Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позитив и негатив

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329018СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 20:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Маугли, глухонемой еще (с рождения)
ребенок, еще не научившийся говорить, но подающий признаки осмысленной деятельности (зачатки)

Идентификация, учет различающихся "единиц" в каком-то виде кодирования несомненно присутствует

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329019СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 20:38 (7 лет тому назад)    Re: Позитив и негатив Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
да, "йони" буквально "утроба". "Дэва-йони" низкие духи в субъективных мирах, как раз то, от чего стремится держаться подальше практикующий. Потому, не совсем уверен в том ,что тут подразумевается именно это

Не нужно заниматься задорновщиной. Все давно переведено: йонисо-манасикара - верное направление внимания, а именно на 4БИ, 3 характеристики существования, патичча самуппаду и т.п., а айонисо-манасикара неверное направление внимания, а именно на объекты чувственных удовольствий и т.п.

Цитата:
но есть заблуждения ведущие к истине.

Нет заблуждений, ведущих к истине.

Цитата:
Это и мы с вами станем дэва, после определенных других этапов.

Это только во влажных фантазиях Блаватской существа непрестанно духовно эволюционируют, а у буддистов существа перерождаются только в соответствии с накопленной каммой. Накопил много благой каммы - переродишься человеком или дэвом, накопил много неблагой - переродишься страдающим призраком, животным или в аду. Избавляйтесь уже от этой теософской чуши. В самсаре преобладает тенденция к деградации, к падению в нижние миры, мало тех кто рождается в высоких мирах, а после жизни там как правило вновь происходит падение в нижние миры - именно этим страшна самсара. Если бы все было так, как выдумала мошенница Блаватская, т.е. постоянная духовная эволюция и восхождения существ в высшие миры, то никакой самсары (ужасного круговорота) бы не было, так же, как не было бы и нужды в освобождении, существа бы постоянно двигались к более приятным и совершенным мирам, доходя до самых высоких и оставаясь там. Но нет, даже многие дэвы, растратив благие заслуги, перерождаются в нижних мирах. Прочитайте внимательно слова Будды http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_102-131-suttas-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

329020СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 20:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Чтобы мыслить категориями "я" и "мое" их надо знать. Знать в этом случае означает что вас им должны научить. У маугли нет такого мышления, так как его этому не обучали. Поэтому у него нет цепляния к воззрению о "я", но есть цепляние к чувственным удовольствиям.

У вас и крокодил с собакой - арьи.

Есть разница между:
не-иметь ложные взгляды изза тупости  (как отсутствие достаточно развитого интеллекта)
и
не-иметь ложные взгляды изза мудрости.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

329023СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 21:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Adzamaro пишет:
Чтобы мыслить категориями "я" и "мое" их надо знать. Знать в этом случае означает что вас им должны научить. У маугли нет такого мышления, так как его этому не обучали. Поэтому у него нет цепляния к воззрению о "я", но есть цепляние к чувственным удовольствиям.

У вас и крокодил с собакой - арьи.

Есть разница между:
не-иметь ложные взгляды изза тупости  (как отсутствие достаточно развитого интеллекта)
и
не-иметь ложные взгляды изза мудрости.

Мы не думаем словами и ложные взгляды - это не слова. Муравьи еще более упоротые с т.з. диттхи, чем обезьяны, например. Просто лобха-мула-читты есть и у сотапанны, но в апая-бхуми только сопряженные с диттхи ведут. Я не могу придумать, как сказать, но там что-то вроде очень сложных трафаретов, а не само содержание. Слова можно и забыть, а контекст все равно будет работать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

329025СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler
Нирвана - прекращение личности.

......И начало сверхличности?

