Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

324722СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 17:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Горсть листьев пишет:

Чему учили бодхисаттвы на ваджраянских бхуми  представителей низших каст к этому не относится.
Как и то, чему учил Кощей Бессмертный Ивана Дурака.
Да, но оно не входит ни в какой канон. А проповеди Будды Ваджрадхары входят.

Кукай пишет:

Тогда ответьте на вопрос. Чем Вы и Ваш буддизм отличаетесь от секты Свидетелей Иеговы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

324724СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 17:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите, Ericsson, а священный текст - он священен сам по себе, по своей собственной природе, или потому, что вы верите в его священность?

Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

324797СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 03:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Вам говорят о том, что научное познание в принципе относительно, и поэтому оно не может быть окончательной истиной. Оно не передает цельную картину окружающего нас мира.

Я на эту тему недавно как раз очень спорил на theravada-ru, http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=18&t=3150

(и там меня кстати слабо поддержали почему-то) По моему вообще с научным познанием и его проекциями на мировоззрение надо серьезно разбираться... Я к ним в последнее время настроен с большим подозрением  Cool

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

324798СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 03:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Скажите, Ericsson, а священный текст - он священен сам по себе, по своей собственной природе, или потому, что вы верите в его священность?

Мои ощущения говорят что священен по своей природе. Я точно помню что когда только начинал читать Сутты я ни во что не верил, но потом сначала было осознание опытов (можно сказать и "магических" эффектов, в каком-то приближении "магических"), ясное чувство что здесь тайна и глубина (в этот момент понимаешь что текст Священный) и только потом начала развиваться вера (саддха)

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324799СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 03:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Кукай пишет:

Тексты разные, а фанатизм тот же. Слепая вера.

Если для вас Кукай существует всего два способа взаимодействия со Священным текстом: 1) слепая вера, 2) страх и отрицание,... значит от вашего взгляда многое (ценное!) осталось скрытым...

Я такого не говорил. Вы сами дорисовываете реальное положение дел своим воображением. Как и в настоящем случае, Вы приписали мне всего 2 способа взаимодействия с текстом. Согласно Вашему субъективному представлению.

О том же самом эффекте я и говорил Вам ранее. Именно Ваше субъективное восприятие делает эти тексты чем-то уникальным, наделяет их чем-то важным и священным. То есть, Вы их видите священными. Так же как и мусульмане видят особенным Коран, а литераторы произведения Пушкина. И Свидетели Иеговы Евангелие. Все это один и тот же феномен субъективной идеализации.

У него есть корневой ярус, причина этой идеализации состоит в том, что ум требует раскрытия себя, проявления, и в результате своей самоактуализации находит для себя некоторые фрагменты и объекты реальности, которые и идеализирует. Имея такой объект как тексты, он может манипулировать идеями и принципами и выстраивать такую картину восприятия, которая даст ему прочный фундамент для самоактуализации.

И это в целом относится к разряду духовной материализации. Довольно вредная в практике штука.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

324803СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 03:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

О том же самом эффекте я и говорил Вам ранее. Именно Ваше субъективное восприятие делает эти тексты чем-то уникальным, наделяет их чем-то важным и священным. То есть, Вы их видите священными. Так же как и мусульмане видят особенным Коран, а литераторы произведения Пушкина. И Свидетели Иеговы Евангелие. Все это один и тот же феномен субъективной идеализации.

У него есть корневой ярус, причина этой идеализации состоит в том, что ум требует раскрытия себя, проявления, и в результате своей самоактуализации находит для себя некоторые фрагменты и объекты реальности, которые и идеализирует. Имея такой объект как тексты, он может манипулировать идеями и принципами и выстраивать такую картину восприятия, которая даст ему прочный фундамент для самоактуализации.

Я из ваших слов могу понять что у вас нет опыта "переживания" текста как "магического инструмента". Ок. Значит нет, а у кого такой опыт есть, тот меня правильно поймет и ничего ему домысливать будет не надо. Это не у многих развито, особенно у хорошо-образованных фарангов такое нынче редкость, так что тут .. как повезет.. как камма вывезет..

Кукай пишет:

И это в целом относится к разряду духовной материализации. Довольно вредная в практике штука.

Возможно в каких-то практиках это так, если речь идет о некой "тексто-фобной" традиции - запросто. В Тхераваде трепетное и прочувствованное отношение к тексту ПК - здоровое и позитивное явление.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Кукай, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324804СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 03:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

Я из ваших слов могу понять что у вас нет опыта "переживания" текста как "магического инструмента".

