Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

563228СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:

Опять Топпер заводит свою любимую тему о том, что оставлять семью и уходить в отшельники да монахи - это только "Юпитерам" можно, а "быкам" лучше семейной жизнью жить.

вопрос в том, что будет после того как уйдешь в монахи? это кажется вначале романтика, просветление, подражание древним шраманам, а потом гляди-ка, что б не затошнило. вы ж были в монастыре, а потом разочаровались, не? поэтому, топпер осторжничает, но где-то прав - надо рассчитывать, свои силы, что б свалить, а потом ходить с угла в угол и пинать кое-что до конца жизни, потому, что через лет 10-15 возврат к мирской жизни будет сложным, если вдруг не пойдет что-то.
Ходить из угла в угол и пинать можно будучи кем угодно, в том числе и мирянином. Старец отговаривает от монашества по простой причине, он ИМХО опасается размывания своей эксклюзивности, если монахов и мирян практиков будет больше, то чем он, Старец, будет лучше? А лучше буть надо, ведь есть чин Хозяина Ресурса и Императора Общины, есть амбиции проповедника банальности и т.д. Как у человека пойдёт практика невозможно предсказать, тем более если его знать только по постам в сети. Есть очень парадоксальные примеры, когда кто-то совсем непримечательный задерживался в монахах, а кто пышнее всех уходил, или даже дорастал до махатхеры-проповедника, оказывался, в итоге, в миру. Преуспевают единицы, особенно если говорить о Благородных Плодах. Я разделяю скепсис относительно чьих либо перспектив, в целом, но в каждом конкретном случае я не могу знать как пойдёт дело у человека, который делится своими планами, и Старец не может.

развитие темы пинания перенёс сюда

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563550СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 15:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
единственный действенный вариант в отношении к неблагим людям или сообществам, администрация которых продвигает неблагие идеи - это полное и окончательное оставление такого человека или сообщества раз и навсегда: не "дружить", не состоять, не просматривать, не участвовать в обсуждениях внутри сообщества, не лайкать, не давать ссылок и не репостить. Увы, даже просто "состоять" - это уже значит участвовать, одобрять и способствовать продвижению.
Добрый день, уважаемые коллеги!
Скоро уже наверное год будет как я отстранился от этой темы, и уверенно утверждаю, что быть отстранённым от неё - хорошо.
Бх. Будданяно в некоторой степени прав, когда говорит о необходимости активного противодействия, оно приносит плоды.
Например, Олег меня больше не возбуждает, поскольку по его нежным грудям я достаточно оттоптался, как мне кажется, и я пока доволен последствиями, произведенными моей разрушительной деятельностью.
А мой прекрасный Влад, своей робкой попыткой предложить ленивым людям подержаться за его зачаточный инфобизнес на мудрости великих учителей прошлого, наоборот - легко снабдил выражение моего лица маразматическим прищуром, с которым, как гласит легенда, В.И. Ленин глядел на проходящих мимо октябрят, когда точил свою опасную бритву. Всё потому, что по нежным грудям Влада я как-то недостаточно оттоптался, и недоволен произведенным эффектом.
На мой взгляд, такие достижения не стоят затрат, которых они потребовали, а отсутствие таких достижений не стоит упоминания.
Отношение Яреба я считаю более удовлетворяющим, и свидетельствую, что те места в уме, которые отведены обсуждаемым индивидам и сообществам, достаточно скоро перестают чесаться, если их не теребить.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

563553СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Скоро уже наверное год будет как я отстранился от этой темы, и уверенно утверждаю, что быть отстранённым от неё - хорошо.
Вам-то может и хорошо, а вот я очень без вас скучаю. Ни над чем в последний десяток лет не смеялась так, как над вашими остроумными постами. М.б. где-то еще можно почитать ваши, не побоюсь этого слова, искрометные тексты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563574СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, нет, негде почитать, я в норме бука, только пару-тройку личных переписок поддерживаю, но они не особо искромётные. Перешёл в режим копчения неба, что кажется мне закономерным и необходимым шагом на пути от искрометания к угашению пламени алчности, злобы и невежества.
Но покуда мой львиный рык не опубликован в Российской газете, дальнейшее попрание нежных грудей буддистских функционеров не исключено, не буду зарекаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

