Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

418110СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Раудекс, по-моему, всё в этой теме подробно описал. Неужели лень проглядеть тему с самого начала?
В этой теме бханте Раудекс преимущественно разбирал последствия модерации.
То, что привело к такой модерации, особо не было отмечено.
Мне интересно - в чем были корни разногласия - на доктринальной почве, например.
Я помню, что все началось с темы про антарабхаву, когда община серьезно дала трещину. Бханте Топпер тогда создал свой раздел "ортодоксальная тхеравада" и обвинялся противоположным лагерем в чрезмерном догматизме.
Я к чему вообще - я просто представил, что бханте Раудекс вернется на тот форум (гипотетически), даже если этот конфликт можно будет отпустить, то причины его нужно разбирать, чтобы подобных ссор не возникало вновь.


Ответы на этот пост: Невский, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость





418191СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне интересно - в чем были корни разногласия

Люди везде одинаковые. За всеми расколами и ссорами стоит неподеленные власть, почитание последователей и материальные ресурсы (в данном случае донат). Похоже, что Raudex стал слишком самостоятельной фигурой, стал лезть поперек батьки в пекло и заигрывать с конкурирующей московской общиной.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

418193СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невский пишет:


Люди везде одинаковые. За всеми расколами и ссорами стоит неподеленные власть, почитание последователей и материальные ресурсы (в данном случае донат). Похоже, что Raudex стал слишком самостоятельной фигурой, стал лезть поперек батьки в пекло и заигрывать с конкурирующей московской общиной.
После того, как в 13 году б.Топпер объявил Московской общине бойкот, к нам продолжали и продолжают приходить тхеравадинские монахи из разных стран, в том числе и из России. Вы полагаете, они с нами заигрывают? Не знала, что когда монахи приходят в буддийскую общину, то это называется заигрыванием.

Ответы на этот пост: Невский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость





418195СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Невский пишет:


Люди везде одинаковые. За всеми расколами и ссорами стоит неподеленные власть, почитание последователей и материальные ресурсы (в данном случае донат). Похоже, что Raudex стал слишком самостоятельной фигурой, стал лезть поперек батьки в пекло и заигрывать с конкурирующей московской общиной.
После того, как в 13 году б.Топпер объявил Московской общине бойкот, к нам продолжали и продолжают приходить тхеравадинские монахи из разных стран, в том числе и из России. Вы полагаете, они с нами заигрывают? Не знала, что когда монахи приходят в буддийскую общину, то это называется заигрыванием.

Вы что-то конкретное донести этим хотели, или просто рефлекс на словосочетание "московская община"? Я вроде ничего плохого про московскую общину не сказал - выдыхайте.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

418211СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Раудекс, по-моему, всё в этой теме подробно описал. Неужели лень проглядеть тему с самого начала?
В этой теме бханте Раудекс преимущественно разбирал последствия модерации.
То, что привело к такой модерации, особо не было отмечено.
Мне интересно - в чем были корни разногласия - на доктринальной почве, например.
Я помню, что все началось с темы про антарабхаву, когда община серьезно дала трещину. Бханте Топпер тогда создал свой раздел "ортодоксальная тхеравада" и обвинялся противоположным лагерем в чрезмерном догматизме.
Я к чему вообще - я просто представил, что бханте Раудекс вернется на тот форум (гипотетически), даже если этот конфликт можно будет отпустить, то причины его нужно разбирать, чтобы подобных ссор не возникало вновь.
Всё это очень трудно теперь вспомнить, ведь поляна тщательно зачищена, что б вспомнить детали, мне придётся как и вам перечитывать тему. Я стараюсь этого не делать, так как надолго портится настроение.

Да я знаю, что Старец и поныне пытается наше изгнание выставить как нечто вынужденное и заслуженное нами, но тему я открыл именно потому, что он многократно убирал в приват темы и посты, где я с ним спорил. В какой то момент он мне условие поставил, что б я "перестал отвечать на его посты", условие, считаю, весьма наглое, потому я, кончено, продолжал спорить, благо поводы не согласиться с его мнением он давал и даёт всегда, я решил всё это дублировать тут. Чем кончилось - известно.
Да самое начало кризиса возникло из личных обид и разочарований, несогласен я бывал и раньше, особенно по вопросам Винайи, но он просил не перечить ему на людях (а Винаю и вовсе не обсуждать), и я следовал этой просьбе по возможности, потом перестал следовать. Увидел что не хочу, да и не обязан это делать. Знаете как бывает, есть нечто целое, тут увидишь изъян, там, сям, но целое кажется всё ещё чем то правильным и ценным, а потом в критический момент капает последняя капля, и сразу всё меняется, понимаешь с чем имел дело, и сразу видишь совсем другую начинку, другое целое. Разумеется те изначальные пустяки мелочи и стычки уже не имеют значения, когда я увидел по-новому вообще всё картину, и, главное, получил новые гораздо более убедительные демонстрции - какие границы готов человек переступить для защиты своих интересов.
Вообще неплохо спросить у Велеслава, его череда событий гораздо более наглядная, так как я из приватов удалился и не мог уже углубляться в полемику, а он продолжал под ковром начатые споры и почерпнул много интересного.

