Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421428СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
мало кого осталось. Из тех, кто говорит там о буддизме всерьёз. Как это теперь кажется. И вообще везде в других местах.
А там и не нужны разговоры на серьёзные темы. Зачем? Вы посмотрите, Старец открывает темы побочные, всякое пустозвонство в разделе "разное", по принципу "лишь бы открыть". Это ставка на непритязательную и послушную аудиторию, а также на создание расслабленной атмосферы, что б люди забыли скорее про произвол, что б говорили: "да там всё хорошо и весело, а вы на ГФ просто врёте и злословите на хороших людей".
Цитата:
... ну, пришли все теперь сюда. Будем работать с пользой и во благо, как хотелось бы надеяться)
Это правда, сейчас самых одиозных флудеров убрали, и все темы читабельны, очень интересно стало.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 07 Июн 18, 13:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421436СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не готов поддерживать этот разговор, как и ставить свой прогресс в зависимость от других. Да, банят там зря. Это и мой опыт "полубана" или предмодерации тоже. Конечно, не буду так там говорить. Ну да и ладно
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость


Откуда: Tucson


421440СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
мало кого осталось. Из тех, кто говорит там о буддизме всерьёз. Как это теперь кажется. И вообще везде в других местах.
... ну, пришли все теперь сюда. Будем работать с пользой и во благо, как хотелось бы надеяться)

Вы бы отбросили свои ложные воззрения об атмане и т.п. и сутты начали изучать. Причем на русском для начала, не выдумывая своих вариантов перевода и толкования, чтобы подогнать Дхамму под шизотерику. Пока чашка переполнена ложными взглядами, в ней не задержится ни капли Дхаммы.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421449СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Не готов поддерживать этот разговор, как и ставить свой прогресс в зависимость от других.
А я и не предлагаю Smile
Невский пишет:
Frithegar пишет:
мало кого осталось. Из тех, кто говорит там о буддизме всерьёз. Как это теперь кажется. И вообще везде в других местах.
... ну, пришли все теперь сюда. Будем работать с пользой и во благо, как хотелось бы надеяться)
Вы бы отбросили свои ложные воззрения об атмане и т.п. и сутты начали изучать. Причем на русском для начала, не выдумывая своих вариантов перевода и толкования, чтобы подогнать Дхамму под шизотерику. Пока чашка переполнена ложными взглядами, в ней не задержится ни капли Дхаммы.
Как бы не были экзотичны и своеобразны его логические построения, это в любом случае не повод для каких либо наказаний.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 07 Июн 18, 12:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421654СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Патриарх Старцевады пишет:
На мой взгляд гнев отнюдь не всегда связан с тем, что что-то отобрали. Иногда он просто свойство характера и может возникать "без причины". Также, как бывает свойством психики депрессивность. Таким людям не нужно создавать условий для депрессии. Она и без условий проявится.
... Ах вот как надо-то! То есть злого человека нужно окружить теплотой и заботой, стараться ему поддакивать, не спорить, улыбаться и делать почтительные поклоны, а то вдруг полыхнёт. Хотя, увы, и этого мало. Обещано, что природная злоба, рано или поздно, выскочит и проявит себя, но конечно совершенно безобидно, например через карательную модерацию.

Если без сарказма:
Ну окей, человек сам ясно понимает, что является злым и не всегда может контролировать эту свою злобу, с ним случаются т.н. "минуты слабости". Тем не менее он всё равно оставляет в своих руках разнообразные рычаги влияния на других людей, инструментарий для раздачи тумаков и создания неудобств. А люди, между прочим, не планировали столкновения со спонтанной злобой, а наоборот, искали религиозного умиротворения. Нет, "фактор злобы" идёт в обязательном комплекте с бонусами Старцевады.
Если ты злобный по природе, ну так делай с этим что-то, огради от своей злобы хотя бы других!

