Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

492752СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Извиняюсь, собирался снизить накал сарказма, но щас не смог удержаться:

Палпатин Ресурса пишет:
Marine пишет:
Давайте поговорим о дэвах.
Насколько мудро им поклоняться? И как осуществляется это поклонение, что им надо подносить, как молиться? Кто заслуживает поклонения: ведические индийские боги, или же можно обращаться к Тору и архангелу Михаилу? Как вообще существование дэв укладывается в рамках Дхаммы?
Будда рекомендовал памятование о дэвах.

Можно и Тору и олимпийским греческим и родноверским славянским
...

О да! А настоящие мужики выбирают бога Уицилопочтли, почитание которого производится весьма красноречиво (сарказм)



Надо всё таки меру знать, Будда одобряет почтение к божествам, и тому есть цитаты, но это должны быть всё таки хотя бы минимальные охранители Дхаммы, имхо, а не мясники.

Обсуждение богов перенесено сюда (Raudex)

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 10 Июл 19, 15:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог, кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

492767СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Зашел тут на форум Старцев и сразу попадаю на:

Топпер пишет:

Если я правильно понимаю, то:
1. пятью ккхандхами обладают все существа кама-локи и практически все существа рупа-локи
2. четырьмя ккхандхами обладают существа арупа-локи. Тут нет рупа-ккхандхи
4. одной ккхандхой обладают существа мира асяннья-сатта - мир брахм без восприятия (второй уровень четвёртой джханы рупа-локи). У них приостановлено сознание (пятая ккхандха) и, соотвественно все четасики, составляющие три из пяти ккхандх: ведана-ккхандху, сання-ккхандху и самскара-ккхандху. Есть только рупа-ккхандха.

Отсюда: http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=28&t=4088&sid=173bbd07776c81e6a3053af7496ee28c
Базовое непонимание Дхаммы. Существа не обладают кхандхами, Будда учил, что кхандхи безличны.
Не скажу, что прям базовое. Это упрощение, vohāra-vacana. Как и сами термины "сатта", "пуггала", "џива" и тд.

Последующий разговор о кхнадхах переместил сюда (Raudex)

Меня там другое резануло, Старец пишет "ккхандха", но "к" (вторая) может появляться, как форма сандхи, лишь в составе сложного слова ("веданаккхандха" и т.д.), однако Старец спокойно шпарит "кхх" везде, в том числе в простых словах, и уже не отмазаться, что опечатка (как в "асяннья-сатта").

Я уж не говорю про "асаннья" и "сання", а также про санскритизм "самскара".

Вроде и пустяки, но сколько их, этих пустяков...

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 11 Июл 19, 01:07), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

492850СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не припоминаю, приводил ли я пример, где Хозяин Ресурса откровенно и демонстративно отказывается обосновывать свои слова цитатами. Но оказалось, что вот, совсем недавно, он, в очередной раз озвучил это, самым недвусмысленным образом, обозначив, тем самым, свои истинные цели.

отсюда

Старец пишет:
Silence пишет:
Ссылок на источники однако не приводите.
И не собираюсь. Потому, что требование ссылок на источники означает, что вы мне не верите.
Это ваше право. Но в таком случае ищите материалы и разбирайтесь сами.
Спорить или убеждать вас в чём-то у меня желания нет.

Старца интересуют люди, верящие ему на слово. Таково сито отбора.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

493012СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 11:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте а как вы прокомментируете и осветите переезд центра в Питере?
_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

493016СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 11:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
Бханте а как вы прокомментируете и осветите переезд центра в Питере?
Я уже прокомментировал в отдельной теме. Правда там никто, кроме Кхеминды, ничего не написал больше. Не вызвала тема отклика. С тех пор я получал только личные сообщения через третьи руки от сами-знаете-кого, с просьбой убрать тот свой пост, и заверения вернуть назад мне мой донат. На что я, конечно, отвечал отказом, с уточнением, что донат предназначен не Старцу, а приличным людям в их общине. Пока вроде не вернули, хватило порядочности. По крайней мере переводов с соответствующим комментарием, что это именно "возврат", не приходило. Но если таковые придут - я напишу. Анонимные же переводы я, по-умолчанию, воспринимаю как донаты мне (за них, пользуясь случаем, благодарю всех, кто их мне присылает!!!).
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
артур гуахо



Зарегистрирован: 23.03.2009
Суждений: 9
Откуда: питер

493104СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень жаль,место хорошее было,правда на Уральской вид из окон был потрясающий.Был в гостях у бх.Топера в субботу,говорили о ситуации с переездом, о разном,бханте очень плохо выглядит,как-то сдал,говорит много всего навалилось пичалька.

