Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318633СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик пишет:
Как можно прекратить работу гормональной системы человека? Генетику. Как отмотать назад 25 миллионов лет существования человека, и миллиарды лет существования жизни на Земле? Которые запечатлены и зафиксированы в инстинктивном поведении и генетическом коде.

Почитать несколько книг, посидеть в тишине лицом к стене, и вуаля - гормоны не вырабатываются, не попадают в ЦНС, головной мозг.

Гормоны вырабатываются, но они не так влияют, как раньше. Преображение эмоций в осознанность - это не так сложно, как кажется.


Ответы на этот пост: Йожег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318634СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик пишет:
lia
Я думаю что такое состояние бывает тогда, когда человек сильно сосредоточен на себе. Если бы вы были в "команде", или у вас была бы семья, дети, муж, или любимое дело, работа, творчество, то может быть вы бы не думали о том какое вы производите впечатление на других.

И видимо вы не испытываете каких либо серьезных материальных затруднений. Психолог бы узнал об этом в первую очередь - профессия, образование, возраст, социальный статус, здоровье.

вы правы, я сосредоточена на себе и своем 'месте' среди других
мне кажется, занятость семьей/работой только отодвигает проблему на второй план, не решая ее

и материальных затруднений я действительно не испытываю. но разве это что-то 'плохое'? у меня освобождается время для 'рассмотрения себя'

другое дело, что копаться в своем 'эго' можно, пока не умрешь
что нужно - так это преобразовывать его в осознанность /согласно концепции, которую я сейчас разделяю/


Ответы на этот пост: Йожег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318635СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


С буддийской т.з. само это желание, как минимум странное. Кого реализовывать, набор безличных атомов и алгоритмов в мозгу (которые абсолютно обусловлены, являясь импринтами, шаблонами, заложенными при воспитании и стандартными реакциями на внешние раздражители), которые ошибочно считают себя некой личностью?

.

Если считать что тело это не я, то получится что от тела не возможно, и никогда не будет возможно избавиться. Это во-первых. Во-вторых, получится что телесные явления, будут происходить в жизни существа, и причиной этого будет то, что у существа есть вечная, никогда не меняющаяся, часть я, которую можно называть чувством, я вижу это. Или чувством, я слышу это. И именно потому что это чувство есть, телесные явления будут вечно происходить в жизни этого чувства, может быть с перерывами, но вечно. Значит, я есть. Может ли оно, не чувствовать то, что чувствует тело? Не может? Если не может, то зачем тогда говорить что тело это не я? Что это меняет?  Можно называть существо, не существом а чувством. Это лишь подтверждает то, что анатта это не правда.

От жизни-то, не отделаешься.  Не отвяжешься.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318636СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Будда сравнивает это блаженство, со сбрасыванием с плеч огромного камня, невообразимого размера и веса, который бы мучительно давил невообразимое количество времени. И вот он сброшен, ощущается невообразимая легкость, свобода и блаженство, от четкого знания, что это последняя жизнь, и никогда более не будет рождения и страдания.

это меня пугает
последняя жизнь

хочется и 'просветлеть' и 'пожить еще немного'

мне кажется, иначе невозможно. человек всегда будет бояться смерти и хвататься за жизнь, идет он в направлении 'просветления' или нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йожег
Гость


Откуда: Providence


318637СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йожик пишет:
Как можно прекратить работу гормональной системы человека? Генетику. Как отмотать назад 25 миллионов лет существования человека, и миллиарды лет существования жизни на Земле? Которые запечатлены и зафиксированы в инстинктивном поведении и генетическом коде.

Почитать несколько книг, посидеть в тишине лицом к стене, и вуаля - гормоны не вырабатываются, не попадают в ЦНС, головной мозг.

Гормоны вырабатываются, но они не так влияют, как раньше. Преображение эмоций в осознанность - это не так сложно, как кажется.

Да что вы говорите! Это ж революция в эндокринологии.

