Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

323781СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 00:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кира пишет:

Буддисты же отрицают демонических иномирных жителей, а Маре (насколько я понимаю) отказывают в независимой силе, сводя его к действию законов.
Поэтому для настоящих буддистов магии быть принципиально не может.

Когда монахи или просто буддисты-миряне читают, скажем, паритты для защиты от злых духов или болезни, то это магия или нет, по-вашему?

Смотря к кому обращаются.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Евлампий, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323786СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Смотря к кому обращаются.

А если бы я к вам обратился и вы бы например дали мне ответ на вопрос, который не могли знать. Каким то чудесным образом. Считалось бы это магией или нет?
Между прочим такое тоже бывает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323793СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 03:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я могу допустить, что то чему учил Будда является Истиной. Но правильно ли было интерпретировано и понято то, чему он учил?
Как бы Будда повел себя и проявил если бы появился в наше время? Вот буквально, пошагово - бродил бы по Бодхгайе? Отрицал бы айфоны, биологию, Дарвина?

Причем здесь айфоны или биология, разве современные индийские садху или буддийские монахи отрицают их? Просто если вы не верите в камму и в мучительный круг перерождений (самсару), то зачем вам буддизм? Ведь согласно материалистическим воззрениям, вам стоит лишь дождаться смерти и страдания прекратятся навсегда, т.е. вы получите свою ниббану, без каких-либо усилий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323794СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 04:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Лично меня интересует только освобождение из Сансары и все. Никакие такие внешние эффекты или проявления.

В таком случае вам нужно изучать то, чему учил сам Будда, его слова сохранены в Палийском Каноне http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm
По отдельным обрывкам информации сложно выстроить общую картину. Нужно прочитать много сутт, чтобы понять общий замысел, этапность пути, суть практики и т.п.

Что касается прекращения восприятия и чувствования, то это прямое переживание ниббаны в самадхи, это состояние равноценно достижению Арахантства.

Вот примерная схема, последовательной буддийской практики http://www.theravada.ru/Teaching/Works/model-buddiiskoi-praktiki-1-sv.htm в виде выдержек из сутт.

Для достижения ниббаны не обязательно достигать самадхи прекращения восприятия и чувствования, достаточно достичь четвертой джханы вот прочитайте эту сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn53-sekha-sutta-sv.htm

Но в целом буддийская практика - штука довольно сложная: мир сопротивляется, собственный ум сопротивляется, собственное тело сопротивляется, "Дхамма идет против течения мира" (с) Будда.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323795СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 04:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, вы же верите в причинно следственные связи, и в тот же закон сохранения энергии в материальном мире, но почему бы не спроецировать эти законы на мир сознания, поняв что ничто не проходит без последствий, что любая причина порождает следствия, как в материальном мире, так и в мире сознания, и сама материя и сознание так же связаны взаимодействиями? Видимо вам мешает предрассудок, что сознание - есть лишь продукт материи, но и ученые уже начинают отходить от такого грубого материализма 19-го века, по крайней мере на уровне гипотез.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323805СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 06:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если вы сможете воспринять себя как биологический объект со всеми процессами внутри него, включая как обмен веществ, метаболизм, так и умственную деятельность. Со всеми прибабахами психики. На уровне как концепций, так и нейрофизиологии мозга.

Я согласен с тем, что современные научные данные о материи могут помочь в осмыслении принципов существования: аничча и анатта, а что касается осмысления дуккха, то вся современная западная психология и психоанализ, вторичны по отношению к индийским йогическим и философским системам, и являются лишь осмыслением и перекладом на современный язык того, что описано в Упанишадах и буддийских суттах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323815СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 08:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Все что написано в Упанишадах и сутрах давно проникло в современную философию и растворилось там. Вы прямо хотите быть первооткрывателем, как будто никто до вас из западных философов не осмыслил эти первоисточники.

Все это как и греческая философия вошло и легло в основу современного философского видения мира.

Но эти люди, лучшие умы человечества, не бросились молится индийским богам и следовать 4БИ и 8БП.

Будда, Шанкара, Нагарджуна, Васубандху, и тд. - услышаны человечеством, также как Аристотель, Платон, Лао-Цзы, и тд.

И приняты во внимание, и их взгляды включены в общую картину и выводы.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323823СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 10:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Все что написано в Упанишадах и сутрах давно проникло в современную философию и растворилось там. Вы прямо хотите быть первооткрывателем, как будто никто до вас из западных философов не осмыслил эти первоисточники...

И это все, что вы считаете нужным написать в ответ на три мои сообщения, адресованные вам? Пичалько...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

323825СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 10:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
aurum пишет:
Кира пишет:

Буддисты же отрицают демонических иномирных жителей, а Маре (насколько я понимаю) отказывают в независимой силе, сводя его к действию законов.
Поэтому для настоящих буддистов магии быть принципиально не может.

Когда монахи или просто буддисты-миряне читают, скажем, паритты для защиты от злых духов или болезни, то это магия или нет, по-вашему?

Смотря к кому обращаются.

Потребовали у одного эгрегора — магия, а у другого — не магия?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323828СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 12:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евлампий пишет:
Лично меня интересует только освобождение из Сансары и все. Никакие такие внешние эффекты или проявления.

В таком случае вам нужно изучать то, чему учил сам Будда, его слова сохранены в Палийском Каноне http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm
По отдельным обрывкам информации сложно выстроить общую картину. Нужно прочитать много сутт, чтобы понять общий замысел, этапность пути, суть практики и т.п.

Что касается прекращения восприятия и чувствования, то это прямое переживание ниббаны в самадхи, это состояние равноценно достижению Арахантства.

