Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские тексты, самовнушение, одержимость.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325951СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum пишет:
Ктото пишет:
aurum, ваши суждения слишком жесткие.

И...?

Вы приемлите узкий спектр психологических состояний, которые на западе имеют шаблон - "номальные".
Все, что не входит в этот шаблон, - это уже к психиатру.

С чего это вы взяли? Это ваши фантазии уже. Я указал конкретный симптом, наличие которого как минимум насторожит любого психиатра.

Ктото пишет:

Но трансовые состояние - это вполне нормальные состояния здоровой психики. Другое дело - что всему свое место и время. Нездоровая психика - это когда трансы неуправляемые, то есть человек впадает в транс не на религиозной церемонии и не во время медитации, а прямо посреди улицы средь бела дня.
Я не собираюсь с вами спорить, просто привела несколько доводов, которые немного расширяют такой узкий спектр. А как вы к этим доводам относитесь - дело ваше.

Про "узкий спектр" — вы выдумали, вы не знаете моего "спектра".

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325952СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ктото пишет:
Посмотрела видео из первого поста.
Аналогичные штуки видел лично неоднократно, и в Тае и на Ланке, есть отдельные экзальтированные личности которые вдруг могут начать себя вести как то нестандартно. Толкьо для меня всегда было большим вопросом - искреннее ли это экстатическое состояние или просто человек на людях рисуется, изображая религиозность.

Трудно сказать. Думаю, бывает и то, и другое.
Подобные "беснования" бывают при вычитках в церкви (специальные молебны с молитвами от злых духов). В целом, такое поведение характерно для истерических личностей (у них повышенная внушаемость), а сама церемония может иметь для них целебный еффект.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

325953СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Религиозные тексты нередко создают некое легкое трансовое состояние, особенно при произнесении вслух или слушании. Это достигается за счет ритмики, звучания, многократного повторения.
О, мне это очень знакомо, я вообще большой любитель декламаций, однако я не могу сказать что эти специфические эффекты хоть сколь нибудь объективны и не являются результатом той или иной формы самонакрутки. Могу сказать, как многолетний и слушатель, и "певец", что одни и теже звуки могу как вызывать чувсва так и оставить совершенно равнодушным
Цитата:

Я очень люблю звучание некоторых христианских молитв - они завораживают. Это словно стихи, хоть я и не могу понять принцип такого стихосложения. Но этот эффект только на старословянском. В переводах я это не чувствую.
О! А послушайте ещё на греческом! Это что то необычайно крутое
Цитата:

В суттах используется многократных повтор текста с небольшими изменениями (этот стиль идет еще от санкхьи) - этот же прием используется в эриксоновском гипнозе (я про Милтона Эриксона).
Это способствует простоте заучивания. Проверено на себе. Я даже больше скажу: есть тексты которые учить легко, а есть которые учить трудно, даже безотносительно стихотворного размера. На поверку почти всегда оказывалось, что мне легче выучить именно канонические отрывки, а труднее - поздние тексты.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325954СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Про "узкий спектр" — вы выдумали, вы не знаете моего "спектра".

aurum
Извините.
Вполне допускаю, что у вас "широкий спектр".
Но это не отменяет вашего неприятия того, что находится за пределами вашего "широкого спектра".
Откуда взяла? - Из ваших постов.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325955СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Raudex, вы меня услышали Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325956СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum пишет:
Про "узкий спектр" — вы выдумали, вы не знаете моего "спектра".

aurum
Извините.
Вполне допускаю, что у вас "широкий спектр".
Но это не отменяет вашего неприятия того, что находится за пределами вашего "широкого спектра".
Откуда взяла? - Из ваших постов.

Мда... "Узкий спектр" потому, что считаю массовые истерики не нормой, а также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

А широкий спектр, стало быть, это когда считаешь подобное нормой? Поясните, если не сложно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana, Antaradhana, Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325958СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Это способствует простоте заучивания. Проверено на себе. Я даже больше скажу: есть тексты которые учить легко, а есть которые учить трудно, даже безотносительно стихотворного размера. На поверку почти всегда оказывалось, что мне легче выучить именно канонические отрывки, а труднее - поздние тексты.

