Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

428711СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Satou пишет:
Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал.
....
— Тот рыжий клоун…это Я...
Это другое. Профессиональная деформация называется.
У меня на старой работе было подобное: я, присутствуя на концерте или спектакле, не видел их. Только составные части.
Боюсь, что это в полной мере касается и нынешней сферы деятельности Старца.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

428717СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрю "The Коля" (он же Mindfulness) с форума старцев удалён, правда сообщения его всё ещё видны. Не заметил в какой момент это произошло. Любопытно было бы узнать подробности.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

428790СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего, он ушел сам. Здесь тоже мне писал с просьбой удалить его аккаунт.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

428861СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 18, 01:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киттисаро в личке пишет:
Raudex пишет:
По существу обращения:
С одной стороны жаль, что изначально хорошее дело, судя по всему, добуксовало до публичного призыва к мирянам раскошелиться. Так ещё не бывало, если мне не изменяет память.
С другой стороны я вижу в этом созревание плодов дурных поступков Хозяина Ресурса и поклонников его приёмов ведения дел за последние год-полтора. Бессмысленно пытаться делать благое нечистоплотными методами, да и люди не идиоты, всё видят. Очевидно, что выход тут - менять политику, менять подходы, менять отношение к людям, больше открытости, больше диалога, в противном случае отличное начинание ждёт неизбежный печальный конец. И так уже группу окружает плотный скандальный флёр, и от него трудно отмахнуться. Продолжать и дальше делать вид, что всё нормально - это значит обманывать себя и других.
Чувство меры по-моему неплохо бы знать. Использовать проблемы целой общины с призывом о помощи для черного пиара не совсем порядочно. Это так, не нравоучение, просто зацепило.
Писал предельно аккуратно, но конечно же понято было именно как чёрный пиар. Но что же делать, если я реально считаю, что финпроблемы связаны с вашей политикой. И я не злорадствую, а наоборот - опечален.
Киттисаро в личке пишет:
Ну а выглядит как лихое злорадство, во всяком случае я так прочитал.
Нет, я думаю ты хотел его там увидеть и увидел, но если разобрать текст по словам то видно, что сделано максимум оговорок, что б показать, что это не злорадство. Что  касается чёрного пиара - вы его сами себе делаете, просто не замечаете.
В нормальной среде такие вещи обсуждают, но у нас же не нормальная среда, а линия фронта. Я не настаиваю, что обязательно прав, я предполагаю причины ваших проблем и делюсь мыслями в этой связи. Логично было предположить, что оттолкнув от себя целую прослойку бывших союзников, и создав напряжённую атмосферу, вы не улучшили себе жизнь.
Прошу правильно понять, что я не желаю вашей общине неудач, ведь в массе её составляют в большинстве очень приличные и порядочные люди, с которыми я был и остаюсь связан.
Я желаю общине позитивных перемен, а меж тем ничего не поменялось к лучшему, наоборот, община сильнее ощетинилась и оторвалась от реальности.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
asd
Гость


Откуда: Minsk


428991СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Честно признаться, радует, что бханте Киттисаро поддерживает с Вами диалог, хотя мог бы, учитывая на какой стране "баррикад" он находится, просто ощетиниться и объявить Вас нерукопожатным. Это вызывает уважение.

А по существу: помню как ещё пару лет назад питерская община представлялась мне оплотом тхеравады в русскоязычном мире, этаким лучом света в тёмном царстве. Помню как хотел приехать в Петербург и лично познакомиться со всеми этими замечательными людьми, побеседовать о разном и т.д. И я не мог догадываться, что через несколько лет это моё представление рухнет как карточный домик, что уже не будет в русскоязычной тхераваде этакого "центра", где тхеравадины могли бы найти что-то вроде убежища, уголка, где тебя всегда примут и поймут. Жаль, конечно, но что поделать. В такой ситуации нужно не становиться подлецом, а не будучи таковым любые конфликты, при условии, что с другой стороны тоже не подлец, можно уладить или по-крайней мере сгладить. А если ты ведёшь себя по-достойному, то вокруг тебя обязательно будут собираться люди, которые при необходимости окажут тебе материальную поддержку.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429139СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Честно признаться, радует, что бханте Киттисаро поддерживает с Вами диалог, хотя мог бы, учитывая на какой стране "баррикад" он находится, просто ощетиниться и объявить Вас нерукопожатным. Это вызывает уважение.
Ну мы с ним всё таки не один пуд тайского риса съели вместе. Это даёт некоторый запас прочности в отношениях. Впрочем у меня и с SV нормальный диалог, и не только. Циррозом поражена, в общем то, небольшая часть их общины.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 14 Июл 18, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Feldman2018