Цитата:

Возможно в каких-то практиках это так, если речь идет о некой "тексто-фобной" традиции - запросто.

О! Вы в ответ на мое сообщение еще добавили воображения и приписали мне еще некоторые качества и свойства, при этом абсолютно не зная ничего обо мне. Ловкач! )


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324806СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 04:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Я из ваших слов могу понять что у вас нет опыта "переживания" текста как "магического инструмента".



harry_potter.png
 Описание:
 Размер файла:  103.2 KB
 Просмотрено:  1555 раз(а)

harry_potter.png


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

324879СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana

Гермиона краше.  Smile  

За текст ничего не скажу, но где то слышал, про отрицательное влияние зеркал на человека. Разумеется при длительном использовании, причем не важно - случайно или намеренно. Ну и про прикладывание... все всё знают.  Cool  Но по моему, самая сильная магия это - чистое сердце. Скромнее надо быть, и не фантазировать. Море грёз.  Very Happy  Каждый делает своё дело и не лезет туда, куда его как говорится...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

324883СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

и приписали мне еще некоторые качества и свойства, при этом абсолютно не зная ничего обо мне.

То что вы пишите, это о вас знают...

Кукай пишет:
Ловкач! )

сиддхи....  Cool  Very Happy

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

325425СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 19:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Библию вот тоже объявили вдохновенной Святым Духом, помазанным Писанием. А сам то канон как составляли? Вначале убрали из него все гностические труды (это если говорить только о Новом Завете). А потом и еще много чего. Странно, что туда, вообще, попали Ев. Иоанна и Откровения - очень гностические по своему содержанию.
А метод то какой, пишут, что для того чтобы определить "истинность" как то даже комнату заперли, оставив кипу с писаниями на алтаре. А к утру, на нем остались только "правильные". Интересно было бы узнать кто тот милчеловек, который так вдохновил сии труды.
А вообще, священными, писания делает отношение к ним со стороны адептов. Ну, какую то роль играет и то, насколько автор вложился в тему. Но все таки отношение значит больше. Ведь многие труды, ранее считавшиеся священными, сейчас попросту забыты


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325429СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
А вообще, священными, писания делает отношение к ним со стороны адептов.

В этом плане, интересно прочитать про просветление Вонхё:

В 661 году Вонхё, будучи ещё монахом, и его близкий друг монах Ыйсан отправились в путешествие в Китай, чтобы посвятить себя дальнейшему изучению буддизма. Легенда гласит, что однажды друзья, застигнутые бурей, остановились на ночь в пещере на берегу Желтого моря. Томимый жаждой, Вонхё в темноте выпил воды из какой-то, как ему показалось, плошки, и вода эта была весьма приятна на вкус. Однако утром Вонхё обнаружил, что пещера была ни чем иным как древней могилой, а плошка, из которой он пил — человеческим черепом, в котором плавала кашица с клочками гнилого мозга и червями. Вонхё от отвращения рвало, пока желудок полностью не опустошился....Но что произошло — он был так потрясён осознанием, что всё зависит от ума — так, что не зная, можно с величайшим удовольствием пить жидкость из гнилого черепа, и какую силу отвращения породил его разум затем. Он достиг просвтления. Он понял, что ему нечего больше искать вовне и вернулся домой, так и не завершив своего путешествия в Китай.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

325431СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 20:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
А вообще, священными, писания делает отношение к ним со стороны адептов.

В этом плане, интересно прочитать про просветление Вонхё:

В 661 году Вонхё, будучи ещё монахом, и его близкий друг монах Ыйсан отправились в путешествие в Китай, чтобы посвятить себя дальнейшему изучению буддизма. Легенда гласит, что однажды друзья, застигнутые бурей, остановились на ночь в пещере на берегу Желтого моря. Томимый жаждой, Вонхё в темноте выпил воды из какой-то, как ему показалось, плошки, и вода эта была весьма приятна на вкус. Однако утром Вонхё обнаружил, что пещера была ни чем иным как древней могилой, а плошка, из которой он пил — человеческим черепом, в котором плавала кашица с клочками гнилого мозга и червями. Вонхё от отвращения рвало, пока желудок полностью не опустошился....Но что произошло — он был так потрясён осознанием, что всё зависит от ума — так, что не зная, можно с величайшим удовольствием пить жидкость из гнилого черепа, и какую силу отвращения породил его разум затем. Он достиг просвтления. Он понял, что ему нечего больше искать вовне и вернулся домой, так и не завершив своего путешествия в Китай.

