Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323611СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Вот поэтому я и начал с вопроса об определении магии. И своё определение тоже привёл.

У Ёжика, надо полагать, все мистическое и чудесное = магия.

А какая научная (непредвзятая) разница?

Кукла Вуду - магия, а христианская евхаристия - нет?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323612СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шугдэн - магия?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

323614СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тоесть выходит, что церемония типа Черной Короны, это шоу для простодушных зрителей.

Нет, конечно. Почитайте Энциклопедию буддийских символов Роберта Бира. Даже увидеть Четию или монахов, поставить светильник перед Буддарупой -  для мирян большая удача, потому что это будет развиваться. Бытовые совершенно рассуждения, которые для церемоний черных, красных и прочих корон, изображений дэват, песен йогинов и т.д. и т.п. так же подходят. Никто же не говорит, что вы превратитесь в шар света и взлетите, окруженный дакинями... Декларируется полезность, причины для будущего освобождения. С этим все нормально. Кто ходит на демонстрацию 9-го мая и возлагает цветы, получает от этого действия результаты? )))) Тут же ничего магического нет ))))).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323615СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
вопрос был о религиозных истинах или о счастливой комбинации в спортлото ?

Я там после дописал в предыдушем посте. Дело все в том, что я ищу освобождение лично для себя и не очень верю в миссию бодхисаттв. Точнее, считаю хорошо, что они ходят людям помогают. Только сам хочу идти путем пратьекабудд, свершать личное высвобождение из кармы. Тогда по вашему определению любые мои потуги в области искания истины все равно выглядят корыстными и личными


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

323617СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Шугдэн - магия?

Как я выяснил у одного сакьяпинского ламы, основной замес был на идеологической почве из-за того, что Шугдена нет в Тибетском Каноне, а дэваты, выше локапал, появиться вот так не могут. Плюс какие-то имущественные споры и пр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

323618СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Кира пишет:
вопрос был о религиозных истинах или о счастливой комбинации в спортлото ?

Я там после дописал в предыдушем посте. Дело все в том, что я ищу освобождение лично для себя и не очень верю в миссию бодхисаттв. Точнее, считаю хорошо, что они ходят людям помогают. Только сам хочу идти путем пратьекабудд, свершать личное высвобождение из кармы. Тогда по вашему определению любые мои потуги в области искания истины все равно выглядят корыстными и личными

Моя точка зрения может расходиться с буддийской.
Мне кажется, что "освобождение для себя" сейчас не возможно. Не получится игнорировать страдания остального мира.
Поэтому если Вы просили открытия каких-то истин ради помощи другим - то тогда это может быть и не магия.
А если просили исключительно для себя - то вам не должны были отвечать. Если же кто-то там вам отвечает - то это как раз смахивает на обитателей изнанки мира.
Поэтому лучше всего такие контакты прекратить, и магией не увлекаться.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323620СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А какая научная (непредвзятая) разница?

Кукла Вуду - магия, а христианская евхаристия - нет?

Есть магия - подчинение различных сил, мистическим образом, дабы использовать их в корыстных целях; есть йога - самопознание и самообуздание с целью самосовершенствования, которая имеет плоды в виде иддхи, которые используются опять же для познания и самосовершенствования; есть религии - которые являются сложными системами, сочетающими в себе этику, философию, самосовершенствование, космологию, и имеющие глобальные цели, вроде освобождения от самсары или иные виды спасения (рай и т.п.); есть шаманизм - реликтовые, дорелигиозные мистические практики познания мира; есть просто вера в мистические явления, тонкий мир, загробную жизнь и т.п.; есть бытовые народные суеверия; есть научная картина мира и т.д.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 17 Апр 17, 16:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

323621СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Зачем в буддизме храмы и ступы? Разве они не магические символы? И их смысл не магический?

Затем же, зачем СССР памятники ставил рабочим, солдатам и В.И. Ленину, а в институтах был диамат.

Не поминайте всуе СССР - он плохо кончил.

Оспади, ну в РФ ставят памятники царю Николаю, носятся с костями царской семьи и форсят капитализм. Как разрушили СССР - другая тема совершенно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

323623СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Моя точка зрения может расходиться с буддийской.
Мне кажется, что "освобождение для себя" сейчас не возможно. Не получится игнорировать страдания остального мира.
Поэтому если Вы просили открытия каких-то истин ради помощи другим - то тогда это может быть и не магия.
А если просили исключительно для себя - то вам не должны были отвечать. Если же кто-то там вам отвечает - то это как раз смахивает на обитателей изнанки мира.
Поэтому лучше всего такие контакты прекратить, и магией не увлекаться.