И почему же вдруг гормоны перестают влиять? Ах да, я забыл человек же прочитал пару книжек про буддизм... А если он головой стукнется, и забудет содержимое книжек, то гормоны опять начнут влиять? Very Happy


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Йожег
Гость


Откуда: Providence


318638СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик пишет:
lia
Я думаю что такое состояние бывает тогда, когда человек сильно сосредоточен на себе. Если бы вы были в "команде", или у вас была бы семья, дети, муж, или любимое дело, работа, творчество, то может быть вы бы не думали о том какое вы производите впечатление на других.

И видимо вы не испытываете каких либо серьезных материальных затруднений. Психолог бы узнал об этом в первую очередь - профессия, образование, возраст, социальный статус, здоровье.

вы правы, я сосредоточена на себе и своем 'месте' среди других
мне кажется, занятость семьей/работой только отодвигает проблему на второй план, не решая ее

и материальных затруднений я действительно не испытываю. но разве это что-то 'плохое'? у меня освобождается время для 'рассмотрения себя'

другое дело, что копаться в своем 'эго' можно, пока не умрешь
что нужно - так это преобразовывать его в осознанность /согласно концепции, которую я сейчас разделяю/

Настолько далеко отодвигает, что о ней и не вспомните.
Когда у вас появляется много свободного времени, то вы начинаете использовать мозг не по назначению. Вместо того чтобы выжить, условно поймать мамонта в ловушку, вы балуетесь этим инструментом для выживания.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318639СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожег пишет:
Samantabhadra пишет:
Йожик пишет:
Как можно прекратить работу гормональной системы человека? Генетику. Как отмотать назад 25 миллионов лет существования человека, и миллиарды лет существования жизни на Земле? Которые запечатлены и зафиксированы в инстинктивном поведении и генетическом коде.

Почитать несколько книг, посидеть в тишине лицом к стене, и вуаля - гормоны не вырабатываются, не попадают в ЦНС, головной мозг.

Гормоны вырабатываются, но они не так влияют, как раньше. Преображение эмоций в осознанность - это не так сложно, как кажется.

Да что вы говорите! Это ж революция в эндокринологии.

И почему же вдруг гормоны перестают влиять? Ах да, я забыл человек же прочитал пару книжек про буддизм... А если он головой стукнется, и забудет содержимое книжек, то гормоны опять начнут влиять? Very Happy

Зря иронизируете) гормоны это лишь отражение ваших концепций - иллюзия, как и вся ваша ЦНС вместе с наукой)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318640СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если говорить о чувственных желаниях, то реализация одно чувственного желания приведет к жажде других чувственных желаний и т.п. Желания никогда не закончатся. Выше я приводил пример с попыткой утолить жажду соленой водой.

думаю, чтобы по-настоящему осознать то, что желания никогда не закончатся и что они в результате приводят к страданиям - нужно хотя бы какие-то желания удовлетворить
/лучше - много/
нужно пресытиться желаниями, устать от них

а вот если желания даже не пытаться удовлетворять, а просто разделять концепцию о том, что делать это бессмысленно - реализация останется невозможной

Antaradhana пишет:
Ну и в крайнем случае, подавить их силой воли, опять же мотивируя себя пониманием их пагубности.

подавление желания - путь ограничений, который не решает проблему
сейчас я склоняюсь к тому, что стоит 'включать', а не 'исключать'


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318641СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно называть то чувство, словами сознание, ум, внимание. Говорят, что внимание не постоянно. Я имею в виду то внимание, которое никогда не изменяется.
Наверх
Йожег
Гость


Откуда: Providence


318642СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra

Если у вас например есть реакция на кислое, то попробуйте как то мысленно ее ослабить. (И принимайте серную кислоту натощак Smile )

Гормоны вырабатываются и тогда, когда нет\еще нет никаких концепций.

Почему амеба не может достичь просветления, а человек - может? - Верно, потому что человек в состоянии усвоить эту концепцию просветления, благодаря большей развитости нервной системы. Вплоть до наличия речи и мышления. Значит речь, и мышление - необходимое условие.
Короче, все дело в культуре. Вернее в ее интеллектуальных вывертах.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318643СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia, вот ещё интересные аудиокниги, связанные с Тит Нат Ханом: Чудо осознанности - https://www.youtube.com/watch?v=flJLsdDax44 , Мир в каждом шаге - https://www.youtube.com/watch?v=8xOVgQa_KAg

спасибо
опять-таки, сейчас не буду смотреть

“Когда кто-то моет посуду, он должен только мыть посуду, что означает, что он должен полностью осознавать факт того, что он моет посуду” – объясняет монах.  Если человек делает что-то с полной осознанностью, только тогда можно сказать, что он по-настоящему живет.

