Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие буддизма есть отказ от...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343900СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 17:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я  всегда считал любые ритуалы и суеверия глупостями и уж тем более не стоящими того, чтобы привязываться к ним. Но понимаю, что некоторым ритуалы помогают чувствовать более близкую причастность к таинствам к Учению, и поэтому в буддизме неизбежно появились свои аналоги брахманских ритуалов и суеверий.

Raudex пишет:
Хуже когда, как в Тае, с вечера до ночи прямо в вате устраивают дискотеку, с басами, плавно переходящую в вечеринку с караоке, где поют люди без слуха. Пытка! К счастью буддизмом они это не называют, лишь восхищаются как стоически монахи это "терпят".

Или так https://vk.com/kheminda?z=video429529093_456239030%2Fcbce7849c37b034478%2Fpl_wall_429529093 Wink


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343921СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 19:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я  всегда считал любые ритуалы и суеверия глупостями и уж тем более не стоящими того, чтобы привязываться к ним. Но понимаю, что некоторым ритуалы помогают чувствовать более близкую причастность к таинствам к Учению, и поэтому в буддизме неизбежно появились свои аналоги брахманских ритуалов и суеверий.

Raudex пишет:
Хуже когда, как в Тае, с вечера до ночи прямо в вате устраивают дискотеку, с басами, плавно переходящую в вечеринку с караоке, где поют люди без слуха. Пытка! К счастью буддизмом они это не называют, лишь восхищаются как стоически монахи это "терпят".

Или так https://vk.com/kheminda?z=video429529093_456239030%2Fcbce7849c37b034478%2Fpl_wall_429529093 Wink
Именно так, и это не редкость, не всегда столь эротично, но по уровню шума - оно самое. Почти на каждый праздник.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

343926СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 19:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
Безмятежная ясность

Может ли быть ясность мятежной? От чего зависит мятежность ясности, если таковая имеется?

Я могу привести свои размышления на этот счет.

Можно рассмотреть по отдельности, ясность и безмятежность. Ясность, значит отсутствие сомнений, вариаций, алтернатив, неуверенности, смутности, запутанности, замешательства.
Безмятежность, значит нет мятежности, нет побуждений, нет устремлений, нет влечений.

Когда это вопрос момента, то ясность и безмятежность это лишь аспекты одного и того же момента.
Когда возникает побуждение, устремление, то в моменте упускается и ясность, на ясность нет опоры.
Когда в моменте заметно что-то не ясное, это и есть устремление к прояснению, к уточнению, побуждение к различению.

Практикуя безмятежность обнаруживается и ясность. Можно думать о ясности самого разного рода, безмятежность уточняет смысл и значение, показывает ясность вполне определенного характера, безмятежную.

Практикуя ясность обнаруживается и безмятежность.

Одним людям понятнее, как пребывать в безмятежности.
Другим людям понятнее, как сохранять ясность.
Кому-то в равной степени ясно и то, и другое.
Кто-то в замешательстве по обоим аспектам.

Поэтому есть еще и третий аспект. Предписания и правила. Образец.

Три аспекта действуют вместе, как три грани сверла, которые вместе буравят стену неведения.

Напоминаю, что это лишь мои размышления, которые я счел уместным и полезным здесь привести в целях освоения Дхармы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343928СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 19:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Именно так, и это не редкость, не всегда столь эротично, но по уровню шума - оно самое. Почти на каждый праздник.

Насколько давно праздники в монастырях Таиланда превратились в подобные шоу? Этому явлению несколько лет, или это уже десятки лет практикуется? Согласен, что ланкийские буддийские "муэдзины", выглядят не таким трэшем, по сравнению с тайскими диско-шоу. Хотя когда поют в мегафон целыми днями - это тоже малоприятное насильственное лишение тишины.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

344005СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Цитата:
Безмятежная ясность

Может ли быть ясность мятежной? От чего зависит мятежность ясности, если таковая имеется?