563613СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 01:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

... и свидетельствую, что те места в уме, которые отведены обсуждаемым индивидам и сообществам, достаточно скоро перестают чесаться, если их не теребить.
Подтверждаю, так и есть, сам время от времени позволяю себе отдых от темы, но это имхо не правильно, это слабость, оппонентам выгодно замыливание их гадостей. Ведь ничего не изменилось по сути, никто не признал дурное и не проявил решимость всё исправить, или хотя бы просто начать диалог.

оффтоп выделил сюда

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 01 Июн 21, 07:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563617СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 02:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может мой настрой и показывает слабость, но это нормально, мало кто достаточно силён даже для самообуздания, чего уж говорить об обуздании людей, которые ни в чём подобном не заинтересованы. К счастью я не председатель земного шара, и в мои обязанности подобная деятельность не входит.
Я не считаю предосудительным, когда одним людям нравится, что их игнорируют другие люди. Пусть получают выгоду сообразно своему разумению, ну нашли свою нишу, молодцы. Тут нет ни повода для конкуренции, потому что эта выгода выражается в очень малопривлекательных вещах, на мой вкус, ни даже возможности конкуренции, потому что как бы ни ограничились или расширились их возможности делать гадости, на соответствующие мои возможности это не повлияет ни положительно, ни отрицательно.
Сопутствующих лулзов вот только жалко иногда, но эти лулзы не бесплатны и плохо окупаются.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564281СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=28152&p=845044#post845044
когда то, по сообщениям учасников этого форума, этот странный человек говорил про Андрея Зотова(Дхондхупа) что тот умер от астмы в силу какого то кармического проступка перед ним, Топпером......что ж.....оставим это на его совести....перед смертью и болезнью все равны.....без всякой неприязни от всего сердца желаю этому странному человеку выздоровления как физического так и умственного.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

564295СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 19:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, конфликты конфликтами, косяки косяками, но болеть это плохо, в любом случае, не надо болеть, надо выздоравливать !

Большая часть постов отделена сюда

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 01 Июн 21, 07:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

564300СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 20:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Да, конфликты конфликтами, косяки косяками, но болеть это плохо, в любом случае, не надо болеть, надо выздоравливать !

плохо, особенно когда в традиции нет спец_целительных практик.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565152СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 03:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще один скриншотик для истории http://dharma.org.ru/board/post565144.html#565144
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

566083СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 21, 03:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Продублирую сюда сообщение отсюда http://dharma.org.ru/board/post566081.html#566081 Считаю важным, четко обозначить позиции с конкретными претензиями, в ответ на то, что мы якобы беспочвенно демонизируем оппонентов, приписывая им чуть ли не поедание младенцев. Собственно, большинство приходящих ходоков, предъявляют в основном два тезиса: 1. Вы хейтеры, т.к. обзываетесь старцевадой. Хотя смешное самоназвание "Учение Старцев" до сих пор висит в шапке сайта тхеравада.ру; 2. Продвигают ложную предпосылку, что будто бы тут собралась группа хейтеров, очерняющих Топпера просто из-за желания насолить ему по причине личной неприязни, а не выдвигающих конкретные, обоснованные претензии по существу.    

Antaradhana пишет:
И Д пишет:


Raudex пишет:
И Д пишет:
3. Шашков - не то чтобы не знает, что ваша Община есть, он тактично уходит от разговора. Всем стоит поучиться.
Поучится лжи, махинациям и передёргиваниям? Нет уж увольте.
https://www.theravada.su/node/2905

Я думала по ссылке Шашков ест детей.
А там.. развидеть.

