Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

324168СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Потому что Будда учил не этому. 4 Печати сами упомянули, а несёте дичь.

Будда в ПК и 4-м печатям не учил.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

324172СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



ЗЫ видеть реальных существ - саккаядиттхи в тхераваде.

Два уровня истины: саммути-сачча – конвенциональная, относительная, условная истина, и параматтха-сачча – абсолютная, конечная истина. Они не противопоставляются друг другу, так как в действительности это лишь разные уровни рассмотрения реальности. Примером условной истины (саммути-саччи) являются живые существа, никто не будет отрицать их существование, но конечная истина в том, что в действительности нет никакого "я" или "существа", есть лишь дхаммы. Таким образом, дхаммы являются параматтха (высшее), т.е. реальными элементами, а изложение учения посредством их описания, это параматтха-сачча (высшая истина).

Вот почитайте, что пишет тхеравадин SV (на БФ был под ником Zom) - http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=24765#p24765

А вот в той-же теме сообщение Алексея - http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=44128#p44128


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 21 Апр 17, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324173СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

видеть реальных существ - саккаядиттхи в тхераваде. Не думаю, что что-то поменялось и из паннятти они стали преимуществом в споре с ваджраяной. Где они настоящими то стали? Параматтха дхамм всего 4. Остальное - паннятти, концепты, как их переводят.

Вы же поняли о чем я говорю. В индийской философии три варианта, или даже больше было, названий уже не вспомню, типа реально существующее, условно существующее, существующее лишь в воображении (воображаемое, фэнтези). Если дэвы вроде Брахмы или Сакки, относятся к условно существующему, как и все остальные живые существа, то ваджраянские дэваты, относятся к воображаемому, т.е. к третьей категории.


Ответы на этот пост: Tong Po, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

324177СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 13:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
видеть реальных существ - саккаядиттхи в тхераваде. Не думаю, что что-то поменялось и из паннятти они стали преимуществом в споре с ваджраяной. Где они настоящими то стали? Параматтха дхамм всего 4. Остальное - паннятти, концепты, как их переводят.

Вы же поняли о чем я говорю. В индийской философии три варианта, или даже больше было, названий уже не вспомню, типа реально существующее, условно существующее, существующее лишь в воображении (воображаемое, фэнтези). Если дэвы вроде Брахмы или Сакки, относятся к условно существующему, как и все остальные живые существа, то ваджраянские дэваты, относятся к воображаемому, т.е. к третьей категории.

Не совсем Вы правы. В Ваджраяне сложнее всё.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324178СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 13:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Не совсем Вы правы. В Ваджраяне сложнее всё.

Ну как мне представляется, что некоторые дэваты имеют реальные прототипы, вроде Бхайравы и т.п., а некоторые являются абстракциями.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

324180СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 13:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Tong Po пишет:
Не совсем Вы правы. В Ваджраяне сложнее всё.

Ну как мне представляется, что некоторые дэваты имеют реальные прототипы, вроде Бхайравы и т.п., а некоторые являются абстракциями.

А некоторые являются аспектами ума практикующего и, следовательно, реальны настолько насколько реален ум практикующего.  Wink

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324193СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
А некоторые являются аспектами ума практикующего и, следовательно, реальны настолько насколько реален ум практикующего.  Wink

Мне понятны принципы крия, чарья и йога-тантр, дзогчена, но вот методы ануттара-йога-тантр мне непонятны по большей части. Мне видится в них или какой-то уж совсем примитивный магизм, или какая-то запредельная многослойная шифрация через абстрактные символы (зачем?), и тогда все описанные ритуалы лишь фейк для отвода глаз, и прямо не выполняются в том виде, что описаны.


