Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





318549СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 01:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[...

насколько я понимаю, буддизм - это о 'просветлении'
вот и я об этом

[/quote]
слова: просветление, пробуждение - просто дефекты переводов.
Наверх
Гвоздь
Гость





318550СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 01:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia

слова: просветление, пробуждение - просто дефекты переводов.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318551СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

насколько я понимаю, буддизм - это о 'просветлении'
вот и я об этом

дело в том, что желания никуда не денутся, если их игнорировать
а вот с реализацией желания оно исчезает

lia, вы похожи на человека, который хочет одновременно есть пирожные и худеть. И надеется, что буддизм предложит для этого специальные похудательные пирожные.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318552СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:04 (7 лет тому назад)    Re: хоть и не буддизм, но тоже полезно Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Важно также осознавать, что буддизм это использует, что в буддизме на протяжении веков  обширно разработаны техники глубочайших уровней внимательности осознанности присутствия, но это лишь методы не цель.
Это можно использовать для разнообразных целей как атеизмов так и разных религий, а можно и просто для улучшения качества и глубины жизни.
Но это всё будет не буддизм. По сути буддизм начнётся только конкретно с буддийских целей.

мне кажется, чем проще метод, тем он действенней
техника осознавания/проживания того, что происходит, вряд ли нуждается в усложнении /думаю, даже сидеть с прямой спиной для этого не обязательно/

можете перечислить буддийские цели, пожалуйста?


Ответы на этот пост: Гвоздь, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

318553СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
lia, вы ошиблись форумом.
Буддизм - это не о потакании своим желаниям.
Я не говорю о том, что ваше видение жизни и пути не имеет смысла. Это тоже опыт.
Будьте, пожалуйста, осторожны, ваш путь - из опасных. Желания коварны... И если им следовать, они не уменьшаются, они растут...

насколько я понимаю, буддизм - это о 'просветлении'
вот и я об этом

дело в том, что желания никуда не денутся, если их игнорировать
а вот с реализацией желания оно исчезает

Будда не тонул в потоке и не плыл по нему, а перешел на другой берег. Вы ставите проблему насколько хватает способностей - игнорировать желания (утонуть) или их реализовать (плыть в потоке).


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318554СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
lia

слова: просветление, пробуждение - просто дефекты переводов.

приходится пользоваться ими за неимением лучшего аналога /я также использую слово 'реализация' - но здесь не совсем ясно, о чем идет речь/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318555СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
lia, вы похожи на человека, который хочет одновременно есть пирожные и худеть. И надеется, что буддизм предложит для этого специальные похудательные пирожные.

что вы предлагаете делать с желаниями, если их не реализовать?

вот есть у меня желание близости с человеком. что мне с ним делать?


Ответы на этот пост: Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318556СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не тонул в потоке и не плыл по нему, а перешел на другой берег. Вы ставите проблему насколько хватает способностей - игнорировать желания (утонуть) или их реализовать (плыть в потоке).

как на практике 'перейти на другой берег'?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318557СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
lia, вы похожи на человека, который хочет одновременно есть пирожные и худеть. И надеется, что буддизм предложит для этого специальные похудательные пирожные.

что вы предлагаете делать с желаниями, если их не реализовать?

вот есть у меня желание близости с человеком. что мне с ним делать?

Я вам предлагаю изучать свои желания, наблюдать за ними. Наблюдать за тем, что происходит при реализации одного желания, на сколько хватает чувства удовлетворенности после его реализации, как снова возникает новое желание и чувство неудовлетворенности.
Вы увидите, что желания возникают вновь и вновь, и нет этому конца и края. Только старость, болезнь или смерть приостанавливают этот поток.
Возможно, вы заметите, что чувство счастья и радости возникает не от удовлетворения желаний, а от чего-то другого. Наблюдайте, от чего именно.
Не надо пытаться сразу ответить на все эти вопросы. Жизнь длинная Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





318558СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:32 (7 лет тому назад)    Re: хоть и не буддизм, но тоже полезно Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Важно также осознавать, что буддизм это использует, что в буддизме на протяжении веков  обширно разработаны техники глубочайших уровней внимательности осознанности присутствия, но это лишь методы не цель.
Это можно использовать для разнообразных целей как атеизмов так и разных религий, а можно и просто для улучшения качества и глубины жизни.
Но это всё будет не буддизм. По сути буддизм начнётся только конкретно с буддийских целей.

мне кажется, чем проще метод, тем он действенней
техника осознавания/проживания того, что происходит, вряд ли нуждается в усложнении /думаю, даже сидеть с прямой спиной для этого не обязательно/

можете перечислить буддийские цели, пожалуйста?
Цели буддизма просты.

Временные - хорошо прожить эту жизнь, хорошо умереть, хорошо переродится.

