Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419302СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:

(двое, кстати из вашего списка авторитетов)
Неудачное слово выбрал. Скажем так: "больше импонирует такой тип буддистов/монахов". Это лишь личное имхо конечно. Наверное, возможно, нужны и социальные активисты и саманы взявшие на себя роль брахманов.
Но все-таки в идеале... хотелось бы видеть просветленных саманов, или хотябы искреннее стремящихся к этому. Ищите прежде ниббаны, а остальное (миссионерство, последователи, нормальная организация, взаимодействие) - приложится. Это подход так называемых "блаженных". Вы и Ваш оппонент скорее исповедуете подход "компромиса".
Вы на Ренату огрызнулись, а я вот и сам вас не люблю. Ну как, не люблю, скажем так: в метта-бхаване вы у меня в последнем кругу расположены. Рената справедлива по крайней мере в том, что вы, вроде бы как, считаете себя на словах осуждающим обе конфликтующие стороны, но реально пнуть почему то приходите только сюда и только наш независимый писк. Я не против ни разу, предъявляйте, но на форуме старцев, как я наблюдаю, почему то никаких ваших предъяв нет и в помине. Хотя вроде там сейчас в сборе весь актив во главе с вождями и самое время как-то попытаться выступить, ни так ли? Висит пост Шашкова, тема открыта, почему бы не высказаться? А пока что там пишут вот такие признания в любви:
Странник пишет:
в некоторых темах на этом форуме я читаю не все сообщения, а только сообщения монахов - сильно экономит время без потери содержания. Это я о том нужны ли монахи Smile

Впрочем я могу ошибаться в вас, поправьте меня, если нужно.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

419627СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Бх. Топпер хотябы в Дхамма-центре занимается постоянной лекционной и ритуально деятельностью.
Привет Николай! Он занимается (как и в нашем центре есть регулярные лекции, короткие ретриты и ритуальная часть). Но это не оправдывает то как он себя ведёт, поступал и поступает.
Mindfulness пишет:
Но не Вы с своей интернет-борьбой и даже не бхантэ Топпер с его моделью католического прихода и монаха-ксендза.
И я присоединюсь к тем мыслям что выше высказал бх. Раудекс. Почему ты высказываешь недовольство только здесь и только действиями Раудекса?
Почему на тхеравада.ру не высказываешь ни какой критики (как недавно Максим Фурин), раз тебя не устраивает и бх. Топпер с его моделью? Может быть ты боишься?

_________________
Скрипач не нужен.


Последний раз редактировалось: Велеслав (Вт 29 Май 18, 01:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дедушка Чунда
Гость





419647СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 18, 21:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем ситуация в СНГшном буддизме (и не только в буддизме) такова, что никто никого не любит...

Ответы на этот пост: Raudex, Mindfulness
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419650СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 18, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
В общем ситуация в СНГшном буддизме (и не только в буддизме) такова, что никто никого не любит...
Почему? Я много кого люблю, в "последнем кругу" у меня совсем мало людей. Но важна не любовь, а уважение, вернее поступки, которые на него влияют, вот с этим всё похуже.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

419661СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 01:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
что вы, вроде бы как, считаете себя на словах осуждающим обе конфликтующие стороны,
Я осуждаю не стороны, а сам конфликт. Да, мне не нравится это разделение... Но вот со временем ситуация немного прояснилась.
Например то, что для Вас принципиально никакой шаг на встречу не возможен. Те условия, которые Вам предложили (удалить провокационные темы) - Вам не подходят. И даже если от Вас ничего требовать не будут, Вы и тогда не вернетесь на форум и не начнете никаких компромисных шагов. Т.е. уступать не собираетесь. А почему? Потому-что на форуме Тхеравада ру. Ваши сообщения удалили и могут удалить вновь и т.д.  
Мы приходим к главному вопросу - о формах взаимодействия в общине - придерживаться либеральной позиции или более жестко следовать выбраной идеологии группы.

