Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

324253СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?
это связано с древним индийским верованием, что последняя мысль этой жизни определяет рождение в следующей. Поэтому вайшнавы стемятся думать только о Кришне, христиане об Иисусе, а амидаисты - об Амитабхе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324254СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?
это связано с древним индийским верованием, что последняя мысль этой жизни определяет рождение в следующей. Поэтому вайшнавы стемятся думать только о Кришне, а христиане об Иисусе.

Думать о ком-то или о чем-то - это мне как раз понятно. Смерть - особое состояние, мысли во время которого могут иметь особое значение, хотя и не думаю, что ведущее - все-таки мысли во время жизни, мне кажется, перевешивают.
Но это не то же самое, что сознание направлять в какое-то из отверстий. Это какой-то механистический подход, на мой взгляд.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

324255СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Vital пишет:
Для любителей украдкой поглядывать в чужой анус, здесь есть кое-что интересное:

=======================================================

Отверстие Брахмарандра на макушке открывает путь в чистые земли Дакинь, и если ваше сознание покинет тело через это отверстие, то вы достигнете освобождения. Это наивысший путь, на который вы должны направлять своё внимание во время тренировки. Если ваше сознание покинет тело через глаза, то вы сможете переродиться вселенским правителем Чакравартином. Если сознание покинет тело через левую ноздрю, то вы родитесь в чистом человеческом теле. Поэтому данные три выхода можно назвать высшими.

Если ваше сознание покинет тело через правую ноздрю, вы переродитесь якшей [могущественным духом]. Если оно покинет тело через уши, то вас ожидает рождение в мире форменных богов. Если сознание выйдет через пупок, то последует рождение богом в мире Желаний. Эти три отверстия названы средними.

Если ваше сознание покинет тело через мочеиспускательный канал, вы родитесь животным. Если оно выйдет через отверстие полового органа, которое служит выходом для белых и красных бинду [спермы и яйцеклетки], то за этим последует рождение среди голодных духов. В случае выхода сознания через анальное отверстие индивид переродится в аду.

=======================================================

Мне не понятен смысл этого.
Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?
Лайфхак Вернее Сантанахак. Инструкция как хакнуть перерождения. И не быть лохом упустившим шанс. Если ты не лох отправь смс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

324256СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
эти наши ваджраянцы сами не понимают, что трактуют. От того и полный сумбур как в мыслях, так и в словах.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

324257СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Мне не понятен смысл этого.
Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?

Странный вопрос для человека который действительно практикует йогу. Для йогинов это классический вариант - в момент смерти поднять по сушумне кундалини из муладхары в сахасрару *, а затем полностью оставить тело.

* иногда называют как андха-купа (глухой колодец, или десятые врата)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324259СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ктото пишет:
Мне не понятен смысл этого.
Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?

Странный вопрос для человека который действительно изучает йогу. Для йогинов это классический вариант - в момент смерти поднять кундалини из муладхары в сахасрару*, а затем полностью оставить тело.

* иногда называют так же андха-купа (глухой колодец, или десятые врата)

Я не претендую на "действительно изучает йогу". Практикую по-маленьку в меру своего понимания - и только.
Йог много. Кундалини-йога мне не близка и не интересна.

В целом идея с сахасрарой и каналами мне известна и понятна.  Но при чем здесь тогда уши? Через них ни индийские ида с пингалой (которые проходят через левую и правую ноздрю), ни сушумна, ни даосские срединные каналы, насколько мне известно, не проходят.
Глаза - тоже странно, но они к срединным каналам поближе. В случае чего - концепцию третьего глаза можно использовать.

В общем, какой-то механистический подход. Пересчитали все дырки (кроме рта) и каждой назначили вид перерождения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

324280СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

Это для чего? Чтобы обмануть карму и родиться в соответствии не с ней, а с тем, куда путем тренировок сможешь направить сознание?
это связано с древним индийским верованием, что последняя мысль этой жизни определяет рождение в следующей. Поэтому вайшнавы стемятся думать только о Кришне, а христиане об Иисусе.

Думать о ком-то или о чем-то - это мне как раз понятно. Смерть - особое состояние, мысли во время которого могут иметь особое значение, хотя и не думаю, что ведущее - все-таки мысли во время жизни, мне кажется, перевешивают.
Но это не то же самое, что сознание направлять в какое-то из отверстий. Это какой-то механистический подход, на мой взгляд.
Ну так, небесная механика. Дело в том, что череда жизней до рождения бесконечна. Кто там, что накопил? Это тоже бесконечно.
2. Поэтому Владыка говорил, что непонятна связь между поступками и воздаянием за них. Хотя он был проникнут состраданием, на долю его выпало рожде­ние животным. Но и тогда сознанье праведности бы­ло у него.
3. Без кармы нет рождений ряда, и добрые дела не могут принести дурного плода. Однако, хоть и праведности преданный, он иногда в различных состояниях рождался, определённых мелкими частями кармы.
Джатака о буйволе.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324286СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ну так, небесная механика.