Я могу привести свои размышления на этот счет.

Можно рассмотреть по отдельности, ясность и безмятежность. Ясность, значит отсутствие сомнений, вариаций, алтернатив, неуверенности, смутности, запутанности, замешательства.
Безмятежность, значит нет мятежности, нет побуждений, нет устремлений, нет влечений.

Когда это вопрос момента, то ясность и безмятежность это лишь аспекты одного и того же момента.
Когда возникает побуждение, устремление, то в моменте упускается и ясность, на ясность нет опоры.
Когда в моменте заметно что-то не ясное, это и есть устремление к прояснению, к уточнению, побуждение к различению.

Практикуя безмятежность обнаруживается и ясность. Можно думать о ясности самого разного рода, безмятежность уточняет смысл и значение, показывает ясность вполне определенного характера, безмятежную.

Практикуя ясность обнаруживается и безмятежность.

Одним людям понятнее, как пребывать в безмятежности.
Другим людям понятнее, как сохранять ясность.
Кому-то в равной степени ясно и то, и другое.
Кто-то в замешательстве по обоим аспектам.

Поэтому есть еще и третий аспект. Предписания и правила. Образец.

Три аспекта действуют вместе, как три грани сверла, которые вместе буравят стену неведения.

Напоминаю, что это лишь мои размышления, которые я счел уместным и полезным здесь привести в целях освоения Дхармы.

Эта система нимцовича мне очень нравится.

Но хочу спросить о частности: какой Ваш конкретный пример ясности, которая не безмятежна?

Попробую сам конкретизировать. Вот, допустим, чтение тех же букв, как обычно. Если это тревожные извести, письмо, сообщение, тогда есть как ясность смысла букв, так и тревога по поводу содержания текста. Для кого-то это настолько естественно, что "иначе и быть не может". То есть, не может всякая ясность быть безмятежной.

А почему так? Потому что одно побуждение успокаивается, а на смену ему приходит иное побуждение, которое тревожит. Неясный текст становится ясным в ходе прочтения, а с этой ясностью текста приходит замешательство о тревожном содержании текста. Таким образом ясность и безмятежность видятся разрозненными. Как же можно опираться на неразрывность ясности и безмятежности? Это кажется неким удачным совпадением, довольно нечастым: чтобы в моменте присутствовала ясность, и она же - безмятежность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

344009СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 01:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.[/quote]
Да, и если она не мешает другим. Например, чантинги - само по себе хорошее дело, но если чантить в 4 утра, зная, что рядом спят люди, а ты вовсе не в лесу живешь. А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.[/quote]Ну снова пытаетесь представить как негатив то, что объективно таковым не обязательно является. Вот мне нравится, что включают, другое дело что обычно звучит самый заунывный вариант, но ничего. Ложитесь рано спать и вас не разбудит вандана в утренний шриланкийский мегафон. Как говорится: "Кто рано встаёт, тому Дарвин подаёт" Smile Я вот так и делал, ведь азиатское утро - это, в плане погоды, самое чудесное что может быть. Хуже когда, как в Тае, с вечера до ночи прямо в вате устраивают дискотеку, с басами, плавно переходящую в вечеринку с караоке, где поют люди без слуха. Пытка! К счастью буддизмом они это не называют, лишь восхищаются как стоически монахи это "терпят".[/quote]

Для вас не является, а для других является.  С чего ради люди должны не спать, кто дал храмам право решать за других?  А если они вообще не буддисты? Будда устанавливал правила ради гармонии, ради спокойной жизни Сангхи и ее мирному сосущсествованию с мирянами.  Если у человека есть нравственность и сострадание, он никогда не будет мешать другим.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344029СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 07:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Именно так, и это не редкость, не всегда столь эротично, но по уровню шума - оно самое. Почти на каждый праздник.

