. То есть, позицию "я верю, что могу реинкарнировать в тупое животное, но приму все меры к тому, чтобы этого не произошло" вы считаете более практичной, нежели "реинкарнация - такое же суеверие, как и магичекие ритуалы; эта жизнь - единственный шанс реализовать Дхамму, другой не будет".

Сразу внесу ясность: в буддизме нет реинкарнации, и соответственно "Я", которое бы перерождалось. Если же говорить о следующих рождениях, в соответствии с плодами поступков, то это фундамент Дхаммы, а не некая метафора, и уж тем более не имеет ничего общего с верой в ритуалы и прочие суеверия.
Не спорю. Вопрос лишь в том, что надежда на лучшее перерождение - это дхамма мирянина, но не сотапанны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343329СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А вот бодхисаттвы же могут перерождаться? Но видимо нехотя.  Они же круче стротопан и соблюдают их правила (ну как кандминимум), верно ?
Увы, наш Канон не даёт этому концепту ясных обоснований. Либо человек - арийа-пуггала, тогда число его перерождение ограничено, либо не арийа. Иных вариантов не предусмотрено. Но это из области махаяно-хинаянской полемики.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





343330СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, вы хоть как-то соотносите  этот метод четырёхступенности пути архата и чё-нидь другое, типа хотя бы четырёхступенности йоги махамудры, или дашабхуми? Как вы думаете, китайские каналы и индийские чакрамы имеют физическую и прочую общность? Кто выше - архат или начинающий бодхисаттва? Будда Махаяны и хинаяны - это разные будды? И т.д. А мож это всё просто разные концепции, имеющие мало отношения к действительно единой практике нирваны, то есть реализации не-страдания? )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343331СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А вот бодхисаттвы же могут перерождаться ?
Но видимо нехотя.  Они же круче стротопан и соблюдают их правила (ну как кандминимум), верно ?
Полагаю, что стадия бодхисаттвы - это стадия зарождения новой мотивации, которой не было ни у мирянина, ни у сотапанны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343332СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Да, купание в проруби зимой можно рассматривать как акт физкультуры, но в этом случае, если уж быть честными, мы должны признать, что такое купание в любой зимний день имеет такую же силу, как и священное купание в крещенскую ночь.
Верно, скорее да чем нет. Однако, в качестве спекуляции, давайте вспомним, что у нас имеются канонические рекомендации почитать местных божеств. Если такое купание им приятно, то чего б не нырнуть в особый день?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





343333СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, статус, или состояние бодхисаттвы - это уже игнорирование привычных линейных и прочих представлений о мире.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кира
Наверх
Росс
Гость





343334СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 21:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или, по крайней мире - установка на этот путь и постепенная реализация его.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.314) u0.015 s0.001, 18 0.016 [265/0]