Основные -
    для себя - устранение  причин и условий страданий, кои в буддизме чётко обозначены: омрачения, такие как злость, жадность, тупость ....,  и их основной источник неведение относительно того что всё  страдательно, непостоянно и лишено кажущейся неделимой сущности.  
   для других - достижение состояния когда реально можешь помочь другим увидеть причины страданий и показать путь устранения причин страданий, а  именно: с одной стороны  достижения постижений причинноследственности, взимозависимости и взаимообусловленности, и с другой стороны развитие\раскрытие глубочайших уровней доброжелательности и сочувствия.
Это и есть Бодхи.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318559СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я вам предлагаю изучать свои желания, наблюдать за ними. Наблюдать за тем, что происходит при реализации одного желания, насколько хватает чувства удовлетворенности после его реализации, как снова возникает новое желание и чувство неудовлетворенности.
Вы увидите, что желания возникают вновь и вновь, и нет этому конца и края. Только старость, болезнь или смерть приостанавливают этот поток.
Возможно, вы заметите, что чувство счастья и радости возникает не от удовлетворения желаний, а от чего-то другого. Наблюдайте, от чего именно.
Не надо пытаться сразу ответить на все эти вопросы. Жизнь длинная Smile

наблюдение желания - хороший метод. но я бы предпочла его использовать в случае, когда реализация желания невозможна или когда уже ясно, что воплощение желаний не приносит достаточного удовлетворения

пока что я получаю удовольствие от реализации желаний - так почему бы не насладиться подобными играми?
сидеть дома и медитировать 'на просветление' /подавляя 'эго'/ вряд ли поможет, если 'душа' стремится к определенным целям

чувство счастья возникает от 'просто бытия'
но 'просто бытие' проблематично и кратковременно, когда 'в системе' находятся неудовлетворенные желания и 'блоки' из мыслей/чуств/ощущений

жизнь очень коротка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





318560СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глубочайшие уровни внимательности осознанности присутствия, используются в буддизме для вполне конкретных целей:

- прекращение совершения действий дающих дурные последствия и зачинания совершения действий дающих благие последствия.

-пстижения, свыкания, удержания, культивирования, взращивания:
 - понимания страдательности, непостоянства, причинноследствия, взаимозависимости и взаимообусловленности.
 - доброжелательности и сочувствия себе и другим.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Гвоздь
Гость





318561СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

постижения, а не пстижения )))
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318562СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

наблюдение желания - хороший метод. но я бы предпочла его использовать в случае, когда реализация желания невозможна или когда уже ясно, что воплощение желаний не приносит достаточного удовлетворения

Наблюдайте в любом случае: и когда желание реализовать невозможно, и когда его реализовать возможно.
Если вы, конечно, хотите изучить себя.

пока что я получаю удовольствие от реализации желаний - так почему бы не насладиться подобными играми?
сидеть дома и медитировать 'на просветление' /подавляя 'эго'/ вряд ли поможет, если 'душа' стремится к определенным целям

Наслаждайтесь сансарой. Кто против?
Удовлетворяйте желания вместо медитаций. Кто запрещает?
Поэтому я и говорю: вы ошиблись форумом.

чувство счастья возникает от 'просто бытия'
но 'просто бытие' проблематично и кратковременно, когда 'в системе' находятся неудовлетворенные желания и 'блоки' из мыслей/чуств/ощущений

Да, одна из задач буддизма (как и других учений и религий) - сделать так, чтобы желания, страсти не мешали "простому бытию" и счастью от него.
Но решение этой проблемы - не в удовлетворении всех возникающих желаний. Их все удовлетворить невозможно.

жизнь очень коротка

Но если торопиться, успеешь еще меньше Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318563СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 02:44 (7 лет тому назад)    Re: хоть и не буддизм, но тоже полезно Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Цели буддизма просты.

Временные - хорошо прожить эту жизнь, хорошо умереть, хорошо переродится.

Основные -
    для себя - устранение  причин и условий страданий, кои в буддизме чётко обозначены: омрачения, такие как злость, жадность, тупость ....,  и их основной источник неведение относительно того что всё  страдательно, непостоянно и лишено кажущейся неделимой сущности.  
   для других - достижение состояния когда реально можешь помочь другим увидеть причины страданий и показать путь устранения причин страданий, а  именно: с одной стороны  достижения постижений причинноследственности, взимозависимости и взаимообусловленности, и с другой стороны развитие\раскрытие глубочайших уровней доброжелательности и сочувствия.
Это и есть Бодхи.

спасибо

каковы характеристики хорошо прожитой жизни/смерти?

'лишено кажущейся неделимой сущности' - не понимаю

что именно 'и есть бодхи'? устранение страданий и приобретение возможности помочь в этом другим?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 10 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.762) u0.017 s0.000, 18 0.023 [270/0]