Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские тексты, самовнушение, одержимость.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326123СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Псих — тот, кто не справился со своими какодемонами.  Laughing
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326124СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы , Ёжик, сильно недооцениваете некий феномен аксиологической онтологии . Это близко буддизму. Вы недооцениваете важность трансцендентного, блуждая  в тупике имманентного. Вы омрачены, Ёжик. Вам поможет свет Дхармы.Smile

Я оцениваю. Хотя бы признаю вклад в культуру. И само значения этой аксиологической онтологии. И влияние буддийской шкалы ценности, на формирование философии, на огромный культурный пласт. Как и христианства, и некоторых других религий.
Кстати как не парадоксально именно христианство дало возможность появления науки. Потому что выдвинуло лозунг защиты слабого. И эти "слабые" (не агрессивные) и двинули науку вперед.
А буддизм это вообще родоначальник психологических исследований.

Но всему свое время. Паровоз замечательная штука, но метро лучше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





326125СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так зачем тогда вы - атеист как и я, нацепили на себя эти вериги бытия или не-бытия матери-моржихи?
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

326126СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
Таким образом у верующих наличествуют как психологические проблемы и отклонения, так и психиатрические.

Насчет психиатрии
Среди людей, активно интересующихся религией, бОльший процент психически незоровых людей, чем в среднем. Но заболевают они не из-за религии, а потому, что трансовые состояния, чрезмерный аскетизм, чрезмерная вера и проч. приводят к обострению заложенной предрасположенности к болезни.

Насчет психологии
С точки зрения Фрейда, те, кто интересуется вопросами смысла жизни, поиском Бога, религией - невротики. А здоровые - это те, кто любят, работают, отдыхают, воспитывают детей и не морочат себе голову философскими и религиозными вопросами.
Эта точка зрения уже несколько устарела.
Религия во многом защищает - например, верующие реже лишают себя жизни.

Насчет адаптации
Психоаналитики еще с 60-х годов (точнее не помню) считают современный мир невротичным.
И ставят вопрос о том, что неизвестно, кто из двух людей более "нормален":
- тот, кто очень хорошо адаптирован к этому невротичному миру, но это неизбежно происходит за счет чего-то внутреннего,
- или тот, кто не слишком хорошо адаптирован, но живет в согласии со своими внутренними ценностями, со своим внутренним миром.

Насчет мирского
Искренне верующий человек с неизбежностью вступает в некоторое противоречие с мирскими ценностями. Это не хорошо и не плохо, это просто данность, которую надо учитывать.
Также в нем могут проявляться некоторые черты асоциальности (не антисоциальности, не против общеста, а просто немного вне общества).
Все это может усложнять проблему социальной адаптации. Но как правило люди находят для себя компромисный вариант между мирским и духовным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Ср 03 Май 17, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326127СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжика послушать, так йогины и монахи, отказавшиеся от мирской жизни, и достигшие духовных высот, успокоения ума, пребывающие в блаженной невозмутимости - конченные психи, а люди, тратящие свою жизнь на погоню за материальными ценностями, строящие карьеру, идя по чужим головам, гоняющиеся без устали за социальными достижениями, респектабельностью в глазах других людей, материальными благами, вроде крутого коттеджа или тачки, за чувственными удовольствиями, типа количества женщин, с которыми они переспали и т.п. - это норма.
Хотя нет, норма, скорее всего - это быть таким как все, не выделяться из толпы, ходить на унылую работку с 9 до 17, 5/7, по вечерам втыкать в телик, приходя в исступление от разных политических шоу, а по пятницам пить дешевое пиво в баре, и раз в месяц выезжать с друзьями на рыбалку или с женой на дачу.

Но есть же Илон Маск например? Он по вашему идет по головам? И ему подобные.

И есть Секо Асахара, и ему подобные. Вы привели крайний пример так и я могу. Наш Гундяев, с его нано-часами чего стоит. А вот святые типа Рамакришны - так они все именно что социально дезадаптированы. А кто адаптирован, так тот скорее бизнесмен, чем святой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





326128СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ведь то, что Мать-моржиха не существует может стать основным принципом ваших различений, формирующих картину мира, то есть карму.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326129СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Псих — тот, кто не справился со своими какодемонами.  Laughing

Может справится позже, у каждого свои какодемоны, у кого-то слабее, у кого то сильнее.



sailormoon_vs_cacodemon.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.78 KB
 Просмотрено:  1105 раз(а)

sailormoon_vs_cacodemon.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326130СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Согласны ли вы с тем, что число верующих уменьшается? Почему, как вы думаете?

