Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

510815СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому-то в петиции и оговорено заранее как можно пользоваться изданием, а именно
Цитата:
держать в руках и дарить друзьям
Но это я только предполагаю, а хотелось бы убедиться

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

510820СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 19, 21:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому-то в петиции и оговорено заранее как можно пользоваться изданием, а именно
Цитата:
держать в руках и дарить друзьям
Но это я только предполагаю, а хотелось бы убедиться
Вы возможно упускаете важнейший аспект, это будут настольные книги, соответственно они могут и должны быть положены на стол.
...но может быть кто-нибудь спросит Панньяавудхо бхиккху, в каком объёме благочестивым мирянам следует изучать сутты? У него вроде было мнение на этот счёт.
Дело в том, что у него разумеется было и есть своё мнение, но если он сейчас раскрое рот, то оттуда польётся скорее всего вовсе не то, что ожидают люди, ратующие за издание, например то, что за приоритет 4 Никай он вовсе не ратует, а равнодоверяет как Никайам (всем 5), так и Абхидхамме,  Комменатриям, Суб-комменатриям, а также сингальским хроникам, решениям разномастных тхер и тайского буддийского бюро, при этом он, вероятнее всего, не одобрит перевод и чтение среди широких масс Винайи, которую впрочем они и не трогают. С другой стороны Старец не редко прогибался под конъюнктуру, быть может временно он сменит приоритеты, или просто промолчит, так как понимает, что спорить внутри секты в такой момент  - рискованно.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 21 Окт 19, 22:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

510821СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 19, 22:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вроде формулировки смягчены, но проталкиваются уже конкретные идеи, например о приоритете Никай над прочими частями Канона и Комментариями, сами идеи - как идеи, но фактически это не является Тхеравадой.

Зом их уже давно сагитировал воспринять взгляды австралийского буддизма Брахмавамсо. Судя по стилю, этот шедевр - во многом перевод с английского кого-то вроде Суджато.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

510822СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Потому-то в петиции и оговорено заранее как можно пользоваться изданием, а именно
Цитата:
держать в руках и дарить друзьям
Но это я только предполагаю, а хотелось бы убедиться
Вы возможно упускаете важнейший аспект, это будут настольные книги, соответственно они могут и должны быть положены на стол.
...но может быть кто-нибудь спросит Панньяавудхо бхиккху, в каком объёме благочестивым мирянам следует изучать сутты? У него вроде было мнение на этот счёт.
Дело в том, что у него разумеется было и есть своё мнение, но если он сейчас раскрое рот, то оттуда польётся скорее всего вовсе не то, что ожидают люди, ратующие за издание.
И очень тревожно это молчание дост. тхеры. И совсем не понятно, как можно без его благословения за такое большое дело приниматься. Может быть они, негодники, и не спрашивали. Если бы спросили, он бы уж им наверное объяснил, что традиционный способ - ставить в шкаф, а не класть на стол. Что за возмутительная самодеятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

510926СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 19, 17:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Может быть потому, что я не бываю на всех их ресурсах? С форума я успел свалить раньше блокировки, жоско замодерировали по формальным поводам, не стал дожидаться пока они поймут, что же именно им не нравится в моих сообщениях. В вкашечке я попал в чс к Олегу за лайк Буддханяно бхиккху во время какой-то ковровой бомбардировки, во всяком случае я так понял, мы с ним даже словом не перекинулись, реально. В чате тоже добром не кончится, дайте время. В других их местах я просто не бывал особо.
Божечки! Неужто реально за лайк? Честное слово, иногда вдруг приходит осознание, что всё гораздо хуже, чем сам способен предположить.

По поводу лайков и последующих репрессиях. Нечему даже удивляться. Я помню случай когда еще на БФ одному форумчанину в личку от Топпера пришло "Я вам это ещё припомню!" всего лишь за "спасибо", поставленное сообщению на форуме. Причём, этот человек не был прихожанином Топпера и вообще даже не последователем тхеравады.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

510990СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 08:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Совершенно непонятно зачем нужна эта петиция. Возможно, это просто попытка внешне выглядеть более "значимым". Мол, Йа петицию организовал, а "Ганга" издала!
А вероятно, Ассаджи прав с версией про то, что "Ганга" засомневалась и то просто отчаянная попытка привлечь ширнармассы к проблеме.

Его Влад Аскинази уговорил петицию сделать-=)

_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

510993СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 10:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
aurum пишет:
Совершенно непонятно зачем нужна эта петиция. Возможно, это просто попытка внешне выглядеть более "значимым". Мол, Йа петицию организовал, а "Ганга" издала!
А вероятно, Ассаджи прав с версией про то, что "Ганга" засомневалась и то просто отчаянная попытка привлечь ширнармассы к проблеме.

Его Влад Аскинази уговорил петицию сделать-=)

Петиция пишется как правило от отчаяния. А тут как-то странно получается. Сначала новости о том, что "Ганга" собирается издать переводы сутт ПК сделанные Зомом в виде книги. А потом вдруг петиция Йа. А то, что Аскинази уговорил Йа сделать петицию, ничего по сути не прояснило. Хотя, в общем, пофиг.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

510998СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
aurum пишет:
Совершенно непонятно зачем нужна эта петиция. Возможно, это просто попытка внешне выглядеть более "значимым". Мол, Йа петицию организовал, а "Ганга" издала!
А вероятно, Ассаджи прав с версией про то, что "Ганга" засомневалась и то просто отчаянная попытка привлечь ширнармассы к проблеме.
Его Влад Аскинази уговорил петицию сделать-=)
Это действительно так, я уточнил в частном разговоре. Его мнение таково, что Канон на бумаге нужен в любом случае, а побочные проблемы связанные с этим проектом - не так важны.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

511002СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так а что за цель-то у зачинщика? Ради чего деревья изводить, что это даёт? +2 к благолепию?