И я о том же!
Тут ритм еще важную роль играет.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325959СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
О! А послушайте ещё на греческом! Это что то необычайно крутое

Это византийское пение, ещё бывает греческим в названии обозначают, но мне григорианское больше нравится - https://www.youtube.com/watch?v=CKWRuFjIRFo и вот ещё - https://www.youtube.com/watch?v=Xx33NiZO8Lc&index=41&t=31s&list=LLwjZPuZu_aO8B1NlKXBmcoA

Бханте, а вот буддийский, тхеравадинский монах наподобие смеси валаамского и оптинского распевов поёт, спокойно - https://www.youtube.com/watch?v=RtXEJrOOCDA

Но больше всех мне нравится исполнение чаньских монашествующих - http://mp3-pesnja.com/song/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B8%28%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%29+%D1%81%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%BD%D1%8F+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B0%28%D1%87%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%29

Тамильские шиваиты поют - https://www.youtube.com/watch?v=MOj58QYLwKQ


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 03 Май 17, 14:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325960СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В конец концов никто не обязан верить какому либо бхиккху на слово, это и не требуется, а в Текстах достопочтенный Кхеминда ориентируется отменно.

Согласен. Но уже более 10-и лет в буддийском рунете частенько звучало аргументом что-то подобное: "Я — монах, а ты кто такой? Соблюдай субординацию и спорить не смей!"
Многие на форумах были забанены только за спор с монахом.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325961СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну всё, понеслась тема в оффтоп... Бурановских бабушек еще начните выкладывать здесь...
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325963СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

Вы прямо психитров за каких то идиотов считаете. А то что Кхеминда является буддистом/буддийским монахом, по вашему психиатр не будет учитывать? Тогда уж и всех попов, которые бесов изгоняют тоже шизофрениками стоит признать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325964СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

Вы прямо психитров за каких то идиотов считаете. А то что Кхеминда является буддистом/буддийским монахом, по вашему психиатр не будет учитывать? Тогда уж и всех попов, которые бесов изгоняют и шаманов, призывающих духов и даже впускающих их на время в свое тело, тоже шизофрениками стоит признать.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325965СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ктото пишет:
aurum пишет:
Про "узкий спектр" — вы выдумали, вы не знаете моего "спектра".

aurum
Извините.
Вполне допускаю, что у вас "широкий спектр".
Но это не отменяет вашего неприятия того, что находится за пределами вашего "широкого спектра".
Откуда взяла? - Из ваших постов.

Мда... "Узкий спектр" потому, что считаю массовые истерики не нормой, а также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

А широкий спектр, стало быть, это когда считаешь подобное нормой? Поясните, если не сложно.

Насчет одержимости - я не говорила о норме. Говорила лишь о том, что есть ли симптомы психического расстройства - решается психиатром только очно. "Нормальным" людям тоже порой свойственны "ненормальности".

А вот насчет "массовых истерик" поясню. Раньше такие "массовые истерики" были частью обычной (хоть и не повседневной) жизни племени. На праздники люди пили какое-то зелье, шаман читал какие-то заклинания, били барабаны, люди танцевали - у разных племен церемонии отличались. Но суть одна - люди впадали в транс, высвобождали эту "дурную энергию" и проч. Я читала, что это приводит к меньшей агрессии и в целом более социализированному поведению в повседневности.
Подобные церемонии со временем изменялись, принимали все более "культурные" формы.
Не раз читала (у Юнга, Грофа, еще у кого-то), что современному западному человеку не хватает подобных переживаний, трансов, мистерий. Что психика нуждается не толко в обыденных, но и в таких измененных состояниях сознания (хоть и не каждый день).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325966СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

Вы прямо психитров за каких то идиотов считаете. А то что Кхеминда является буддистом/буддийским монахом, по вашему психиатр не будет учитывать? Тогда уж и всех попов, которые бесов изгоняют и шаманов, призывающих духов и даже впускающих их на время в свое тело, тоже шизофрениками стоит признать.

Любого, заявляющего об одержимости какой-либо сущностью (когда сущность как-то пытается влиять, пугает, мешает спать или вообще как-либо мешает жить), независимо от его религиозной принадлежности психиатр возьмёт на заметку. Можете эксперимент провести, сходить к психиатру и сказать, что вы буддист и вас одолевает Хаягрива, тибетское божество, которое временами вас атакует, мешает вам спать и т.п.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325967СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кстати, почему же, интересно, не помогают магические тексты из палийского канона человеку в гуще традиции и аж со статусом монаха?

aurum, вот место, которое говорит о некотором непонимании психологических процессов.
Именно монах, который взял на себя много обетов и активно занимается духовными практиками, испытывает сильное внутреннее духовное напряжение, борьба, противостояние внутренних ада и рая обостряется. Темная сторона сопротивляется духовному продвижению.
Так что всякого рода искушения, одержимость и проч. с монахами случаются чаще, чем с мирянами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.850) u0.017 s0.000, 18 0.016 [269/0]