Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318579СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 03:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы думаете, просветление вам что-то даст?
Оно скорее отберет. И в первую очередь отберет ощущение собственной важности.

Займитесь лучше самореализацией, а не просветлением.
Проблемы, которые вы сформулировали в этой теме, решаются психологией, а не религией.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318580СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 03:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Вообщем удачи в понимании, осознании, постижении и применении в жизни всего полезного и ведущего к благим(в простом житейском смысле) результатам.

спасибо

вам тоже, если вы к этому стремитесь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





318581СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 03:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книги мастера Тхить Нят Хань, в русском сегменте интернета лучше искать по такому написанию имени:  

Тит Нат Хан
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318582СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 03:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вы думаете, просветление вам что-то даст?
Оно скорее отберет. И в первую очередь отберет ощущение собственной важности.

да, это я слышала
я перечислила причины, по которым от идеи 'просветления' мне трудно отказаться
она очень удобна для меня

думаю, каждый, сознательно стремящийся к 'просветлению', считает, что это ему что-то даст

Ктото пишет:
Займитесь лучше самореализацией, а не просветлением.
Проблемы, которые вы сформулировали в этой теме, решаются психологией, а не религией.

моя идея 'просветления' включает самореализацию /фактически, равнозначна ей/
не зря тема названа 'реализация на практике'

в религию я не стремлюсь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318583СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 04:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хочу сказать, что мое представление о себе как о 'достигателе просветления' сильно отличается от 'реальности' меня 'в мире'

я полна страхов/неуверенности, мое тело не свободно, речь не плавна, мысли, в основном, деструктивны, я часто плачу и злюсь
трудно примириться с такой вот собой, когда цель так 'велика и прекрасна'


Ответы на этот пост: Йожик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йожик
Гость





318588СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 08:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хочу сказать, что мое представление о себе как о 'достигателе просветления' сильно отличается от 'реальности' меня 'в мире'

я полна страхов/неуверенности, мое тело не свободно, речь не плавна, мысли, в основном, деструктивны, я часто плачу и злюсь
трудно примириться с такой вот собой, когда цель так 'велика и прекрасна'

Вы обобщаете. Попробуйте выделить конкретику. Какие именно страхи, в чем именно неуверенность. На что злитесь.
Разумеется что речь и тело нужно тренировать - выступать перед аудиторией, заниматься в спортзале, или на улице.

К цели ведут конкретные шаги.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318589СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 09:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я реализовался на практике. Что изменилось? Раньше я говорил, дядя Вася пошёл в магазин, дядя Петя пошёл на работу. А теперь я говорю, якобы дядя Вася, якобы пошёл в магазин, якобы дядя Петя, якобы пошёл на работу. Почему так? Я не знаю, дядю Васю и дядю Петю изнутри. Не знаю, думают ли они вообще, видят ли они глазами, вообще, или их глаза существуют только как то, что воспринимается снаружи, а как то чем существо пользуется изнутри, их глаза не существуют, не знаю. Изнутри, снаружи.  

Я, моими глазами пользуюсь изнутри. Глаза других существ, я воспринимаю снаружи. Улыбки людей не люблю. Предполагаю что моё сознание, смеётся, издевается над моим несчастьем. А это плохо.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, lia
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318590СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 09:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Улыбки людей не люблю. Предполагаю что моё сознание, смеётся, издевается над моим несчастьем. А это плохо.

Вы улыбаетесь, только когда издеваетесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318591СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 10:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Выходит так. Улыбка, это то, что происходит против воли человека, разновидность страдания, истерики. Неприятное явление, не приятное для самого улыбающегося.


Ответы на этот пост: lia, Samantabhadra
Наверх
Росс
Гость





318592СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 10:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветление-пробуждение - это единственная форма подлинной реализации жизни, её смысла и действительной сущности.  Всё остальное - пыль. Это высшая и благодарнейшая цель для живого существа.Ура! )

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318594СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 10:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Просветление-пробуждение - это единственная форма подлинной реализации жизни, её смысла и действительной сущности.  Всё остальное - пыль. Это высшая и благодарнейшая цель для живого существа.Ура! )

Не совсем так. Когда существо видит, что нирманакаи это не живые существа, которые говорят и ходят, то жить ему не хочется. Оно-то хотело, чтобы вот  такое было не возможно. А оно возможно. Оказывается. За что благодарить жизнь? За кал? Вкусный кал.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318596СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 11:36 (7 лет тому назад)    Re: хоть и не буддизм, но тоже полезно Ответ с цитатой

можете перечислить буддийские цели, пожалуйста?

Прекращение всех видов страстей, прекращение желания, прекращение существования - полное угасание. Только так можно прекратить страдания.


Ответы на этот пост: lia, Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318597СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 11:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что вы предлагаете делать с желаниями, если их не реализовать?

вот есть у меня желание близости с человеком. что мне с ним делать?

Обретая правильные буддийские воззрения, понять пагубность и отвратительность этого желания, после чего постараться отбросить его.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318598СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 11:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia пишет:
также я пришла сюда пообщаться, поднять чсв и 'отшлифовать' описание своего опыта /свои концепции

Цитата:
ощущение собственной важности от наличия у меня такой 'великой и благородной' цели

В буддизме не поднимают ЧСВ, а в идеале избавляются от него совсем, приходя к полному смирению и успокоению, через понимание, что никакого я, личности, души, самости - не существует и никогда не существовало. Что любое живое существо - это лишь совокупность безличных природных процессов (химических реакций и реакций сознания на внешние раздражители), и что присвоение этих безличных процессов - является корнем страданий.

К тому же если вы хотите учиться Пробуждению посредством Учения Будды, вы должны отбросить все имеющиеся у вас концепции, и смиренно изучать Мудрость, дарованную Буддой, т.к. переполненная чашка не сможет вместить больше ничего.


Ответы на этот пост: Иона, lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318599СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 12:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик пишет:
Вы обобщаете. Попробуйте выделить конкретику. Какие именно страхи, в чем именно неуверенность. На что злитесь.
Разумеется что речь и тело нужно тренировать - выступать перед аудиторией, заниматься в спортзале, или на улице.

К цели ведут конкретные шаги.

страх людей. я с ними общаюсь /не избегаю, а наоборот/, но страх присутсвует
боюсь, что они увидят меня такой, какая я есть /'пустой', неинтересной/, боюсь, что они меня 'обидят' /'вскроют' какую-то 'ранку'/

страх одиночества. страшно оказаться никому не нужной, 'исчезнуть' для людей

неуверенность в 'проявлениях себя' в социуме. мне кажется, я нелепа и скучна

злюсь на людей и себя. злюсь на то, что люди не ведут себя так, как я хочу. и на то, что я не соответсвую своему 'идеальному образу'

мне кажется, тренировка речи/тела не решат проблему
проблему нужно решать 'изнутри' - растворять 'блоки', мешающие свободному течению речи и движению тела


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 12 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.500) u0.011 s0.002, 17 0.022 [272/0]