Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие буддизма есть отказ от...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343846СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Строгое соблюдение правил без мудрости и хорошей доли самоиронии - это путь к нервозу, а не Ниббане.
Догматики всех религий тому яркий пример, изучению которого Фрейд посвятил немало времени.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343848СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Добавлю, что когда говорят что Арийа не нуждается в Винайе, имеют в виду что нравственность становиться его естественной нормой, а ни то что они уже в состоянии нарушать их без ущерба благим состояниям ума. Он просто не может поступить аморально. Можно привести пример раннюю бхиккху сангху, тех же 5 аскетов, которые прекрасно достигли плодов без сформулированных правил, однако правила всё таки были введены, и с годами их значение только усиливалось, сами правила усложнялись. Соблюдала ли ранняя сангха в последствии эти правила? Да, и строго, хотя очевидно не нуждалась в них.
Я видела строговинайных монахов. Было впечатление, что люди страдают и недолго так продержатся. Никто не говорит, что Виная не нужна, но Будда сказал, что мелкие ее правила можно отменять. Она была создана в конкретном обществе и была бы сейчас во многом иной. Строгое соблюдение правил без мудрости и хорошей доли самоиронии - это путь к нервозу, а не Ниббане.
Ну то что вы кого то видели, и у вас создалось какое то личное мнение - это конечно хорошо, но, простите, не звучит авторитетно. Впрочем я понимаю о чём вы, сам такое видал не раз, но это никак не привязанность к правилам, это форма самоистязания. Неготовый человек просто ломает, насилует себя. У нас однако не 237 параджик в Патимоккхе и всегда есть возможность что то нарушать, если явно человек чувствует, что больше теряет, чем приобретает от прилагаемых усилий.
По поводу отмены мелких правил правил - не так давно хорошо обсуждали, не хочется повторяться. Там есть ряд тонких аспектов, например вопрос что такое мелкие правила. По сему вряд ли это сгодится как аргумент в деле девальвации роли Винайи. Smile
А касаемо мудрости и самоиронии - я разве ж спорю? Про мудрость я сказал выше, а насчёт иронии - ведь нет противоречия, нет непреодолимой пропасти между строгостью в исполнении и легкости в отношении этому. Как говориться: "Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в мире делаются с серьезным выражением лица." (к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 20 Сен 17, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343850СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 12:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Совершенно согласен с вами, досточтимый пан
пан? Very Happy
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

343851СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 12:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На правах сугубо личного мнения, позвольте мне основательно рассмотреть этот вопрос.

Цепляние к ритуалам и нужно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, нужно осознавать поведение в свете его мотивации. С другой стороны, нужно рассматривать нежелание следовать правилам и предписание в свете привязанности к другим правилам и предписаниям.

Шила (сила) - это не просто некая дисциплина, это правила ввиду вполне определенных умственных препятствий, часто неявных, скрытых тенденций, следование которым влечет вполне определенное становление и неблагое рождение совокупностей в уделах, обстоятельства которых не способствуют изучению и освоению Дхармы.

Часто ритуалы предназначены для выявления и отстранения неблагих тенденций и склонностей ума.
Но если ум склонен верить и выполнять некие действия в надежде на чудесные результаты, связанные с этими действиями мистическим образом, то следует осознавать, что это основано на вере. Пока такая вера не препятствует изучению и освоению четырех благородных истин - это одна ситуация. Когда же такая вера основана на действиях и результатах, исключающих изучение и освоение четырех благородных истин - это другая ситуация. Именно разницу в этих ситуациях следует осознать.

Поскольку ум действует в соответствии со сложившимися стереотипами, и закладывает снова и снова новые стереотипы, уточняя старые, говорить абстрактно и обобщенно о пользе или вреде ритуалов - занятие неумелое. Но в источнике всех без исключения стереотипов есть то, что их порождает и разрушает, уточняет, ослабляет и укрепляет. Именно этот источник и рассматривается в трех аспектах правильного пути (шила-праджня-самдхи). Если этот источник разъяснять именно в смысле влияния на все стереотипы и привычки-склонности ума, на его влечения, то это всякий раз моментальное действие в трех аспектах. Одно действие, аспектами которого являются внимательность (она же бдительность или осознанность) к этому действию и его условиям, сосредоточенность на действии и его условиях и целесообразность, как правильный выбор действия, в соответствии с полученным ранее знанием.