Однако я всё же прошу не рассматривать ситуацию так, исходите из того что нет конфликтов, есть лишь критика, на которую я, согласитесь, имею право, можно сказать естественное. И есть те кто даёт для неё повод, больше ничего нет, никаких конфликтов. Личное отношение лишь определяет форму подачи этой критики. и то лишь отчасти. Кончено люди имею право поступить по опеку тоталитарного лидера, способного на произвол в отношении тебя, но всё таки быть предупреждёнными они тоже имею право быть.

Возвращение я могу себе представить только теоретически, если будут устранены все риски повторения событий - карательная модерация.
Когда я хочу ответить на что то, критически или в позитивном ключе - я отвечаю тут, как например эта тема

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

418219СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невский пишет:
Рената Скот пишет:
Невский пишет:

Люди везде одинаковые. За всеми расколами и ссорами стоит неподеленные власть, почитание последователей и материальные ресурсы (в данном случае донат). Похоже, что Raudex стал слишком самостоятельной фигурой, стал лезть поперек батьки в пекло и заигрывать с конкурирующей московской общиной.
После того, как в 13 году б.Топпер объявил Московской общине бойкот, к нам продолжали и продолжают приходить тхеравадинские монахи из разных стран, в том числе и из России. Вы полагаете, они с нами заигрывают? Не знала, что когда монахи приходят в буддийскую общину, то это называется заигрыванием.
Вы что-то конкретное донести этим хотели, или просто рефлекс на словосочетание "московская община"? Я вроде ничего плохого про московскую общину не сказал - выдыхайте.
Верно, ведь я тогда тоже присоединился к бойкоту, веруя что высокая цель оправдывает всякие средства, точнее я не планировал что это именно так закончится, я планировал что группа найдёт возможности и убедит Павла, но получил именно бойкот, то что меня, в общем, не устраивало и я его сепаратно прервал, о чём ну ни разу не жалею, учитывая что доктринально с Павлом был согласен самого начала. Это совершенно отдельная история, интересна лишь как пример, в ней Павел, прямо скажем, не эталон рационального поведения, но мы пытались, в сущности, заткнуть ему рот, он ответил тем, чем мог.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 25 Май 18, 11:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

418283СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 18, 00:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Раудекс.
Вот бханте Топпер говорил где-то, что причина удаления вашего аккаунта и других пользователей заключалась в том, что вы открыли эту тему. Но, очевидно, что тема была открыта не спроста, а потому что вы подвергались очень сильной модерации.
Напомните, пожалуйста, а за что собственно вы столкнулись на том форуме с травлей?
Ведь наличие этой темы и удаление вашего аккаунта - это ведь уже следствие. Хотелось бы узнать конкретные причины начала конфликта.
Тогда может мы могли бы как-то начать распутывать этот узел.
Вот, вот и вот.

P.S. Вот это ещё забыл.

_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

418651СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дошли руки и до вот этого липкого поста.
Как обычно набор риторических пышностей, в которых напрочь отбито всякое чувство меры и вкуса, всё это можно было сказать коротко и чётко. Но как много тут информации об авторе!

