Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323685СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вопрос верить или нет не имеет смысла. Мы живем в иллюзии и верим в нее. Кто то может верить в воображаемое, например пребывать на каких то этапах состояния сознания и даже зависнуть там. Верить, что нечего нет, что есть только то или это. Разницы нет никакой. Потому что все это иллюзия разных порядков

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323686СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 18:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий, последняя ссылка интересна только самым началом, где говорится сколько дней он там где просидел. А вторая ссылка, там камера фиксирует время как долго непальский мальчик просидел в состоянии самадхи, SV кстати о нём отзывается как о реализовавшем джхану.

Это все интересно, но где же метода ?? Sad
Я бы хотел не смотреть на плоды и убеждаться что..., потому как мне не нужно подтверждений, а нужно просто знать как, вот и все


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

323690СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я всего-лишь допускаю, а Вы впадаете в крайность отрицания. Что касается мистического опыта других религий, то купите вот эту книгу - http://dharma.ru/product/3375 , там в историях, которые были не так давно, которые вспоминал Тулку Ургьен Ринпоче, чьи сыновья ещё живы (у него трое или четверо детей, самые известные из которых Йонге Мингьюр Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче и Цокньи Ринпоче), подобные случаи, описанные в других религиях, упоминаются в традиции буддизма ваджраяны, причём не какие-то далёкие времена, а времена 20 века, кое-каким случаям, был свидетелем сам Ургьен.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323691СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Так вопрос верить или нет не имеет смысла. Мы живем в иллюзии и верим в нее. Кто то может верить в воображаемое, например пребывать на каких то этапах состояния сознания и даже зависнуть там. Верить, что нечего нет, что есть только то или это. Разницы нет никакой. Потому что все это иллюзия разных порядков

Вы считаете что нет разницы верить в то, что 2х2=4, и 2х2=5 - в этом нет по вашему разницы, и все это одинаково иллюзорно?


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323693СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы считаете что нет разницы верить в то, что 2х2=4, и 2х2=5 - в этом нет по вашему разницы, и все это одинаково иллюзорно?[/quote]
2х2 - Это в какой системе исчисления?) Ну дальше я думаю вы поняли...
Вот в чем она суть иллюзии. А вы все пытаетесь ее за истину толкнуть, прямо как барыга на рынке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323694СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я всего-лишь допускаю, а Вы впадаете в крайность отрицания. Что касается мистического опыта других религий, то купите вот эту книгу - http://dharma.ru/product/3375 , там в историях, которые были не так давно, которые вспоминал Тулку Ургьен Ринпоче, чьи сыновья ещё живы (у него трое или четверо детей, самые известные из которых Йонге Мингьюр Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче и Цокньи Ринпоче), подобные случаи, описанные в других религиях, упоминаются в традиции буддизма ваджраяны, причём не какие-то далёкие времена, а времена 20 века, кое-каким случаям, был свидетелем сам Ургьен.

Вы допускаете непорочное зачатие, чудодействие Туринской плащаницы, воскресение Лазаря, вознесение Христа, обретение радужного тела, понимание языка птиц и животных св.Франциска, изгнание змей из Ирландии св.Патриком, и тд? (леприконы, гномы, баба-яга, дед-мороз,......)


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

323696СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Евлампий, последняя ссылка интересна только самым началом, где говорится сколько дней он там где просидел. А вторая ссылка, там камера фиксирует время как долго непальский мальчик просидел в состоянии самадхи, SV кстати о нём отзывается как о реализовавшем джхану.

Это все интересно, но где же метода ?? Sad
Я бы хотел не смотреть на плоды и убеждаться что..., потому как мне не нужно подтверждений, а нужно просто знать как, вот и все

Не спешите, формируйте теоретическую базу, читайте старые темы буддийских форумов, смотрите видеозаписи буддийских учителей, читайте буддийскую литературу. Сначала сформируйте буддийское воззрение, тогда и будете знать что и как практиковать. Может будете потом искать учителя, или поедете на ретрит в другую страну. Не спешите. Вот Вы пишите про иллюзию, а буддизм не отрицает реальность мира, он всего-лишь говорит что мир подобен иллюзии. Буддизм говорит о двух истинах - относительной и абсолютной, не разделяя их и с точки зрения относительной истины, всё реально. Поэтому для начала сформируйте правильные взгляды касательно буддийской теории, а уже потом можно переходить к практике. И самое главное, начните уже сейчас развивать нравственность, правильный образ жизни, будьте внимательны в повседневной жизни, не напрягаясь, отслеживайте например возникновение неблагих эмоций, например гнева, не давая ему развиться во вне. Вот если взять форум тхеравадинов, они всегда пишут новичкам начинать с базовых вещей, с развития нравственности.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323698СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий
не слушайте советов Nima
вы с ними завязните. Лучше сразу берите быка за рога, как вы и намеревались.

