Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позитив и негатив

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329110СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

Аморальность от дьявола.
Так и дьявол от бога.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

329111СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

плохо знаете христианство. аморальность - это результат свободы воли, которыми люди наделены. это все равно что упрекать родителей за то, что ребенок плохо учится в школе.
Я как раз хорошо знаю христианство. Свобода воли так же дарована Богом, то есть - от Бога. Бог позволяет вам грешить и поклоняться дьяволу, потому что... и дьявол служит Богу: отделяет плевелы от зёрен. А вы не знали что ли?

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329112СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
... если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее?
Сама постановка такого вопроса говорит о его ошибочности. Нет такого определения нирваны. Но есть совершенно другие. И сам Совершенный чётко говорил об опыте ниббаны - высшего самадхи - как именно об опыте, как о переживаемом, хотя и не описуеммом для профана - обычного человека.
Вопрос задан профанически.

такое определение есть (тот же Нагарджуна определял нирвану как абсолютную недвойственность, т.е. "отсутствует вообще деление на субъект/объект"). равно как и то, что она "вне опыта".

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329113СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Frithegar пишет:
может отчасти помнить что там было.

Отчасти помнить и всецело осознать и познать, чтобы потом так уверенно об этом говорить и учить других, согласитесь, совершенно разные вещи.
Действительно, это совершенно разные вещи. Поэтому есть Будда и есть просто торчки-шаманы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329114СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
shpiler пишет:
дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

плохо знаете христианство. аморальность - это результат свободы воли, которыми люди наделены. это все равно что упрекать родителей за то, что ребенок плохо учится в школе.
Я как раз хорошо знаю христианство. Свобода воли так же дарована Богом, то есть - от Бога. Бог позволяет вам грешить и поклоняться дьяволу, потому что... и дьявол служит Богу: отделяет плевелы от зёрен. А вы не знали что ли?

правильно, служит Богу, искушая людей и таким образом помогает им учиться и прогрессировать (рано или поздно).

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329115СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler
Нагарджуна ни на микрон не отходил от того, что сам Будда определил как опыт - опыт недвойственного ("иного" сознания-восприятия). Выражение "вне опыта" - буддологический новояз, имеющий целью указать на то, что это not an ordinary mandane experience.
Будда много раз объясняет "плод архатства" и он всегда чётко указывает это как "высшее достижение" здесь и сейчас, в этой жизни.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 18 Май 17, 15:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329116СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

правильно, служит Богу, искушая людей и таким образом помогает им учиться и прогрессировать (рано или поздно).
То есть, дудкин прав и вы этим признали собственную ошибку.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

329117СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Мне вот еще интересно, как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.
Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли»
Анупада сутта: Одно за другим по мере происхождения
МН 111
Опыт этого состояния имеется, сознание для этого не нужно. Винняна (сознание) сопровождает только сферы чувств.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329120СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
shpiler пишет:
Мне вот еще интересно, как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.
Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли»
Анупада сутта: Одно за другим по мере происхождения
МН 111
Опыт этого состояния имеется, сознание для этого не нужно. Винняна (сознание) сопровождает только сферы чувств.

Как он мог осознанно выйти, если в нирване прекращается всякое "Я" и сознание. Нирвана часто сравнивается с океаном, а живое существо с песчинкой, которая растворяется в нем и становится с океаном одним целым. Она уже не может вернуться и стать той же песчинкой.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Nima, Горсть листьев, Си-ва-кон, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329121СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler
Нагарджуна ни на микрон не отходил от того, что сам Будда определил как опыт - опыт недвойственного ("иного" сознания-восприятия). Выражение "вне опыта" - буддологический новояз, имеющий целью указать на то, что это not an ordinary mandane experience.
Будда много раз объясняет "плод архатства" и он всегда чётко указывает это как "высшее достижение" здесь и сейчас, в этой жизни.

Т.е. по вашему опыт может присутствовать вне личности и сознания?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

329122СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
дудкин пишет:
shpiler пишет:
дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

плохо знаете христианство. аморальность - это результат свободы воли, которыми люди наделены. это все равно что упрекать родителей за то, что ребенок плохо учится в школе.
Я как раз хорошо знаю христианство. Свобода воли так же дарована Богом, то есть - от Бога. Бог позволяет вам грешить и поклоняться дьяволу, потому что... и дьявол служит Богу: отделяет плевелы от зёрен. А вы не знали что ли?

правильно, служит Богу, искушая людей и таким образом помогает им учиться и прогрессировать (рано или поздно).

Кстати это иудейское представление - https://toldot.ru/urava/ask/urava_5626.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

329123СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Как он мог осознанно выйти, если в нирване прекращается всякое "Я" и сознание. Нирвана часто сравнивается с океаном, а живое существо с песчинкой, которая растворяется в нем и становится с океаном одним целым. Она уже не может вернуться и стать той же песчинкой.

В этом плане есть интересный отрывок:

Из книги "День за днём c Бхагаваном Шри Раманой Махарши":

Д-р Харидас, ученик Свами Мадхавы Тиртхи и родственник
Махатмы Ганди со стороны своей жены, спросил Бхагавана: “Если
аджняна также является Брахманом, то почему Брахман не видим,
а видится лишь аджняна, или этот мир?”

Бхагаван: Брахман нельзя увидеть или познать. Он превос-
ходит трипути (триады) видящего, увиденного и ви́дения или
познающего, знания и познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329124СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Как он мог осознанно выйти, если в нирване прекращается всякое "Я" и сознание.
Вы намеренно связываете Я с сознанием (Я - это сознание). Для буддиста нет просто Сознания самого по себе. Сознание - это всегда сознание чего-либо. Сознание чего это ваше "Я"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

329125СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Т.е. по вашему опыт может присутствовать вне личности и сознания?
Личность - это такой же результат определённого опыта.
Задавая так этот вопрос, вы полагаете субстанциональность личности-сознания. Но они несубстанциональны - бессущностны, анатта.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 18 Май 17, 15:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329126СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 15:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Си-ва-кон пишет:

по психологии утверждающие фразы "сильней" отрицающих
Это не так.   Wink

Какая из этих фраз оказывает на вас более сильное воздействие?
1. Не верить в Бога нельзя.
2. Верить в Бога можно.

В случае внушений утверждающие фразы более действенны - это аксиома психиатрии.

Подсознание хуже сознания справляется с отриц частицей "не". Лучше сказать себе "я вспомню", чем "надо не забыть" (ключи там например)
Набери "Формулы самовнушений"
))
должно много показаться. Поищи там частицу "не"  Где  найдешь - не профессионал точно

Слово "нельзя" - не совсем то же, что чистая частица "не" - тут уже сладостью запретного плода попахивает

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 9 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.310) u0.018 s0.001, 18 0.019 [267/0]