Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

480766СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 19, 11:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ответ на наезд православного деятеля на волне резонанса в связи с терактами на Шри-Ланке наш Император Ресурса выдал эссе.
Не хочу вдаваться в детали эссе и вообще касаться полемики по данной теме, хотя кое какие соображения в этой связи у меня имеются. Отмечу другое. В бытность Павел Кхантибало написал весьма заметную статью на тему Прибежищ, поднявшую известный шум в наших песочницах. На неё Старец не счёл нужным никак отвечать, мотивировав тем, что Павел не является спикером, достойным ответа. При этом я очень просил всё таки ответ написать, но тщетно.
Что мы видим сейчас? Павел, наш единоверец, переводчик буддийских текстов со стажем, человек уже 10 лет почти в одиночку тянущий лямку Московской общины - ответа не достоин. А миссионер Максимов - достоин, и не просто ответа, а целой портянки с картинками...

И после этого мне будут говорить, что это именно я всё делаю ради пиара на конфликтных темах...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Helios, Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

480778СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 19, 12:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В ответ на наезд православного деятеля на волне резонанса в связи с терактами на Шри-Ланке наш Император Ресурса выдал эссе.
Не хочу вдаваться в детали эссе и вообще касаться полемики по данной теме, хотя кое какие соображения в этой связи у меня имеются. Отмечу другое. В бытность Павел Кхантибало написал весьма заметную статью на тему Прибежищ, поднявшую известный шум в наших песочницах. На неё Старец не счёл нужным никак отвечать, мотивировав тем, что Павел не является спикером, достойным ответа. При этом я очень просил всё таки ответ написать, но тщетно.
Что мы видим сейчас? Павел, наш единоверец, переводчик буддийских текстов со стажем, человек уже 10 лет почти в одиночку тянущий лямку Московской общины - ответа не достоин. А миссионер Максимов - достоин, и не просто ответа, а целой портянки с картинками...

И после этого мне будут говорить, что это именно я всё делаю ради пиара на конфликтных темах...

Не дадим забыть!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

480810СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В ответ на наезд православного деятеля на волне резонанса в связи с терактами на Шри-Ланке наш Император Ресурса выдал эссе.
Не хочу вдаваться в детали эссе и вообще касаться полемики по данной теме, хотя кое какие соображения в этой связи у меня имеются. Отмечу другое. В бытность Павел Кхантибало написал весьма заметную статью на тему Прибежищ, поднявшую известный шум в наших песочницах. На неё Старец не счёл нужным никак отвечать, мотивировав тем, что Павел не является спикером, достойным ответа. При этом я очень просил всё таки ответ написать, но тщетно.
Что мы видим сейчас? Павел, наш единоверец, переводчик буддийских текстов со стажем, человек уже 10 лет почти в одиночку тянущий лямку Московской общины - ответа не достоин. А миссионер Максимов - достоин, и не просто ответа, а целой портянки с картинками...

И после этого мне будут говорить, что это именно я всё делаю ради пиара на конфликтных темах...
А хорошая ведь статья была... к слову меня тогда очень удивило что кто то может имперсонализировать Прибежище и давать его только своему решению... на взгляд Лесного монаха это выглядело абсурдом, похожим на продажу индульгенций=)
Helios пишет:
Не дадим забыть!
Север помнит! У него долгая память...
_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

480814СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
Север помнит! У него долгая память...
Ланистеры тоже всегда платят свои долги

Леша, ждем Реализацию этой книги!


Ответы на этот пост: Leshalf, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Feldman2018



Зарегистрирован: 17.05.2018
Суждений: 8
Откуда: Санкт-Петербург

481375СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 16:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Люди реально считают, что можно писать о приглашении "всех желающих", при том, что довольно много людей являются явно нежелательными гостями. Опубликованная ссылка сообщает, что я заблокирован. Ни то что бы я был действительно неким особо желающим, я был бы рад повидать приличных людей, которых в их общине всё таки большинство, и по которым я соскучился, но мне туда вход закрыт

И мне вход закрыт, бханте! Я туда хотел бы попасть, чтобы увидеть монахов, сделать им дану и пообщаться с ними, но всего я этого лишён. Старец похож на тех, кто сам не делает добро и другим не даёт его делать. Я заходил в группу в контакте, как увидел рожу "императивного диктора истины", с одной стороны, противно стало, с другой, это хоть, ну, какой-то плюс к тому, что я там не был. Не знаю, как вы, бханте, но мне было бы неприятно сидеть, когда в общине рядом бы сидел Олег Шашков и показывал всем людям, какой он доброжелательный и толерантный человек...

