Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские тексты, самовнушение, одержимость.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325855СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 22:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тем не менее, вылезло то, что по описаниям вполне себе симптом психического расстройства.

Если ни с того, ни с сего - то возможно. Но во время медитации и прочих психопрактик, вполне могут быть различные видения. Обычное дело в общем.

Когда "видения" мешают жить и доставляют неудобства, то это уже психиатрия.

Мы с вами не психиатры, что-бы ставить диагнозы тем более заочно.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325857СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 22:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тем не менее, вылезло то, что по описаниям вполне себе симптом психического расстройства.

Если ни с того, ни с сего - то возможно. Но во время медитации и прочих психопрактик, вполне могут быть различные видения. Обычное дело в общем.

Когда "видения" мешают жить и доставляют неудобства, то это уже психиатрия.

Мы с вами не психиатры, что-бы ставить диагнозы тем более заочно.

Кстати, почему же, интересно, не помогают магические тексты из палийского канона человеку в гуще традиции и аж со статусом монаха? Думаю, одержимому, прежде чем кого-то учить, нужно со своими демонами разобраться.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325858СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кстати, почему же, интересно, не помогают магические тексты из палийского канона человеку в гуще традиции и аж со статусом монаха? Думаю, одержимому, прежде чем кого-то учить, нужно со своими демонами разобраться.

Ну может проблема уже разрешилась. Больше года уже прошло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325860СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Плохо не то, что вылезло во время медитаций, а то, что человек серьёзно внутреннее сопротивление воспринимал как результат внешнего персонифицированного влияния. То есть это недостаток осознанности.

Так бывает у неправильно практикующих.

Ктото пишет:
Есть ли тут симптомы психического расстройства - это очно решается. Но внушаемость есть - но это само по себе не расстройство.

Вы знаете, Топпер как-то на форуме заявлял, что методики тхеравады гораздо круче и действеннее, чем методики тибетского буддизма потому, что он знает несколько случаев когда практикующие тхеравадины сходили с ума. Это, по его мнению, и есть признак того, что методики очень действенные и крутые.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325861СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 22:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вы знаете, Топпер как-то на форуме заявлял, что методики тхеравады гораздо круче и действеннее, чем методики тибетского буддизма потому, что он знает несколько случаев когда практикующие тхеравадины сходили с ума. Это, по его мнению, и есть признак того, что методики очень действенные и крутые.

Это дремучая дремучесть.
Это даже не смешно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





325894СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 02:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раньше был только эриксонианский гипноз ( изобретение психотерапевта Милтона Эриксона). Теперь появился и эриксонианский самогипноз.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325934СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Раньше был только эриксонианский гипноз ( изобретение психотерапевта Милтона Эриксона). Теперь появился и эриксонианский самогипноз.

Буддизм учит пробуждению, а гипноз — наоборот, подразумевает сон. Одно противоположно другому.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325937СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 12:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, ваши суждения слишком жесткие.
Религиозные тексты нередко создают некое легкое трансовое состояние, особенно при произнесении вслух или слушании. Это достигается за счет ритмики, звучания, многократного повторения.
Я очень люблю звучание некоторых христианских молитв - они завораживают. Это словно стихи, хоть я и не могу понять принцип такого стихосложения. Но этот эффект только на старословянском. В переводах я это не чувствую.
В суттах используется многократных повтор текста с небольшими изменениями (этот стиль идет еще от санкхьи) - этот же прием используется в эриксоновском гипнозе (я про Милтона Эриксона).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325938СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрела видео из первого поста.
aurum, что вас в нем так задело?
Да, выглядит диковато, и жаль тех, кому отдавили руку или ногу.
Но в целом это просто выброс, освобождение от какой-то части "дурной" энергии.
Не скажу, что это лучший способ, но вполне может быть.
У западного стиля "нормальности" есть свои недостатки - человек долго все держит в себе, на вид спокойный, ничем не выделяется, а потом внезапно срывается - и может даже людей перестрелять.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325942СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum, ваши суждения слишком жесткие.

И...?

Ктото пишет:

Религиозные тексты нередко создают некое легкое трансовое состояние, особенно при произнесении вслух или слушании. Это достигается за счет ритмики, звучания, многократного повторения.

Это побочный эффект, но не цель.