это трудно
'в системе' постоянно есть то, что отвлекает

с другой стороны, если осознавать также эти 'отвлекающие' мысли/чувства/ощущения, то можно их растворить
в результате имеем осознанность существования, которая очень приятна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318644СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожег пишет:
Samantabhadra

Если у вас например есть реакция на кислое, то попробуйте как то мысленно ее ослабить. (И принимайте серную кислоту натощак Smile )

Гормоны вырабатываются и тогда, когда нет\еще нет никаких концепций.

Почему амеба не может достичь просветления, а человек - может? - Верно, потому что человек в состоянии усвоить эту концепцию просветления, благодаря большей развитости нервной системы. Вплоть до наличия речи и мышления. Значит речь, и мышление - необходимое условие.
Короче, все дело в культуре. Вернее в ее интеллектуальных вывертах.

Вы бы почитали парочку книжек по нейрофизиологии, нейробиологии, прежде чем бредить) Как работают гормоны, нейромедиаторы, какова роль электрических потенциалов в передаче сигнала, от чего зависит активность нейромедиаторов на различные рецепторы синаптических окончаний и т.д. В конце концов, вы обнаружите, что в этой науке гипотез больше, чем аксиом.


Ответы на этот пост: Йожик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318646СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
я не хочу 'учиться пробуждению'. я хочу себя реализовать

С буддийской т.з. само это желание, как минимум странное. Кого реализовывать, набор безличных атомов и алгоритмов в мозгу (которые абсолютно обусловлены, являясь импринтами, шаблонами, заложенными при воспитании и стандартными реакциями на внешние раздражители), которые ошибочно считают себя некой личностью?

реализовать себя - трансформировать 'личность' в осознанность
я заметила, что это избавляет от страданий и дарит 'тонкое' удовольствие/покой. поэтому я и стремлюсь к реализации/'просветлению', используя соответсвующие концепции

Antaradhana пишет:
Ученики Будды становились нищими монахами, ушедшими из мира, которые, ходя по этому миру, смотрели лишь на два шага перед собой и в чашу для подаяний, не глядя больше никуда, а после единственного вкушения пищи, полученной в качестве милостыни, погружались в медитацию на все оставшееся время суток, за исключением 3-4 часов сна.

я думаю, этот путь не обязателен для 'просветления'

Antaradhana пишет:
я не хочу менять имеющееся у меня концепции на более ограничивающие

Тогда видимо буддизм не для вас, по крайней мере в данное время. Потому что буддизм в практическом плане - это в первую очередь йога, т.е. систематическое самообуздание.

да. самообуздание /сейчас/ не для меня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318647СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Если считать что я нет, то будет противоречие с тем, что в любое мгновение когда что-то воспринимается, присутствует чувство, которое можно назвать словами, я воспринимаю это. Это чувство, не меняется, не исчезает, не возникает, существует. Оно, это часть я.  Если считать что само это чувство это не я, то тогда получится, что от существования не возможно избавиться, и никогда не будет возможно избавиться. А существование причиняет страдания. Получается что учение анатта,  не избавляет от страданий.

думаю, что само по себе 'чувство существования' /осознанность/ не причиняет страданий
оно - как поверхность зеркала, не затрагиваемая отражениями в нем


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318648СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
И лишь когда его последняя жизнь заканчивается - все совокупности из которых он состоял, окончательно распадаются и растворяются, никогда более не складываясь в какое либо существо. Лишь это является полным прекращением всех страданий, полное угасание всех процессов, полный, абсолютный покой.

опять-таки, мне это не нравится, пугает и печалит
хочется жить и не страдать
хочется использовать 'преимущества' 'просветленного' состояния, хочется продолжать игру

я понимаю, что не стремлюсь к реализации-как-смерти, а хочу реализации-как-жизни
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 15 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.047) u0.018 s0.000, 18 0.023 [265/0]