Зарегистрирован: 17.05.2018
Суждений: 8
Откуда: Санкт-Петербург

429290СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем добрый день! Меня зовут Святослав. Я из Петербурга. Ходил в Старцеваду с ноября 2017-го года по начало мая 2018-го года. Хочу рассказать вам о ситуации, которая произошла уже достаточно давно, но стоит её описать, поскольку это будет по данной теме.

Больше двух месяцев назад у меня произошёл конфликт с Моджахедом от Старцевады (Олегом Шашковым). Суть конфликта состояла в том, что община Старцевады далека от идеалов общин Южной Азии, что там совсем другие принципы... Я так и сказал Шашкову, что нет в нашей общине взаимопомощи. Все сами по себе. Шашков согласился (!), но, спустя какие-то секунды-минуты, тут же стал яростно отстаивать "святость" Старцевады, поливая меня грязью, мол, я эгоист. Да, хорошо, тогда у меня вопрос такой: значит, и азиаты тоже эгоисты, раз у них в общинах развита взаимопомощь. Сам Старец (Олег Оноприенко, Панняавудхо бхиккху) признавал, что в его общину ходят "идивидуалисты". И об этом сказал также Шашков. Но Старец, конечно, был неискринен, когда сказал, что, если вдруг он заболеет или окажется в больнице, никто его не навестит. Это лицемерие, поверьте мне, потому что далее я расскажу о "прихожанах" Старцевады (заранее, отмечу, что там имеются хорошие люди).

Вы знаете, никогда не думал, что взаимопомощь - это эгоизм, для меня это было нечто как само собой разумеющееся, наоборот, это положительная вещь. Я видел, что он понимает, что заблуждается, но внутренее срабатывает механизм защиты, и он начинает изливать на меня свою злость, обвиняя в эгоизме и других негативных качествах. Ибо если это было не так, он не сказал бы: "Я согласен, так не должно быть" и т.п. фразы... Но в "святости" Старцевады запрещено сомневаться. Ты обязан верить в её "святость", иначе ты "инакомыслящий".

Шашков, скорее всего, намеренно смешивает понятия взаимопомощи и эгоизма / потребительского отношения. Если бы это было так, то я не приносил бы на каждую лекцию дану для Старца, не приносил бы еды на праздники общины и когда приезжали монахи из Азии. Всегда старался чем-то помочь, понимая, что они монахи, а монахам нельзя работать. Я им подарил книгу по Тхераваде на Весак и собирался ещё подарить на следующие праздники, Шашков в курсе. Он всё это знает. Но намеренно, скоре всего, смешивал понятия, чтобы защищить "святость" Старцевады. К слову сказать, у меня были сильные боли (и сейчас остаются, просто пью сильнодействующие препараты) в правом боку. Ждал почти 4 месяца на бесплатную госпитализацию, чтобы сделали фиброколоноскопию под общим наркозом. Врачи подозревали болезнь Крона. В итоге - Синдром Раздражённого Кишечника и невралгия, это последствия стресса, а его у меня было не мало. Тот же случай с Шашков как на меня повлиял... в мае. После больницы, однако, Старец так и не поинтиерсовался, как моё самочувствие. Ведь я делал серьёзную процедуру под общим наркозом, тем более при этом принимаю сильнодействующие препараты. Старец так и не спросил. Равно как и подавляющее большинство старцевадинов. Вот, дорогие друзья, кто эгоист! Вот, кто имеет потребительский интерес к Старцеваде! Ладно бы просто позвонили, ну если не могут позвонить, после больницы написали бы, как я себя чувствую. Нет, что вы. Даже Старец не написал и не спросил, как я, как уже писал выше. Вот это и есть эгоисты. Так что Шашков, писав про меня, писал про себя.

