Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совместимы ли буддизм и магия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323844СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Потому я 4 первых проскочил как бы так в общих чертах. Перестроил под себя подогнал. 5,6,7 - дались лекго. С последней 8 долго мучился никак не мог понять что такое. А эти тебетцы наотрез отказывались объяснять. Нужно мол в школу вступать искать учителя и я так понял лет 20 идти по тем этапам, а то и больше.

20 лет - это нет ничто, может и тысяча жизней понадобиться Wink

Не совсем понял, что вы подогнали под себя, понимание, что такое джханы и бесформенные сферы? Так даже среди практикующих годами монахов, мало кто представляет, что это такое. Даже по первой джхане не утихают споры. Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

323852СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.
Не нужно это так мистифицировать... это вообще не нужно мистифицировать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

323863СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 17:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.
Не нужно это так мистифицировать... это вообще не нужно мистифицировать.

Откуда появляется это желание мистифицировать?

И откуда тянется желание реализовать себя, раскрыть свою индивидуальность? Это естественное намерение существа или порок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323871СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.
Не нужно это так мистифицировать... это вообще не нужно мистифицировать.

Упрощать тем более не нужно, считая что джханы - это что-то легко достижимое, стоит только сесть и усердно помедитировать Wink Вы знаете кого-нибудь, кто-бы достигал первой джханы? Я не знаю, а практиков медитации я не мало повидал, в т.ч. и усердных.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323886СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 18:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А не может так быть, что джханы - это полная ерунда, и надувание щек старичков возле костра в первобытном обществе?

Ну типа как если надавить руками на закрытые глаза, то увидишь цветные круги.

Вот сел человек в медитацию, достиг некой джханы (надавил руками на глаза), ощутил некое состояние (увидел круги), и что?

Потом вышел из джханы, и что, он стал каким то особенным?

Почему многие превозносят джханы, сами в них не бывав? Это похоже на восхваление шоколада, которого сам я не едал, но слышал, что вроде бы кто то ел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323887СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 18:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, толсто.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323888СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 18:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик, толсто.

Это начало. Если вы ответите, то потом будет тонко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323890СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто то же все равно должен сказать, что король-то - голый!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

323893СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.
Не нужно это так мистифицировать... это вообще не нужно мистифицировать.

Упрощать тем более не нужно, считая что джханы - это что-то легко достижимое, стоит только сесть и усердно помедитировать Wink Вы знаете кого-нибудь, кто-бы достигал первой джханы? Я не знаю, а практиков медитации я не мало повидал, в т.ч. и усердных.
Первая джхана достижима даже неподготовленными. Они нсзывают это "благостью господней",  одухотворением, озарением, некоторые даже считают, что это "то самое великое просветление". Полагаю, что и ты знаком с этим.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

323894СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
откуда вообще берутся желания?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323895СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Первая джхана достижима даже неподготовленными. Они нсзывают это "благостью господней",  одухотворением, озарением, некоторые даже считают, что это "то самое великое просветление". Полагаю, что и ты знаком с этим.

Нет - это не первая джхана. Вы сутты ПК то вообще читали?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

323897СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Первая джхана достижима даже неподготовленными. Они нсзывают это "благостью господней",  одухотворением, озарением, некоторые даже считают, что это "то самое великое просветление". Полагаю, что и ты знаком с этим.

Нет - это не первая джхана. Вы сутты ПК то вообще читали?
Я пактик. И да, читал и поэтому-то и говорю, полагясь на знание как теории,  ак и практики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323898СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я пактик. И да, читал и поэтому-то и говорю, полагясь на знание как теории,  ак и практики.

Тогда вы должны понимать, что умеющий достигать и пребывать в первой джхане по своему желанию, не прельщается больше чувственными удовольствиями кама-локи, такими как вкусовые или сексуальные ощущения. Джхана - это вершина монашеской практики, практически финал - до ниббаны рукой подать, да и иддхи божественного видения и божественного слышания становятся доступными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

323900СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Первая джхана - это уже запредельное надмирское состояние, которое невозможно описать языком.
Не нужно это так мистифицировать... это вообще не нужно мистифицировать.

Упрощать тем более не нужно, считая что джханы - это что-то легко достижимое, стоит только сесть и усердно помедитировать Wink Вы знаете кого-нибудь, кто-бы достигал первой джханы? Я не знаю, а практиков медитации я не мало повидал, в т.ч. и усердных.
Первая джхана достижима даже неподготовленными. Они нсзывают это "благостью господней",  одухотворением, озарением, некоторые даже считают, что это "то самое великое просветление". Полагаю, что и ты знаком с этим.

Бханте Топпер писал, что джханы не достигнутся без длительной однообъектной концентрации, при которой связь с телом теряется. SV писал про тест проверки кто реализовал джхану - 12 часов сидения. А ещё есть воззрение, согласно которому для вхождения в джхану нужно иметь правильные взгляды.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

323902СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Топпер писал, что джханы не достигнутся без длительной однообъектной концентрации, при которой связь с телом теряется.

Растождествление с телесными ощущениями (сенсорная депривации) еще до трансформации объекта (ниммиты) происходит.

Цитата:
SV писал про тест проверки кто реализовал джхану - 12 часов сидения.

Это кстати, совершенно неверное на мой взгляд предположение, что человек достигнувший джханы, сразу непременно сможет пребывать в ней такое количество времени. 12 часов - это скорее всего осуществимо для того, кто уже свободно может последовательно входить во все джханы и бесформенные сферы. С другой стороны, человек, для которого медитационная поза является естественной, вполне может просидеть 12 часов, без всяких джхан.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 18 Апр 17, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 9 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.592) u0.014 s0.002, 18 0.012 [268/0]