Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские тексты, самовнушение, одержимость.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325970СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

А вот насчет "массовых истерик" поясню. Раньше такие "массовые истерики" были частью обычной (хоть и не повседневной) жизни племени. На праздники люди пили какое-то зелье, шаман читал какие-то заклинания, били барабаны, люди танцевали - у разных племен церемонии отличались. Но суть одна - люди впадали в транс, высвобождали эту "дурную энергию" и проч. Я читала, что это приводит к меньшей агрессии и в целом более социализированному поведению в повседневности.
Подобные церемонии со временем изменялись, принимали все более "культурные" формы.

Раньше и лечились у знахарок вместо врачей, считали, что все болезни от злых духов, считали, что гром и молнии — пророк Илья на колеснице бесов гоняет и т.п. И что? Вы это сейчас хотите видеть как норму?

Ктото пишет:

Не раз читала (у Юнга, Грофа, еще у кого-то), что современному западному человеку не хватает подобных переживаний, трансов, мистерий. Что психика нуждается не толко в обыденных, но и в таких измененных состояниях сознания (хоть и не каждый день).

Смотреть телевизор — тоже ИСС. Кто-то марки коллекционирует, кто-то курит травку. Каждый изменяет состояние по-своему. Тема-то про самовнушение.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

325971СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:

Это способствует простоте заучивания. Проверено на себе. Я даже больше скажу: есть тексты которые учить легко, а есть которые учить трудно, даже безотносительно стихотворного размера. На поверку почти всегда оказывалось, что мне легче выучить именно канонические отрывки, а труднее - поздние тексты.
И я о том же!
Тут ритм еще важную роль играет.
Под стихотворным размером я и имел в виду ритмический рисунок. Однако бывало что каноническая проза даже легко запоминалась, а постканонический стих - трудно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325972СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Любого, заявляющего об одержимости какой-либо сущностью (когда сущность как-то пытается влиять, пугает, мешает спать или вообще как-либо мешает жить), независимо от его религиозной принадлежности психиатр возьмёт на заметку. Можете эксперимент провести, сходить к психиатру и сказать, что вы буддист и вас одолевает Хаягрива, тибетское божество, которое временами вас атакует, мешает вам спать и т.п.

А с чего это религиозный человек, верящий во влияние злого духа, пойдет к психиатру? Вот как раз если пойдет, то это будет указывать на его неадекватность, т.к. не просчитать возможность того, что психиатр примет его за шизофреника и запрет в больничке (при том что от влияния злого духа психиатр не избавит, что означает пожизненное заключение вместе со злым духом в больничке), вот такой идиотизм - точно спутник психического заболевания.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 03 Май 17, 14:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325973СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вы это сейчас хотите видеть как норму?
aurum, то ли вы невнимательно читаете, то ли просто любите спорить ради спора...
Я не писала, что нужно возвращаться назад, а лишь написала современному западному человеку не хватает трансовых переживаний, мистерий.
Можно сказать, что маятник качнулся в другую сторону слишком сильно.
Раньше хоть застольные песни были - очень хорошее дело! А сейчас платят деньги и ходят в группу - на йогу смеха, танцетерапию и проч.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325975СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А с чего это религиозный человек, верящий во влияние злого духа, пойдет к психиатру? Вот как раз если пойдет, то это будет указывать на его неадекватность, т.к. не просчитать возможность того, что психиатр примет его за шизофреника и запрет в больничке (при том что от влияния злого духа психиатр не избавит, что означает пожизненное заключение вместе со злым духом в больничке), вот такой идиотизм - точно спутник психического заболевания.

А если это действительно психическая болезнь (не обязательно шизофрения)? И человек, вместо того, чтобы лечиться, только усугубляет свое состояние? Бывают очень драматические истории, связанные с этим. Можно вспомнить Гоголя, а также некоторые случаи экзорцизма, когда на самом деле нужна была бы врачебная помощь.
Отделить духовный кризис от психического заболевания - очень сложная и важная проблема. Я читала по этому поводу ряд работ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325977СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А если это действительно психическая болезнь (не обязательно шизофрения)? И человек, вместо того, чтобы лечиться, только усугубляет свое состояние? Бывают очень драматические истории, связанные с этим.

Если проблема выходит за рамки ИСС (медитации, приема психоделиков, транса), и активно проявляется, то добрые люди очень быстро сообщат куда следует, ведь доносительство - это святая-святых в любом обществе. Хотя сейчас в России даже явных психов не спешат госпитализировать, т.к. капитализьм, а это расходы. Вот несколько дней назад, псих с белочкой и справкой, зарезал на квартале двоих (видимо собутыльников), один из них умер в моем дворе.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325978СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ктото пишет:
aurum пишет:
Про "узкий спектр" — вы выдумали, вы не знаете моего "спектра".

aurum
Извините.
Вполне допускаю, что у вас "широкий спектр".
Но это не отменяет вашего неприятия того, что находится за пределами вашего "широкого спектра".
Откуда взяла? - Из ваших постов.

Мда... "Узкий спектр" потому, что считаю массовые истерики не нормой, а также считаю, что человек, заявляющий о своей одержимостью тибетским йидамом психиатром будет признан психически нездоровым.