Хотите быть освобожденным от сансары - будьте им.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323701СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не спешите, формируйте теоретическую базу, читайте старые темы буддийских форумов, смотрите видеозаписи буддийских учителей, читайте буддийскую литературу. Сначала сформируйте буддийское воззрение, тогда и будете знать что и как практиковать. Может будете потом искать учителя, или поедете на ретрит в другую страну. Не спешите. Вот Вы пишите про иллюзию, а буддизм не отрицает реальность мира, он всего-лишь говорит что мир подобен иллюзии. Буддизм говорит о двух истинах - относительной и абсолютной, не разделяя их и с точки зрения относительной истины, всё реально. Поэтому для начала сформируйте правильные взгляды касательно буддийской теории, а уже потом можно переходить к практике. И самое главное, начните уже сейчас развивать нравственность, правильный образ жизни, будьте внимательны в повседневной жизни, не напрягаясь, отслеживайте например возникновение неблагих эмоций, например гнева, не давая ему развиться во вне. Вот если взять форум тхеравадинов, они всегда пишут новичкам начинать с базовых вещей, с развития нравственности.

Если говорить честно, то для меня буддизм нечто вроде путеводителя. Как карта или джипиэс, чтобы добраться в определенную точку. Весь личный опыт мне показывает, что лучше всего идти самому по пути, используя только подсказки извне. Потому как любые контакты, особенно длительные с внешними приводят к привыканию, внушению неправильных идей, фаворитизму, идеализации или наоборот. А что хуже всего ввергают в пучину прочих сансарических связей. Человек оказывается втянутым в склочничество, пересуды, группировки, оценки, домыслы и т.п. Ну вот взять конкретный пример хотя бы данный сайт. Тут уже заметно некоторое кучничество. Я вот зашел по делу узнать и в силу склонности к общению на духовные темы оказался втянутым в бессмысленные препирательства там и сям. А что бы было если бы я пошел искать себе учителей или школу - еще хуже.
Потому лучше узнать методу и подогнать ее под себя. Вот говорили нужно научиться остановить мышление. Для этого там какие то первые ступени дхан. Я попробовал - получалось плохо. Пошел другим путем, более привычным и комфортным. Просто стал себе размышлять над всем этим. Отпустил мысли, а не контролировал. Со временем их потоки стали упорядочиваться. А потом возможность остановки на определенные периоды пришла сама собой. И мне не надо было для этого сидеть в медетативных позах, смотреть или не смотреть куда то и т.п. Вообщем если сработало в этом случае то и в другом должно. Так что я собираюсь штурмовать 9 дхану своим путем, как и прочие этапы. Мне нужна только наводка, чтоб менше время и усилий затратить
P.S. Я не считаю что все прям иллюзия - это образно. Потому что если все иллюзия то это состояние сознания не существовать, т.е. тоже иллюзия. Просто мир воспринимается нами как иллюзия, она покрывает то что есть реальностью. Но эта настоящая реальность находится вне таких ограничителей как обусловленность. Следовательно нужно как то выйти из нее, чтобы понять что такое безусловность
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323703СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Евлампий
не слушайте советов Nima
вы с ними завязните. Лучше сразу берите быка за рога, как вы и намеревались.

Хотите быть освобожденным от сансары - будьте им.


Да вы батенька провокатор! Когда я обратился к вам с тем же вопросом, то вы мну послали на...Марс.
Nima хоть попытался помочь, поступил по самарянски.
А вы токмо шутки шутите. Я тоже не против пошутить, как видите, но ведь есть и серьезные вещи.
Нету у вас нормального перехода от юмора к делу. А это печально
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323704СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий
Даю наводку - безусловность, это биология. Вернее - биологичность. Биологическая основа.
Настоящая реальность, это метаболизм клеток, и межядерные процессы химических элементов.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323706СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы сможете воспринять себя как биологический объект со всеми процессами внутри него, включая как обмен веществ, метаболизм, так и умственную деятельность. Со всеми прибабахами психики. На уровне как концепций, так и нейрофизиологии мозга.

Сможете увидеть процесс реакции с внешней средой вашего организма, как попадают в него вода, кислород, молибден, висмут, и тд. И к чему это приводит во всей цепочке кончая умственной деятельностью, словами и поступками. И как все это взаимосвязано с другими живыми и неживыми объектами - вот вы и достигли предела джхан.

Это достаточно серьезно? Или вам нужны стихи Миларепы об этом?


Ответы на этот пост: xormx, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

323709СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 19:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Вы допускаете непорочное зачатие, чудодействие Туринской плащаницы, воскресение Лазаря, вознесение Христа, обретение радужного тела, понимание языка птиц и животных св.Франциска, изгнание змей из Ирландии св.Патриком, и тд? (леприконы, гномы, баба-яга, дед-мороз,......)