Моджахед Старцевады зелёным цветом пишет:
Моя позиция может показаться кому-то жёсткой или нетерпимой, однако йа считаю необходимым её высказать. Ситуация складывается таким образом — немного не в нашу пользу, условно говоря, как верно и точно подразумевает Бханте Топпер Тхера, — что приходится признать и заявить: иерархия всё-таки нужна. Иерархия необходима. Строгая Иерархия. Организация. Система, структура. Иначе всё просто развалится.
Вообще похоже на какую то нафталиновую тоталитарную агитку. Дезинтеграция началась как раз именно при явных попытках вертикального управления, а не горизонтальных урегулирований. И да, когда принят такой вектор система действительно нужна, и жёсткая, иначе люди, чего доброго, привыкнут сами думать и решать.
Моджахед пишет:
Иерархическая структура — это более высокая форма организации, чем примитивная бесструктурная аморфная лужа, или просто бессистемная куча, в которой все одинаково "равны"...
Здесь важно конечно отметить, что Иерархия это возвышенно и прогрессивно, а свобода - это лужа, куча. Полезен был бы какой нибудь естественнонаучный примерчик, удобный разумеется, не стаю с грызнёй за статус альфы, а, например, муравейник. О равенстве, конечно, надо писать только в кавычках. Чем живее ярче метафора, тем убедительнее агитка.
Моджахед пишет:
Храм или Собор — это неравенство камней, которые, став кирпичами, сложились в стены и своды, в высокий купол... В них нет никакого "равенства", но в них есть братство, и они дают начало Собору. Храму. Общине.
... и, возвышаясь над всем этим, блистая и пылая, разя врагов и воспитывая друзей - вождь, нет - ВОЖДЬ!....  Серьёзно? Вы за кого людей держите? За скот?
Моджахед пишет:
А камни, которые все одинаково "равны" между собой — это просто не более чем куча безымянных камней. Бесформенная груда. Когда человек борется против иерархии за свою Личную Индивидуальную Неповторимую "отдельность" и свою драгоценную "свободу" — он разрушает Храм. Или мешает строить его. Потому что не хочет оказаться в его тени.
Да, точно, классика, тут и образ внешнего врага, и прекрасная цель, ради который все средства хороши. Вот только если б это был действительно храм, собор, но строите вы тупо секту, и реально не хочу быть, ни то что в тени, а даже просто рядом.
К слову именно свою отдельность автор поста и культивирует бесконечно в каждом слове, в каждой мелочи, даже пропагандируя братство он сам как бы в стороне, он в числе вождей, он "над", он "диктует императивно истину". Колоннами он не ходит, он их возглавляет, пусть и сразу за вождём, хотя боюсь вождь для него - просто знамя, придёт время и он его откинет.

Друзья! Вы что реально считаете, что все эти высокопарные "...как верно и точно подразумевает Бханте Топпер Тхера..." это то, ради чего вы пришли в Тхераваду?

P.S. Оффтоп, как меня учили на курсе картографического дизайна в ВУЗе, зелёный - это цвет нейтральной температуры, оставляет субъективное чувство дружественности, гармонии и равновесия, это цвет природы, цвет леса, где нашим предкам бывало безопасно и сытно. Зелёный цвет использовали, в частности, для окраски подложки пластика для гравировки, это такая занудная и кропотливая ручная работа, сейчас наверное устарела.
Так что, если кто думет на нём не пытаются использовать манипулятивные приёмы, советую не питать иллюзий Smile Всё по уму, "по Геббельсу".

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 26 Май 18, 13:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

418744СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вверху, то и внизу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

418872СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Друзья! Вы что реально считаете, что все эти высокопарные "...как верно и точно подразумевает Бханте Топпер Тхера... " это то, ради чего вы пришли в Тхераваду?
Нет!
Вот по этому для меня авторитетами являются Нарада бх., Кхеминда бх., Валерий Родионов и прочие практикующие серьезно ради достижения ниббаны. Но не Вы с своей интернет-борьбой и даже не бхантэ Топпер с его моделью католического прихода и монаха-ксендза. Бх. Топпер хотябы в Дхамма-центре занимается постоянной лекционной и ритуально деятельностью.  Ваши выстрелы улетают в пустоту лишь потому, что интернет рессурс не главное поле деятельности бх. Топпера, и он от него не зависит. Основные события происходят в оффлайне. А вы боретесь за сухую кость без крови - форум, группы в вк... Что, серьезно? Ради этого?

Ради этого стоило идти в буддизм? брать на себя жесткие монашеские обеты?



В целом за пост спасибо, было весело )

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Рената Скот, Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