И второй вопрос - на сколько по вашему психологи, коучинг, различные социальные службы, методы, нерелигиозные социальные сообщества - аквариумисты, велосипедисты, и тд, могут решить те проблемы, которые решает религия, не как философия, а как непосредственное решение имеющегося дискомфорта?


Ответы на этот пост: Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

326131СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
Согласны ли вы с тем, что число верующих уменьшается? Почему, как вы думаете?

Согласна.
Раньше люди верили потому, что так было принято из поколения в поколение. Это было просто нормой для всех.
А сейчас вера - это для многих уже осознанный выбор. Так же, как и то, сколько времени этому уделять.
По мне, так сегодняшняя ситуация лучше. В ней свободы больше Smile

Ёжик пишет:
И второй вопрос - на сколько по вашему психологи, коучинг, различные социальные службы, методы, нерелигиозные социальные сообщества - аквариумисты, велосипедисты, и тд, могут решить те проблемы, которые решает религия, не как философия, а как непосредственное решение имеющегося дискомфорта?

Психология уже взяла на себя часть проблем, с которыми раньше обращались к священнику.
Но полностью заменить не сможет. Это две разные области, которые имеют область пересечения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326132СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тоесть, скажем будь у вас ребенок 14-15 лет, и он сказал бы вам: Мама, я некрасивая, на меня парни не смотрят, я боюсь, людей - они все злые, я не хочу делать карьеру и тусить в клубах.
А вы бы - дочка , так ты почитай жития святых, или вообще мож тебя в монастырь определить? Там так благолепненько, а мы тебя навещать будем.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

326133СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


И это становится уже через чур даже по меркам дзен. И такого человека объявляют чаньбин. А разница лишь в том, что этот человек не может вернутся обратно в мир адекватности реальному. А патриархи - могут. Ходят по грани, не перешагивая через нее. Просто оригинальные философы.

В автобиографии Сюй Юня говорится что он болел чаньской болезнью, вроде бы его тремор беспокоил из-за перенапряжения и ему посоветовали хорошо отоспаться. Ёрш на БФ писал, что самые распространённые случаи - это "астральные полеты" и стремление к эйфории, пусть Эриксон будет осторожен)).

Лунг – болезнь созерцателя

http://savetibet.ru/2013/02/18/lung.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326134СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Согласны ли вы с тем, что число верующих уменьшается? Почему, как вы думаете?

Хоть вопрос и не мне, но тоже отвечу. Не согласен. Если не брать в расчет государства где религиозная вера подавлялась, и заменялась идеологией, а в целом по планете, то количество верующих такое же как и тысячи лет назад (да и как показывает опыт СССР, никуда вера не исчезала, а просто была подавлена и латентна, как только запреты исчезли, так подавляющее большинство с веры в идеологию, переключились на религиозную веру). Изменяются формы выражения веры: стало чуть меньше последователей организованных религий а больше людей просто верящих в мистицизм, некий божественный абсолют, загробную жизнь, карму и т.п. не причисляя себя к какой-нибудь конкретной конфессии. Даже самые отъявленные позитивисты порой тайно верят во что-нибудь мистическое, но не признаются в этом. Про соц. исследование я уже говорил, атеистов-материалистов на Земле около 1-2% всего. И в каменном веке наверняка были люди, которые совершенно не заморачивались историями шаманов и жрецов о устройстве мира, богах и духах, а интересовались исключительно тем, что можно потрогать, съесть или трахнуть.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 03 Май 17, 20:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326135СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
То есть увеличение образованности, социальной защищенности, развития наук - это все не причем?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

326136СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ну тоесть, скажем будь у вас ребенок 14-15 лет, и он сказал бы вам: Мама, я некрасивая, на меня парни не смотрят, я боюсь, людей - они все злые, я не хочу делать карьеру и тусить в клубах.
А вы бы - дочка , так ты почитай жития святых, или вообще мож тебя в монастырь определить? Там так благолепненько, а мы тебя навещать будем.

Я против того, чтобы родители навязывали детям свои ценности, в том числе духовные.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

326137СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
То есть увеличение образованности, социальной защищенности, развития наук - это все не причем?

Вы утрируете Smile
Духовные потребности - это отдельные потребности, которые во многом пересекаются с социальными и психологическими потребностями, но не сводятся к ним.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Ср 03 Май 17, 20:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.949) u0.016 s0.002, 21 0.026 [294/0]