Мне очень нравилось бывать в гостях в Питерской общине,когда мог помогал чем-либо,как проходили службы,звучали голоса монахов вобщем многое нравилось,сейчас всё изменилось,пройдёт и это.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

493122СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 21:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

артур гуахо пишет:
Очень жаль,место хорошее было,правда на Уральской вид из окон был потрясающий.Был в гостях у бх.Топера в субботу,говорили о ситуации с переездом, о разном,бханте очень плохо выглядит,как-то сдал,говорит много всего навалилось пичалька.
Простите, как-то похоже на отыгрыш роли пострадавшего. Сдал, ну так что, все сдали, я тоже сдал, это едва ли относится к тому комплексу претензий, которые мы тут общими усилиями пыжимся предъявить. Замечу, пыжимся как раз ради блага их общины, а не во вред. Ничего не поделать, было бы меньше грубых орг.ошибок, было бы сейчас существенно больше людей, заинтересованных помочь в трудную минуту. Не завязал бы всё на себя, не пришлось бы сейчас самому всё и разгребать. За всё приходится платить. Но согласен, по-человечески конечно жаль.

А само место, к слову, мне не очень, прошлое было лучше, там с моими ногами больными совсем бывало худо, долго топать до метро и многовато лестниц. Раз я там ночевал, и в туалет шёл ночью в полной темноте, так разумеется оступился и хоть шею не свернул, но больным коленям досталось.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
артур гуахо



Зарегистрирован: 23.03.2009
Суждений: 9
Откуда: питер

493128СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте мы знакомы уже несколько лет,просто поверьте мне было немного грустно из-за случившегося между вами,но это ваше и только ваше дело.В адвокаты не нанимался,я простой скромный таксист.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

493134СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 22:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

артур гуахо пишет:
Бханте мы знакомы уже несколько лет,просто поверьте мне было немного грустно из-за случившегося между вами,но это ваше и только ваше дело.В адвокаты не нанимался,я простой скромный таксист.
Считаю, что это дело не частное, а общее, так как вовлечено достаточно людей, но понимаю и уважаю ваше нежелание вникать, хотя считаю, что именно на недоинформированность оппоненты и делают ставку, а значит записные нейтралы по факту на их стороне. ИМХО, вы не обязаны со мной соглашаться в этой связи, просто воспользовался случаем озвучить в очередной раз свои мысли. Мне самому горько из-за произошедшего, я, к слову, пострадал больше, если уж начистоту, но я это не выпячиваю, мне важно что б такое, как с нами, больше не произошло ни с кем.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494028СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Крышков пишет:
Национальность - это соответствие определённому словесному языку.
Вообще говоря нет. Национальность - это комплекс генетических факторов. А уже на это наслаивается культура, язык, гражданство и т.д.
Нет, национальность это прежде всего фактор подданства, или, в крайнем случае, социокультурный фактор, то есть принадлежность к энической группе. Сводить это всё к генам, к наследственности - ошибка, особенно применительно большим группам, о чём говорят многочисленные примеры ассимиляций и адаптаций. Даже говоря о гаплогруппах мы имеем разные их соотношения для разных регионов той же России, хотя и язык и культура общие. Я уж не говорю про разброс внутри одной какой то популяции. Даже наша фирменная славянская R1a1 в лучшем случае достигает лишь 40-50% от общего числа примесей, и то лишь в отдельных регионах. Только сравнительно мелкие изолированные сообщества могут быть генетически однородны, а Евразия - это плавильный котёл генов.