Моджахед полностью оправдывает своё прозвище. Он искренно верил и верит в свою правоту и кидал мне соответствующие демотиваторы. Больше всего меня возмутило, что Шашков обвинил меня в "духовном терроризме", мол, я хочу взять нож, подставить его к горлу людей и насильно заставлять их делать добро. На самом деле "духовным терроризмом" занимается сам Шашков. Далее были обвинения в том, что я якобы нахожусь в состоянии "греха прелести", считаю себя Буддой. Поведение Шашкова выходило за все границы: "Да кто вы такой?! Да что вы сделали для общины?!" и т.д. Извините, с каждого по возможностям. Я тоже вносил маленький вклад в общину. Политика общения Шашкова абсолютна соответсвует словам бханте Раудекса. Именно так: Шашков, если видит, что проигрывает в общении, перестаёт общаться, и ещё некоторых людей сразу в  чёрный список добавляет.

Сам Шашков использует самые нечестные методы спора: использует цитаты Святых Отцов где надо, не не надо, не использует, я тоже использовал, где надо, цитаты из иудаизма (о себе в двух словах: интересуюсь иудаизмом и Тхеравадой), Шашков видел, что проигрывает спор, а потому тут же стал "капитулировать", мол, мнение иудаизма его не волнует, он найдёт много цитат из православия, которые совпадают с Тхеравадой, далее приписал мне то, что мне не соответствует, мол, я изучаю Дхамму ради споров, радни книжничества и т.д., при этом сам добивался, чтобы я признал его позицию, что только он прав и больше никто. Я старался быть толерантным, объяснял, что это его позиция, но не надо навязывать её мне. Я тоже имею право на свою позицию, могу ошибаться и готов признать ошибку, если не прав. Но Шашков всё равно навязывал своё мнение и, видя, что невозможно меня переубедить, быстренько свернул разговор на "нет", используя мерзкие эпитеты в мой адрес. Удивительно, что, где надо, Шашков использует иудаизм, где выгодно, использует православие. При этом заявляет, что он ярый фундаменталист и для него авторитетен только Палийский канон. Пообщавшись достаточное приличное время с Шашковым, сразу могу сказать о двух его чертах: фанатизм + лицемерие.

Ещё любит приврать, а именно...
Я сначала не придавал этому значения. А было это давно. Я добавил Старца в список скрытых друзей, а Шашков подумал, что Старец удалил меня из друзей после чего объяснил это тем, мол, "у меня только, подчеркну: только, общие друзья с бханте Топпером". Конечно, это ложь. У него предостаточно друзей, которые не являются общими со Старцем.
Другой пример. Заявление о том, что он (Шашков) обладает небольшими иддхи (выражающиеся в том, что он видит ум другого человека, "прозорливость").

Лицемерие Шашкова я уже видел не раз. Одно дело, когда он на празднике (наблюдал за ним на Весаке) и другое дело, когда он в сети. Далее, если мы говорим о сети. То и в сети он лицемерит, прикрываясь красивыми фразами: "с уважением", "уважаемый..." и т.д., но дела его говорят обратное. Этот человек дискредитирует Тхераваду. Неудивительно, что последователи Махаяны, Ваджраяны и Дзэн очень не любят этого человека. Эта "нелюбовь" оправдана действиями Шашкова и, в целом, Старцевады.

Когда же я пришёл за помощью к Старцу тогда в майские дни, он скорчил недовольную физиономию и отказался рассматривать всё по существу, сравнив меня с одним не очень здоровым человеком, который когда-то ходил в Старцеваду (извините, имя не буду говорить), доставал книги по Тхераваде и тыкал ими в лицо Старцу, мол, это так, а это не так. В итоге, утешала меня фотограф, которая была у Старца, как оказалось впоследствиее, фотограф эта - подружка Шашков, и Старец не хотел при ней говорить о Шашкове. Я здесь могу только высказать в качестве "гипотезы", что Шашков - это "правая рука" Старца, это "рупор" Старца, откуда он вещает своё понимание Тхеравады. Замечу, что Старец во время лекции и Старец после лекции, за чаем, когда уже осталось мало людей - это тоже разные вещи. Но даже во время лекции Старец не может не "припомнить" бханте Раудекса и Аджана Чатри. Так, Старец говорил, что бханте Раудекс внутренне страдает и от страдания пишет на своём форуме о разногласиях со Старцем, сам же Старец испытывает к нему (бханте Раудексу) сострадание и поэтому молчит на форуме. Я общался с бханте Раудексом и не увидел, что этот человек страдает психологически, как о нём высказывается Старец.