Вот примерная схема, последовательной буддийской практики http://www.theravada.ru/Teaching/Works/model-buddiiskoi-praktiki-1-sv.htm в виде выдержек из сутт.

Для достижения ниббаны не обязательно достигать самадхи прекращения восприятия и чувствования, достаточно достичь четвертой джханы вот прочитайте эту сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn53-sekha-sutta-sv.htm

Но в целом буддийская практика - штука довольно сложная: мир сопротивляется, собственный ум сопротивляется, собственное тело сопротивляется, "Дхамма идет против течения мира" (с) Будда.


Оу, спасибо. Как раз то что мне нужно, настоящая метода в картинках, схемах, типа методички по той ссылке. Данкер шон. Самое то. Счас буду разбирать.
Я вам так скажу. Много чего я уже читал, обрывочно конечно, местами. Там слишком много информации. Спасает то, что изучал раньше для себя различные религии, мировоззрения древних народов, прошелся по индуизму, смотрел лекции по йоге. Фрагментарность как раз и есть та проблема, которая сильно замедляет ход познания. А если слишком удариться в фундаментализм, то можно навеки застрять в деталях, стать книжником.
Идти поэтапно в системе кокой то одной школы наверняка не хватит жизни. Если бы то с детства самого - тогда другое дело. А так приходится делать себе ликбез как после революции. Вечерняя школа. Подстраивать под себя )
"Для достижения ниббаны не обязательно достигать самадхи прекращения восприятия и чувствования, достаточно достичь четвертой джханы" - впервые слышу. Я беседовал с тибетцами, они сказали, что нужно все 8 пройти. Потому я 4 первых проскочил как бы так в общих чертах. Перестроил под себя подогнал. 5,6,7 - дались лекго. С последней 8 долго мучился никак не мог понять что такое. А эти тебетцы наотрез отказывались объяснять. Нужно мол в школу вступать искать учителя и я так понял лет 20 идти по тем этапам, а то и больше. Мне такое не подходит. Потом кое как допер что это такое. Ясно что все это нечеткие представления, но увы, на кристаллизацию и всей жизни может не хватить. Хотя я вам скажу, что при наличии соответствующей литературы, постоянной практики, а главное желания все это можно осознать с помощью логики. Потому что здесь идет описание состояний иллюзии. Логика прекрасный инструмент ее описания и понимания. Она только безусловность не способна пояснить. Подсказки со стороны очень облегчают процесс.
Там из списка - затворничество. Да согласен. Хорошая штука, сама собой заставляет искать выход. Его можно практиковать частично. Например ограничить круг общения или выйти из него на время. Очень эфеткивно. Опробовано.
Сверхспособности - не понимаю, зачем они нужны? Играть с иллюзиями... Все это сбивает с пути. На заре своих поисков я думал, что можно создавать всякие миры и в них тусоваться. Можно, конечно в воображении. Но это быстро наскучивает
Вообщем материалец вы мну подкинули хороший. Буду сейчас посмотреть)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

323829СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 13:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не все религиозное и мистическое - является магией. Магия или тантра (в Индии) - это конкретные вполне практики, с конкретными целями. Например иддхи (врожденные или развитые посредством йоги сверхспособности) - не являются магией.

Вот к примеру те же паритты в тхераваде. Произнесение текстов для совладанием с потусторонними силами или физическим состоянием. Вполне конкретные практики с конкретными целями. Не магия?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323830СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 13:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Все что написано в Упанишадах и сутрах давно проникло в современную философию и растворилось там.

Это кстати то что я вам говорил. Все современные науки так или иначе основаны на древних знаний. Некоторые, такие как психология, философия и даже медицина мало продвинулись, а может даже и деградировали по сравнению с первоисточниками.
Возьмите хотя бы из бесед Удаллаки со своим сыном. Там он фактически объясняет теорию полей рассказывая о возможностях Атмана присутствовать во всем бесконечном пространстве на примере растворения соли в воде. А когда совеременные ученые "переоткрыли" эту идею, в 20 веке? Или Теория относительности - почитайте Абхидхарму про условности и относительность. Просто дедушка Эйнштейн работал в патентном бюро, был любознательным и любил читать. Как раз в то время началось повальное увлечение восточными философиями. Халявные чужие проекты плюс чьи то лекции по буддизму, индуизму, востоковедению плюс немного воображения и вуаля! ТО готова))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

323831СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, тут как с шпионом и разведчиком.
Если наш, то разведчик. А их, так шпион!  Wink

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

323842СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 14:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Получается что магией занимаются более поздние ответвления от раннего буддизма?
В палийском буддизме и его каноне много упоминаний различных волшебств и магии, так что можно сказать, что магия сопутствует буддийскому учению с самого начала - сам образ мышления людей был всецело магическим. Однако буддийский "поворот колеса времён" состоит именно в том, что по сути впервые в известной нам истории человечества произошёл поворот от сугубо мистического и магического образа мышления к более рациональному, прагматическому взгляду - саммадиттхи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

323843СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Итак товарищи, ... Ниродхасамапатти... Как мне этого достичь проинструктируйте.
Всё просто: практикуйте до полного освоения все предыдущие стадии, начиная, конечно же, с дисциплины этики и морали - дана-метта-ахимса/бодхичитта.
Без освоения первого всё остальное - не более, чем очередной самообман.
"Вот этот путь, нет другого.
Следуя ему ты одолеешь Мару.
Следуя ему ты достигнешь нирваны".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 8 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.451) u0.016 s0.000, 18 0.012 [263/0]