Так что да - всем тут стоит поучиться его (по крайней мере сегодняшней) сдержанности и мудрости.  Wink

Вот видите, у вас есть определенные ожидания, которые возможно обусловлены рассказами самих Топпера и Шашкова, будто бы оппоненты демонизируют их в целом как людей, пытаются очернить их, обвиняют во всех грехах без всяких оснований, просто по причине обиды и личной неприязни, в духе: "они младенцев там едят". Тогда как оппоненты, предъявляют им конкретные претензии, обосновывают их, и приводят доказательства, см. тему про модерацию форума старцевады и тему про буддаяну. В частности, Шашкову предъявляется претензия о выдумывании некой буддаяны в противовес махаяне и внедрение этого термина в тексты, переведенные другими людьми, а Топперу предъявляются претензии о злоупотреблении властью для расправы с теми, кто оспаривает его мнение (часто необоснованное), злоупотребление властью состоит в угрозах (баном), а затем стиранием постов и собственно баном несогласных и сочувствующих им. А также, им обоим выдвигаются претензии о создании тхеравадинской секты (в смысле виртуальной и реальной общности религиозных людей), выстраивающей свою идентичность на противостоянии, вражде и перманентном холиваре с другими буддийскими традициями.


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

566152СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 21, 19:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
...предъявляют ... : 1. Вы хейтеры, т.к. обзываетесь старцевадой. Хотя смешное самоназвание "Учение Старцев" до сих пор висит в шапке сайта тхеравада.ру;

"Смешное" для кого-то - выглядит очень слабым аргументом для "высмеивания пока не уберут". Ну и оно смешное для кого? Для нескольких человек, причем большинство из которых, сами даже с английского только с помощью гугла переводят? Даже с английского! Почему они должны прислушиваться к их мнению? "Учение старцев" - выглядит вполне законным вариантом перевода. Ошибки в нем нет. Кому-то другие варианты могут показаться более удачными, но свои недостатки есть у всех вариантов. Именно поэтому его часто оставляют без перевода, что тоже устраивает не всех переводчиков, т.к. в понимании некоторых оставление без перевода противоречит самому понятию "перевод".

Лично для меня вариант "Учение старцев" не выглядит смешным вообще. Смелым выглядит. Смешным - нет. К том же на сайте перевод дан в составе словосочетания (не знаю, употребляют ли они этот вариант перевода вне этого словосочетания). Но и даже вне словосочетания каких-то проблем не вижу. Я бы может быть предпочел менее смелый вариант, типа, "старейший", но опять-таки у него тоже можно найти недостатки. Например, если нужно перевести названия theragatha/therigatha, то с использованием варианта "старейший" получим одинаковые названия "Песни старейших"/Песни старейших". С использованием варианта "старец" получим, варианты, типа, "Песни старцев"/ "Песни стариц". По моему куда лучше чем не различающиеся варианты. Лично я, после того как Ки как-то подсказал мне вариант женского рода "старица" для "старец", так и воспринимаю в уме, например, Тхеригатху, как "Песни стариц". "Песни" - от "песнь".

Опять-таки, кто я такой, чтобы они следовали (или не следовали) моим предпочтениям? Я для них авторитет что-ли? Или вы? Очевидно, что они взяли такой вариант из работы какого-то отечественного индолога. К примеру, B.K. Шохин  так переводит в своих работах. Смотри ниже, например, фрагмент его статьи из энциклопедии "Индийская философия" (Индийская философия: Энциклопедия / Отв. ред. М.Т. Степанянц; Ин-т философии РАН. — М.: Вост. лит.; 2009 г.):



2021-02-15_183504.png
 Описание:
 Размер файла:  150.58 KB
 Просмотрено:  1492 раз(а)

2021-02-15_183504.png


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

566153СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 21, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правильнее писать "старцавада", так как старец там только один, и это принципиально.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

566154СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 21, 19:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правильнее писать "старцавада", так как старец там только один, и это принципиально.
Суть, что они не пишут "старцевада". Они пишут "Учение старцев". Думаю, что никто-бы из, так называемых, "гостей" и не предъявлял бы никаких претензий, если бы здесь писали типа "последователи Учения старцев", а не "старцевадины"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

566156СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 21, 20:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Учение преподобного старца".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 180 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.456 (1.052) u0.018 s0.002, 21 0.438 [295/1]