Удивительным было предложение Старца разрешить конфликт с Шашковым: попросить мне первым у него прощения. Я спросил, за что? Старец сказал, что просто за то, что причинили боль. Надо же?! Я там ни слова плохого ему не сказал, как раз Шашков говорил гадости, обвиняя меня, как я уже сказал, в "духовном терроризме" (ну, понятно, сам такой и везде видит самого себя), эгоизме и других самых негативных качествах. Старец предложил помолчать два месяца, пока не улягутся эмоции. Отмечу, что Старец всё-таки проговорился и сказал, что Шашков, писав мне подобное, находился в неблагом состоянии ума. Шила в мешке не утаишь! Здесь стоит отметить, что Старец не мог уже скрывать самоочевидное, ибо в благом состоянии сознания такие вещи, что писал Шашков, невозможно писать и говорить.

Сам же Шашков считает себя примерным тхеравадином (по факту, старцевадином), чуть ли не сотопанной, если не - вообще - арахантом. Опять же, человек думает, что если он сам такой, то и все такие, обвинив меня в "прелести" (мол, я, якобы, считаю себя Буддой). За эти два месяца Шашков так и не писал, не извинялся, что ещё раз подчёркивает тот факт, что этот человек - слепой фанатик, не имеющий отношения к Тхераваде, но к Старцеваде - да. Старец считает, что бханте Раудекс позорит Тхераваду тем, что выступает в монашеской рясе в общественных мероприятиях, но по факту, Старцевада (особенно, деятельность Шашкова) - вот, кто позорит Тхераваду!

Мне печально от трёх вещей. Первое - это то, что, скорее всего, прочитав моё сообщение, Старец запретит приходить на праздники, или когда приезжают монахи из Южной Азии, а для меня это дорого. Ну, остаётся Аджан Чатри. Второе - это то, что я очень доверял этим людям, ну, Шашков - ладно, удалит из друзей, не велика потеря, а вот Старец... хочу сказать ради объективности (потому что мало ли подумают, что я что-то делаю в отместку, из чувства злобы, неприязни, мести, нет, я просто показываю то, что происходит в Старцеваде), что именно Старец объяснял мне учение Будды, когда я только-только туда пришёл, сутты, джатаки. Вообще, скажу так, именно благодаря Старцеваде я увидел, что Тхеравада - ничуть не хуже Махаяны. Наоборот, стройная, логичная система, цельное, непротиворечивое мировоззрение. Третье (и это не маловажно!) - то что люди, которые ходят туда, находятся в великом заблуждении, слушая его взгляды, а не каноническое мнение, если мы говорим о принятии прибежища или карикатуры на бханте Раудекса.

Из личного наблюдления: Старец готов был бы пойти и против своих наставников. Он не согласен в некоторых местах ни с бхиккху Бодхи, ни с Саду Ратанасарой. Но он же понимает, что пойдя против Саду Ратанасары - это уже будет крах. Ради объективности хочу ещё добавить, что люди разные и монахи разные. На Весак приходил монах-саманера Ананда. С удовольствием его послушал, общался аж до 23.00 вечера. Не могу не упомянуть Елену Рогальскую - ничего не имею против, хорошая женщина. Но что касается "новеньких", то тут всё очень "контрастно". Очень нехороший человек к нему ходит, мужчина, примерно тех же годов, что и сам Старец. Старец всячески ему благоволит, поскольку тот человек богатый, имеет машину, дану приносит хорошую, предвзятость налицо: когда тот человек богатый (не буду называть имени) наехал на меня при Старце, Старец молчал, наблюдал и улыбался (при этом он заявляет, что бханте Раудекс и Аджан Чатри любят стравливать людей). Видите ли, Старец постоянно говорит о непредвзятости, равностности, но он не может это реализиовать, потому что на своей же странице в контакте он пишет отдельное спасибо (Имя) за машину. Естественно, Старцу легче пожертвовать мной, чем теми, кто ему предоставляют большую дану. А недостойное поведение того, кто даёт ему большую дану он оправдывает тем, что человек работает в фитнес клубе, что он старше Старца и тем не менее его уважает, а это не каждый может - тут же вспоминает бханте Раудекса...