Первый вариант Вы хотите представить как единый истинно-правильный. Второй как нечто ужасное, адовомракобесное, тоталитарно-сектантское. Но я не вижу в Питерской группе ничего подобного даже близко.
На сколько я знаю, то, как мне рассказывали об атмосфере самого Центра, то, как я ощущаю атмосферу на площадке и в группе вк, говорит мне совершенно о другой ситуации, чем та, которую представляете Вы.
И так, в данном сулучае решает уже личный выбор человека - кому что больше по нраву. Если Ваша модель действительно лучше, конструктивнее, созидательнее, то время рассудит  -  к Вам стекутся люди, Вы создадите сильный миссионерский костяк, вокруг Вас и Ваших сподвижников сосредоточятся надежные верные буддисты. Wink
Raudex пишет:
но реально пнуть почему то приходите только сюда
Кого пнуть? Да, я давненько, помню приходил, не разобравшись критиковал Вас. Теперь у меня более мягкое отношение ко всему происходящему. Прореагировал же я на отдельную реплику, которая и Вас тоже касается - ради этого ли стоит идти в монахи, становится буддистом? - ради лести или критики, ради интернет-страстей... Как по мне высочайшим авторитетом является именно отшельник, затворник, мистик. Я так всегда считал, и этого мнения придерживаюсь сейчас.

В чем тогда мне упрекать монахов Тхервада ру? За то, что они не уходят в лес, не становятся затворниками? По моему этот подвиг желателен, а не обязателен. Обязательным является соблюдение Винайи. Тогда быть может Вы можете как-то упрекнуть их в грубом нарушении одного из обетов?! пожалуйста, я послушаю, приводите доказательства. "
Raudex пишет:
на форуме старцев, как я наблюдаю, почему то никаких ваших предъяв нет и в помине
.
За что предъявлять?

Raudex пишет:
Хотя вроде там сейчас в сборе весь актив во главе с вождями и самое время как-то попытаться выступить, ни так ли? Висит пост Шашкова, тема открыта, почему бы не высказаться?

Впрочем я могу ошибаться в вас, поправьте меня, если нужно.
Вы ошибаетесь только в одном, что этими примитивными манипулятивными приемами сможете натравить, науськать  штурмовать бездумно за Вас, за Ваши обиды, бастионы противников. Мне очевидно это личностная черта, любовь к манипуляциям и личному давлению. Припоминаю как Вы меня и трусом  величали и т.п., за то что я грудью не  стал, за Ваши интересы. Наблюда это я вижу, что доверять бездумно всему сказанному здесь не стоит.
А все довольно просто  - если не видно конструктива и рационального зерна в каком-то действии, то его и не надо совершать, не полезно и даже вредно. Конструктива в этой борьбе я не вижу, о чем неоднократно тут писал.

На счет "Я вас не люблю" - ну этого сколько угодно.)  Мне как-то ваши признания в любви не интересуют. А на счет Ренаты: если человек заявляет о достижении джхан, о всерастопляющей метте, попутно обвиняя других буддистов в недоброжелательном отношении, - то такой человек в перую очередь должен соответсвовать своим словам. Иначе это просто пустословие и раздутое самомнение в перемешку с прелестью.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Вт 29 Май 18, 01:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

419663СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 01:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуй, Евгений.
Велеслав  пишет:
Как он себя ведет, поступал, и поступает
Тут я не судия. Я не знаком лично с этим человеком и обсуждать его за глаза у меня желания нет.  
Велеслав  пишет:
раз тебя не устраивает и бх. Топпер с его моделью
Меня не устраиват модель?)) Жень, зачем ты так вольно перефразировал мои слова? Разве более авторитетно лично для меня  более импонирует - звучит  как "Я критикую, я высказываю претензии". В чем, что Бх. Топпер не ушел в джунгли заниматься йогой, а делает какие-то непонятные лекции в Дхамма центре по Дхамме и истории буддизма, что совершает обряды?  Ну может быть, как-то разбужу тему о блаженных и компромисе и покритикую идею компромиса. Это пожалуйста. Так и сделаем. Wink
Дедушка Чунда пишет:
В общем ситуация в СНГшном буддизме (и не только в буддизме) такова, что никто никого не любит...
Bugaga
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

