Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

483998СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 22:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Скажите пожалуйста, правда ли, что Будда разъяснил Абхидхамму дэвам через семь лет после Постижения, а не в последний год жизни?

Так утверждается в ряде Комментариев:

http://www.palikanon.com/english/pali_names/am/abhidhamma_pitaka.htm

http://www.palikanon.com/english/pali_names/t/taavatimsa.htm


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

484125СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 11:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Рената Скот пишет:
Скажите пожалуйста, правда ли, что Будда разъяснил Абхидхамму дэвам через семь лет после Постижения, а не в последний год жизни?

Так утверждается в ряде Комментариев:

http://www.palikanon.com/english/pali_names/am/abhidhamma_pitaka.htm

http://www.palikanon.com/english/pali_names/t/taavatimsa.htm
Спасибо. Тогда совсем непонятно, каким образом в Сутта Питаке и Виная Питаке не осталось никаких упоминаний об Абхидхамме. Вполне себе значимая история - обучение дэвов - каким-то образом оказалась совершенно не замеченной, тогда как куда как менее важные события в суттах описаны весьма подробно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

484702СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 10:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

michael101 пишет:
Хозяин Ресурса пишет:
посоветуйте, пожалуйста, к какому уважаемому члену Сангхи можно обратиться провести церемонию.
постоянно проживаю в Москве.
Можете съездить в бирманский дом в Балашиху.
Интересно, найдётся ли сейчас на Старцевада-форуме кто-то достаточно отважный, или недостаточно осведомлённый, что б послать новичка за церемонией Прибежищ к нам, на занятия в центре Римэ? Хороший тест на на нынешний уровень стерильности их площадки.
В принципе логично, что под эпитет уважаемого члена Сангхи, я во много чьих глазах не подхожу, в том числе в своих собственных, и уж тем более я не имею ничего против вихары в Балашихе, а наоборот, это прекрасное место.
Но:
- К нам ехать определённо ближе, дешевле и проще, возможно человеку это важно,
- Проводящийся у нас ритуал  - вполне корректный, у нас с этим всё строго в соответствии с традицией, без ревизионизма,
- У бирманцев едва ли есть понятная и удобная шпаргалка всего ритуального текста, а не только основных его частей. У нас есть, несколько вариантов.
- В Балашихе вряд ли кто-то захочет что-либо нормально объяснить. У нас объяснения будут исчерпывающими.
- Из-за языкового барьера скорее всего решат, что человек хочет не Прибежища ритуально принять, а во временные монахи планирует, так как постриг как раз в планах на лето,
- Ашина вполне можно не застать.
- У бирманцев ужасный акцент Пали Smile.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486263СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В отношении нового сайта Шашкова завязался симпатичный обмен репликами в отдельной теме. Вполне в духе "Страцевада-гейта".

Оставляю здесь ссылку на неё, для истории.

upd.

Также оставлю здесь ссылку и вот на этот тред-обрубок, так как там многое относится к обсуждаемой нами теме

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 17 Июн 19, 17:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486587СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 16:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Старец в своём ВК пишет:
«Нечистоты существуют, но выносить их и выставлять напоказ было бы делом извращенного вкуса»

Святитель Филарет.

Ну да, ну да, пороки надо скрывыть. Не преодолевать, не сдерживать, нет, именно скрывать. Что б потом эдак рраз и всех удивить. Да надо только елей лить. Как же иначе? Как в совке, слышали лишь о приросте удоев, о пятилетках за 4 года, об очередном подвиге на ниве труда и обороны.

На народном языке всё это называет просто  - туфта.
Напакостил, прибрался за собой, и концы в воду, хорошо, будто и не было ничего.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486993СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 10:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уж коль скоро на страницах этого форума стал появляться уважаемый AE, мне вспомнилась одна тема на форуме Старцевады, оказалось она ещё жива.

Ныне в ней не совсем понятно о чём речь, так как целевой контент, а именно некая разоблачительная статья 2015 года, из Сети исчезла. Обсуждение в основном происходит в том же 2015 году, но в начале 2017, Хозяин Ресурса делает некропост, где публикует скриншот некоторого частного своего разговора в личке ВК.