Был такой случай. Пришёл один "новенький", послушал лекцию, но больше его я не видел в общине. Очень "накаченный" Шашковым. Всячески расхваливал Тхераваду, обвиняя все остальные направлени в ереси. Собственно, он так и сказал, что Олег Шашков посоветовал прийти к Старцу. К чему я этот незначительный эпизод привожу? Видите ли, Старец на примере людей, приходящих к нему на эйфории, делает глубоко идущие выводы, мол, прибежище надо давать только спустя, условно говоря, год. Что мне здесь заметить? Да, есть люди, которые приходят на эйфории в Тхераваду и думают, что вот - это единственный правильный путь, я буду ему следовать, никогда рвение в практике не угаснет и т.д. Старец много приводил таких случаев. Я не буду говорить за других людей, но скажу за себя. Я ходил туда приблизительно полгода. Я не могу сказать, что у меня возникало маниакальное желание принять прибежище. Понимал, что это ответственность на мне, своими возможными недостойными действиями я могу нанести урон Тхераваде в целом, так и самому себе. Шашков очень изменил позицию в конце конфликта. Если до него, Шашков всячески желал, чтобы я шёл к принятию прибежища, он часто об этом мне писал, когда я его спрашивал, то после стал как бы отговаривать меня, зачем мне это надо, спрашивал меня он. И сам же отвечал на этот вопрос: мол, это надомне для того, чтобы ставить на место людей, использовать Дхамму как оружие, самоутверждаться (опять человек везде видит себя, даже в других людях).

Конечно, после конфликта у меня - ну, чего кривить душой! - было немного негативное отношение к Тхераваде, оно длилось недолго (вообще, лучше сказать так: это был, скорее, осадок от общения с Шашковым и Старцем): проаналазировав, я понял, Будда и его Дхамма ни при чём. Это отдельные люди, которые позорят Тхераваду, при этом во всеуслышание громогласно заявляют о важности правильной речи. Старец-то, кстати, думал, что я уйду из Тхеравады (в том смысле, что потеряю интерес и стану её врагом). От Старцевады - конечно, да, но на отношение к Дхамме это не повлияло. Старец был, судя по контексту его сообщений, удивлен тому. Поскольку в его картине мира: 1) люди приходят с маниакальным желанием принять прибежище, 2) люди уходят из Тхеравады, если что-то идёт не так, если вдруг Старец оказывается не таким, каким его хотели видеть, если вдруг возникают конфликты и т.д. Старцу удобно так мыслить. Все эти многочисленные случаи, что он приводил, это его аргументы, обоснование считать, что прибежище надо давать только спустя год.