Насколько давно праздники в монастырях Таиланда превратились в подобные шоу? Этому явлению несколько лет, или это уже десятки лет практикуется?
Точно не могу сказать но боюсь что второе. Всё то время как я там был - неизменно подобное происходило. В Тае ведь ват всегда был ни только монастырём, но и культурным центром для мирян округи.
Цитата:
Согласен, что ланкийские буддийские "муэдзины", выглядят не таким трэшем, по сравнению с тайскими диско-шоу. Хотя когда поют в мегафон целыми днями - это тоже малоприятное насильственное лишение тишины.
призвано однако эмоционально возвышать, повторюсь, сама идея не плоха, но та шаблонная аудиозапись, где завывают, которую неизменно включают, утомляет, и ведь есть у них более красивые варианты, есть прям великолепные, чего бы их не включать... Мне кажется тут ни без влияния исламских традиций, они таким образом копируют призыв на фаджр. Отсюда и сам стиль.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Scuola


344041СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Конечно ритуал или вообще шила ценны лишь как практики очищения Ума. Вся практика вообще - это постепенное, поступенное очищение, отцепляние, преодоление и осознавание различных стереотипов, развязывание узлов сети концептуальности и взаимообусловленности феноменов. Тогда ритуал - это первая ступень сосредоточенности, внимательности и бдительности, что может привести и к дхиянам, самадхи и далее."

Правильно выполненный "ритуал", с полным осознанием сего действа, приводит к определённому типу переживания. Т.е. приобретается опыт сакрализации, что в конечном итоге меняет взгляд на  "мир", "жизнь" и пр. " Пустой  ритуал" - это  мартышкино  повторение ( без знания символики и пр.). Правда с чего кто- то решил, что тот кто проводит ритуал совершает некое бездумное действо.(Это не Росу, мысли вслух).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

344042СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.
А может быть и одобрил бы. Почему бы не рассматривать этот утренний зов как call for awakening? Как в символическом, так и в прямом смысле.
Потому что каждый имеет право поспать.
Smile и каждый может не обращать внимания на любые призывы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344044СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для вас не является, а для других является.  С чего ради люди должны не спать, кто дал храмам право решать за других?  А если они вообще не буддисты? Будда устанавливал правила ради гармонии, ради спокойной жизни Сангхи и ее мирному сосущсествованию с мирянами.  Если у человека есть нравственность и сострадание, он никогда не будет мешать другим.
Так они не мешают вам, а воодушевляют, просто вы , видимо, в силу омрачения, не хотите этого понять и принять как благо. Wink Меня вот в армии знаете как расстаривало и нервировало это само "ррррота подъём" в 6 утра, а вам музычка видите ли не угодила. Вы обойдите район и спросите людей, скольких это пение настраивает на благочестивый лад, а скольким мешает как вам, если вас соберётся большинство - идите в пансалу и скажите что б не включали больше. Вот только мне кажется что вы будете в меньшинстве и "выключат" вас, с вашим новым чудесным уставом для их монастыря. Very Happy
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 21 Сен 17, 12:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344045СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
А если еще и громкоговоритель включить, как на ШЛ любят - это как: нравственность или привязанность к пустым ритуалам? Вот я уверена, что второе. И что Будда бы не одобрил этого.
А может быть и одобрил бы. Почему бы не рассматривать этот утренний зов как call for awakening? Как в символическом, так и в прямом смысле.
Потому что каждый имеет право поспать.
Smile и каждый может не обращать внимания на любые призывы.
Вот и я говорю, как можно дрыхунть когда ВСЁ ГОРИТ!!!! Wink
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

344047СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вы его уже передали, именем прилагательным, перешедшим в имя существительное : "достопочтенный", "досточтимый". Хотя как вам угодно, пусть будет "пан", главное что б не "пропал" Wink
По моему ощущению (сугубо личному), определение "досточтимый" без определяемого слова выглядит неуклюже, как обращение "уважаемый" без слова "господин.
Насколько я знаю, бханте - это звательный падеж слова "бхаданта", что и означает "уважаемый, почтенный"  и обычно добавляется к имени того, о ком говорится. В непали форма изменилась на  "банде" или "ванде". В общении эта форма обращения сочетается с поклоном.
По всей видимости, с "паном" я перестарался. Smile Приношу свои извинения, уважаемый.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Scuola


344048СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"..Если у человека есть нравственность и сострадание, он никогда не будет мешать другим."