Так как мы люди стрелянные, я убоялся, что оригинал темы на Старцеваде, как это часто бывает, бесследно исчезнет, и сделал скриншот. Получилась довольно длинная портянка, хотя я резал скрин, оставляя лишь наиболее любопытные сообщения. Разумеется желающие могут ознакомиться с её оригиналом, пока он жив, заодно проверив ничего ли важного я не зарезал во время своей правки. В массе та тема состоит из возмущений статьёй, поддерживающих реплик форумитов и размышлений что с этим всем делать. Она чем то похожа на нашу тему, ту, в которой я сейчас пишу, только не мы, а сам Старец отыгрывает в ней роль обиженного. Саму статью, о которой идёт речь, я честно говоря, не помню, но, по косвенным следам, не вижу причин сомневаться, что она достаточно грязная.

Что мне показалось наиболее занимательным в контексте нашей темы (и её филиала, стихийно образовавшегося рядом):

- как Старец возмущается, когда кто-то сливает переписку, и даже не из лички, а просто из закрытого раздела, и как находятся оправдания, когда то же делает он сам.
- как Старец и Шашков реагируют на справедливое, в общем-то, замечание АЕ, и что потом с ним случается.
- как Старец реагирует на цитаты из Дхаммапады, думаю это будет особенно интересно Михаилу (ник - "Добрый Мирянин") в свете недавних обменов мнениями, и как Старец легко переходит на обсуждение личности того, кто их постит.
- как Шашков подхалимничает перед вождём и разыгрывает сцену "бог, паства и пророк".
- ну и формулировки... формулировки... они за себя сами говорят... все эти "струи фекалий", "волнуйтесь деньгами", "лубочная святость"....
- качество сарказма АЕ, он мой риторический герой Applauds

Приятного чтения.
Обращаю внимание это начало 2017, заря Старецвада-гейта, Старец вот вот придёт к своей "минуте слабости" и устроит чернобыль форуму.

P.S. И вспомним, раз уж выдался случай, Валерия, классного парня, ушедшего так рано, и при таких печальных обстоятельствах.



topperoyana.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.79 MB
 Просмотрено:  2097 раз(а)

topperoyana.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 24 Июн 21, 05:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

487344СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 01:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакого достижения в том, чтобы довести до полного административного восторга человека, которому админская панелька попала в руки случайно. Подозреваю, что само устройство форумов каким-то образом развращает модеров. Далеко не каждый выдерживает.
Ладно бы я не знал, чем кончаются такие разговоры с Панньяавудхо тхерой, но я прекрасно знал. Мог бы и не лезть, но блин, я всё равно застываю в благоговейном трепете каждый раз, когда натужно благопристойная беседа в мгновение ока превращается в клиническую картину подрыва пукана. Этот аспект трагизма человеческой ситуации видимо будет интриговать меня всю жизнь.

Raudex пишет:

- качество сарказма АЕ, он мой риторический герой Applauds
Я с самого нежного возраста неиллюзорно получал по щам за это своё речевое поведение, пришлось адаптироваться.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

489724СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 09:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очередные всплески недовольства на поляне оппонентов,
попытки хлопнуть дверью с последующим прохладным замирением.
Лень реконструировать все цитаты, читайте кому интересно, если успеете. Корни недовольства в этой теме, особо запомнился пост Шашкова, его пожалуй процитирую:

И.Д.И. пишет:
Так предупреждения надо на форуме официально за такие вот "убеждения" выносить.
И закрывать. Закрывать, ограничивать. Потому что это проповедь анархии и Адхаммы.
Отказ от Прибежища, разрушение Прибежища, наплевательство на Типитаку и Соборы,
Традицию. Мрак. Бездна тщеславия, пропасть прельщения, гордыня и самомнение. Да.

Про беспоповство в буддизме:
/viewtopic.php?p=115283#p115283

Интерсно:
Попытки возражать генеральный линии - это проповедь анархии и Адхаммы. Отказ от Прибежища, разрушение Прибежища, наплевательство на Типитаку и Соборы, Традицию
Корень таких возражений - это всегда Бездна тщеславия, пропасть прельщения, гордыня и самомнение
Методы борьбы же - предупреждения официально за такие вот "убеждения" выносить. И закрывать. Закрывать, ограничивать.