Ответы на этот пост: Гость 12, Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429300СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 11:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Святослав, спасибо за большой пост!  
Feldman2018 пишет:
Политика общения Моджахеда абсолютна совпадает со словами бханте Раудекса. Именно так: Моджахед, если видит, что проигрывает в общении, перестаёт общаться, и ещё некоторых людей сразу в чёрный список добавляет.
Это не какие то мои особо проникновенные слова Smile, это в общем то и невооружённым глазом видно: старцевадины, если начинают буксовать их аргументы, не просто уклоняются от спора и применяют админ ресурс что б заткнуть рот собеседнику, они ещё и поляну зачищают потом. Типа ничего и не было.
Feldman2018 пишет:
Так, Старец говорил, что бханте Раудекс внутренне страдает и от страдания пишет на своём форуме о разногласиях со Старцем, сам же Старец испытывает к нему (бханте Раудексу) сострадание и поэтому молчит на форуме.
Потрясающе! Smile Спасибо Великий Хозяин Ресурса, что сострадаете мне таким чудесным способом! преклоняюсь Хотя это почему-то больше похоже просто на малодушие и неспособность выдержать условия неподконтрольной площадки, где выступают, реально авторитетные знатоки текстов. Имею в виду конечно же не себя.
Feldman2018 пишет:
Старец считает, что бханте Раудекс позорит Тхераваду тем, что выступает в монашеской рясе в общественных мероприятиях....
Мне пока никто не написал какие именно правила я нарушил, сходив в феврале на Марш памяти Немцова, в сопровождении мирян нашей общины. Но, полагаю, что это всё очередные выдумки Старца в рамках Его доморощенной Этики.
Feldman2018 пишет:
... что он старше Старца и тем не менее его уважает, а это не каждый может - тут же вспоминает бханте Раудекса...
Очень ново! Оказываться у меня возрастные комплексы Smile. Но ведь есть множество более молодых людей, в том числе и мирян, знатоков и реальных практиков, которых я уважал и буду уважать. В то же время я помню примеры когда именно Старец пытался возвыситься за счёт своего физического возраста. Вспомним, например, "мальчишку"
Feldman2018 пишет:
при этом он заявляет, что бханте Раудекс и Аджан Чатри любят стравливать людей
Снова зеркалит свои же пороки. Мне конечно в некотором роде льстит что Старец назначает меня неким теневым дирижёром, но я слишком прямолинеен для этой роли. Тут пальма первенства именно у Старца, и не нужно скромничать Wink
Feldman2018 пишет:
... или карикатуры на бханте Раудекса
Карикатуры перетерпим, не впервой, плохо что всё это говориться в кулуарах, и у людей просто нет возможности услышать альтернативное мнение. Но тут как раз всё очень предсказуемо, это стратегия.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


429310СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Feldman2018 пишет:
...

Эк Вас угораздило! Даже словами своего духовника заговорили - моджахед! Я весь такой розовый, а меня так. Я этого не вынесу! Слава богу, ещё есть нормальные люди, которые ко мне неравнодушны.

Нравственность и только - если вдруг появится архат - только об этом. Какие высшие материи?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

429317СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Feldman2018 пишет:
...
Насчет прибежища тоже слышал что не всем дается.
имхо не давать прибежище человеку который спрашивает проявление какой-то скупости.
В тае "направо и налево" дают прибежище)

Обсуждение Прибежищ в Старцеваде отделено сюда (Raudex)