Ктото пишет:

Я очень люблю звучание некоторых христианских молитв - они завораживают. Это словно стихи, хоть я и не могу понять принцип такого стихосложения. Но этот эффект только на старословянском. В переводах я это не чувствую.

И что? Некоторые от речей Гитлера в транс впадали и оргазм испытывали.

Ктото пишет:

В суттах используется многократных повтор текста с небольшими изменениями (этот стиль идет еще от санкхьи) - этот же прием используется в эриксоновском гипнозе (я про Милтона Эриксона).

Всё гораздо проще. Многократный повтор в суттах ПК использован, очевидно, для бОльшего усвоения, а ритмика подобрана так, чтобы удобнее было запоминать на слух. Не забывайте, учения долго передавались устно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325944СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Посмотрела видео из первого поста.
aurum, что вас в нем так задело?

Ничего. Это просто шикарный пример с результатом отключения критичного мышления, настроя на магию и волшебство, плюс взвинчивание эмоционального состояния.
Я еще с харизматами в другой теме видео выкладывал с массовой истерикой.

Ктото пишет:

Да, выглядит диковато, и жаль тех, кому отдавили руку или ногу.
Но в целом это просто выброс, освобождение от какой-то части "дурной" энергии.
Не скажу, что это лучший способ, но вполне может быть.
У западного стиля "нормальности" есть свои недостатки - человек долго все держит в себе, на вид спокойный, ничем не выделяется, а потом внезапно срывается - и может даже людей перестрелять.

Стиль стилю — рознь. Буддизм подразумевает ясность рассудка, внимательность и самообладание, а не "выброс дурной энергии".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

325947СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Думаю, что скорее всего, это никакой не якха и не Хаягрива, а собственные подсознательные заморочки во время медитации вылезли.
Когда я ему сказал нечто в таком духе, он обиделся и мы чуть не поссорились. Впрочем я не готов комментировать подобное, сам то я прожжёный скептик, но другим не навязываю такой подход.
aurum пишет:
Думаю, одержимому, прежде чем кого-то учить, нужно со своими демонами разобраться.
В конец концов никто не обязан верить какому либо бхиккху на слово, это и не требуется, а в Текстах достопочтенный Кхеминда ориентируется отменно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325948СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ктото пишет:
aurum, ваши суждения слишком жесткие.

И...?

Вы приемлите узкий спектр психологических состояний, которые на западе имеют шаблон - "номальные".
Все, что не входит в этот шаблон, - это уже к психиатру.
Но трансовые состояние - это вполне нормальные состояния здоровой психики. Другое дело - что всему свое место и время. Нездоровая психика - это когда трансы неуправляемые, то есть человек впадает в транс не на религиозной церемонии и не во время медитации, а прямо посреди улицы средь бела дня.
Я не собираюсь с вами спорить, просто привела несколько доводов, которые немного расширяют такой узкий спектр. А как вы к этим доводам относитесь - дело ваше.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

325949СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Посмотрела видео из первого поста.
Аналогичные штуки видел лично неоднократно, и в Тае и на Ланке, есть отдельные экзальтированные личности которые вдруг могут начать себя вести как то нестандартно. Толкьо для меня всегда было большим вопросом - искреннее ли это экстатическое состояние или просто человек на людях рисуется, изображая религиозность.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325950СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Думаю, что скорее всего, это никакой не якха и не Хаягрива, а собственные подсознательные заморочки во время медитации вылезли.
Когда я ему сказал нечто в таком духе, он обиделся и мы чуть не поссорились. Впрочем я не готов комментировать подобное, сам то я прожжёный скептик, но другим не навязываю такой подход.
aurum пишет:
Думаю, одержимому, прежде чем кого-то учить, нужно со своими демонами разобраться.
В конец концов никто не обязан верить какому либо бхиккху на слово, это и не требуется, а в Текстах достопочтенный Кхеминда ориентируется отменно.

В подобных случаях тибетские методики учат как относиться к подобным всплескам и видениям, и как практиковать дальше, есть определённая техника безопасности.
Но очень плохо, когда человек относится к подобным видениям как к чьему-то внешнему воздействию и чувствует, что нечто овладело волей и мешает каким-то образом. Так и до дурки недалеко, кстати.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.508) u0.016 s0.001, 18 0.025 [270/0]