Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позитив и негатив

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шуньята
Гость





342182СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 15:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Думаю, мудрость и вера должны быть неким образом уравновешены, хоть у одних в силу их индивидуальных особенностей будет преобладать мудрость, у других - вера.
Вера без мудрости слепа.
Мудрость без веры цинична.

Логика, объяснения, размышления - это все освобождение путем веры. Все это мотивирует, вскармливает веру.

Освобождение путем мудрости это исключительно прямое прозрение в обусловленность всего. Прямо видна обусловленность, прямо видно прекращение обусловленного с прекращением условий.

Мудрость связана с знаниями обратной зависимостью. Не знания питают мудрость, но мудрость - источник знаний. Чем меньше знаний, тем легче прозрение в обусловленность.

Тот, кто прямо видит обусловленность, не может сам всерьез воспринимать страдание, поэтому необходимо много внимания к страдающим существам.

Тот, кто не видит обусловленность - начинает с первой истины, распознает страдание.
Тот, кто видит обусловленность - начинает с третьей истины, распознает прекращение страдания.

Тот, кто развил способности и затем увидел обусловленность, знает как вести других.
Тот, кто видит обусловленность, но не развил способности, не знает, как вести других.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342184СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 16:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Интеллект, рассудок, Фикус, также работает в двух формах - как бы цифровом и аналоговом. Мож ты имеешь в виду под эмоциональным разумом - аналоговый, волновой?
Да, можно, в принципе и так сказать. Но в этом сравнении есть небольшой недостаток, так как чисто физически тот же аналоговый звук представляет собой всё тот же информационный сигнал. Если звук искусственный, то этот сигнал чётко спланирован - запрограммирован. Например, такой звук, исходящий с твоей любимой старой пластинки Pink Floyd. Если же мы говорим о естественных звуаах - например, шуме дождя по листьям за окном - то этот сигнал не имеет некой искусственно заданной программы. Это, собственно, и есть просто шум. Однако в силу имеющихся у нас способностей к восприятию, мы определяем его именно как "шум дождя по листьям за окном".
Думаю, что у человека.с развитым интеллектуальным (рациональным) вектором понимания с приведённым примером нет никаких проблем - оно понятно и не требует разъяснения. Но такой человек может заморочиться и начать всё проверять с помощью физических формул. Wink возможно даже, что он придёт в своих естественно-научных опытах к каким-то важным (по-крафней мере, для него самого) умозаключениям. На то она и наука Bugaga
Человеку с более развитым вектором эмоционального (иррациональным) этот пример будет, скорее всего, непонятен. Это непонимание будет выражено в желании его оспорить, или высмеять, или придраться к нему, или же - что самое нормальное - он его просто оставит равнодушным, никак не тронет.
Вот такая мысль.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342185СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Думаю, мудрость и вера должны быть неким образом уравновешены, хоть у одних в силу их индивидуальных особенностей будет преобладать мудрость, у других - вера.
Вера без мудрости слепа.
Мудрость без веры цинична.
Совершенно верно. Именно поэтому БуддаДхарма включает равноценное развитие трёх составляющих - шила-праджня-самадхи - что в идеале представляет собой единое неразрывное целое.
Заметьте, что это никакое не утверждение некого "абсолюта". Это можно назвать "чистейшей адвайтой", но я не буду этого делать. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 03 Сен 17, 19:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342186СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 16:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот Шуньята (БТР?) в очередной раз проявил прекрасные интеллектуальные способности. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Шуньята
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342187СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 16:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
В этом месте буддизм не отличается от христианства и ряда других религий. Не нарушай заповеди (заповеди более-менее одни и те же, так как отражают некие универсальные законы) - и после смерти попадешь в рай (лучший мир). И это само по себе хорошо, так как является одним из сдерживающих факторов (далеко не единственным из неюридических, "нравственный закон внутри нас" Канта никто не отменял).
Буддизм силен тем, что кроме такой веры он предлагает философию и методологию работы с умом, которая позволяет человеку осознать, понять, а не просто верить.

Схож, но отличается. Во-первых, Будда подробно объясняет принцип работы этих природных законов, см. патичча самуппаду, тогда как в христианстве все упирается в непознаваемый божий замысел. А во-вторых, в буддизме развитие нравственности ради рождения в мирах наслаждений, не является главной целью (Будда лишь объясняет, что так устроен мир, и что лучше стремиться к благому рождению, чем оказаться в нижних мирах), тогда как основная цель учения - это полное прекращение рождений (ниббана), и в этом случае развитие нравственности, является лишь необходимой подготовительной практикой.