Всё правильно, это лицемерие. Кстати, Старец меня в нём обвинял, если помните, на своём форуме и блоканул, хотя я шёл не с ним общаться, а с людьми. Вообще такое его отношение к своему ресурсу и в том числе то, что он вас блокирует, блокирует всех, не согласных, с буддистской точки зрения, есть проявление такой килесы, как "жадность", если я, конечно, не ошибаюсь! Мне вспоминаются слова из Дхаммапады: "Сыновья - мои, богатство – мое", - так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья? Откуда богатство?" Только заменить слово "богатство" на "форум" и всё в точности так...
Конечно, я не призываю "Великого Императора Ресурса" пустить всё на самотёк и дать место оскорблениям и троллингу на форуме, но так излишне трепетно относиться к тому, кто имеет другую точку зрения, мне как-то видится это проявлением "жадности" и в конечном счёте "жажды".

Raudex пишет:
Висакха Пуджа, являясь обычной Упостахой, то есть днём усиленной практики и строгости соблюдения этических правил для мирян, и день особого регламента для бхиккху, превратилась в день расслабона и веселухи, тусовку и обжералово, в которые неизбежно скатываются подобные званные празднования"

В этом я не разбираюсь, но верю вам на слово. По себе скажу, что я шёл в прошлом году на Весак только с двумя целями: это сделать дану монахам и пообщаться с ними... Жрачка, тусовка - это всё очень вторичное...


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

481387СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 17:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обильная пища и веселье есть традиционые признаки Рождественских праздников. Отмечать заморский буддийский праздник в соответствии приятной в местном народе традиции праздников является предосудительным?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481395СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 18:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Обильная пища и веселье есть традиционые признаки Рождественских праздников. Отмечать заморский буддийский праздник в соответствии приятной в местном народе традиции праздников является предосудительным?
Ну если вам это кажется нормальным, то зачем тогда Палийский Канон? Просто отставляем в сторону заморские сутты, берём родную нашу Библию, и практикуем по ней Буддизм. Кстати его можно для удобства переименовать в "православие". Smile

А так мне вообще-то всё равно как миряне отмечают свои праздники, это их дело. Я лишь высказал мнение, основанное на Каноне.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 11 Май 19, 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481396СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 18:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Feldman2018 пишет:
В этом я не разбираюсь, но верю вам на слово...
Не нужно никому верить на слово. Лучше почитать какие нибудь более-менее авторитетные наставления. Например этот текст.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481429СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фундаментальное огораживание продолжается. Обнаружил, что занесен в черный список в их группе в ВК, хотя никогда там не писал камменты и попадал туда только через репосты. Видимо боятся потенциальных неугодных постов и заранее подстраховались.

----

Шашков в своем императивном диктате истины уже до тавтологии дошел:
"Мы искренне рады приветствовать вас на нашем сайте, посвященном буддизму древнейшей традиции Тхеравада (колесница Буддаяна), - Первоначальному учению Будды Гаутамы!"

Если перевести палийские слова на русский, получится: "сайте, посвященном буддизму древнейшей традиции учения старейших (колесница Будда-колесница)" Wink Еще не понятно, почему родовое имя Будды в санскритском, а не палийском варианте написано.

P.S. Ну и как обычно обилие фоточек с собой любимым и ссылочек на свою страничку, в общем императивное йа.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481869СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 10:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
....Еще не понятно, почему родовое имя Будды в санскритском, а не палийском варианте написано
Их новый сайт (тот, что напоминает кричащие спам-новостники), также весьма пестрит неряшливостью в данной теме. Палийсике слова часто с ошибками, и/или потеряна диакритика, что вообще-то важно.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 15 Май 19, 11:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481871СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 10:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Leshalf пишет:
Север помнит! У него долгая память...
Ланистеры тоже всегда платят свои долги

Леша, ждем Реализацию этой книги!
А Хозяин Ресурса между делом наехал на старую Лёшину книжку