Ответы на этот пост: Tong Po, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

324197СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 14:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Tong Po пишет:
А некоторые являются аспектами ума практикующего и, следовательно, реальны настолько насколько реален ум практикующего.  Wink

Мне понятны принципы крия, чарья и йога-тантр, дзогчена, но вот методы ануттара-йога-тантр мне непонятны по большей части. Мне видится в них или какой-то уж совсем примитивный магизм, или какая-то запредельная многослойная шифрация через абстрактные символы (зачем?), и тогда все описанные ритуалы лишь фейк для отвода глаз, и прямо не выполняются в том виде, что описаны.

Ну, думаю, чтобы понимать это нужно практиковать эти тантры. А, если непонятно, то и голову забивать не надо, наверно. Smile

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12670

324220СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



ЗЫ видеть реальных существ - саккаядиттхи в тхераваде.

Два уровня истины: саммути-сачча – конвенциональная, относительная, условная истина, и параматтха-сачча – абсолютная, конечная истина. Они не противопоставляются друг другу, так как в действительности это лишь разные уровни рассмотрения реальности. Примером условной истины (саммути-саччи) являются живые существа, никто не будет отрицать их существование, но конечная истина в том, что в действительности нет никакого "я" или "существа", есть лишь дхаммы. Таким образом, дхаммы являются параматтха (высшее), т.е. реальными элементами, а изложение учения посредством их описания, это параматтха-сачча (высшая истина).

Вот почитайте, что пишет тхеравадин SV (на БФ был под ником Zom) - http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=24765#p24765

А вот в той-же теме сообщение Алексея - http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=44128#p44128

Протипоставляются, конечно, в определенном смысле. Панняти 20 видов или около того. Ваджрайогини имеет такой же статус, как Абхидхамма по тхеравадинским классификациям. Потому что никто портретного сходства не добивался. Матрики имели соответствие в графических элементах.

ЗЫ у Зома, кстати, ничего умного не написано. Обычный материализм и элиминативное движение от собрания к частям. Тело есть условно, а мельчайшие частицы есть абсолютно. Приверженность небуддийским ритуалам или незнание рассмотрите так же. Получится, что это не параматтха дхамма.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 21 Апр 17, 15:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12670

324221СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
видеть реальных существ - саккаядиттхи в тхераваде. Не думаю, что что-то поменялось и из паннятти они стали преимуществом в споре с ваджраяной. Где они настоящими то стали? Параматтха дхамм всего 4. Остальное - паннятти, концепты, как их переводят.

Вы же поняли о чем я говорю. В индийской философии три варианта, или даже больше было, названий уже не вспомню, типа реально существующее, условно существующее, существующее лишь в воображении (воображаемое, фэнтези). Если дэвы вроде Брахмы или Сакки, относятся к условно существующему, как и все остальные живые существа, то ваджраянские дэваты, относятся к воображаемому, т.е. к третьей категории.

Нет, конечно. Вы даже энциклопедию бууд символов не читали, но дэваты воображаемые. Так и вся Абхидхамма воображаемая по тому же критерию. Это один и тот же вид паннятти. А если параматтхадешана воображаемая, то от сутты вообще ничего не останется - она вохарадешана. Я не могу понять, почему один человек погнал волну, пытаясь сделать всех виноватыми, а куча народу это подхватила. Ну не получается назвать это небуддизмом. Будда этому не учил в Каноне шраваков, как его сохранила палийская традиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12670

324222СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 15:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Tong Po пишет:
А некоторые являются аспектами ума практикующего и, следовательно, реальны настолько насколько реален ум практикующего.  Wink

Мне понятны принципы крия, чарья и йога-тантр, дзогчена, но вот методы ануттара-йога-тантр мне непонятны по большей части. Мне видится в них или какой-то уж совсем примитивный магизм, или какая-то запредельная многослойная шифрация через абстрактные символы (зачем?), и тогда все описанные ритуалы лишь фейк для отвода глаз, и прямо не выполняются в том виде, что описаны.

