Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

515728СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

SV пишет:
Tedon пишет:
На какое на слово? Я пока слышу, что нужно там чего-то ждать неожиданного, и все))
Поищите на форуме, много было на эту тему,
ключевое слово  - "было".
SV пишет:
просто по десять раз одно и то же писать никто не хочет :shy:
сейчас там особо некому об этом писать
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

515763СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А ведь они не особенные, это по-моему везде так, допустим сфера программирования
западное комьюнити более спокойно относятся к новичкам, в снг же очень агрессивно и нетерпимо (да и не только к новичкам)

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516733СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 01:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
SV пишет:
Это не обеты, а правила тренировки (сиккха-пада). Это принципы, в соответствии с которыми нужно стараться жить. Понимать это как обеты вредно с той точки зрения, что в данном случае может сложиться пагубное представление, что их лучше вообще не соблюдать "потому что всё равно нарушишь". Это не шибко умелый подход.
А "правила тренировки" могут сложить впечатление, чего-то игрушечного. Со словом "правила тренировки" эдакие пятнашки-приседашки получаются т.е. хочу придерживаюсь, хочу не придерживаюсь. Дхамма в игровой форме.
Всё-таки панча сила - это несколько бОльшее.
Ага и именно по этой надуманной причине "надо" называть обетами то, что таковыми не является, вводя тем самым в заблуждение кучу народу. Напрочь игнорируя корень сиккха (учёба), красной нитью проходящий через кучу текстов, касающихся нравственности и дисциплины.

Ну что тут сказать, если кто то считает учёбу чем то игрушечным, пятнашками, то он и останется неучем, двоечником. Собственно так в школе и бывает, точнее не в школе, там науку вколачивают, а, например, в ВУЗЕ, где никто не неволит учиться, а люди совершенствуют знания и навыки согласно сознательному выбору.

Впрочем Старец и здесь ничуть не удивил, как своим упорством в невежестве, так и спецификой аргументации.

Хозяин Ресруса пишет:
Скиталец пишет:
Принимаю 2 обета: не лгать и не употреблять затуманивающих разум веществ до 8 января 2020.
Мне нужна ваша помощь, так как соблюдать обеты, о которых знаю только я, тяжело, а если принять их при свидетелях - легче.
Поэтому если у темы будут просмотры, а тем более, комментарии, это сильно меня поддержит.
Нет такой формы в тхераваде, как принятие двух обетов. Тем более "до такого-то числа"
Вы самодеятельностью занимаетесь в этом случае. В тхераваде принимают пять обетов.
...И  вас покарает буддийский бог. Что за вздор! Есть благотворные поступки и есть неблаготоворные. Осуждать человека за два очевидно благих принципа, лишь потому что они не вписываются в некий ритуальный шаблон - это ИМХО вообще вредительство.

Лучше самодеятельность, чем такая старцевада.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

516735СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 03:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати пару дней назад забил в поиск один палийский термин и поиск выдал мне их форум.... Зашел..... И наткнулся на очень интересный момент т. с. общения единственно-истинного бханте с Киттисаро.... и то ли мне почудилось, то ли там и вправду была некая перепалка между ними.... Такое ощущение, что единственно-верный похоже и вправду хочет остаться единственным... Это к вопросу о Сангхе....... Имхо если раньше даже у меня была иллюзия о том, что Топпер что то там представляет... Сангху там.... То с течением времени все больше образовывалось аргументов в обратном.....с одной стороны Топпер вроде бы поборник ортодоксии и комментаторской Традиции, достаточно узко и не всегда глубоко, однако, понимаемой, а с другой странно, что наш герой не осознает, что оставшись один в окружении мирян-почитателей он окончательно срубит тот сук на который когда то присел, ибо изначально его легитимность базировалась отнюдь не на знаниях, компетентности или морального авторитета, а на утверждении что вы тут все лохи, а я представитель Сангхи лицо т. с. сакральное и наделённое правом судить и требовать послушания.... Под этим  соусом, если кто помнит, Ассаджи и был выдавлен с тхеравадинского раздела БФв свое время...

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516736СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 03:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Кстати пару дней назад забил в поиск один палийский термин и поиск выдал мне их форум.... Зашел..... И наткнулся на очень интересный момент т. с. общения единственно-истинного бханте с Киттисаро.... и то ли мне почудилось, то ли там и вправду была некая перепалка между ними....
Да, я тоже наблюдал, но не комментировал. Вообще это происходит периодически, раньше только с SV, теперь и с Иваном, но я бы прогнозов тут не делал. У Старца, полагаю, достаточно трезвого расчёта, что б не ссорится с более-менее авторитетными соратниками.

Впрочем, кто знает....