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429319СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Feldman2018 пишет:
...
Эк Вас угораздило! Даже словами своего духовника заговорили - моджахед!
Понимаю ваше стремление поддеть человека, излишне быть может откровенного, на ваш взгляд, но в роли "духовника", то есть исповедника, как мне кажется, выступают все присутствующие, и вы в том числе, ведь Святослав написал очень личный пост-исповедь.
Гость 12 пишет:
Я весь такой розовый, а меня так. Я этого не вынесу! Слава богу, ещё есть нормальные люди, которые ко мне неравнодушны.
Полагаете уместный сарказм? Мне кажется человек-инвалид, особенно живущий в нашей стране, имеет право на снисходительное отношение просто по одному факту, что он инвалид, а не потому даже, что он щедр, добр и т.д. Тем более со стороны людей, которые, по идее, претендуют на определённый моральный уровень, которые постулируют и проповедуют, как основополагающие принципы, метту и каруну...
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 18 Июл 18, 01:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429326СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киттисаро в личке пишет:
Прочитал этот "потерявшийся" пятый том Войны и Мира на вашем форуме... На 98% экзальтированный бред, действительно похожий на когда-то экзальтацию того, с кем его сравнили и чью фамилию правильно не стал называть. Напомнило, как я читал однажды длинный отзыв одного бывшего служивого о французском легионе, где он как ребенок  жаловался на то, какие офицеры там грубые и невежливые, и как результат какой Легион ужасный и несправедливый.
Никаких серьезных, обоснованных обвинений, кроме обвинений типа "они такие, а хочу, чтоб были другие" не заметил.
Знаешь, я тоже в некотором роде пишу что "вы такие, и я хочу что б были другие". И, ты удивишься, считаю что это единственно правильная стратегия в данном случае.
Киттисаро в личке пишет:
То, что кто-то, что-то, про кого-то говорит это нормально для людей, находящихся в конфликте, так всегда и у всех происходит. Тут обычно практикуется стандартная фраза "ребята, давайте жить дружно". Но вот вывозить сплетни наружу, т.е. "рассказывать там то, что услышал здесь" это прямо противоречит Дхамме, за чистоту которой так ратует автор и в безжалостном искажении которой так обвиняет питерскую общину.
Что значит "сплетни вывозить"? Человек пишет то, что с ним было. Пишет публично, потому что считает, что это важно. Его мотивацией является не посев розни, а озвучивание проблем для последующего обсуждения и разрешения оптимальным образом. Сплетни же, как раз, более характерны для принятой у вас кулуарной коммуникации. Где можно даже не проверять факты, а просто наговаривать на людей, не опасаясь что они это опротестуют.
Киттисаро в личке пишет:
Не говоря уже о фривольном использовании фамильярных эпитетов, типа старец и моджахед для людей имеющих имена и фамилии, что тоже характеризует автора.
Имена и фамилии были упомянуты. Но ты прав, пост эмоциональный, что характерно для человека потерявшего доверие к определённым людям, и, действительно, подобное применение саркастических эпитетов несколько нарушает чистоту изложения, однако, всё таки, не это главное в тексте.
Киттисаро в личке пишет:
(можешь запостить это у вас)
сделал
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 15 Июл 18, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429328СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киттисаро в личке пишет:
Raudex пишет:
И, ты удивишься, считаю что это единственно правильная стратегия в данном случае.
Не удивился, я давно понял твою стратегию. Только вот считаю, что это в корне неправильная стратегия, это как в примере с отзывом о Легионе. Правильная стратегия - просто заниматься своим делом, абстрагировавшись от того, что тебе мешает и не заниматься развязыванием священных войн. Ну ты знаешь мою позицию.
Знаю, да. Я и занимаюсь своим делом, походу не забывая поддерживать внимание к тому, что ваши хотят скрыть и замять. Это технически не сложная задача ведь вы прекрасно справляетесь с самодискредитацией, мне лишь остаётся вовремя заметить это и прокомментировать.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
гость123
Гость


Откуда: Saint Petersburg


429358СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неоднозначные эмоции от сообщения Святослава. Понятно,что есть претензии к О.Шашкову и,вероятнее всего,обоснованные,что неудивительно,если посмотреть на его стиль общения в интернете. Остальные же претензии несколько туманны. В чем ему должны были помочь? Могли ли вообще это сделать? Конечно,инвалидам требуются помощь,сочувствие,но постановка вопроса -"мне должны" - не кажется очень верной. Есть такие благотворительные организации,у которых такой подход-вы обязаны помочь,иначе негодяи. После такого нет ни малейшего желания помогать. Впрочем,не зная человека,сложно делать выводы.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

429363СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гость123 пишет:
Неоднозначные эмоции от сообщения Святослава. Понятно,что есть претензии к О.Шашкову и,вероятнее всего,обоснованные,что неудивительно,если посмотреть на его стиль общения в интернете. Остальные же претензии несколько туманны. В чем ему должны были помочь? Могли ли вообще это сделать? Конечно,инвалидам требуются помощь,сочувствие,но постановка вопроса -"мне должны" - не кажется очень верной. Есть такие благотворительные организации,у которых такой подход-вы обязаны помочь,иначе негодяи. После такого нет ни малейшего желания помогать. Впрочем,не зная человека,сложно делать выводы.
Я не знаю откуда такие выводы? Как вы читали? Человека возмутили обвинения в эгоизме, судя по всему, голословные, и он, разумеется ответил тем, что попытался обнаружить эгоизм у тех, кто его обвиняет, что ему ИМХО вполне удалось. Где он пишет, что ему кто-то что-то должен? Я не увидел. Хотя, как я уже написал выше, человек, претендующий на роль морального лидера в группе так и ли иначе ОБЯЗАН проявлять качества, которые проповедует, хотя бы внешне, тем более в отношении инвалида в тяжёлый момент его жизни.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 15 Июл 18, 21:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 90 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.199 (1.053) u0.018 s0.002, 18 0.180 [262/1]