В легендах все звучит красиво. Я вот как то видел документальный фильм про китайских отшельников буддистов, к сожалению не помню направленности. Вид у них, прямо скажу, был очень удрученным. И из бесед с ними просматривалось некоторое отчаяние.
Очевидно, они не достигли ответов на свои вопросы, хотя уже годы прожили на отшибе. Некоторые в слух задавали вопросы, значит за долгие годы так и не получили на них ответов, а может пришли новые неразгаданные, которые печалили их.
Не все так однозначно


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325435СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:

В легендах все звучит красиво. Я вот как то видел документальный фильм про китайских отшельников буддистов, к сожалению не помню направленности. Вид у них, прямо скажу, был очень удрученным. И из бесед с ними просматривалось некоторое отчаяние.
Очевидно, они не достигли ответов на свои вопросы, хотя уже годы прожили на отшибе. Некоторые в слух задавали вопросы, значит за долгие годы так и не получили на них ответов, а может пришли новые неразгаданные, которые печалили их.
Не все так однозначно

А мне наоборот их лица показались спокойными, если Вы про документалку "Среди белых облаков", особенно последний, который постоянно улыбался и гостям лапшу приготовил. Суть в том что ум наделяет красотой, священностью. Вот даже сейчас у нас разное восприятие фильма)), что подтверждает данный тезис. Для одних один типаж красив, для других другой, для одних одно священно, для других другое. Мьонг Гонг Суним про это говорил: "Даже если это правильно, но для себя - это неправильно. Даже если это неправильно, но для других - это правильно. Если не привязываться ни к чему, то что останется?" Вот ещё моё сообщение недавнее прочтите - http://dharma.org.ru/board/post325051.html#325051

Отпускайте, не привязывайтесь к идеям, не привязывайтесь к состояниям. Я сам конечно имею привязанности, но я не практикую, хотя есть понимание и мне этот путь видится наиболее здравым.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

325438СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 20:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:

В легендах все звучит красиво. Я вот как то видел документальный фильм про китайских отшельников буддистов, к сожалению не помню направленности. Вид у них, прямо скажу, был очень удрученным. И из бесед с ними просматривалось некоторое отчаяние.
Очевидно, они не достигли ответов на свои вопросы, хотя уже годы прожили на отшибе. Некоторые в слух задавали вопросы, значит за долгие годы так и не получили на них ответов, а может пришли новые неразгаданные, которые печалили их.
Не все так однозначно

А мне наоборот их лица показались спокойными, если Вы про документалку "Среди белых облаков", особенно последний, который постоянно улыбался и гостям лапшу приготовил. Суть в том что ум наделяет красотой, священностью. Вот даже сейчас у нас разное восприятие фильма)), что подтверждает данный тезис. Для одних один типаж красив, для других другой, для одних одно священно, для других другое. Мьонг Гонг Суним про это говорил: "Даже если это правильно, но для себя - это неправильно. Даже если это неправильно, но для других - это правильно. Если не привязываться ни к чему, то что останется?" Вот ещё моё сообщение недавнее прочтите - http://dharma.org.ru/board/post325051.html#325051

Отпускайте, не привязывайтесь к идеям, не привязывайтесь к состояниям. Я сам конечно имею привязанности, но я не практикую, хотя есть понимание и мне этот путь видится наиболее здравым.

Похоже что он. Помню как то случайно то ли по ТВ, то ли по компу смотрел. Довольно грустное он на меня навеял состояние. Ибо и сам тогда пребывал в безуспешных поисках возможно.
Ну вот и сейчас, нажав в случайном месте там фраза отшельника "до сих пор еще злюсь иногда, до сих пор прихожу в замешательство". А ведь это говорит старец. Много лет проживший в отшельничестве. И до сих пор омраченный неведением, которое есть причина страданий.
Можно, конечно, смотреть на мир сквозь розовые очки. И хвататься то за то, то за это, чтобы отогнать от себя удручение. Но рано или поздно оно снова охватит ум. Потому что и сам Татхагата учил, что пока есть неведение, будет и страдание


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.641) u0.019 s0.001, 21 0.022 [298/0]