419666СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 02:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Тут я не судия. Я не знаком лично с этим человеком и обсуждать его за глаза у меня желания нет.
А тут уже и не нужно лично знать. Достаточно понаблюдать за его поступками в сети, на форуме. Что бы выводы хоть какие то делать. По форумным делам - можно судить. Это среда, в которой раскрываются определённые наклонности человека. Особенно если у него появляется неограниченный ни кем и ни чем - административный ресурс. Это некая лаборатория если угодно, бета-тест на авторитарные замашки.
Mindfulness пишет:
Меня не устраиват модель?)) Жень, зачем ты так вольно перефразировал мои слова? Разве более авторитетно лично для меня  более импонирует - звучит  как "Я критикую, я высказываю претензии". В чем, что Бх. Топпер не ушел в джунгли заниматься йогой, а делает какие-то непонятные лекции в Дхамма центре по Дхамме и истории буддизма, что совершает обряды?  Ну может быть, как-то разбужу тему о блаженных и компромисе и покритикую идею компромиса. Это пожалуйста. Так и сделаем. Wink
Я лишь о том, что ситуация с критикой как в том старом анекдоте:
Русский с американцем спорят о свободе. Американец говорит что может прийти в белый дом стукнуть по столу и сказать:
— Mr. President, мне не нравится тот путь которым вы ведете нашу страну.
— Так я тоже могу прийти в кремль к генсеку, стукнуть по столу и сказать что мне не нравится то как управляет Америкой президент Рейган.

_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419672СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 08:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Те условия, которые Вам предложили (удалить провокационные темы) - Вам не подходят. И даже если от Вас ничего требовать не будут, Вы и тогда не вернетесь на форум и не начнете никаких компромиссных шагов. Т.е. уступать не собираетесь. А почему? Потому-что на форуме Тхеравада ру. Ваши сообщения удалили и могут удалить вновь и т.д.
Вы продолжаете старую песенку о войне. Задали вопрос и написали ответ за меня. И ниже по тексту якобы мой взгляд на будущее где сплошная свобода и тд. Но это ж не так всё. Не уступаю, потому что это не условия, это издевательство, так как заведомо невыполнимы, я предложил встречные, подобного калибра. Ну давайте тогда спросим - где реакция на них? Путь смягчения хорошо озвучил Максим Фурин, например. Конечно в моих глазах он не ведёт к восстановлению того, что было, он половинчатый, но это очевидно путь оздоровления и лишения меня поводов для критики. Если что то в данной теме станет неактуально, я обязательно напишу пояснения, но всё только усугубляется. Мой идеал конечно остаётся таким как есть, но я же понимаю что многие предпочитают более спокойную атмосферу, я ведь не критикую БФ и Крылья, пишу там, поводов они не дают мне и не давали, людей с тысячами сообщений не удаляли, модерация там на мой вкус душная, но предсказуемая, последовательная, двойных стандартов не заметил, следов сектостоительства тоже. "Обсосы" и "посылание в город Ньяуи" там не висят неделю, пока нормальные споры исчезают.
Цитата:
то, как я ощущаю атмосферу на площадке и в группе вк, говорит мне совершенно о другой ситуации, чем та, которую представляете Вы.
Разумеется, ведь все шероховатости своевременно зачищаются. Именно в этом и смысла подхода, главное не сама атмосфера, а её ощущение. Конечно там все выглядят счастливыми и довольными, но другой вопрос: все ли там кто мог бы быть? Ой ли.
Цитата:
Кого пнуть? В чем тогда мне упрекать монахов Тхервада ру?
Нет! Вы пришли сюда и меня пнули за эскалацию, за упорство в конфликте, не прямо, косвенно - не важно. Конечно я не жду от вас обсуждения моих смешных условий там, у Старца, но могли бы отреагировать хотя б на "обсосов" или на пост Шашкова который, как мне показалось, не одобрили. Нет, вы предпочитаете строго отчитать Ренату, которая, к слову, вам не грубила, а лишь перелила сарказма. Я не знаю смелый вы человек или нет, мы не знакомы, но простите, иного объяснения я не нашёл, Рената ничего вам не сделает, а Старец может наказать и за меньшее.
Цитата:
Вы ошибаетесь только в одном, что этими примитивными манипулятивными приемами сможете натравить, науськать  штурмовать бездумно за Вас, за Ваши обиды, бастионы противников.
Фраза лишь подтверждает ваше непонимание ситуации, мне от вас ничего не надо, и управлять я никем не стремлюсь, это скорей стиль моих оппонентов, да и шантаж своей любовью, если б он реально имел место, выглядел бы жалким и смешным. Если мои слова и выглядит как разводка "на слабо", то, видимо, только в вашем уме, а я (и не только я) лишь стремился увидеть последовательное поведение там, где оно как бы декларируется Вами, и не увидел.
Цитата:
А на счет Ренаты: если человек заявляет о достижении джхан, о всерастопляющей метте, попутно обвиняя других буддистов в недоброжелательном отношении, - то такой человек в перую очередь должен соответсвовать своим словам. Иначе это просто пустословие и раздутое самомнение в перемешку с прелестью.
Не хотел бы обсуждать вопрос подразумевает ли опыт джханы отсутствие негативных состояний ума, но предположим что подразумевает и у Ренаты, как вы говорите, самомнение и прелесть, но разве она в таком случае не имеет права обвинять? Имеет. Вы даёте повод. Обсудите с ней её неправоту, но её упрёки в ваш адрес совсем отдельная история, и речь сейчас о них, а не о духовном опыте. Скорее уж вы тут манипулятор, так как это очевидная подмена контекста.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