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Это сродни "Антология учения Будды" как понял его монах Алокананда. Этот текст разошолся большим электронным тиражом (помню Алокананда всем её предлагал) и люди читая думают, что это антология цитат из сутт, а на деле это антология того, как понял эти цитаты наш бывший монах. Т.е. фактически отсебятина.
Учитывая, что этой книге, пардон, почти 10 лет, когда русских переводов вообще было гораздо меньше, то антология для своего времени вполне достойная. Там действительно пересказ цитат, есть неточности. Но о некоторой субъективности изложения автор, между прочим, сразу предупреждает в предисловии.
Возникает риторических вопрос: А сколько идеальных и точных переводов, хотя бы с английского, за всё это время сделал сам Старец? Хотелось бы посмотреть их и "восхититься их точному соответствию оригиналам" (сарказм), но боюсь ничего подобного мы не найдём. Напротив, найдём всякие сомнительные доводы, например в интервью и лекциях, да и в форумных постах.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 15 Май 19, 11:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481873СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 11:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
....Еще не понятно, почему родовое имя Будды в санскритском, а не палийском варианте написано
Их новый сайт (тот, что напоминает кричащие спам-новостники), также весьма пестрит неряшливостью в данной теме. Палийсике слова часто с ошибками, и/или потеряна диакритика, что вообще-то важно.

Сам по себе сайт с текстами - дело хорошее. Но вот эта глупость с "буддаяной" уже перешла в разряд патологии, потому что Шашков теперь это слово даже в чужие переводы текстов вставляет.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481875СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 11:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сам по себе сайт с текстами - дело хорошее.
Я не уверен, сайты уже есть (например Лёша задумывал нечто аналогичное), и вполне можно было б договориться, но буддаянцев интересует именно контроль над ресурсом, и возможность агрессивно форсить свои идеи. Разрушительная тенденция, однажды мы можем столкнуться с тем, что нас начнут ассоциировать с подобными ресурсами.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

481877СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 11:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...
Учитывая, что этой книге, пардон, почти 10 лет, когда русских переводов вообще было гораздо меньше, то антология для своего времени вполне достойная. Там действительно пересказ цитат, есть неточности. Но о некоторой субъективности изложения автор, между прочим, сразу предупреждает в предисловии.
Возникает риторических вопрос: А сколько идеальных и точных переводов, хотя бы с английского, за всё это время сделал сам Старец? Хотелось бы посмотреть их и "восхититься их точному соответствию оригиналам" (сарказм), но боюсь ничего подобного мы не найдём. Напротив, найдём всякие сомнительные доводы, например в интервью и лекциях, да и в форумных постах.

А нафига тогда нужны лекции монаха, например? Любая лекция — это рассказ о том, как понял идеи лектор. По идее, тогда монах должен только цитатами из канона сыпать без малейших комментариев. Ибо "субъективность изложения"!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

481882СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
....
Учитывая, что этой книге, пардон, почти 10 лет, когда русских переводов вообще было гораздо меньше, то антология для своего времени вполне достойная. Там действительно пересказ цитат, есть неточности. Но о некоторой субъективности изложения автор, между прочим, сразу предупреждает в предисловии.
Возникает риторических вопрос: А сколько идеальных и точных переводов, хотя бы с английского, за всё это время сделал сам Старец? Хотелось бы посмотреть их и "восхититься их точному соответствию оригиналам" (сарказм), но боюсь ничего подобного мы не найдём. Напротив, найдём всякие сомнительные доводы, например в интервью и лекциях, да и в форумных постах.

А нафига тогда нужны лекции монаха, например? Любая лекция — это рассказ о том, как понял идеи лектор. По идее, тогда монах должен только цитатами из канона сыпать без малейших комментариев. Ибо "субъективность изложения"!
Да сыпать цитатами Канона это хороший тон, и так постоянно у нас принято делать. И, к слову у Алоканды нормальный в целом пересказ цитат. Лекции монахов может быть нужны, а может нет, я не могу сейчас сказать это однозначно, меня за всю жизнь не воодушевила ни одна проповедь наших тхер, а убедительными оказались лишь сухие методичные разборы Текстов, вроде Слова Будды Нянатилоки. Но в Лёшиной книге практически нет его прямой речи, он не проповедует, только одни цитаты приводит. Неточности есть, но сейчас это легко вычислить, переводов уже гораздо больше стало, а номенклатуру Лёша приводит.

Собственно хорошо, если Лёша сам выскажется относительно той своей книги. Было бы любопытно узнать его нынешнее к ней отношение.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 125 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.268 (1.116) u0.018 s0.000, 18 0.251 [271/1]