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516737СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 04:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

оттуда же

Старец пишет:
SV пишет:
Такой термин Будда выбрал. Дословно если переводить - "шаги (пада) тренировки (сиккха)".
А можно перевести дословно, как путь дисциплины или даже, как принцип дисциплины.
Нельзя, вариант "дисциплина" применяется узко, в смысле 5/8 Правил.

Старец пишет:
Например у монахов нарушение таких же обетов приводит к неблагой камме. И более того, нарушение основных обетов ведёт к отпадению от монашества.
У монахов всё посложнее, но там также часто используется термин сиккха/секха. Неблагая камма это далеко не всякое нарушение Правил Винайи, но даже если и так, это не доказывает, что Правила являются обетами.
Что касается параджик, ну так бывает, что двоечников также изгоняют из учебного заведения, за критическую неуспеваемость.

про нестандартные наборы правил отрезал сюда

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 14 Ноя 20, 08:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516777СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 13:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Старец пишет:
SV пишет:
Такой термин Будда выбрал. Дословно если переводить - "шаги (пада) тренировки (сиккха)".
А можно перевести дословно, как путь дисциплины или даже, как принцип дисциплины.
Интересное кино. А винаю тогда как переводить? Устав благочиния?
Старец пишет:
Кроме того от бездумного принятия Прибежища и обетов, с последующим их нарушением (а именно это следует, как вывод, если вы считаем, что "не нужно бояться принимать сиккха-пады") может, как минимум, сбить настройку человека. Сделать отношение к Прибежищу и обетам легкомысленным. По типу: "а-а-а, да ладно, выпью. А завтра снова приму обеты. Я ж мирянин. Мне за нарушение обетов ничего не будет. Да и не обеты это а так.... просто правила такие.... игровые"
Насколько я понял это несогласованное предложение, никаких разъяснений и увещеваний с целью выработки правильного отношения и мотивации для прихожан не планируется, планируется же ввести их в заблуждение и запугать ради их же блага. Возмутительно, что такие вещи появляются в открытых разделах форума.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516780СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 13:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae пишет:
Старец пишет:
Кроме того от бездумного принятия Прибежища и обетов, с последующим их нарушением (а именно это следует, как вывод, если вы считаем, что "не нужно бояться принимать сиккха-пады") может, как минимум, сбить настройку человека. Сделать отношение к Прибежищу и обетам легкомысленным. По типу: "а-а-а, да ладно, выпью. А завтра снова приму обеты. Я ж мирянин. Мне за нарушение обетов ничего не будет. Да и не обеты это а так.... просто правила такие.... игровые"
Насколько я понял это несогласованное предложение, никаких разъяснений и увещеваний с целью выработки правильного отношения и мотивации для прихожан не планируется, планируется же ввести их в заблуждение и запугать ради их же блага. Возмутительно, что такие вещи появляются в открытых разделах форума.  Razz
Это не первый случай выдумывания Хозяином Ресурса неких гипотетически опасных ситуаций, от которых якобы спасает его произвол. Аналогично он рассуждал относительно Прибежищ, мол если их раздавать кому попало то будет репутационный ущерб, хотя жизнь показала, что ущерб как раз регулярно наносился от нераздавания.
Касаемо обетов, безотносительно иронично саркастического тона данной предъявы, сбить настрой может что угодно, неважно как названы Правила - обетами, зароками, клятвами и т.д. Люди вообще слабы. Буддизм однако построен вокруг идеи, что человек сам решает как ему практиковать, в каком темпе, с каким уровнем усердия, ведь нет никакой внешней силы, божества вершителя нашего будущего, которому может быть угодно или неугодно то или иное наше поведение. Если человек достаточно рассудителен, то он поймёт риски несоблюдения Правил, даже иногда нарушая их, а если человек сумасброд , то он равновероятно перешагнёт как Правило так и обет.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516781СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 14:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тут в основном пугает то, что понимать, что у действий есть последствия, действия мы выбираем сами, переживаем их последствия сами, и надеяться т.о. можем только на свои поступки - это важная часть правильных воззрений, самый базис. Там нет места мудрым административным решениям.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

517922СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Очередное верноподданническое поздравление:

Буддизм в России. Центр «Тхеравада.ру» пишет:
Сегодня день рождения достопочтенного Топпера Панньяавудхо Тхера! Много лет назад мне повезло встретить этого замечательного монаха. С этого дня началось мое путешествие в практике Дхаммы. Бханте является примером соблюдения обетов в чистоте, регулярно знакомит нас со словом Будды без искажений, вдохновляет нас следовать Восьмеричному Благородному Пути. Поэтому рождение такого человека было большим успехом для мирян общины. Большое спасибо Бханте за ваше терпение. Я желаю вам достижения Просветления в этой жизни, здоровья и чтобы наше сообщество росло и развивалось. Планов у нас много, теперь дело за благими заслугами.
Да уж, чему меня научил этот длительный конфликт, так это тому, что будь ты хоть 100 раз прав и уверен, что аргументы твои убойны, и только слепой и глухой может это не признать, но увы, всё равно будут те люди, которые тебя не поддержат, и они могут быть удручающе многочисленны.
Ну все же знают, что нарушает Старец Правила и не делает признаний, для этого даже не надо лезть к нему в частную жизнь, достаточно просто рассмотреть лежащие на поверхности факты. Но нет, анонимный почитатель на голубом глазу пишет о "соблюдении обетов в чистоте". Также мы прекрасно знаем из чего состоят лекции Хозяина Ресурса - из общеизвестных фактов, замешанных на азиатских суевериях и личных домыслах лектора, с фирменной "православной перчинкой", практически без ссылок на источники. Но автор поздравления априорно заявляет о "знакомстве со словом Будды без искажений". Благодарят за терпение...  Но о каком терпении может идти речь, если именно в следствии нетерпимости Старца периодически случаются минуты слабости, от которых страдают люди. Кто там о них вспоминает? Нет, их как бы и не было, да и поди упомни всех за чередой праздников (вместо ритритов) и восхвалений вождя, реагирующего на лесть отсутствием каких-либо возражений.

Не знаю, для кого знакомство со старцем это удача, для некоторых это, в конченом счёте, одно из главных разочарований в жизни, пример лицемерия и использования Дхаммы для удовлетворения своего тщеславия.

P.S. Днём рождения бхиккху символически считается день его Упасампады, что в нашем случае особенно драматично, ведь если б будущий Хозяин Ресурса не одел чивару 19 мая 2007 года, то сейчас ему нечего было б предложить своей пастве, ведь за ним не числится каких-то достижений, вроде выученного Пали, или переводов сутт, или долгой жизни в Азии, или успешных больших ретритов. Только Вассы, проведённые вне какого либо монастыря. И да, такова цена этих воспевателей, ведь я уже который год пытаюсь донести мысль про день рождения бхиккху, но хоть бы кто-то, хоть раз это вспомнил в надлежащий день, то есть в мае, эх...

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 06 Дек 19, 12:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

517937СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Товарищ Сталин учит нас ... мы благодарны..."
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

517963СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я признаю только такую организацию Тхеравады на территории РФ, которая будет помогать в подготовке к пострижению в монашество и регулярном, последовательном, неуклонном увеличении монашеской сангхи в России.

Секту Топпера я не могу признать традиционной, это просто окормление одного монаха, с неумеренными амбициями и неблагими целями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

517978СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 12:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
анонимный почитатель на голубом глазу пишет о "соблюдении обетов в чистоте".
Признаний не делает, следовательно не нарушает. Магическое мышление же.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

517983СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 12:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
анонимный почитатель на голубом глазу пишет о "соблюдении обетов в чистоте".
Признаний не делает, следовательно не нарушает. Магическое мышление же.
Я тоже делаю признания лишь от случая к случаю, просто некому делать, нужен же бхиккху, знающий формулу тайскую (другую я просто не знаю). Но я буду резко возражать, если кто-то про меня напишет, дескать я "держу обеты в чистоте", потому что это ложь.

Тем временем Шашков в комментах пишет: "С очередным Днём Прихода Вас в этот мир", вот именно так и пишет - "Прихода" с большой буквы. Потрясающее подхалимство, он вроде не дурак. неужели сам не чувствует перебор? Впрочем с ним всё понятно более менее, не первый уже случай, но других-то что, вовсе не передёргивает?

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 06 Дек 19, 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Sarmaata
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Feldman2018



Зарегистрирован: 17.05.2018
Суждений: 8
Откуда: Санкт-Петербург

517989СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 13:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не знаю, для кого знакомство со старцем это удача, для некоторых это, в конченом счёте, одно из главных разочарований в жизни, пример лицемерия и использования Дхаммы для удовлетворения своего тщеславия.

Бханте, могу говорить только за себя. Для меня это было разочарованием в человеке, но не в Дхамме. Старец как раз думает, что я ушёл от Тхеравады, а у меня, наоборот, произошло укрепление в этом учении. Благо, есть искренние люди: вы, Ассаджи и т.д.
Но я, наверное, соглашусь вот в чём. Для других людей, - и, наверное, таких будет не мало, - разочарование в Старце будет означать разочарование и в Дхамме, ну, и в жизни тоже. Потому что многие люди отождествляют Дхамму с её "носителями". Это ошибка мышления.   Конечно, человек смотрит на чивару, на статуи Будды, на Палийский канон на полках и искренно думает, что именно здесь подлинное учение Будды. Это глубокое заблуждение, смотреть на внешние атрибуты и не смотреть на то, что говорит "носитель" Учения.


Последний раз редактировалось: Feldman2018 (Пт 06 Дек 19, 13:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 146 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.166 (0.205) u0.017 s0.001, 18 0.150 [262/1]