Ответы на этот пост: Raudex, Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

511007СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так а что за цель-то у зачинщика? Ради чего деревья изводить, что это даёт? +2 к благолепию?
Я не знаю, спросите сами, если есть желание. Может считает что охват у бумажной книги больше, а может видит в этом некий символический качественный прорыв, но, скорее всего, будучи олдфагом, вроде меня, мыслит категориями уже ушедшей эпохи. В любом случае Владу я симпатизирую, тем более он морально готов способствовать изданию любых переводов, а не только старцевадских, просто так видимо совпало.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

511020СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде как приводится аргумент, что, дескать, если ранние английские переводы с пали публиковали, несмотря на несовершенства тех переводов, то и русские переводы плохого качества можно публиковать. Считаю, что некорректно сравнивать ранние английские переводы с пали, с современными любительскими переводами с английского английских переводов с пали. Те переводы соответствовали уровню переводоведения того времени, соответствовали уровню языкознания того времени, они был выполнены в условиях очень ограниченного количества изданных на то время текстов, в условиях отсутствия накопленных знаний о языке. Для своего времени они были вполне хороши. Их выполняли люди с очень высоким уровнем филологической компетенции. Как правило, это люди знающие санскрит, читающие на санскрите, знающие латынь, могущие свободно читать и вести научную переписку на разных европейских языках, и имеющие возможность консультироваться с представителями традиции. Их интересно читать даже сейчас.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

511056СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Так а что за цель-то у зачинщика? Ради чего деревья изводить, что это даёт? +2 к благолепию?
Я не знаю, спросите сами, если есть желание. Может считает что охват у бумажной книги больше
Такой ответ я и получил. Это понятный ответ, не знаю только полный ли. Как вежливый человек, я должен считать, что полный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

511185СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 13:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так а что за цель-то у зачинщика? Ради чего деревья изводить, что это даёт? +2 к благолепию?
Доброго дня. С моей точки зрения цель зачинщика(Влада) такова. С одной стороны любая Буддийская движуха - хороша. С другой стороны он сейчас довольно активно дружит с Олегом Шашковым и в своей группе репостит все новые записи с его сайта. Поэтому он поддерживает и вдохновляет его на новые движения из благодарности к проекту. Мня например после обсуждения нашего сайты в рамках ругани сайта Олега на этом форуме попросили копировать и выкладывать инфу с тхеравада.ворлд у себя с задержкой минимум в 10 дней... У Влада в группе все выкладывается сразу - либо руки еще не дошли у Олега, либо у них лучше отношения чем у нас.

Что лежит в основе такой дружбы и симпатии со стороны Влада - я думаю сильное упрощенияе жизни. У него много групп, лекции ритриты и.т.п. все это требует информацонной поддержки и времени, а основная ведущая администратор его группы  "Открывая Буддизм Тхеравады." уехала в НаЯуну, стала монахиней и интереса к поддержке паблика больше не имеет поскольку занимается более важными вещами... А она находила тех кто свои уничкальные переводы делал специально для этой группы... Теперь этим приходиться заниматься Владу. У Олега в постах на сайте все четко и окультурено.  Хотя к сожалению уникальных и интересных вещей по моему не много... но с точки зрения копирования уже готовой инфы - подходит.... Если убрать видео лекции Влада - его паблик сейчас абсолютно копирует Тх.ворлд...
Но так как нет времени на все, помощников мало, а нужно еще Ниббану реализовываать то все вполне рационально.... Единственное что мне не нравилось и я об этом ему писал, что большинство постов сайта Олега это старые переводы Паши Цветкова и Ае и что хорошо бы указывать в них прямые ссылки на их странички и паблики.... Влад по моему так даже делать стал... Он медитирует по 6-8 часов в день при этом работает и лекции записывает проводит и монтирует - на все остальное мало времени остается так почему не поддержать проект который информационно помогает и разгружает тебя от лишней работы

_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

511243СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё сложно, крч.
Вы-то да, наверное, как неблагонадежный числитесь. Я прочёл сегодня в чатике, что Вы тесно связаны с активностью на этом форуме (используется обидное сокращение), Бхиккху Кхеминдой, Бханте Раудексом и прочее. Им всё известно, берегитесь. Very Happy


Ответы на этот пост: Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

511328СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 19, 01:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё сложно, крч.
Вы-то да, наверное, как неблагонадежный числитесь. Я прочёл сегодня в чатике, что Вы тесно связаны с активностью на этом форуме (используется обидное сокращение), Бхиккху Кхеминдой, Бханте Раудексом и прочее. Им всё известно, берегитесь. Very Happy

Да это далеко не новость=) Меня терпели несмотря на критику как позиции СВ так и Бханте Топпера... забанили за то что я инфу про Бханте Топпера на сайт к себе добавил и.т.д. и.т.п. но мне вообщем то и не надо от них ничего... было бы странно если бы отношение было другим.... более того если бы оно стало другим с их стороны оно бы изменилось и с моей... ну об этом здесь уже многие писали...=)

а так общих движений у нас нет - поэтому и не взаимодействуем особо.... если нет слаженного взаимодействия, отсутствие которого может помешать работе - не нужно прилагать усилий чтобы их выстраивать...

_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 144 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.183 (0.237) u0.016 s0.002, 18 0.167 [266/1]