Или превращение в овощ?
Сверхличность, как и "овощь" - всё равно личность - личина.
Хватит уже передёргивать, ей богу.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

329056СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Чтобы не передергивать больше, опиши нирвану. И как в ней прекращается личность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

329058СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ты вновь неправильно задаёшь вопрос.
Вся соль этого спора в том, как ты понимаешь (посмертную) нирвану - как:
1. "лечь спать и больше никогда не проснуться"
2. "проснуться наконец от этого неприятного, долгого и несчастливого сна"

Выбери твой вариант ответа.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

329061СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 23:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы считать тело собой нужны слова?
Разумеется нужны. Иначе чем вы будете считать тело? "Собой" - это слово, которое вы относите к телу. В противном случае это очень похоже на какой-то Атман. Дети до трех лет называют себя в третьем лице, потому что у них нет воззрений о Я. И только примерно к трем годам начинают понимать и говорить "Саша и это тело - это Я".
Будете смеяться, но у собак с крокодилами упаданы зашкаливают.
Сидит крокодил и рассказывает собаке о своих воззрениях и правилах с предписаниями Smile Разве что это Крокодил Гена.
На одной каме вы к богам попадете в камалоке или к людям.
Следующее рождение определяет бхава, а не упадана.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

329062СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 23:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ты выбираешь первый вариант, то я скажу, что, видимо, ты очень устал от всего того, что с тобой происходит, и хочешь исчезнуть отсюда, убежать, уйти как можно дальше - больше не быть "здесь", а быть где-то "там". И это "там" тебе довольно хорошо известно, так что ты сам вполне можешь его описать.
Мои описания тут будут явно излишни.

Если же ты выбрал второй вариант, то просто подумай, что когда-то очень давно - во сне ведь ты не можешь вспомнить тот момент, когда заснул - это было когда-то "давным-давно" - так вот, когда-то очень-очень давно ты захотел уснуть и ни за что и ни по чём не просыпаться. И вот ты уснул. И вот ты спишь. Очень-очень давно спишь. Очень-очень долго. Настолько долго, что тебе уже захотелось проснуться... но ты никак этого не можешь сделать - "ни за что и ни по чём"!
И что мне тут тебе описывать?
Мои описания тут будут более чем излишни.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

329063СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 23:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Будете смеяться, но у собак с крокодилами упаданы зашкаливают.
Сидит крокодил и рассказывает собаке о своих воззрениях и правилах с предписаниями Smile Разве что это Крокодил Гена.
Это тот Гена The Crocodile, который не любил Чебурашку и называл его собакой. Very Happy
Adzamaro пишет:

На одной каме вы к богам попадете в камалоке или к людям.
Следующее рождение определяет бхава, а не упадана.
Куда упадана КАМА, там и бхава. Ну, да, на такой КАМЕ далеко не уедешь. Вот если бы на YAMA-HA!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329066СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 00:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понимаю о чем спор. Самомнение (ошибочное восприятие себя как индивидуальности, вследствие неведения), есть у всех живых существ. Воззрение о "Я", есть только у разумных существ, обладающих дискурсивным мышлением. Воззрение о "Я", в свою очередь обусловлено самомнением.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

329070СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 09:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329073СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 10:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Точно также христиане и мусульмане затрудняются с описанием рая - оно явно не логично и противоречиво. Че там ангелы делают сами по себе - бродят играют на арфах в вечности?

Тебе будет так хорошо, что ты и представить не можешь. А с чем сравнить бедуину? Хорошо так, будто среди убивающего жара пустыни нашел сад с птичками и ручейками, гурии к тебе пристают, не заболеешь и не "кинут" тебя...
( это про раи, нирвана вне дефиниций - ты же помнишь: "если о Дао что-то сказать, это будет уже не Дао")

Про буддийские высшие миры скажу так:
обезъянам никогда не понять людские чаянья, они помрут от нашей "жисти".

Что русскому хорошо то немцу смерть

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

329084СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 12:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ну вот, видишь, как ты всё сам себе хорошо описал! Зачем спрашивал?...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329085СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 12:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не понимаю о чем спор

еще бы Smile

Antaradhana пишет:


Нет заблуждений, ведущих к истине.

Вы опровергаете собственные слова каждым своим словом)

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 7 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.220) u0.017 s0.001, 18 0.019 [262/0]