В Милинда-паньхе также описывается случай зачатия без совокупления, об этом Игорь Берхин писал на БФ. Потом история с матерью Гараба Дордже, которая была девственной монахиней и непорочно его зачала. С тантрической точки зрения Гараб Дордже - нирманакая, то есть чудесное проявление, а не кармическое существо. Вознесений полно в историях с йогинами разных традиций. Католический священник Френсис Тисо, изучавший феномен радужного тела, проживший в Тибете 15 лет и в прошлом году выпустивший книгу, реализацию радужного тела, сравнивал с воскресением Иисуса, книгу можно на Амазоне заказать. А Чога Ринпоче говорил, что мастера реализовавшие тело света, могут физически, телесно являться своим ученикам, впрочем в автобиографии китайского монаха Сюй-Юня, ему телесно, осязаемо являлся бодхисаттва Манджушри и спас его от замерзания, перенеся в хижину. Есть ещё статья Гейла Холланда: Христианско-буддийские исследования. Радужное тело. Статья опубликована в IONS Review, No. 59, March-May 2002. Вот смотрите есть разные буддийские традиции и есть свидетельства разных времён, причём вот наших времён, можно почитать и автобиографию китайского монаха Сюй-Юня, а не только тибетских учителей и там тоже вся та же мистика, что и в других религиях. Почему я не должен верить, если об этом говорят разные буддийские традиции, находящиеся в разных странах и об этом говорят даже современники, а не какие-то далёкие времена? Я почему посоветовал книгу "Блистательное величие", там есть глава про ламу, который мог мёртвых воскрешать, там есть глава, когда воды реки расступились перед монахами. Есть глава про телесное, физическое явление Вималамитры. То есть всё что описывают христиане, или мусульмане, всё это можно встретить в дхармических традициях. Еше Цогьял, например воскресила мёртвого юношу. Я не утверждаю достоверность всего этого, но и не отрицаю, тем более есть современные свидетельства. ЧННР вообще говорил что ему дакини передала в руку текст терма и когда он проснулся, то он заметил что в руке что-то сжимает, когда разжал ладонь, то заметил текст этого терма. Разные чудеса упоминаются в книгах, связанных с Раманой Махарши, например в "Воспоминаниях о Рамане Махарши" и в "День за днём с Бхагаваном Шри Раманой Махарши" (первая книга, это воспоминания преданных, которые собрал и опубликовал Дэвид Годман, а вторая книга, это дневник Дэвараджа Мудалияра, который он вёл с марта 1945 по январь 1947). Тибетские представления о пользе ступ, праха и прочего, основываются у тибетцев на понятии благословения, которое, скорее всего, было перенято из хинду среды, где есть понятие праны, которую можно и в предметы приглашать (у хинду ритуал прана пратишта, у тибетцев ритуал раб нэ, который, кстати говоря, выполняется и для ступ) и которая оседает в месте, где человек практиковал и т.д. и т.п. Плюс к этому некоторые места - шактипитхи - в принципе считаются насыщенными праной. Отсюда и смысл паломничества по питхам, обход ступ, предметах, которые использовались в практике, остатки тела практика и т.д. и т.п. В общем, если брать тантрических контекст, это легко объяснимо, есть брать чисто сутрический, то вроде бы в нём подобные вещи не рассматриваются, там по другому идут. Потом, в любом буддизме говорится о иддхах, а там и полёты, и всякое прочее. Про хождение по воде, то такое я встречал и у тхеравадинов, вроде бы подобная реализация иддх, связана с практикой касин земли.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 17 Апр 17, 20:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323710СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Евлампий
Даю наводку - безусловность, это биология. Вернее - биологичность. Биологическая основа.
Настоящая реальность, это метаболизм клеток, и межядерные процессы химических элементов.
Ценю ваши усилия. Но, я не материалист. Даже ученые пришли к выводу цикличности мира. Вот засекли какие то реликтовые излучения прежней Вселенной говорят. Если все материальное подвержено циклу, т.е. рождается и умирает, то оно не может быть источником спасения ибо само пребывает в Сансаре. К сожалению не подходит. А дом нужно строить на твердом основании. То есть на том, что не изменяется
Физика, например теория зарождения Вселенной через БВ их сингулярности очень напоминает теорию ариев с их первым звукои ОМ, вибрацией Абслюта. Сингулярность то же что и брахманская концепция бинду. Точно так же дальше можно проследить развертывание Вселенной, окрашиваемой характеристиками через эту бесконечно малую сферу. Психология как я уже и писал - тоже полностью передерта из индуистских и буддистских источников. Все это не ново и лучше уж обращаться к первоисточникам, что я и делаю. Так что Миларепа или еще кто другой могут оказаться более полезны чем соврменные профессора. Да и никто у них ответов на глобальные вопросы не ищет. Ищут гранты, карьеры, признание. Я не против науки, но токмо как допоплнение к знаниям основанным на первоисточниках


Последний раз редактировалось: Евлампий (Пн 17 Апр 17, 20:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

323711СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И как все это взаимосвязано с другими живыми и неживыми объектами - вот вы и достигли предела джхан.
Это достаточно серьезно? Или вам нужны стихи Миларепы об этом?

И как же это взаимосвязано?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.107) u0.016 s0.000, 18 0.011 [267/0]