Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестандартные формулы этических Правил (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sugar Land


516738СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 06:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
SV пишет:
Это не обеты, а правила тренировки (сиккха-пада). Это принципы, в соответствии с которыми нужно стараться жить. Понимать это как обеты вредно с той точки зрения, что в данном случае может сложиться пагубное представление, что их лучше вообще не соблюдать "потому что всё равно нарушишь". Это не шибко умелый подход.
А "правила тренировки" могут сложить впечатление, чего-то игрушечного. Со словом "правила тренировки" эдакие пятнашки-приседашки получаются т.е. хочу придерживаюсь, хочу не придерживаюсь. Дхамма в игровой форме.
Всё-таки панча сила - это несколько бОльшее.
Ага и именно по этой надуманной причине "надо" называть обетами то, что таковыми не является, вводя тем самым в заблуждение кучу народу. Напрочь игнорируя корень сиккха (учёба), красной нитью проходящий через кучу текстов, касающихся нравственности и дисциплины.

Ну что тут сказать, если кто то считает учёбу чем то игрушечным, пятнашками, то он и останется неучем, двоечником. Собственно так в школе и бывает, точнее не в школе, там науку вколачивают, а, например, в ВУЗЕ, где никто не неволит учиться, а люди совершенствуют знания и навыки согласно сознательному выбору.

Впрочем Старец и здесь ничуть не удивил, как своим упорством в невежестве, так и спецификой аргументации.

Хозяин Ресруса пишет:
Скиталец пишет:
Принимаю 2 обета: не лгать и не употреблять затуманивающих разум веществ до 8 января 2020.
Мне нужна ваша помощь, так как соблюдать обеты, о которых знаю только я, тяжело, а если принять их при свидетелях - легче.
Поэтому если у темы будут просмотры, а тем более, комментарии, это сильно меня поддержит.
Нет такой формы в тхераваде, как принятие двух обетов. Тем более "до такого-то числа"
Вы самодеятельностью занимаетесь в этом случае. В тхераваде принимают пять обетов.
...И  вас покарает буддийский бог. Что за вздор! Есть благотворные поступки и есть неблаготоворные. Осуждать человека за два очевидно благих принципа, лишь потому что они не вписываются в некий ритуальный шаблон - это ИМХО вообще вредительство.

Лучше самодеятельность, чем такая старцевада.

Есть.даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ассаджи
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516742СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
SV пишет:
Это не обеты, а правила тренировки (сиккха-пада). Это принципы, в соответствии с которыми нужно стараться жить. Понимать это как обеты вредно с той точки зрения, что в данном случае может сложиться пагубное представление, что их лучше вообще не соблюдать "потому что всё равно нарушишь". Это не шибко умелый подход.
А "правила тренировки" могут сложить впечатление, чего-то игрушечного. Со словом "правила тренировки" эдакие пятнашки-приседашки получаются т.е. хочу придерживаюсь, хочу не придерживаюсь. Дхамма в игровой форме.
Всё-таки панча сила - это несколько бОльшее.
Ага и именно по этой надуманной причине "надо" называть обетами то, что таковыми не является, вводя тем самым в заблуждение кучу народу. Напрочь игнорируя корень сиккха (учёба), красной нитью проходящий через кучу текстов, касающихся нравственности и дисциплины.

Ну что тут сказать, если кто то считает учёбу чем то игрушечным, пятнашками, то он и останется неучем, двоечником. Собственно так в школе и бывает, точнее не в школе, там науку вколачивают, а, например, в ВУЗЕ, где никто не неволит учиться, а люди совершенствуют знания и навыки согласно сознательному выбору.

Впрочем Старец и здесь ничуть не удивил, как своим упорством в невежестве, так и спецификой аргументации.

Хозяин Ресруса пишет:
Скиталец пишет:
Принимаю 2 обета: не лгать и не употреблять затуманивающих разум веществ до 8 января 2020.
Мне нужна ваша помощь, так как соблюдать обеты, о которых знаю только я, тяжело, а если принять их при свидетелях - легче.
Поэтому если у темы будут просмотры, а тем более, комментарии, это сильно меня поддержит.
Нет такой формы в тхераваде, как принятие двух обетов. Тем более "до такого-то числа"
Вы самодеятельностью занимаетесь в этом случае. В тхераваде принимают пять обетов.
...И  вас покарает буддийский бог. Что за вздор! Есть благотворные поступки и есть неблаготоворные. Осуждать человека за два очевидно благих принципа, лишь потому что они не вписываются в некий ритуальный шаблон - это ИМХО вообще вредительство.

Лучше самодеятельность, чем такая старцевада.

Есть.даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.

Это видимо специальный буддизм для Робина Гуда?) Ждём версию для Джона Уика Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

516748СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 11:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Есть даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.

А расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.


Ответы на этот пост: Raudex, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516765СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 12:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Дхаммавадин пишет:
Есть даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.
А расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Я без понятия насколько это традиционно, около-канонично, скорее всего и близко нет, но я видал тайцев, пропускающих при ритуальной декламации стандартных Правил определённые строки. И это точно было не случайно. Я специально не выяснял, так как считаю, что хотя бы одно Правило соблюдать уже благо, но сам факт подтверждаю.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Si Racha


516794СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 16:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Дхаммавадин пишет:
Есть даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.

А расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Как мне объясняли, добавляешь в просьбу к бханте visuṃ visuṃ rakkhaṇatthāya и не придется все пять правил заново принимать, если какое-то нарушил.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

516803СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, я проверил, действительно так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516806СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 17:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

516809СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Цитата:
в чём изначальная претензия к Топперу?

Принимаю обет танцевать с бубном раз в день.

Стану следовать правилу непричинения вреда.

Правило - более немистическое и понятное слово.

Цитата:
Обе́т (др.-рус. и ст.‑слав. обѣтъ, чеш. oběť «жертва», словацк. оbet – то же. Из *оb- и *vetъ «изречение» (заве́т, приве́т), др.-рус. вѣтъ «договор, совет») — обязательство, добровольно налагаемое на себя человеком или общиной ради избавления от мора, болезней, неурожая, стихийных бедствий и т. п., а также предмет или жертвенное животное, приносимые по обещанию в церковь или иное почитаемое место[1]. Неисполнение обета является тяжким грехом, поэтому решивших нести обет наставляют подходить к этому делу ответственно и рассудительно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 27 Ноя 19, 17:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516813СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 17:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Я всё-таки не понимаю, какой смысл не принимать правило "не убий". Чтобы не заморачиваться и не смотреть под ноги?


Ответы на этот пост: ТМ, СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

516815СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Я всё-таки не понимаю, какой смысл не принимать правило "не убий". Чтобы не заморачиваться и не смотреть под ноги?

Есть надежда, что человека вытянет в адекватность. Он потом будет думать и надумает, что "И действительно - так..."

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

516825СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Ассаджи пишет:
Дхаммавадин пишет:
Есть даже форма принятия всех пяти правил или только тех, что можешь принять и соблюдать.

А расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Как мне объясняли, добавляешь в просьбу к бханте visuṃ visuṃ rakkhaṇatthāya и не придется все пять правил заново принимать, если какое-то нарушил.
У нас в вате только так и читали, "по-отдельности", только мы всё гадали, о какой отдельности речь, думали типа всем мирянам разом, как отдельному, оказывается вон оно что.
И это пожалуй не совсем принятие "не 5", это скорей увёртка, что б не частить с ритуалами, а учитывая что ритуал - это только ритуал, главное - собственная решимость обучаться нравственности, то увёртка не имеет особого практического смысла. Вообще это конечно не канон, и не пост-канон, а чисто тайская какая-то заморочка. на Ланке например так никто не делает и текста такого не произносит, насколько я помню.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

516828СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Я всё-таки не понимаю, какой смысл не принимать правило "не убий". Чтобы не заморачиваться и не смотреть под ноги?
Не лгать и не пить можно контролировать сознательно, а "не убий" очень широкое понятие - попал в аварию кто-то умер - нарушил, наступил на кого-то нечаянно - опять нарушение, то есть не возможно контролировать не предумышленное убийство.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516831СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Я всё-таки не понимаю, какой смысл не принимать правило "не убий". Чтобы не заморачиваться и не смотреть под ноги?
Не лгать и не пить можно контролировать сознательно, а "не убий" очень широкое понятие - попал в аварию кто-то умер - нарушил, наступил на кого-то нечаянно - опять нарушение, то есть не возможно контролировать не предумышленное убийство.

Это понятно, смысл же в том, чтобы прилагать все усилия для не-нарушения, поэтому незачем отказываться заранее от принятия правила из-за боязни, например, нечаяно наступить на муравья. Получается, что либо такая логика недоступна тому человеку, либо он сознательно собирается нарушать правила. Во втором случае, подход не будет буддийским, даже если человек будет честным и трезвым.


Ответы на этот пост: Так, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516866СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Речь только о намеренных поступках же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

516871СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Это означает, что можно принимать произвольные правила, не считаясь с ранжированием тяжести нарушения?

Т.е. реально, взял правила не лгать и не пить, но не взял правил не убивать и не воровать и это будет по буддийски? Полезно?

Или это распространяется только на обновление нарушенных правил? В таком случае, в чём изначальная претензия к Топперу?

Полезнее, чем вообще ничего не принимать, но не так полезно, как все 5-ть. Так бы стали крокодилом, а станете - орком, а могли бы - эльфом. В ТБ на Западе часто не принимают про неумелые кама-действия. Несколько раз в инете читал.

Я всё-таки не понимаю, какой смысл не принимать правило "не убий". Чтобы не заморачиваться и не смотреть под ноги?
Не лгать и не пить можно контролировать сознательно, а "не убий" очень широкое понятие - попал в аварию кто-то умер - нарушил, наступил на кого-то нечаянно - опять нарушение, то есть не возможно контролировать не предумышленное убийство.

очнулся под капельницей с ворованными веществами рядом с чужой женой, которой начал внезапно рассказывать про рептилоидов с Нибиру. А "пранатипата" ты не принимал.
@
твои действия?

Цитата:
"не убий" очень широкое понятие

Как и всё остальное у фантазеров.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.831) u0.019 s0.002, 18 0.013 [273/0]