Зачем  Шакьямуни проповедовал? Мешал другим? Или не обладал нравственностью и состраданием?
Смущал умы?
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

344049СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Для вас не является, а для других является.  С чего ради люди должны не спать, кто дал храмам право решать за других?  А если они вообще не буддисты? Будда устанавливал правила ради гармонии, ради спокойной жизни Сангхи и ее мирному сосущсествованию с мирянами.  Если у человека есть нравственность и сострадание, он никогда не будет мешать другим.
Так они не мешают вам, а воодушевляют, просто вы , видимо, в силу омрачения, не хотите этого понять и принять как благо. Wink Меня вот в армии знаете как расстаривало и нервировало это само "ррррота подъём" в 6 утра, а вам музычка видите ли не угодила. Вы обойдите район и спросите людей, скольких это пение настраивает на благочестивый лад, а скольким мешает как вам, если вас соберётся большинство - идите в пансалу и скажите что б не включали больше. Вот только мне кажется что вы будете в меньшинстве и "выключат" вас, с вашим новым чудесным уставом для их монастыря. Very Happy
Вы вообще не понимаете, о чем я говорю. Прочитайте еще раз внимательно: ритуалы - это нечто, к чему есть привязанность как к самоцели. Если его нельзя оставить - это и есть те самые оковы. Если можно - то это просто действие.
При чем тут там идите и скажите вообще непонятно, я вроде как в России живу, это просто пример. А вот вам бы советовала вместо интернета действительно заняться прямой обязанностью монахов - медитацией. Или скажете, что в Винае она не названа ))


Ответы на этот пост: Гвоздь, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





344056СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Для вас не является, а для других является.  С чего ради люди должны не спать, кто дал храмам право решать за других?  А если они вообще не буддисты? Будда устанавливал правила ради гармонии, ради спокойной жизни Сангхи и ее мирному сосущсествованию с мирянами.  Если у человека есть нравственность и сострадание, он никогда не будет мешать другим.
Так они не мешают вам, а воодушевляют, просто вы , видимо, в силу омрачения, не хотите этого понять и принять как благо. Wink Меня вот в армии знаете как расстаривало и нервировало это само "ррррота подъём" в 6 утра, а вам музычка видите ли не угодила. Вы обойдите район и спросите людей, скольких это пение настраивает на благочестивый лад, а скольким мешает как вам, если вас соберётся большинство - идите в пансалу и скажите что б не включали больше. Вот только мне кажется что вы будете в меньшинстве и "выключат" вас, с вашим новым чудесным уставом для их монастыря. Very Happy
Вы вообще не понимаете, о чем я говорю. Прочитайте еще раз внимательно: ритуалы - это нечто, к чему есть привязанность как к самоцели. Если его нельзя оставить - это и есть те самые оковы. Если можно - то это просто действие.
При чем тут там идите и скажите вообще непонятно, я вроде как в России живу, это просто пример. А вот вам бы советовала вместо интернета действительно заняться прямой обязанностью монахов - медитацией. Или скажете, что в Винае она не названа ))

Складывается такое впечатление, что Вы пишите о буддизме Ланки так лишь потомучто это не Бирма (Мьянма)

А как Вы относитесь к традиционному бирманскому празднику нового года ? вот в этом году во время празднования почти 300 человек погибло.

Може ланкийские чайтинги и тайские дискотеки это не так уж и плохо, в сравнении ?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.701) u0.016 s0.003, 18 0.018 [268/0]