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421678СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 18, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невский пишет:
Frithegar пишет:
мало кого осталось. Из тех, кто говорит там о буддизме всерьёз. Как это теперь кажется. И вообще везде в других местах.
... ну, пришли все теперь сюда. Будем работать с пользой и во благо, как хотелось бы надеяться)

Вы бы отбросили свои ложные воззрения об атмане и т.п. и сутты начали изучать. Причем на русском для начала, не выдумывая своих вариантов перевода и толкования, чтобы подогнать Дхамму под шизотерику. Пока чашка переполнена ложными взглядами, в ней не задержится ни капли Дхаммы.

ха. не видел. явно офф-топпер тут)

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость


Откуда: San Angelo


421754СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 00:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
05 Июн 18, 17:27 Старец пишет:

06 Июн 18, 20:38 Хозяин Ресурса пишет:

07 Июн 18, 12:35 Патриарх Старцевады пишет:

Головокружительный карьерный рост всего за два дня  преклоняюсь
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421755СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 00:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще чуть-чуть и Raudex с Топпером помирятся. Запомните этот пост  Very Happy
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

421843СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 09:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Еще чуть-чуть и Raudex с Топпером помирятся. Запомните этот пост  Very Happy
Ползком приползу, ага Smile (сарказм). Я не понял вы всерьёз или иронизируете? На всякий случай отмечу: люди периодически толкуют про ссору, про личные тёрки, хотя проблема давным давно уже системная, не только меня касающаяся, и вот так просто "мизинчиками" не решаемая. Я уж устал это комментировать, так понимаю, что, скорее всего, подобный взгляд на вещи поощряет сам Старец, таким образом уводя внимание от реальных проблем, сводя всё к низменным стимулам, вроде мести.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421933СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
VladStulikov пишет:
Еще чуть-чуть и Raudex с Топпером помирятся. Запомните этот пост  Very Happy
Ползком приползу, ага Smile (сарказм). Я не понял вы всерьёз или иронизируете? На всякий случай отмечу: люди периодически толкуют про ссору, про личные тёрки, хотя проблема давным давно уже системная, не только меня касающаяся, и вот так просто "мизинчиками" не решаемая. Я уж устал это комментировать, так понимаю, что, скорее всего, подобный взгляд на вещи поощряет сам Старец, таким образом уводя внимание от реальных проблем, сводя всё к низменным стимулам, вроде мести.

Думаю что примирение это неизбежность. Интуиция подсказывает, сиддхи  Very Happy

А по сути вопроса я не считаю совершенно, что это ваше личное. Вопрос действительно серьезный и не лежит в плоскости личных отношений.
Старец строит "православную" тоталитарную секту, вы с таким подходом не согласны, у вас более либеральные взгляды и ничего личного.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

422206СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 18, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дошли наконец руки сделать длинный скриншот темы из моего старинного поста.
Если кому любопытно - можно ознакомиться, хотя не уверен что это актуально сейчас.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: SeD
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

424716СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
ihipster пишет:
На самом деле большинство людей, которые обучают mindfulness - это бывшие и действующие буддийские монахи, люди прошедшие обучение в буддийских монастырях. Mindfulness это просто прикрытие для по сути тех же самых буддийских практик.
Отнюдь не всегда.
А что касается "бывших монахов", то вы думаете, что это хорошо, что они продолжают заниматься тем, чем не смогли заниматься, будучи монахами?
Ведь по сути бывший монах самого главного не смог реализовать - монашества. чему такой человек может научить? Научит ли правильно? Или напротив, научит своим ошибкам, которые вывели его из монашества?
Так разве бывший монах кого то учит Винайе, монашескому образу жизни? Или может быть для него, как мирянина, существует какой либо запрет учить кого угодно чему угодно?
Нет. Он учит медитативным техникам, каким то приёмам, в которых имеет опыт, а также пересказывает проповеди которые ему довелось слышать в Азии. Что  дурного в этом?
Такой мирской учитель хотя бы не требует к себе какого то обязательного почитания лишь за цвет одежд и надутость щёк, что уже само по себе не так и плохо. Если учит чему-то полезному то это полезно, если же вредному то вредно, иных критериев нет, впрочем как и гарантий. Ну так и ряса ничего не гарантирует, монах вполне может пороть ересь. Хотя у нас есть тексты и всё, в общем то, проверяемо.
Старец пишет:
Если люди после таких курсов не становятся буддистами, более того, если не делается на это упор, то сходство тут скорее со всеми иными эзотерическими практиками.
Какая разница кто и как формально был назван, важно приносят ли поступки заслуги, или нет. Хотя конечно если развешивание ярлыков "буддист", "тхеравадин", "старцеславный" это самоцель, то верно, тогда курсист безусловно проваливает карьеру. Smile