Посмотрел ниже, там Странник пишет примерно об этом же.

Дробышевский у Гоблина рассказывает про расы

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

495366СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Крышков пишет:
буддизм говорит человечеству что необходимо отказаться от всех желаний, от любви, и тогда, и только тогда - не будет страданий.
Император Ресурса пишет:
Нет. Буддизм такого не говорит. Отказаться нужно только от тханки - страстной жажды, порождаемой килесами и невежеством.
А например желание изучать Дхамму - это вполне себе хорошее желание. От него не только не нужно отказываться, но напротив с его помощью мы можем идти в сторону Ниббаны.

Специально ваджраянцам и просто любителям тханок оговорочка от Старца по Фрейду Smile

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





495500СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
отсюда

Крышков пишет:
буддизм говорит человечеству что необходимо отказаться от всех желаний, от любви, и тогда, и только тогда - не будет страданий.
Император Ресурса пишет:
Нет. Буддизм такого не говорит. Отказаться нужно только от тханки - страстной жажды, порождаемой килесами и невежеством.
А например желание изучать Дхамму - это вполне себе хорошее желание. От него не только не нужно отказываться, но напротив с его помощью мы можем идти в сторону Ниббаны.

Специально ваджраянцам и просто любителям тханок оговорочка от Старца по Фрейду Smile

Странно, что они этого старого глупого тролля, который там сейчас под ником Крышков тусуется, до сих пор не забанили. Видать клоунов на форуме не хватает.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

495501СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Наталья Кузьмина в ВК пишет:
Кто может отказаться от привязанностей и материального существования в пользу монашеской жизни ступень за ступенью погружаясь в джаны ради достижения ниббаны?
Я пока нет, однако, как в пелевинской "Фудзи", прогуливаясь на теплоходе по нашей Волге-матушке всё-таки представляла, как на меня надевают шлем и подключают к Топперу, питерскому буддийскому монаху.
И я начинаю своё путешествие по первой джане...
Ох, Наталья, если б и правда кто-то подключил вас к Топперу, питерскому буддийскому монаху, то, боюсь, едва ли вас обрадовал и вдохновил тот поток данных, который бы вы приняли от него.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

495554СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
отсюда

Крышков пишет:
буддизм говорит человечеству что необходимо отказаться от всех желаний, от любви, и тогда, и только тогда - не будет страданий.
Император Ресурса пишет:
Нет. Буддизм такого не говорит. Отказаться нужно только от тханки - страстной жажды, порождаемой килесами и невежеством.
А например желание изучать Дхамму - это вполне себе хорошее желание. От него не только не нужно отказываться, но напротив с его помощью мы можем идти в сторону Ниббаны.

Специально ваджраянцам и просто любителям тханок оговорочка от Старца по Фрейду Smile

Странно, что они этого старого глупого тролля, который там сейчас под ником Крышков тусуется, до сих пор не забанили. Видать клоунов на форуме не хватает.

А вы приглядитесь к его стилю. Smile Не напоминает любителя писать зелёным?  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


495577СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 19, 12:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
отсюда

Крышков пишет:
буддизм говорит человечеству что необходимо отказаться от всех желаний, от любви, и тогда, и только тогда - не будет страданий.
Император Ресурса пишет:
Нет. Буддизм такого не говорит. Отказаться нужно только от тханки - страстной жажды, порождаемой килесами и невежеством.
А например желание изучать Дхамму - это вполне себе хорошее желание. От него не только не нужно отказываться, но напротив с его помощью мы можем идти в сторону Ниббаны.

Специально ваджраянцам и просто любителям тханок оговорочка от Старца по Фрейду Smile

Странно, что они этого старого глупого тролля, который там сейчас под ником Крышков тусуется, до сих пор не забанили. Видать клоунов на форуме не хватает.

А вы приглядитесь к его стилю. Smile Не напоминает любителя писать зелёным?  Laughing

Не, Зеленый не до такой степени олигофрен. А этот тролль уже не один год по форумам бегает, доказывая, что Будда все наврал, его в дверь, а он в окно.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 129 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.133) u0.019 s0.000, 18 0.054 [266/0]