Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские тексты, самовнушение, одержимость.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326338СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_ пишет:
Ёжик пишет:
aurum пишет:
Ёжик, кстати, подумайте еще на досуге, может ли быть болен гонореей негр из Калахари, если у него симптомы этого заболевания, но при этом, в его племени этого слова никогда не слышали и вообще, у них все болезни от вселившихся духов, а симптомы гонореи у каждого второго и вообще считаются нормой.
Типа, если в его социуме нет понятия "гонорея", то и болезни нет, это вариант нормы?

Чтобы признать "гонорею" болезнью нужен как минимум еще один социум в котором в среднем нет этой болезни, или очень мало больных. Иначе - да будет нормой.

Ну вот, допустим, этот негр описал, что его беспокоят такие-то симптомы, а, допустим, тот же гипотетический Вася, услышав это решил, что симптомы напоминают гонорею. На что Петя ему сказал, что, мол, ты гонишь, Вася, это не гонорея, в их среде это норма, а Маша сказала, что раз в культуре этого негра нет понятия "гонорея", а болезнь считается одержимостью злым духом, то мы не можем говорить вообще о гонорее!
Кто прав?

P.S.
Пишу с другого компа.

Ну так и с религиями также. Вот сравните этот ваш текст с текстом Невзорова:

Цитата:
Есть разновидность шоу-бизнеса под названием РПЦ, они играют в свои ролевые игры с переодеванием, где они могут называть друг друга как угодно, вот как есть у нас в Удельном парке грибные эльфы, есть люди, которые на полном серьезе играют в гномов и называют друг друга Торином Дубощитом или «Ваше гномейшество», «Ваша низость». Вот точно так же внутри этой ролевой игры РПЦ они могут называть друг друга как угодно, но мы не обязаны знать о том, кто у них святой, мы не обязаны вообще задумываться на эту тему, нет никаких законных оснований принуждать нас к этому или требовать, чтобы мы были в курсе этого.

Тоесть эти люди называют то, что мы называем гонореей, психозом, неврозом, они называют как вы пишите - одержимость злым духом, и соответственно невротическое умиление, наоборот - снисканием святого духа и благодатью.

Принимая какую либо религию, ты принимаешь эти правила, где гонорея, это не гонорея, психоз, это не психоз, невроз, это не невроз, шизофрения...., и тд.


Ответы на этот пост: aurum_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326339СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_ пишет:
Ёжик пишет:
aurum пишет:
В общем, дело вкуса, кем-то и одержимый какодемоном монах запросто воспринимается как норма и ничего, что он будет учить кого-то медитации.

А если он с богородицей разговаривает, то это приемлимо?

Приемлемо всё, что не делает дискомфорта или не вызывает каких-то проблем с повседневной деятельностью. Сто раз об этом писал. Если Богородица мешает как-либо — уже проблема.

Так повседневная деятельность этих шизиков - рассказывать о том как он говорил с богородицей. И конечно это (сумасшедствие) не только не мешает, а помогает в повседневной деятельности. И это по вашему нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum_
Гость





326340СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
почитайте рассказ Пелевина "Зомбификация".
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326341СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_

Психи зомбируют здоровых? Охотно соглашаюсь.

Там вообще то немного не об этом. А о том что все эти психозы ложатся на подготовленную для этого среду. - "Необходим набор ожиданий..." - типа пушкинского - "меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад."


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 04 Май 17, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum_
Гость





326343СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Тоесть эти люди называют то, что мы называем гонореей, психозом, неврозом, они называют как вы пишите - одержимость злым духом, и соответственно невротическое умиление, наоборот - снисканием святого духа и благодатью.

Принимая какую либо религию, ты принимаешь эти правила, где гонорея, это не гонорея, психоз, это не психоз, невроз, это не невроз, шизофрения...., и тд.

К вам придёт ваша любовница-единоверец и скажет, что у нее... (далее, опишет симптомы венерической болезни), но на самом деле это в нее вселился дух.
И вы, конечно же, радостно поверите и продолжите тесно сней общаться?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326344СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_ пишет:
Ёжик пишет:

Тоесть эти люди называют то, что мы называем гонореей, психозом, неврозом, они называют как вы пишите - одержимость злым духом, и соответственно невротическое умиление, наоборот - снисканием святого духа и благодатью.

Принимая какую либо религию, ты принимаешь эти правила, где гонорея, это не гонорея, психоз, это не психоз, невроз, это не невроз, шизофрения...., и тд.

К вам придёт ваша любовница-единоверец и скажет, что у нее... (далее, опишет симптомы венерической болезни), но на самом деле это в нее вселился дух.
И вы, конечно же, радостно поверите и продолжите тесно сней общаться?

Конечно. Если это будет соответствовать моему набору ожиданий. Например мы можем с ней смело противостоять злому духу, совокупляясь чтобы усилить свои позиции и прогнать этим его.


Ответы на этот пост: aurum_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326345СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин приводит в качестве толчка, спускового механизма психопатии - химические вещества.