А речь то всего лишь о гоенковских курсах... И речь, вполне себе здравая и умеренная.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

489798СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 15:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стилистически текст нечто среднее между выступлением Владимира Ильича и цитатой из канона)....
Увы...я вовсе не злорадствую....но стилистика скажем так несколько клинического рода.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

489809СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 15:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А меня, написание слова 'Адхамма' с заглавной буквы позабавило. Как же это идиотично императивно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

489867СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Стилистически текст нечто среднее между выступлением Владимира Ильича и цитатой из канона)....
Увы...я вовсе не злорадствую....но стилистика скажем так несколько клинического рода.
Это слог человека, считающего себя публицистом, он просачивается тут-там уже довольно давно. В принципе не так сложно быть кем угодно, хоть токарем, хоть пекарем, пусть даже без надлежащей квалификации, но на заранее подготовленной и стерилизованной площадке. В среде более придирчивой, где всякую лажу быстро выявляют - существенно сложнее.

Вообще диссонанс создаёт не само дурновкусие, хотя оно и есть, а именно претензия на некую интеллигентскую рафинированность, при том, что риторика ну явно черносотенная, реакционная.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

490184СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 23:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хозяин Ресурса в ВК пишет:
...
Цель буддистов - выход из сансары и избавление от страдания. Но это не означает, что нужно забыть о повседневной жизни и работе.
Не зря ведь Будда учил достижению счастья и в этой жизни тоже.
Вообще-то иногда именно это и означает!

Давно хотел основательно высказаться в отношении подобных тезисов, которые Старец транслирует довольно часто.

Да, Будда учил достижению мирских благ, это безусловно, но в этом ли состоит буддизм? Да нет же, Будда учил преодолению страданий, и способ его - один, прохождение Благородного Пути полностью и до конца, через совершенные нравственность, мудрость и сосредоточение. Было бы не плохо если б имелось несколько путей, я бы наверняка выбрал самый простой и комфортный, но увы, только вот так, раз и навсегда уничтожив танха, и достигнув Ниббаны. Для меня очевидно, что все остальные меры, в том числе и накопление заслуг, это не что иное как компромисс, промежуточная фаза в достижении высшей цели. Ведь мы видим, что те полумеры, что приводят нас временно в благие уделы, предлагают нам многие другие религии: общая нравственность, щедрость, самоотречение, даже в некотором роде подавление жажд. И только Будда учит как убрать из жизни страдания так, что б никогда уже их не испытывать.

Когда говорят в подобном ключе: "Вам это рано, не идите в Ниббану (пока), копите заслуги", это вроде бы и хороший совет, я сам его, случалось, давал, но, когда общий контекст подменён, если имеется намёк на то, что вышеуказанным надо ограничиться, то это напоминает уже призыв к отказу от Прибежищ.

Да, многим суровые практики опасны, особенно в масштабе лет, даже десятков, что говорить, люди в массе слабы и подвержены страстям, я не исключение, но разве кто-то, кроме реальных Арийев, тех, кто видит с помощью сверхспособностей истинный потенциал индивида, имеет моральное право ограничивать людей в их стремлении пройти Путь?

Примерно тоже самое я бы сказал и про аргументы вроде "это монашеская практика, вам это рано, не по сеньке кафтан примериваете". Хочется ответить: "А ты кто такой, что оценивать кому какой кафтан в пору?". Монах чем вообще отличается от ведущего аналогичную жизнь мирянина? Только тем, что составляет Поле заслуг, и способен воспроизводить новых членов Ордена. Если предположить, что в силу обстоятельств, некий гахапати получает в своё распоряжение все условия соблюдать Винайу, точнее ту её часть, которая не связана с функционированием сангхи, что может помешать ему достигнуть самых высших Плодов? Да ничего не может. И примеры такие есть в Каноне. Их не много, это верно, но тут я снова повторю написанное ранее: "А кто ты, что б уверенно судить кто перед тобой, Бахийа Даручирийа, или просто чувак с горящими глазами, на которого ты по сути проецируешь свой неказистый житейский опыт, к тому же используя чивару, для придания своим словам веса?"

