Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Извините, а вы иудей? (в отношении буддийского монаха)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

419838СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 15:18 (6 лет тому назад)    Извините, а вы иудей? (в отношении буддийского монаха) Ответ с цитатой

Перенесено из темы про Старецваду
Raudex пишет:
отсюда
Старец пишет:
Позавчера вечером собираюсь ехать на вокзал. Укладываю в багажник машины сумку. Сзади подходят две молодых девушки и спрашивают:
- Извините, а вы иудей?
Смотрю на них удивлённо и говорю:
- Шалом, - ибо что тут ещё можно сказать?
Первая девушка о второй:
- А вот она - еврейка.
- Ну что, - говорю, - приходите тогда в нашу синагогу.
И верно, что тут ещё можно сказать? Просто "Добрый вечер"?
Да кто-то всегда адекватный, но люди слабы, святых мало не у всех хватает усердия быть адекватным постоянно.
Вот и строят баррикады)
кстати можно сказать "нет не иудей", если не иудей)

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Raudex, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419843СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати можно сказать "нет не иудей", если не иудей)
Гениально!
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

419925СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 20:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
за Шашкова и группу в вк
имхо "агрессивная" среда других учений заставляет проявлять "агрессию" или исчезнуть что и случится по любому рано или поздно.
Нам еще огромно повезло!!
А у меня вызывают печаль рубежи, завоёванные вот такой ценой. Я понимаю, что в истории так часто бывало, но я хотя бы постараюсь не быть частью аналогичного движения сейчас.
Ну или можно так:

отсюда
Старец пишет:
Позавчера вечером собираюсь ехать на вокзал. Укладываю в багажник машины сумку. Сзади подходят две молодых девушки и спрашивают:
- Извините, а вы иудей?
Смотрю на них удивлённо и говорю:
- Шалом, - ибо что тут ещё можно сказать?
Первая девушка о второй:
- А вот она - еврейка.
- Ну что, - говорю, - приходите тогда в нашу синагогу.
И верно, что тут ещё можно сказать? Просто "Добрый вечер"?

Иудеи — этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рожден евреем, и тех, кто обратился в иудаизм.

Разве не отрицание (косв. признание) не является нарушением буддийских монашеских обетов ?

* И этот человек порицает политические шутки о Навальном  Crying or Very sad


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

419936СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill, а если отрицание явилось бы ложью?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

419938СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill, а если отрицание явилось бы ложью?

Как вариант .

Тогда можно рассматривать монаха с позиции "парадокса лжеца"  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419944СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 21:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Разве не отрицание (косв. признание) не является нарушением буддийских монашеских обетов ?
Там в Винайе довольно хитро, по идее "впадение во взгляды", в том числе принятие другой религии, при определённых обстоятельствах и может трактоваться как Пачиттия 68 или 69, но это не является тем, что разрушает монашеский статус. Однако если в результате такого "впадения" бхиккху оставляет постриг, объявляет себя не монахом, то у него на всю жизнь будет дисквалификация на новы постриг.
Цитата:
* И этот человек порицает политические шутки о Навальном
Вы про мои шутки? Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

419948СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
КILL not Вill пишет:

* И этот человек порицает политические шутки о Навальном
Вы про мои шутки? Smile

Да  Smile


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419955СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Raudex пишет:
КILL not Вill пишет:

* И этот человек порицает политические шутки о Навальном
Вы про мои шутки? Smile
Да  Smile
Хочу подчеркнуть, что я не осуждаю такого рода шутки про иудаизм, если они и правда шутки. Просто интересна реакция людей на подобное. Учитывая что шутка не первая, даже немного обсуждалась.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

419957СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

419958СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что за смех, что за радость когда весь мир горит"

"Смех в учении благородных - это безумие"

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

419961СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
Если относиться к жизни исключительно серьезно, то это не позволит достичь освобождения. Будешь слишком серьезно относиться к себе не избавишься даже от эго. Вспомнилось как Дон Хуан смеялся над начинающим Кастанедой, что он даже со своими какашками когда смывает их в туалет прощается как с частью себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419963СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
да это нам известно, но предъявить ложь монаху дело не хитрое, а интересно обсудить именно те или иные формы заигрывания, на вроде той фото где Далай Лама намаз делает.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 29 Май 18, 22:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

419968СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
да это нам известно, но предъявить ложь монаху дело не хитрое, а интересно обсудить именно те или  иные формы заигрывания, на вроде той фото где Далай Ламы намаз делает.
Почему Вы думаете, что это заигрывание? Почему он просто не мог быть в хорошем расположении духа и его засняли. И даже если он улыбнулся специально, то это обязательно заигрывание? ))

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

419970СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
да это нам известно, но предъявить ложь монаху дело не хитрое, а интересно обсудить именно те или  иные формы заигрывания, на вроде той фото где Далай Ламы намаз делает.
Почему Вы думаете, что это заигрывание? Почему он просто не мог быть в хорошем расположении духа и его засняли. И даже если он улыбнулся специально, то это обязательно заигрывание? ))
Я ничего не думаю, я интересуюсь мнением, заигрывание - гипотеза. Лично для меян это всё не нормально, хотя и не страшно. Меня вот на концерте как то раз сфоткали, дело понятно что не слишком монашье, ну так я и не горжусь, это слабость, а не норма.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

419975СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 23:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
Будда учил Рахулу не говорить лож даже в шутку.
да это нам известно, но предъявить ложь монаху дело не хитрое, а интересно обсудить именно те или  иные формы заигрывания, на вроде той фото где Далай Ламы намаз делает.
Почему Вы думаете, что это заигрывание? Почему он просто не мог быть в хорошем расположении духа и его засняли. И даже если он улыбнулся специально, то это обязательно заигрывание? ))
Я ничего не думаю, я интересуюсь мнением, заигрывание - гипотеза. Лично для меян это всё не нормально, хотя и не страшно. Меня вот на концерте как то раз сфоткали, дело понятно что не слишком монашье, ну так я и не горжусь, это слабость, а не норма.
По фото действительно можно сделать один из выводов заигрывание. А что там на самом деле было надо знать очень много обстоятельств, которые были во время фотографирования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.801) u0.014 s0.004, 18 0.011 [267/0]