Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"чем больше смеха - тем меньше агрессии" (из темы Старцевада)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563620СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 11:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может мой настрой и показывает слабость, но это нормально, мало кто достаточно силён даже для самообуздания, чего уж говорить об обуздании людей, которые ни в чём подобном не заинтересованы.
На мой взгляд это взаимосвязано, когда указываешь кому-то на ошибки, то неизменно спрашиваешь себя - а так ли я хороша, чтобы делать кому бы то ни было замечания? Поневоле ставишься строже к своему поведению, стараешься выкраивать больше времени для чтения, работы с текстами. Чем больше узнаешь, тем смешнее становятся аргументы собеседников, чем больше смеха - тем меньше агрессии. Как-то так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563639СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смех неподалёку от агрессии, они связаны. Когда один человек, глядя в глаза другому, обнажает зубы, начинает издавать громкие ритмичные звуки, и визави отвечает тем же  - это агрессивно. Смешно только то, что после этого они оба не вцепляются зубами друг другу в шеи, а наоборот - обычно остаются вполне друг другом довольны. Как в том анекдоте, который я вспоминал чуть выше - дедушка ласково щурится, хотя мог бы и полоснуть бритвой. В этом суть юмора - в нахождении способа выразить словами противоречия между должным и наличным, и высмеивание - целенаправленная деятельность по обнажению таких противоречий, - конечно агрессивно.
У Вас, Рената, наверное здравый подход к замечаниям, нечестно обвинять других в том, в чём самому следовало бы признаться, но это годится для сообществ, где выработан и соблюдается какой-то очевидный для всех стандарт поведения, а мы слегка в другой ситуации. Вот, например, неподалёку от меня находится православный храм, и там по каким-то большим праздникам звонят в колокола ночью. На мой взгляд  это входит в противоречие с предписанием соблюдать тишину в ночное время, и я считаю что было бы невероятно смешно обратиться в правоохранительные органы, чтобы призвать к ответу этих шумных хулиганов. Но я этого не делаю. Не потому что сам порой звоню ночами в колокол, а потому что это меня не настолько раздражает, чтобы какими-то дополнительными головняками обременяться. Так же и с благородными донами, которые проводят свои частные пуджи посреди рунета.


Последний раз редактировалось: ae (Ср 27 Янв 21, 16:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563647СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но я этого не делаю. Не потому что сам порой звоню ночами в колокол, а потому что это меня не настолько раздражает, чтобы какими-то дополнительными головняками обременяться.
Тут очень вас понимаю. Но в том, чтобы просто-напросто иногда ставить на место то, что опрокинуто, особых головняков не вижу.

Ответы на этот пост: фома шальной, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563651СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Но я этого не делаю. Не потому что сам порой звоню ночами в колокол, а потому что это меня не настолько раздражает, чтобы какими-то дополнительными головняками обременяться.
Тут очень вас понимаю. Но в том, чтобы просто-напросто иногда ставить на место то, что опрокинуто, особых головняков не вижу.
Напомнило вот это. - https://youtu.be/d-PKBCirYbY
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

563656СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 16:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Агрессия не устраняется смехом. Агрессия устраняется только как результат понимания причин ее возникновения и последующей тренировки этого понимания на практике в виде соответствующих действий по устранению и предотвращению таких причин до полного их уничтожения. Понимания в себе, тренировки себя и уничтожения в себе. Когда и насколько понимаешь себя, тогда и настолько понимаешь и другого. К человеку, которого понимаешь, невозможно испытывать ненависть, потому что из понимания происходит только сострадание, когда помочь можно, и невозмутимость, когда невозможно.

У сообщества, в основе которого непорядочность и воинственная невежественность, в долгосрочной перспективе неизбежного роста русскоязычного буддизма и количества доступных материалов и площадок, попросту нет никакого иного будущего, кроме как скукожиться до узкого закрытого маргинального кружка чудаков-демагогов. Это раньше "авторитетов" от Дхаммы было раз-два и обчелся. Уже сейчас все совсем по-другому, чем даже пару лет назад, и подход куда более критический и переборчивый - потому что есть выбор кого слушать, кого смотреть, что читать, с кем и где обсуждать.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563659СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 17:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Агрессия не устраняется смехом. Агрессия устраняется только как результат понимания причин ее возникновения и последующей тренировки этого понимания на практике в виде соответствующих действий по устранению и предотвращению таких причин до полного их уничтожения. Понимания в себе, тренировки себя и уничтожения в себе. Когда и насколько понимаешь себя, тогда и настолько понимаешь и другого. К человеку, которого понимаешь, невозможно испытывать ненависть, потому что из понимания происходит только сострадание, когда помочь можно, и невозмутимость, когда невозможно.

