Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие буддизма есть отказ от...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343352СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Там, где кончаются рассуждения, образы, чувства и прочие импровизации заштампованных в сознании алгоритмов различающего восприятия - вот толькотам и тогда и начинается воистину чудесное исследование дхиянами. )
"Чудесное исследование дхьян". Позволь уж подправить текстовочку. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343353СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Как можно здесь и сейчас проверить учение о перерождениях? Ведь родившись в следующий раз, я не буду  знать об этом разговоре, о перерождении... всему нужно будет снова учиться, опять всё с нуля. Хочется сейчас каких-то неопровержимых, лично проверяемых фактов.
В каждой религии обещают, что будет что-то потом, а хочется подтверждений сейчас.
Архаты говорят: ну, так ты же уже родился и ничего не помнишь. Какое ещё подтверждение тебе надо? Чем тебе это не твёрдое начало для этой веры? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343354СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вот вы и прямо говорите, что сначала нужно обрести эту веру, основанную на картине мира, предполагающую реинкарнаци, чтобы потом обрести высшую мудрость - понимание бессущностности потока бытия - sanskaradhammaa anatta.

Вы не внимательны, в предыдущих сообщениях я писал, что в буддизме нет реинкарнации, а есть рождения в соответствии с каммой. Вы не понимаете буддийский принцип рождения в соответствии с каммой, без наличия души?

Antaradhana пишет:
Да, вот эти два высших знания - знание каммы (мирская, народная мудрость) и Дхаммы (надмирская, духовная мудрость).

Это не народная мудрость, а высшие плоды практики самадхи. Не нужно сводить высшие плоды отшельнической жизни, к народным поверьям и приметам.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

343355СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Еще раз, эту веру не нужно оставлять, а нужно развивать как можно сильнее т.к. это основа правильных воззрений, основа Дхаммы. Вы заблуждаетесь, считая мусором самое важное положение Дхаммы. Без веры в камму и перерождения, нет веры и в самсару, нет смысла и достигать освобождения от самсары, нет смысла вести святую жизнь, нет смысла воздерживаться от неблагого, корысти, зла. Об этом Будда во многих суттах говорит.

Не хочу веры, хочу неопровержимых знаний здесь и сейчас. Даже Апостол Фома когда засомневался в воскресии Христа, сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Я сейчас говорю не за христианство, и это понятно. Я говорю о том, что путь к истине может лежать как через веру, так и эмперически. Верить ни кому не хочу. Как я могу опытным путем проверить учение о перерождении и карме, но здесь и сейчас?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343356СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Вы не внимательны, в предыдущих сообщениях я писал, что в буддизме нет реинкарнации, а есть рождения в соответствии с каммой. Вы не понимаете буддийский принцип рождения в соответствии с каммой, без наличия души?
Друг мой, я чуть выше объяснил, что именно это понимание и является плодом развития премудрости. Это уж вы как-то невнимательны.
Безусловно, речь у нас идёт не о реинкарнации. Вера в переселение души - это уж совсем мирское, народное воззрение.

Antaradhana пишет:
Да, вот эти два высших знания - знание каммы (мирская, народная мудрость) и Дхаммы (надмирская, духовная мудрость).
Это не народная мудрость, а высшие плоды практики самадхи. Не нужно сводить высшие плоды отшельнической жизни, к народным поверьям и приметам.[/quote]
Вы имеете в виду, что развивший духовное знание/видение, видит и знает, что существа рождаются в силу предыдущей каммы. Да, безусловно. Именно так и видит видящий.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343357СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы вторите апостолу Павлу, сказавшему, что если Иисус не воскрес и не вознёсся к Богу, то вся его вера не имеет смысла. Sic!
Я вовсе не оспариваю моральный аспект религиозной веры. Я вполне приемлю мысль, что человек "строгих религиозных правил", человек морально принципиальный менее подвержен "злым делам" - "чёрной камме", чем человек беспринципный в этом смысле.