419757СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 13:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

за Шашкова и группу в вк
имхо "агрессивная" среда других учений заставляет проявлять "агрессию" или исчезнуть что и случится по любому рано или поздно.
Нам еще огромно повезло!!

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419776СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

за Шашкова и группу в вк
имхо "агрессивная" среда других учений заставляет проявлять "агрессию" или исчезнуть что и случится по любому рано или поздно.
Нам еще огромно повезло!!
А у меня вызывают печаль рубежи, завоёванные вот такой ценой. Я понимаю, что в истории так часто бывало, но я хотя бы постараюсь не быть частью аналогичного движения сейчас.
Ну или можно так:

отсюда
Старец пишет:
Позавчера вечером собираюсь ехать на вокзал. Укладываю в багажник машины сумку. Сзади подходят две молодых девушки и спрашивают:
- Извините, а вы иудей?
Смотрю на них удивлённо и говорю:
- Шалом, - ибо что тут ещё можно сказать?
Первая девушка о второй:
- А вот она - еврейка.
- Ну что, - говорю, - приходите тогда в нашу синагогу.
И верно, что тут ещё можно сказать? Просто "Добрый вечер"?


Продолжение оффтопа про иудейство здесь

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 04 Июн 18, 09:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Sure, КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

419905СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Русский с американцем спорят о свободе. Американец говорит что может прийти в белый дом стукнуть по столу и сказать:
— Mr. President, мне не нравится тот путь которым вы ведете нашу страну.
— Так я тоже могу прийти в кремль к генсеку, стукнуть по столу и сказать что мне не нравится то как управляет Америкой президент Рейган.

Laughing  Applauds

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421134СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда
Старец пишет:
Однако на повседневном уровне в том же Тае, людей из богатых или аристократических семей уважают больше. Именно из-за каммы. Самый уважаемый - король.
Тоже так думал поначалу, что реально уважают, а на самом деле это обычный казённый подхалимаж и чинопочитание. Хотя царя, наверное, по-настоящему любят многие, но то - царь.
Старец пишет:
Но подчеркну ещё раз: Будда не был революционером в том смысле, что не призывал "весь мир насилия разрушить, до основания, а затем....." (из-за этого и прожил дольше, чем Иисус)
А разве Иисус призывал? Ну да не суть, ведь качество религии "очевидно" определяется длительностью жизни её основателя. Вывод:  хочешь прожить дольше Иисуса - не лезь в чужую политику, и, само собой, в чужое общинстороение, ну и в чужую модерацию, в частности.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

421143СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Тае у армии очень большие полномочия и никакой ответственности при этом, если кто-то из армейских во время беспорядков убил гражданского, то найти, кто именно гражданского подстрелил, нельзя, даже если этот гражданский западный журналист. Вроде бы ни одного открытого судебного разбирательства в отношении армейских не было вообще никогда. Так что уважение или страх превалирует по отношению к властям, доподлинно неизвестно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421406СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Про удовольствие могу сказать так: маленькие радости в жизни нужны. Без них совсем кисло.
И не спешите отказываться от удовольствий. Вначале попробуйте отказаться от неблагих четтасик. Это актуальнее. Иначе может получится так, что страдание останется, а удовольствия станет ещё меньше. И жить станет ещё хуже.
Верно! Попробуйте кого нибудь забанить, а лучше - двоих. Сразу станет повеселее, какое никакое, а удовольствие ...
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 06 Июн 18, 21:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421417СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мало кого осталось. Из тех, кто говорит там о буддизме всерьёз. Как это теперь кажется. И вообще везде в других местах.
... ну, пришли все теперь сюда. Будем работать с пользой и во благо, как хотелось бы надеяться)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Raudex, Невский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 87 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.074 (0.805) u0.018 s0.001, 18 0.055 [264/0]