Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позитив и негатив

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

329087СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 12:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Мог бы ведь сразу просто написать "Я не верю в Нирвану", и ничего больше не нужно.
Поставь себе это в подпись - будет круче, чем та насмешка над Риндзаем, что сейчас.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329089СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 13:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взгляните: если истина одна, а все остальное - заблуждения, то что же может к ней привести, если больше ничего нет, кроме заблуждений?

Все дороги ведут в Рим

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

329090СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Папа Римский тоже не верит в Нирвану.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329091СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 13:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Мог бы ведь сразу просто написать "Я не верю в Нирвану", и ничего больше не нужно.
Поставь себе это в подпись - будет круче, чем та насмешка над Риндзаем, что сейчас.

Не оптимальней ли вместо "не верю в" - "забил на"
по психологии утверждающие фразы "сильней" отрицающих

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

329092СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Папа Римский тоже не верит в Нирвану.

ему по штату не положено (но до Рима он дошел - наверное знал кратчайшую дорогу)

католический тантризм уже отцвел (теперь папе тоже требуется несколько жизней)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

329093СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 13:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

по психологии утверждающие фразы "сильней" отрицающих
Это не так.   Wink

Какая из этих фраз оказывает на вас более сильное воздействие?
1. Не верить в Бога нельзя.
2. Верить в Бога можно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329097СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Для меня нет выше идеи, что бога нет. За меня человеческая история. Человек только и делал, что выдумывал бога, чтобы жить, не убивая себя; в этом вся всемирная история до сих пор" ... и потом что-то в этом роде: "Но если бога нет и это доказано, то как можно жить с этой мыслью?" ... "я заявлю своеволие, я обязан уверовать, что не верую ..." ... "атрибут божества моего - Своеволие!"... "Если нет бога, то я бог ... Если бог есть, то вся воля его, и из воли его я не могу. Если нет, то вся воля моя, и я обязан заявить своеволие"

Из "Бесов" Достоевского

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

329100СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любимая тема христиан. Типа, если боженьки нет, то и нет морали, а значит атеисты аморальны по определению.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

329102СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

Ответы на этот пост: Frithegar, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329103СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вот еще интересно, как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.  Можно привести аналогию - сон без сновидений. Я лишь помню момент закрытия глаз ночью и пробуждения утром, а что между этими моментами уже нет, так как активного сознания не было. Может я спал, а может бродил лунатиком по ночным улицам. И снова логика буддизма сама себе противоречит.
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Frithegar, Горсть листьев, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329104СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

Аморальность от дьявола.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329105СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Только христиане почему-то упускают одно: если всё от бога - по его воле, по его попущению или во славу его - то и аморальность тоже.

плохо знаете христианство. аморальность - это результат свободы воли, которыми люди наделены. это все равно что упрекать родителей за то, что ребенок плохо учится в школе.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329107СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Как он тогда вообще осознал, что достиг ее?

Есть состояния в теле, которые приближают к пограничным состояниям в нирване. Это "самадхи" со всеми его видами. Когда тот, кто уходит в это состояние потом возвращается обратно и может отчасти помнить что там было.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

329108СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
может отчасти помнить что там было.

Отчасти помнить и всецело осознать и познать, чтобы потом так уверенно об этом говорить и учить других, согласитесь, совершенно разные вещи.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Последний раз редактировалось: shpiler (Чт 18 Май 17, 14:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

329109СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 17, 14:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
... если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее?
Сама постановка такого вопроса говорит о его ошибочности. Нет такого определения нирваны. Но есть совершенно другие. И сам Совершенный чётко говорил об опыте ниббаны - высшего самадхи - как именно об опыте, как о переживаемом, хотя и не описуеммом для профана - обычного человека.
Вопрос задан профанически.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.898) u0.014 s0.001, 18 0.019 [270/0]