Повторюсь, все это сказано мной лишь как личное, субъективное мнение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jane
Гость





343852СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 13:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, я то в Москве, то в Казани - зарегистрироваться уже что ли? )
Помню, на заре неофитства я даже измеряла свой матрас, чтобы понять, можно ли на нем спать в Упосатху или спать на полу )


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343858СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, я то в Москве, то в Казани - зарегистрироваться уже что ли? )
Помню, на заре неофитства я даже измеряла свой матрас, чтобы понять, можно ли на нем спать в Упосатху или спать на полу )
сама по себе внимательность к деталям полезна, если она не подменяет суть.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343862СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 13:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Совершенно согласен с вами, досточтимый пан
пан? Very Happy
А как ещё передать в нашем языке значение слова "бхантэ", venerable sir? Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane
Гость





343865СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Блин, я то в Москве, то в Казани - зарегистрироваться уже что ли? )
Помню, на заре неофитства я даже измеряла свой матрас, чтобы понять, можно ли на нем спать в Упосатху или спать на полу )
сама по себе внимательность к деталям полезна, если она не подменяет суть.
Да, и если она не мешает другим. Например, чантинги - само по себе хорошее дело, но если чантить в 4 утра, зная, что рядом спят люди, а ты вовсе не в лесу живешь. А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Raudex
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343870СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 14:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, по-моему, внимательность-сосредоточенность-целесообразность - весьма удачная интерпретация благородных качеств, развиваемых в практике шила-праджня-самадхи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343872СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.
А может быть и одобрил бы. Почему бы не рассматривать этот утренний зов как call for awakening? Как в символическом, так и в прямом смысле.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

343882СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 15:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.
А может быть и одобрил бы. Почему бы не рассматривать этот утренний зов как call for awakening? Как в символическом, так и в прямом смысле.
Потому что каждый имеет право поспать.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

343884СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 15:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Безмятежная ясность

Может ли быть ясность мятежной? От чего зависит мятежность ясности, если таковая имеется?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





343885СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 16:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно ритуал или вообще шила ценны лишь как практики очищения Ума. Вся практика вообще - это постепенное, поступенное очищение, отцепляние, преодоление и осознавание различных стереотипов, развязывание узлов сети концептуальности и взаимообусловленности феноменов. Тогда ритуал - это первая ступень сосредоточенности, внимательности и бдительности, что может привести и к дхиянам, самадхи и далее.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343887СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Совершенно согласен с вами, досточтимый пан
пан? Very Happy
А как ещё передать в нашем языке значение слова "бхантэ", venerable sir? Smile
Так как вы его уже передали, именем прилагательным, перешедшим в имя существительное : "достопочтенный", "досточтимый". Хотя как вам угодно, пусть будет "пан", главное что б не "пропал" Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343888СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 16:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Блин, я то в Москве, то в Казани - зарегистрироваться уже что ли? )
Помню, на заре неофитства я даже измеряла свой матрас, чтобы понять, можно ли на нем спать в Упосатху или спать на полу )
сама по себе внимательность к деталям полезна, если она не подменяет суть.
Да, и если она не мешает другим. Например, чантинги - само по себе хорошее дело, но если чантить в 4 утра, зная, что рядом спят люди, а ты вовсе не в лесу живешь. А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.
Ну снова пытаетесь представить как негатив то, что объективно таковым не обязательно является. Вот мне нравится, что включают, другое дело что обычно звучит самый заунывный вариант, но ничего. Ложитесь рано спать и вас не разбудит вандана в утренний шриланкийский мегафон. Как говорится: "Кто рано встаёт, тому Дарвин подаёт" Smile Я вот так и делал, ведь азиатское утро - это, в плане погоды, самое чудесное что может быть. Хуже когда, как в Тае, с вечера до ночи прямо в вате устраивают дискотеку, с басами, плавно переходящую в вечеринку с караоке, где поют люди без слуха. Пытка! К счастью буддизмом они это не называют, лишь восхищаются как стоически монахи это "терпят".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.513) u0.017 s0.000, 18 0.019 [267/0]