Возможно у мужчин как-то по-другому, но для меня заблуждающиеся товарищи малые дети, над которыми вполне можно посмеяться (смеяться над собой тоже не возбраняется). Когда ребенок (ну или кот) безобразничает, негодование если и накатит, то совсем ненадолго.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563660СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 18:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Понимания в себе, тренировки себя и уничтожения в себе. Когда и насколько понимаешь себя, тогда и настолько понимаешь и другого. К человеку, которого понимаешь, невозможно испытывать ненависть, потому что из понимания происходит только сострадание, когда помочь можно, и невозмутимость, когда невозможно.
Да вот же.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563665СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 18:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Но я этого не делаю. Не потому что сам порой звоню ночами в колокол, а потому что это меня не настолько раздражает, чтобы какими-то дополнительными головняками обременяться.
Тут очень вас понимаю. Но в том, чтобы просто-напросто иногда ставить на место то, что опрокинуто, особых головняков не вижу.
Смотря что опрокинулось, у меня хоть и не пизанская башня навернулась, а новое великолепное белое пальто теперь лет 10 будет отрастать, и сердце подзачерствело, а оно и без того было маленькое и злое. Как по мне, это вполне себе серьезные побочки.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563668СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 19:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что опрокинулось, у меня хоть и не пизанская башня навернулась, а новое великолепное белое пальто теперь лет 10 будет отрастать, и сердце подзачерствело, а оно и без того было маленькое и злое. Как по мне, это вполне себе серьезные побочки.
У меня, наверное, тоже злое сердце. Когда мой попугай был маленьким, то он часто задремывал и падал с жердочки. Так я, перед тем как начинать ему сострадать, сначала ужасно смеялась (вообще-то это дико смешно).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

563670СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то да. Ну а отсмеявшись, вы в мягкой форме доносили до него, что он ещё недостаточно зрел для несаджиканги, но достаточно зрел для аппамады, или же было бы слегка бессмысленно так поступать?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563687СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 22:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то да. Ну а отсмеявшись, вы в мягкой форме доносили до него, что он ещё недостаточно зрел для несаджиканги, но достаточно зрел для аппамады, или же было бы слегка бессмысленно так поступать?
Я ему говорила, что он бедненький, но однажды у него всё получится. Так и до собеседников следует доносить (без фанатизма, а просто информируя), что в настоящий момент они бедненькие, потому что отклоняются от Учения там-то и там-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563688СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 22:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Авидья - муть.
Учение - трамплин.
Практика - свободный путь.
Наверх
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

563689СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
для меня заблуждающиеся товарищи малые дети, над которыми вполне можно посмеяться (смеяться над собой тоже не возбраняется).

Хотел бы заметить: Заблуждающиеся с Вашей точки зрения.. Или Вы уже достигли таки уровня абсолютной истины, прямого видения? )


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12265

563690СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 21, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:


Хотел бы заметить: Заблуждающиеся с Вашей точки зрения.. Или Вы уже достигли таки уровня абсолютной истины, прямого видения? )
Нет, не с моей, а с точки зрения Учения. Учение изложено в суттах. Почитайте предыдущие посты, большинство из них опирается на сутты ПК. К примеру, в суттах не подтверждается идея о том, что юпитеры отдельно, а быки отдельно, в суттах сказано, что Будда - Учитель, примеру которого рекомендовано следовать.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

563714СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 15:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Нет, не с моей, а с точки зрения Учения. Учение изложено в суттах. Почитайте предыдущие посты, большинство из них опирается на сутты ПК.

Если слова учителя или монаха идут вразрез с суттами, и явно им противоречат, то приоритет стоит отдавать сказанному в суттах, да.
Но Ваши оппоненты, которых Вы считаете заблуждающимися, едва ли противоречат суттам; они просто иначе воспринимают сказанное в них. Если бы всё было так однозначно, то никаких споров на буддийских форумах не было.
Например в Патхама саракани сутте говорится о последователе, который не смотря на то, что выпивал, достиг "вступления в поток".  Некоторые делают из этого вывод, что алкоголь не является помехой, и даже спорят с монахами, которые однозначно признают алкоголь препятствием. Вот явный пример того, как "пост, опирающийся на сутты" вовсе не гарантирует его правильности и соответствия Учению. )  А всё дело в том, что необходимо исследовать много различных сутт, а не несколько:

"Дхамму полезно представлять в виде многогранного драгоценного камня, и каждая сутта позволяет разглядеть одну или две из этих граней. К примеру, есть учения о Четырёх Благородных Истинах и Восьмеричном Пути; о щедрости и принципах нравственного поведения; об осознанности к дыханию и осознанности к смерти; о том, как умело жить будучи мирянином или посвящённым монахом. Ни в одной сутте не говорится сразу обо всём; каждая связана с другими, и вместе они представляют всю мозаику учения Будды. Чем больше вы читаете сутт, тем более полной становится ваша картина этого драгоценного камня."   (C)


Цитата:
К примеру, в суттах не подтверждается идея о том, что юпитеры отдельно, а быки отдельно, в суттах сказано, что Будда - Учитель, примеру которого рекомендовано следовать.

Немного не так. Будда - Учитель, Учению которого рекомендовано следовать. Что касается Юпитера и быков, то в суттах вроде нет рекомендаций всем без исключения покидать семью, или предаваться аскезе. Очевидно, что нужно правильно оценивать свои возможности. Об этом и речь, а не о том, что некоторым последователям Учения напрочь закрыты какие-то возможности или способы реализации Пути, по причине того, что они быки, а не юпитеры. "Бык" - это не приговор, это текущий уровень способностей и качеств. Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.087) u0.015 s0.002, 18 0.011 [267/0]