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

490232СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 14:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Хозяин Ресурса в ВК пишет:
...
Цель буддистов - выход из сансары и избавление от страдания. Но это не означает, что нужно забыть о повседневной жизни и работе.
Не зря ведь Будда учил достижению счастья и в этой жизни тоже.
Вообще-то иногда именно это и означает!

Давно хотел основательно высказаться в отношении подобных тезисов, которые Старец транслирует довольно часто.

Да, Будда учил достижению мирских благ, это безусловно, но в этом ли состоит буддизм? Да нет же, Будда учил преодолению страданий, и способ его - один, прохождение Благородного Пути полностью и до конца, через совершенные нравственность, мудрость и сосредоточение. Было бы не плохо если б имелось несколько путей, я бы наверняка выбрал самый простой и комфортный, но увы, только вот так, раз и навсегда уничтожив танха, и достигнув Ниббаны. Для меня очевидно, что все остальные меры, в том числе и накопление заслуг, это не что иное как компромисс, промежуточная фаза в достижении высшей цели. Ведь мы видим, что те полумеры, что приводят нас временно в благие уделы, предлагают нам многие другие религии: общая нравственность, щедрость, самоотречение, даже в некотором роде подавление жажд. И только Будда учит как убрать из жизни страдания так, что б никогда уже их не испытывать.

Когда говорят в подобном ключе: "Вам это рано, не идите в Ниббану (пока), копите заслуги", это вроде бы и хороший совет, я сам его, случалось, давал, но, когда общий контекст подменён, если имеется намёк на то, что вышеуказанным надо ограничиться, то это напоминает уже призыв к отказу от Прибежищ.

Да, многим суровые практики опасны, особенно в масштабе лет, даже десятков, что говорить, люди в массе слабы и подвержены страстям, я не исключение, но разве кто-то, кроме реальных Арийев, тех, кто видит с помощью сверхспособностей истинный потенциал индивида, имеет моральное право ограничивать людей в их стремлении пройти Путь?

Примерно тоже самое я бы сказал и про аргументы вроде "это монашеская практика, вам это рано, не по сеньке кафтан примериваете". Хочется ответить: "А ты кто такой, что оценивать кому какой кафтан в пору?". Монах чем вообще отличается от ведущего аналогичную жизнь мирянина? Только тем, что составляет Поле заслуг, и способен воспроизводить новых членов Ордена. Если предположить, что в силу обстоятельств, некий гахапати получает в своё распоряжение все условия соблюдать Винайу, точнее ту её часть, которая не связана с функционированием сангхи, что может помешать ему достигнуть самых высших Плодов? Да ничего не может. И примеры такие есть в Каноне. Их не много, это верно, но тут я снова повторю написанное ранее: "А кто ты, что б уверенно судить кто перед тобой, Бахийа Даручирийа, или просто чувак с горящими глазами, на которого ты по сути проецируешь свой неказистый житейский опыт, к тому же используя чивару, для придания своим словам веса?"
Причина то весьма понятна, он считает если миряне будут сугубо практиковать то не будет материальной поддержки в его адрес, вот и продвигает такие идеи.

Ответы на этот пост: Рената, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490261СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:

Причина то весьма понятна, он считает если миряне будут сугубо практиковать то не будет материальной поддержки в его адрес, вот и продвигает такие идеи.
Не уверена, что в этом всё дело. Скорее это боязнь потерять возможность поучать, давать наставления по поводу и без. Ведь если мирянин "сугубо практикует", то для него со временем проясняются многие вещи и необходимость в "батюшке" постепенно отпадает.
Наверх
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

490296СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Причина то весьма понятна, он считает если миряне будут сугубо практиковать то не будет материальной поддержки в его адрес, вот и продвигает такие идеи.

"Он считает"..  - Вы узнали это лично от бханте Топпера?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 127 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.334 (0.436) u0.020 s0.000, 21 0.315 [295/1]