А широкий спектр, стало быть, это когда считаешь подобное нормой? Поясните, если не сложно.

aurum
Вы таки невнимательно читаете.
Я же в сообщении, которое вы сами цитируете, ясно и четко выразилась, что дело в "неприятии того, что находится за пределами вашего "широкого спектра"". А вы все продолжаете торговаться - "узкий спектр", "широкий спектр"...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325979СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
А если это действительно психическая болезнь (не обязательно шизофрения)? И человек, вместо того, чтобы лечиться, только усугубляет свое состояние? Бывают очень драматические истории, связанные с этим.

Если проблема выходит за рамки ИСС (медитации, приема психоделиков, транса), и активно проявляется, то добрые люди очень быстро сообщат куда следует, ведь доносительство - это святая-святых в любом обществе. Хотя сейчас в России даже явных психов не спешат госпитализировать, т.к. капитализьм, а это расходы. Вот несколько дней назад, псих с белочкой и справкой, зарезал на квартале двоих (видимо собутыльников), один из них умер в моем дворе.

Это в случае шизофрении.
А в случае невроза человек может сильно мучиться, но оставаться адекватным (без бреда, галлюцинаций, резких изменений эмоционального состояния, асоциального поведения).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325980СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 15:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А в случае невроза человек может сильно мучиться, но оставаться адекватным (без бреда, галлюцинаций, резких изменений эмоционального состояния, асоциального поведения).

У нас больше половины населения с перманентным неврозом живут. Это область компетенции психологов, а не психиатров. Но в нашей стране нет традиции/культуры обращения к психологам, поэтому проблему либо стоически терпят, либо забухивают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325984СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Любого, заявляющего об одержимости какой-либо сущностью (когда сущность как-то пытается влиять, пугает, мешает спать или вообще как-либо мешает жить), независимо от его религиозной принадлежности психиатр возьмёт на заметку. Можете эксперимент провести, сходить к психиатру и сказать, что вы буддист и вас одолевает Хаягрива, тибетское божество, которое временами вас атакует, мешает вам спать и т.п.

А с чего это религиозный человек, верящий во влияние злого духа, пойдет к психиатру? Вот как раз если пойдет, то это будет указывать на его неадекватность, т.к. не просчитать возможность того, что психиатр примет его за шизофреника и запрет в больничке (при том что от влияния злого духа психиатр не избавит, что означает пожизненное заключение вместе со злым духом в больничке), вот такой идиотизм - точно спутник психического заболевания.

А где я утверждал, что кто-то обязан пойти к психиатру?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325985СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:

Это способствует простоте заучивания. Проверено на себе. Я даже больше скажу: есть тексты которые учить легко, а есть которые учить трудно, даже безотносительно стихотворного размера. На поверку почти всегда оказывалось, что мне легче выучить именно канонические отрывки, а труднее - поздние тексты.
И я о том же!
Тут ритм еще важную роль играет.
Под стихотворным размером я и имел в виду ритмический рисунок. Однако бывало что каноническая проза даже легко запоминалась, а постканонический стих - трудно.

Понятно!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325988СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А где я утверждал, что кто-то обязан пойти к психиатру?

Ну вы именно такой вариант предлагали в случае подозрения на потустороннее влияние или одержимость духом.

aurum пишет:
Вы попробуйте психиатру сказать, что вас одолевает злой дух, а вы не можете его изгнать никакими известными вам магическими ритуалами.

P.S. К слову, случай Кхеминды не является одержимостью, т.к. видения проявляются только лишь во время медитации и т.п. Явление и даже некая активность существ, отличаются от одержимости, когда существа овладевают телом и контролируют его.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325990СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum пишет:
Кстати, почему же, интересно, не помогают магические тексты из палийского канона человеку в гуще традиции и аж со статусом монаха?

aurum, вот место, которое говорит о некотором непонимании психологических процессов.

Мне не нужны ваши характеристики, оставьте их при себе. Я же не характеризую ваши способности и ваш "спектр", не указываю вам, что вы что-то там не понимаете и т.п.

Ктото пишет:

Именно монах, который взял на себя много обетов и активно занимается духовными практиками, испытывает сильное внутреннее духовное напряжение, борьба, противостояние внутренних ада и рая обостряется. Темная сторона сопротивляется духовному продвижению.
Так что всякого рода искушения, одержимость и проч. с монахами случаются чаще, чем с мирянами.

Монаху как раз сделаны тепличные условия для практики.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325991СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
А где я утверждал, что кто-то обязан пойти к психиатру?

Ну вы именно такой вариант предлагали в случае подозрения на потустороннее влияние или одержимость духом.

Лжёте.

Antaradhana пишет:

aurum пишет:
Вы попробуйте психиатру сказать, что вас одолевает злой дух, а вы не можете его изгнать никакими известными вам магическими ритуалами.

P.S. К слову, случай Кхеминды не является одержимостью, т.к. видения проявляются только лишь во время медитации и т.п. Явление и даже некая активность существ, отличаются от одержимости, когда существа овладевают телом и контролируют его.

Один факт, что некие явления каких-либо сущностей мешают какой-либо деятельности — уже настораживающий симптом. Попробуйте проконсультироваться с психиатром.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325993СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если гипотетический Вася визуализирует дракончиков и играет с ними от скуки — это фантазии.
Если дракончики гипотетическому Васе являются внезапно и мешают ему спать, медитировать, думать о чём-то и т.п., то это уже симптом.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.338) u0.017 s0.002, 18 0.015 [267/0]