Что касается "нравственного закона внутри нас" т.е. стыда и совести, то Будда разъясняет эти вещи, стыд и совесть не заложены в нас неким высшим существом, а заложены в нас в процессе воспитания нашими родителями, воспитателями, учителями, короче говоря формируются под влиянием социума, а это окружение, в свою очередь, обусловлено каммой, накопленной в прошлой жизни. Тот, у кого нет стыда и совести, практически неизбежно отправляется в нижние миры, т.к. по словам Будды - наличие этих двух "защитников" необходимо, что-бы идти из "тьмы к свету".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342188СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 17:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я так-то не религиозник, поэтому поэтому истории про потусторонние плюшки и страшилки меня не мотивируют вообще, хотя я  не отрицаю потустороннее. я вижу много причин и следствий в этой жизни.

Доверие к словам Будды - отличается от слепой религиозной веры в других религиях: а. Будда все подробно и логично разъясняет; б. все это можно увидеть прямо, в течении этой самой жизни, развив нужные качества и способности.  

Цитата:
но гробить животноводство и рыб.пром. в этой жизни ради того, что бы в следующей не наказали - верх нравственного маразма.  Shocked

Что за глупость? Если человек осознает пагубность осознанного убийства животных и откажется от него, занявшись другой деятельностью, то животноводство не оскудеет, всегда найдутся желающие заниматься этим, я не говорю уже о том, что рыбалкой и охотой в наши дни занимаются, как правило ради развлечения, а не ради пропитания.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342191СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, доверие (садху) к Будде, Дхамме и Арья Сангхе, как необходимый фактор Пути, необходимо развивать, как раз людям нерелигиозным, ибо у них с этим проблемы. Для тех, кто имеет сильную слепую веру в Три Драгоценности, развивать садху нет нужды, таким людям нужно делать упор на развитии понимания, что-бы понять причинно-следственные связи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342193СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, человеку с более развитым эмоциональным вектором понимания - как говорится у учёных людей, с развитым эмоциональным интеллектом, а мы можем сказать "с развитыми способностями непосредственного, эстетического восприятия" - пример с психо-физикой звука будет понятнее, изложенный, например, так:

Там, за окном, плачет дождь.
Здесь, за окном, плачет Стинг.
Наполнен грустью воздух. Осень.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


342200СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там, за окном, плачет фашист.
Здесь, за окном, плачет партизан.
Наполнен грустью воздух. Осень.    Как вам я не много переделал?
_________________


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Росс
Гость





342205СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имею в виду способность интеллекта различать, сохранять, искать и воспроизводить информацию двумя способами, методами, алгоритмами - дискретно и континуально. И их совмещением. Что-то вроде различных типов построения и распознования графики - растровая и векторная.А эмоциональный разум как аналоговый - да, в принципе это, думаю, основной принцип различения у животных. Хотя не исключено, что именно благодаря ему возможна интуиция.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342206СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, да, я тоже так думаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342207СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур пишет:
Там, за окном, плачет фашист.
Здесь, за окном, плачет партизан.
Наполнен грустью воздух. Осень.    Как вам я не много переделал?
_________________
Шутка понятна, но на мой взгляд неудачна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 03 Сен 17, 18:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

342208СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Что за глупость? Если человек осознает пагубность осознанного убийства животных и откажется от него, занявшись другой деятельностью, то животноводство не оскудеет, всегда найдутся желающие заниматься этим, я не говорю уже о том, что рыбалкой и охотой в наши дни занимаются, как правило ради развлечения, а не ради пропитания.


Речь идет о ситуации, когда нравственность и духовность становятся скрепами государства.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342209СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Что за глупость? Если человек осознает пагубность осознанного убийства животных и откажется от него, занявшись другой деятельностью, то животноводство не оскудеет, всегда найдутся желающие заниматься этим, я не говорю уже о том, что рыбалкой и охотой в наши дни занимаются, как правило ради развлечения, а не ради пропитания.


Речь идет о ситуации, когда нравственность и духовность становятся скрепами государства.

А причем здесь государство? Дхамма - это Путь индивидуального спасения, а не метод перестройки мира, что невозможно, исходя из положений самой же Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342210СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ещё и так сказать: Дхамма - это метод перестройки мира в индивидуальном порядке. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.148) u0.013 s0.002, 18 0.034 [262/0]