Развитие темы "Может ли расстрига учить мирян" вынесено сюда

Очередное обсуждение моих приёмов модерации здесь.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 15 Июл 18, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Невский, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

425072СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 03:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дошли наконец руки сделать длинный скриншот темы из моего старинного поста.
Если кому любопытно - можно ознакомиться, хотя не уверен что это актуально сейчас.
Прекрасно помню эту тему.
Я в ней не участвовал, но был крайне возмущен выходками Хозяина Ресурса в ваш адрес, Бханте, плюсовал каждый ваш пост, впрочем, как и большинство других ваших постов, в которых вы высказывались против сектантских идеологий Топперовады/Топперояны.

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

425526СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 07:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда


Хозяин Ресурса пишет:
Dz пишет:
Хозяин Ресурса пишет:
Ruslan пишет:
вот кстати Сучарт и подтверждает,что обряды по идее не обязательны
одним нужны церемонии
другим нужна практика
каждому свое
Только проблема в том, что те, кто думает, что им церемонии УЖЕ не нужны, как правило оказываются на более отстающих позициях по сравнению с теми, кому нужны.
Почему вы так утверждаете? Ведь что такое, по сути, церемония? Это ритуал. Вера в ритуал - это не признак "продвинутого" в практике-в-широком-смыле. Если человек заинтересовался и без обёртки, то, как мне кажется, это скорее ему в плюс.
Потому, что имею многолетний опыт наблюдения за людьми.
Для ритуала так или иначе нужна вера. А с этим у наших буддистов часто проблема.
Это точно проблема буддистов а не их Архипастыря?

Хозяин  ресурса пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны ему нужны ритуалы, но с другой - понимание ритуалов должно от людей ускользать. Это кстати не мой домысел, это реальный опыт наблюдение за Старцем. Он всякий раз проявлял противодействие появлению у мирян ни только переводов ритуальных текстов, но даже их расшифровок в латиницу. Ну а про неодобрение публикации Винайи - и говорить нечего.

На самом деле не нужна никакая специальная метафизическая вера в обряды, нужно лишь просто ясное понимание смысла и пользы. У нас читаются осмысленные тексты, читаются в контексте, за всеми ними стоят конкретные события и ожидается конкретный эффект. Конечно Азия  старается выхолостить ритуальную часть, сделать её чем то вроде магии, но, к счастью, рациональный взгляд всё ещё возможен. Мы это и стараемся разъяснять на занятиях общины, вовлекая людей в активный ритуальный процесс, у нас целые лекции посвящены читаемым текстам, в то время как в страцеваде всё это не приветствуется, есть сегрегация, мирян стараются не посвящать, изображая ритуал как монашеский эксклюзив, оставляя мирянам роль восторженного слушателя, трепещущего от причастности к таинству.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

425528СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 08:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не однократно высказывал Ему свою позицию по поводу того, что Будда не только не учил, но и осуждал ритуализм.
На что Он мне парировал, а как же Паритты..?
Если вы вспомните, Он даже открыл новую тему от моего имени, назвав эту тему, что то типа "Амулеты, Паритты и прочие магические штучки".
Тем самым, либо человек расписался в том, что между "магическими штучками" и Париттами он разницы не видит и абсолютно не понимает для чего были даны Паритты, смешав в одну кучу амулеты, "прочие магические штучки" и паритты, либо имел желание выставить меня в определенном свете.
P.S. Скриншоты той темы могу предоставить

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Последний раз редактировалось: SeD (Сб 23 Июн 18, 08:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 88 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.110 (0.819) u0.018 s0.000, 18 0.092 [263/0]