Так я же не ищу никаких контактов. Только ответы на вопросы. В основном все связаны они с тем как выйти из коловорота Сансары.
У меня есть сочувствие и сострадание к другим. Только я его не проявляю в жизни в виде каких то там пожертвований, подарков, даров. Так, на расстоянии сопережеваю.
А ответы получаю просто как внутренне нечто. Сами приходят.
Вот по вашему выходит что это магия Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323624СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
А какая научная (непредвзятая) разница?

Кукла Вуду - магия, а христианская евхаристия - нет?

Есть магия - подчинение различных сил, мистическим образом, дабы использовать их в корыстных целях; есть йога - самопознание и самообуздание с целью самосовершенствования, которая имеет плоды в виде иддхи, которые используются опять же для познания и самосовершенствования; есть религии - которые являются сложными системами, сочетающими в себе этику, философию, самосовершенствование, космологию, и имеющие глобальные цели, вроде освобождения от самсары или иные виды спасения (рай и т.п.); есть шаманизм - реликтовые, дорелигиозные мистические практики познания мира; есть просто вера в мистические явления, тонкий мир, загробную жизнь и т.п.; есть бытовые народные суеверия; есть научная картина мира и т.д.

Вы все это как то сровняли - и бытовые суеверия, и научную картину мира.

У вас йоги самопознаются и самообуздываются не в корыстных целях? А может их корысть чуть глубже и дальше, чем соседу навредить, и экзамен сдать?

По аскетическому принципу - отдам всё, чтобы получить в два раза больше.
Типа вот ты хочешь быть столбовою дворянкой, а я - владычицей морскою. А кто то еще больше чем владычицей - простым тибетским монахом, но как это кайфово!
Кто то мечтает ночами о Феррари и Бритни Спирс, а кто то ночами Гухьясамаджа с шестью руками. А кто то еще круче забирается.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323625СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я пропустил ваше появление на форуме. Если не секрет, вы раньше были буддистом или последователем какой-то другой религии, а потом разочаровались, или всегда вы были последовательным атеистом-материалистом-позитивистом, и пришли на форум, дабы бороться с темными проявлениями мракобесия и отрезвлять заблудших от воздействия "опиума для народа"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323627СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Зато я не пропустил вашу эволюцию.

Вопрос слишком личный. И не относится прямо к обсуждаемой теме. Разумеется я знаю свою историю и почему я здесь.
Если ответить коротко, то я начал копать и копать тему буддизма не останавливаясь на авторитетах. В пределах собственного интеллекта конечно.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

323628СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, начало:



Последний раз редактировалось: Vital (Пн 17 Апр 17, 16:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323630СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы все это как то сровняли - и бытовые суеверия, и научную картину мира.

Не сровнял, а просто перечислил, что вот такие разные явления и системы бывают.

Неправильно все мистическое называть магией. Магия - это конкретный спектр действий и явлений в мистическом. И в религиях, и в йоге, и в магии есть мистическая основа, поэтому правильнее использовать слово "мистические/мистическое", нежели слово "магия", когда вы говорите о всем спектре явлений от куклы вуду, до религиозных доктрин.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323632СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Вы все это как то сровняли - и бытовые суеверия, и научную картину мира.

Не сровнял, а просто перечислил, что вот такие разные явления и системы бывают.

Неправильно все мистическое называть магией. Магия - это конкретный спектр в мистическом. И в религиях, и в йоге, и в магии есть мистическая основа, поэтому правильнее использовать слово "мистические/мистическое", нежели слово "магия", когда вы говорите о всем спектре явлений от куклы вуду, до религиозных доктрин.

В принципе согласен с вами. Я слишком обобщил.
Однако ведь корень что у магии, что у мистики, что у религии - один. Это восприятие окружающего мира. Страх его. Порождающий фантазирование о неизвестном и потому опасном.
Поэтому магические действия присутствуют и в практике религии, и в описаниях опыта мистиков.
Я конечно несколько утрировал и нагнетал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.867) u0.015 s0.001, 18 0.014 [263/0]