Хитрые вы, ваджраянцы. Как там сказал Vital - атомный двигатель тантры.

Ну а я человек простой, меня и бензиновый двигатель медитации устраивает Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324299СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 02:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему-то современники настолько наивны и свято верят в древние тексты, что не готовы даже и допустить мысль о том, что большинство этих текстов не является описанием реального положения дел, а лишь домыслами и образными представлениями практикующих-фанатиков. Люди там про эти каналы напридумывают, для себя, изобретут сложный понятийный язык, а современный обыватель путается и искренне верит, что там все написано знающими людьми.

На мой взгляд, практикующий должен уловить саму суть внутренней работы и достижения равновесия с внешней реальностью. Если он это уловил, то он будет работать намеренно над своими состояниями, а не пытаться изобразить из себя йога или буддиста, или достичь каких-то там сиддх или обвешаться атрибутикой и посетить все положенные места.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

324315СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 09:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Я думаю, что все эти люди все прекрасно понимают. Как дети играющие в куклы и войнушку, понимают, что это понарошку, но все равно играют.

Это понимает даже Далай-Лама пригрозивший тибетским детям, да и европейским, что может не станет больше перерождаться. И их игра может закончится.

Конечно детство - счастливая пора. Но человечество в целом, как и отдельный человек рано или поздно взрослеет.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

324319СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 10:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос о месте выхода сознания из тела в момент смерти был актуален не только для буддийской тантры. К примеру, в королевской Франции у провинившихся дворян отрубали головы. А простонародье просто вешали, тем самым подвергая посмертному унижению, так как у них душа не могла выйти из верхней части тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

324324СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 10:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, Мьонг Гонг Суним про это говорил: Даже если это правильно, но для других - это неправильно. Даже если это неправильно, но для других - это правильно. Если не привязываться ни к чему, то что останется? Шурангама сутра говорит: Когда бешеный ум затихает, наступает бодхи.

Роберт Адамс — Пребывание в тишине (Собрание сатсангов, читает Nikosho)

https://www.youtube.com/watch?v=iGBKWQOB918

Роберт Адамс — Переживание Роберта (Собрание сатсангов, читает Nikosho)

https://www.youtube.com/watch?v=7WBy4FThQlA

Рам Цзы — Просветление не то, что ты думаешь. Аудиокнигa (Читает Nikosho)

https://www.youtube.com/watch?v=eboiGnzqJdI&feature=youtu.be


Последний раз редактировалось: Nima (Сб 22 Апр 17, 17:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

324367СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 14:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кукай
Я думаю, что все эти люди все прекрасно понимают. Как дети играющие в куклы и войнушку, понимают, что это понарошку, но все равно играют.

Это понимает даже Далай-Лама пригрозивший тибетским детям, да и европейским, что может не станет больше перерождаться. И их игра может закончится.

Конечно детство - счастливая пора. Но человечество в целом, как и отдельный человек рано или поздно взрослеет.
Вот Вы вцепились в это "детство". Патамушто психолохи так сказали? А ели я вам скажу, что детство бесконечно. Умирающий или человек в состоянии агонии беспомощен, так же как и младенец. Только младенец рождается для этой жизни, а умирающий для следующего существования. Что Вы ответите? Где критерий взрослости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

324375СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 15:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
это ведь значит, что нет ни рождения, ни смерти. Не правда ли?  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

324390СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 16:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле... Confused Даже если вы с трубкой из кости грифа в попе стоите, крутите наули и молитесь Ваджрайогини, то эта деятельность входит в 4-е Печати. Клизмы в хатха йоге описаны, что такого? Ну не было у тибетцев океана и теплого климата.  Laughing

В том тексте есть вполне нормальный метод, который не связан с кармамудрой, глава: [3.3. Путь освобождения]

http://annutara.info/karmamudra_yuthok_nyingthig_guru_sadhana_dzogrim_self_arising_three_bodies.html#c_3_3

Я не понимаю, а чего ненормального для мирянина, приглашать бодхисаттв родиться у подруги? Никого не насилуют, не уводят в рабство и т.п., не делают детей случайно, чтобы они "всем показали" или чтобы слушатели были у папки. Люди даже прочитать не могут, что написано. Читают "водить по лотосу" и мышление отрубается напрочь. А что плохого то? Мы же не про шраваку говорим, а про капалика-махаянца.
Поддерживаю. Это невинные вещи.
Гораздо труднее понять (критика закономерна) магические состязания Махасиддх, охоту йогина на дичь и т.д.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 18 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.721) u0.016 s0.001, 18 0.026 [262/0]