Но если ожидания велики, то можно обойтись и без химии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

326346СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum пишет:
Вы в очередной раз жиденько обкакались.

Вы в очередной раз мне хамите.
Может, для вас это и норма, а для меня нет - со мной впервые так разговаривают.
Видите в этом признак дезадаптации Аурума?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum_
Гость





326347СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
aurum_ пишет:
Ёжик пишет:

Тоесть эти люди называют то, что мы называем гонореей, психозом, неврозом, они называют как вы пишите - одержимость злым духом, и соответственно невротическое умиление, наоборот - снисканием святого духа и благодатью.

Принимая какую либо религию, ты принимаешь эти правила, где гонорея, это не гонорея, психоз, это не психоз, невроз, это не невроз, шизофрения...., и тд.

К вам придёт ваша любовница-единоверец и скажет, что у нее... (далее, опишет симптомы венерической болезни), но на самом деле это в нее вселился дух.
И вы, конечно же, радостно поверите и продолжите тесно сней общаться?

Конечно. Если это будет соответствовать моему набору ожиданий. Например мы можем с ней смело противостоять злому духу, совокупляясь чтобы усилить свои позиции и прогнать этим его.

Так речь же о вас сейчас, а не о гипотетическом вас с другим набором ожиданий.
От  меня же требовали, чтобы я соответствовал их ожиданиям и отнёсся к описанному выше как к норме.
Вот и вы в данной ситуации как поступили бы, вы, который есть сейчас. Совокуплялись бы и дальше с любовницей с подозрительными симптомами? Или повели бы её к врачу?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

326348СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Ктото пишет:
aurum пишет:
Вы в очередной раз жиденько обкакались.

Вы в очередной раз мне хамите.
Может, для вас это и норма, а для меня нет - со мной впервые так разговаривают.
Видите в этом признак дезадаптации Аурума?

Вижу.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326349СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_ пишет:
Ёжик пишет:
aurum_ пишет:
Ёжик пишет:

Тоесть эти люди называют то, что мы называем гонореей, психозом, неврозом, они называют как вы пишите - одержимость злым духом, и соответственно невротическое умиление, наоборот - снисканием святого духа и благодатью.

Принимая какую либо религию, ты принимаешь эти правила, где гонорея, это не гонорея, психоз, это не психоз, невроз, это не невроз, шизофрения...., и тд.

К вам придёт ваша любовница-единоверец и скажет, что у нее... (далее, опишет симптомы венерической болезни), но на самом деле это в нее вселился дух.
И вы, конечно же, радостно поверите и продолжите тесно сней общаться?

Конечно. Если это будет соответствовать моему набору ожиданий. Например мы можем с ней смело противостоять злому духу, совокупляясь чтобы усилить свои позиции и прогнать этим его.

Так речь же о вас сейчас, а не о гипотетическом вас с другим набором ожиданий.
От  меня же требовали, чтобы я соответствовал их ожиданиям и отнёсся к описанному выше как к норме.
Вот и вы в данной ситуации как поступили бы, вы, который есть сейчас. Совокуплялись бы и дальше с любовницей с подозрительными симптомами? Или повели бы её к врачу?

Я бы не ее повел к врачу, а сам побежал бы провериться. И на предмет гонореи, и на предмет моего психического здоровья, что у меня такая любовница.
Если говорить реально, то я бы оценил насколько она серьезно говорит о злых духах. Если это не просто минутный бзик, то мы бы расстались.


Ответы на этот пост: aurum_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326350СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
дудкин пишет:
Ктото пишет:
aurum пишет:
Вы в очередной раз жиденько обкакались.

Вы в очередной раз мне хамите.
Может, для вас это и норма, а для меня нет - со мной впервые так разговаривают.
Видите в этом признак дезадаптации Аурума?

Вижу.

Вы представляете Аурума так как он выглядит на своей аватаре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum_
Гость





326351СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я бы не ее повел к врачу, а сам побежал бы провериться. И на предмет гонореи, и на предмет моего психического здоровья, что у меня такая любовница.
Если говорить реально, то я бы оценил насколько она серьезно говорит о злых духах. Если это не просто минутный бзик, то мы бы расстались.

Ну вот. А от меня тут требовали, чтобы я воспринял описанный симптом как норму потому, что описываемый считает это за норму и его вера может допускать такое как норму.
Типа, тыжбуддист, ты обязан поверить вот в эту версию!
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326354СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 15:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum_
Я думаю что Ктото не совсем корректно, или развернуто выразилась, когда написало что то о картине мира, соответствующей психопатии как норме. Типа что эти люди, с такой картиной мира не больны, а просто так видят.

Иначе придется признать психопатами и невротиками все население Земли в период античности и средневековья. А через несколько сот лет и нас всех можно будет считать ненормальными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

326355СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 15:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
и всех детей, что верят в Деда Мороза


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.386) u0.016 s0.002, 18 0.019 [264/0]