Затем, что аннутара тантры предназначались строго варварам и низшим кастам.  Про дзогчен вы не все читали. То, что гуляет в сети - это в основном выдержки из больших циклов. Навроде краткого резюме. Наставления, как правильно соединяться с дакиней там есть и не в одном экземпляре. Их не передают и не публикуют, чтобы избежать вброса на вентилятор и не дать другим повод испортить себе карму.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 21 Апр 17, 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

324224СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для любителей украдкой поглядывать в чужой анус, здесь есть кое-что интересное:

=======================================================

Отверстие Брахмарандра на макушке открывает путь в чистые земли Дакинь, и если ваше сознание покинет тело через это отверстие, то вы достигнете освобождения. Это наивысший путь, на который вы должны направлять своё внимание во время тренировки. Если ваше сознание покинет тело через глаза, то вы сможете переродиться вселенским правителем Чакравартином. Если сознание покинет тело через левую ноздрю, то вы родитесь в чистом человеческом теле. Поэтому данные три выхода можно назвать высшими.

Если ваше сознание покинет тело через правую ноздрю, вы переродитесь якшей [могущественным духом]. Если оно покинет тело через уши, то вас ожидает рождение в мире форменных богов. Если сознание выйдет через пупок, то последует рождение богом в мире Желаний. Эти три отверстия названы средними.

Если ваше сознание покинет тело через мочеиспускательный канал, вы родитесь животным. Если оно выйдет через отверстие полового органа, которое служит выходом для белых и красных бинду [спермы и яйцеклетки], то за этим последует рождение среди голодных духов. В случае выхода сознания через анальное отверстие индивид переродится в аду.

=======================================================


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

324229СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 17:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


ЗЫ Будда в Каноне шраваков этому не учил.
У вас, видимо, какой-то другой будда, не из Канона.

Чему учили бодхисаттвы на ваджраянских бхуми  представителей низших каст к этому не относится.
Как и то, чему учил Кощей Бессмертный Ивана Дурака.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324247СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 21:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот за что я люблю индийскую йогу - за то, что там все четко, ясно и практично. И нет многоуровневой символичности и наворотов.
Если делаешь тратаку на свечу - то ничего надумывать и представлять себе не нужно. Есть свеча, есть ее пламя, есть техника упражнения, есть эффект для глаз и для ума. Всё!
Тратака на свечу - это просто тратака на свечу.
Этой же простотой мне нравится дзен. Чистишь картошку - просто чисти картошку.
Я вообще верю в простые упражнения. Хотя их наиболее сложно делать, потому что именно в простом упражнении ум постоянно норовит куда-то увильнуть, если он не дисциплинирован. Зато эффект есть Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324249СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Для любителей украдкой поглядывать в чужой анус, здесь есть кое-что интересное:

=======================================================

Отверстие Брахмарандра на макушке открывает путь в чистые земли Дакинь, и если ваше сознание покинет тело через это отверстие, то вы достигнете освобождения. Это наивысший путь, на который вы должны направлять своё внимание во время тренировки. Если ваше сознание покинет тело через глаза, то вы сможете переродиться вселенским правителем Чакравартином. Если сознание покинет тело через левую ноздрю, то вы родитесь в чистом человеческом теле. Поэтому данные три выхода можно назвать высшими.

Если ваше сознание покинет тело через правую ноздрю, вы переродитесь якшей [могущественным духом]. Если оно покинет тело через уши, то вас ожидает рождение в мире форменных богов. Если сознание выйдет через пупок, то последует рождение богом в мире Желаний. Эти три отверстия названы средними.

Если ваше сознание покинет тело через мочеиспускательный канал, вы родитесь животным. Если оно выйдет через отверстие полового органа, которое служит выходом для белых и красных бинду [спермы и яйцеклетки], то за этим последует рождение среди голодных духов. В случае выхода сознания через анальное отверстие индивид переродится в аду.

=======================================================

Мне не понятен смысл этого.
Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.292) u0.017 s0.000, 18 0.028 [269/0]