418887СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 08:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Koля пишет:
Raudex пишет:
Друзья! Вы что реально считаете, что все эти высокопарные "...как верно и точно подразумевает Бханте Топпер Тхера... " это то, ради чего вы пришли в Тхераваду?
Нет!
Вот по этому для меня авторитетами являются Нарада бх., Кхеминда бх., Валерий Родионов и прочие практикующие серьезно ради достижения ниббаны. Но не Вы с своей интернет-борьбой и даже не бхантэ Топпер с его моделью католического прихода и монаха-ксендза. Бх. Топпер хотябы в Дхамма-центре занимается постоянной лекционной и ритуально деятельностью.  Ваши выстрелы улетают в пустоту лишь потому, что интернет рессурс не главное поле деятельности бх. Топпера, и он от него не зависит. Основные события происходят в оффлайне. А вы боретесь за сухую кость без крови - форум, группы в вк...
Я с Вами  уже спорил по данному поводу, вы продолжаете считать, что это всё у нас политика, война, амбиции, мы боремся за некий ресурс, за территории, за влияние, и я должен лапки сложить так как впрягаюсь в проигрышное дело, проигрышное так как делается заведомо неэффективно. Подобно Мастержеку, который продолжает считать что я занимаюсь праздным самопиаром ради пропитания, на фоне тех, кто занят делом, хотя очевидно, что мне не сдалась репутация обиженного, озлобленного и тем боле алчного.
Всё это ваше огромное заблуждение, я и не собираюсь выигрывать, я даже не хочу гадить, плевать в сторону оппонентов, как это может показаться, я хочу смены их методов на более мягкие или, по крайней мере, хочу что б люди имели возможность на альтернативный взгляд на их огород.
Конечно я предпочёл бы что б рутину по оказанию давления с меня сняли, она обременительна как репутационно, так и эмоционально, а у меня и так из трёх два дня какой нибудь болезни, и вообще после второго пострига идёт непрерывная чёрная полоса, я б вовсе не лазил в сеть, или, хотя бы, писал только посты по Винайе, ходил бы только на занятия нашей общины, где я всегда в доброжелательном кругу друзей, а не флудеров и обличителей, но так уж получается, что я заложник ситуации, а другие люди либо поддерживают наше дело, но заняты другим чем-то (двое, кстати из вашего списка авторитетов), либо разочарованно уходят в сторону, либо играют в нейтралов.
Не могу сказать правы ли Вы, что привлечение людей мало зависит от сетевой активности, но могу точно сказать, что форумы по нынешним временам - это точно малозначащее дело, от соцсетей зависимость больше, а так, сколько я спрашивал людей, к нам они обычно приходят благодаря сайту.
The Koля пишет:
Что, серьезно? Ради этого? Ради этого стоило идти в буддизм? брать на себя жесткие монашеские обеты?
Если б я знал какие мрачные перспективы ожидают наше дело, если бы был тогда убедительный источник инфы для меня, я б не стригся, я б вложил свои годы во что-то другое, в мирскую практику, но получилось что получилось. Теперь всё сильно запущено и ничего не исправить. Можно лишь побыть тем, кто расскажет про грабли в траве.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

418894СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 09:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

(двое, кстати из вашего списка авторитетов)
Неудачное слово выбрал. Скажем так: "больше импонирует такой тип буддистов/монахов". Это лишь личное имхо конечно. Наверное, возможно, нужны и социальные активисты и саманы взявшие на себя роль брахманов.
Но все-таки в идеале... хотелось бы видеть просветленных саманов, или хотябы искреннее стремящихся к этому. Ищите прежде ниббаны, а остальное (миссионерство, последователи, нормальная организация, взаимодействие) - приложится. Это подход так называемых "блаженных". Вы и Ваш оппонент скорее исповедуете подход "компромиса".

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





418895СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 09:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пляски на граблях - фирменный танец верующих остолопов. Буддизм не исключение. Йога же -в буддизме - это практика и практический результат. Вот это никому из идиотов в желтых и красных трусах и неизвестно. Они думают молитвами и ретритами чего-то достичь.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

419003СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
А вы боретесь за сухую кость без крови - форум, группы в вк...
Возможно прирожденным борцам везде мерещится борьба, но вот я никакой борьбы здесь не вижу, а вижу исключительно попытку разъяснить, что российская тхеравада это не только б.Топпер-Шашков. Что касается сухой интернет-кости, то действительно, после нескольких лет практики интернет начинает казаться пустой тратой времени, а поначалу очень многие, если не все, находят тхераваду именно через интернет. На столбах-то объявлений о том, что собирается та или иная община, нету. Найдя школу тхеравады интересующийся наталкивается на ресурсы б.Топпера-Шашкова и ресурсы эти, прямо скажем, сути тхеравады не отражают, ИМХО. Большое спасибо надо бы сказать всем тем, кто продолжает рассказывать о том, что тхеравада это не совсем то, что активно продвигается упомянутыми товарищами. Ну а если лично вы такой чистоплотный и продвинутый и вам лично беседы о сути тхеравады не интересны, то ведь силком вас читать эти темы никто не заставляет. А то вы начитаетесь, а потом - фу, гадость... и так 84 раза. Как-то однообразно у вас получается, некоторых подобные темы хотя бы вдохновляют на новые вирши.

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

419118СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Mindfulness пишет:
А вы боретесь за сухую кость без крови - форум, группы в вк...
"Возможно прирожденным борцам везде мерещится борьба..."
"Ну а если лично вы такой чистоплотный и продвинутый..."
"Силком вас читать эти темы никто не заставляет..."
"А то вы начитаетесь, а потом - фу, гадость... и так 84 раза. Как-то однообразно у вас получается..."
"некоторых подобные темы хотя бы вдохновляют на новые вирши..."
Давайте Вы со мной в таком тоне разговаривать не будете, ОК?!
Ато я только и слышу о победных реляциях на джхановом фронте и о какой-то новой особой доброжелательности от практики. Но от поста к посту вижу в мой адрес вот это, что бы ни написал. Личная неприязнь

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 86 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.181 (0.958) u0.019 s0.000, 18 0.164 [266/1]