Вы не верите в камму и перерождения? Тогда вы не буддист, т.к. это фундамент Дхаммы. Не принимаете основной принцип Дхаммы, значит не обрели Прибежища во второй Драгоценности.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

343358СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Архаты говорят: ну, так ты же уже родился и ничего не помнишь. Какое ещё подтверждение тебе надо? Чем тебе это не твёрдое начало для этой веры? Wink
Да, родился и что из этого? Что это вообще подтверждает? Ничего!
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343359СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Верить ни кому не хочу. Как я могу опытным путем проверить учение о перерождении и карме, но здесь и сейчас?
Тхеравдинская традиция в этом вполне практична, говоря: развивайте благие качества и развивайте самадхи в равной степени - и сами всё увидите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343360СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Друг мой, я чуть выше объяснил, что именно это понимание и является плодом развития премудрости. Это уж вы как-то невнимательны.
Безусловно, речь у нас идёт не о реинкарнации. Вера в переселение души - это уж совсем мирское, народное воззрение.

Так вы мне приписываете, будто бы я говорил о реинкарнации, т.е. о том самом переселении души.

Горсть листьев пишет:
Вот вы и прямо говорите, что сначала нужно обрести эту веру, основанную на картине мира, предполагающую реинкарнацию


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 15 Сен 17, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343361СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Вы не верите в камму и перерождения? Тогда вы не буддист, т.к. это фундамент Дхаммы. Не принимаете основной принцип Дхаммы, значит не обрели Прибежища во второй Драгоценности.
Вы опять невнимательный и поспешны с выводами, мой друг. Мне нужно верить, я и так это хорошо вижу, так что для меня не стоит вопрос веры в это.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 15 Сен 17, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

343362СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Верить ни кому не хочу. Как я могу опытным путем проверить учение о перерождении и карме, но здесь и сейчас?
Тхеравдинская традиция в этом вполне практична, говоря: развивайте благие качества и развивайте самадхи в равной степени - и сами всё увидите.
Когда и каким образом я это увижу?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343363СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Верить ни кому не хочу. Как я могу опытным путем проверить учение о перерождении и карме, но здесь и сейчас?
Тхеравдинская традиция в этом вполне практична, говоря: развивайте благие качества и развивайте самадхи в равной степени - и сами всё увидите.
Когда и каким образом я это увижу?
Надо полагать, вы непременно узнаете об этом (как и каким образом вы это узнали) сразу же, как только увидите это. Увидевшие говорят: увидите, но не глазами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343364СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Не хочу веры, хочу неопровержимых знаний здесь и сейчас. Даже Апостол Фома когда засомневался в воскресии Христа, сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Я сейчас говорю не за христианство, и это понятно. Я говорю о том, что путь к истине может лежать как через веру, так и эмперически. Верить ни кому не хочу. Как я могу опытным путем проверить учение о перерождении и карме, но здесь и сейчас?

Достигните высших плодов практики. Иначе никак не увидеть прямо.

P.S. Если что, то колхоз освобождение - дело добровольное. Никто вас уговаривать не будет.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343365СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы опять невнимательный и поспешны с выводами, мой друг. Мне нужно верить, я и так это хорошо вижу, так что для меня не стоит вопрос веры в это.

Из вашего стартового поста и последующих - это не вытекает. Вы там задаете странные вопросы для буддиста.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343366СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Достигните высших плодов практики. Иначе никак не увидеть прямо.
P.S. Если что, то колхоз освобождение - дело добровольное. Никто вас уговаривать не будет.
Мне понятен ваш скептицизм. В прошлых жизнях вы не раз его проявляли, так как много раз обжигались на доверчивости. Давнишняя, многовековая обида заложена в этом скептицизме. Но сейчас он вам нужен, так как без него будет пока ещё слишком страшно. Но вы не бойтесь. Всё пройдёт. _/|\_
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.024) u0.014 s0.002, 18 0.013 [268/0]